АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. по проведению практических занятий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по проведению практических занятий

по дисциплине

 

«ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОГРУЗО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ»

для курсантов 4-го курса заочной формы обучения по специальности 060800

«ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ (транспорт)»

 

РАЗРАБОТАНЫ

Ст преподаватель Н.И. Каминская

Доцент В.С. Болгарчук

 

УТВЕРЖДЕНЫ на засдании

кафедры ОПУТ

Протокол № ______

От_____ _______________ 2009 г.

 

 

г. Новороссийск

2009г.

ВВЕДЕНИЕ

Из всех видов производственной деятельности портов основной являются погрузо-разгрузочные работы.

Перегрузочный процесс выполняется одновременно в нескольких удаленных друг от друга местах (в трюме, на берегу, в складе, вагоне). Взаимоувязать работу, производимую в разных местах, возможно только на основе заранее разработанного технологического процесса грузовой обработки судна, которым предусматривается наиболее рациональная для конкретных условий расстановка и использование перегрузочных средств и рабочей силы, а также последовательность, совмещение и способы осуществления всех операций.

Все работы, выполняемые в порту, производятся в строгом соответствии нормативно-руководящими документами, которые определены РД 31.40.21-97 «Система организационно-технологической документации на процессы погрузочно-разгрузочных работ. Общие положения» и действующими правилами морской перевозки грузов..Любые операции с грузами в порту должны планироваться и выполняться с соблюдением требований охраны труда и техники безопасности, а также обеспечивать предотвращение загрязнение окружающей среды.

Основным руководящим документом, регламентирующим работу одной механизированной технологической линии перегрузки всех грузов по различным технологическим схемам ПРР, являются рабочие технологические карты - РТК, которые составляют по единой унифицированной форме для определенного груза или группы однородных в технологическом отношении грузов.

Наряду с портами в последние годы появляется много организаций и предприятий различных форм собственности (стивидорных, агентских, экспедиторских, сюрвейерных и т.п.), делающих первые шаги в этих видах предпринимательской деятельности, незнакомых с международными и отечественными кодексами, правилами и другими документами, действующими на морских судах и в морских портах, а также на смежных видах транспорта. Перед ними возникают вопросы, как обеспечить безопасные условия труда специалистов, качественную перегрузку и перевозку широкой номенклатуры грузов, как их правильно и надежно размещать и крепить на морских судах или других транспортных средствах, как выбрать оптимальную для тех или иных грузов технологию выполнения работ и соответствующую технологическую оснастку, тип средств укрупнения, перегрузочных машин, обеспечить щадящий режим при перевозке и перегрузке опасных, пылящих и иных грузов, не допустив при этом загрязнения окружающей среды.

Целью данных практических работ является получение студентами навыков в разрешении вышесказанных проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)