АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От абсолютизма к парламентской монархии

Читайте также:
  1. В) абсолютной монархии
  2. Внуреняя и внешняя политика русского государства в 30-80е гг 16в. Формировании дипломатической монархии при Иване Грозном.
  3. Восстание 10 авг.1792 г. и свержение монархии во Франции
  4. Екатерина II: политика «просвещённого абсолютизма»
  5. Завершение формирования российского абсолютизма (1689 – 1725)
  6. Зарождение абсолютизма
  7. История международного арбитражного разбирательства в средние века и в период абсолютизма
  8. Конституционной монархии, тоталитарную фашистскую диктату-
  9. Кризис конституционной монархии
  10. КРИЗИС РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПЕРЕХОД К МОНАРХИИ
  11. Кризис французского абсолютизма в 18 в.
  12. Людендорф против монархии и церкви

Основная статья: Вторая Испанская Республика

Крушение европейских монархий и распространение социалистических идей среди малоимущей городской интеллигенции привели к серии беспорядков. Восставшие требовали социальных и политических преобразований — отмены дворянских привилегий, секуляризации, установления республиканского правления. В условиях нарастающей нестабильности генерал Мигель Примо де Ривера поднял мятеж и захватил власть в Каталонии, вскоре король предоставил ему исключительные полномочия. Было объявлено о создании «военной директории», введении военного положения, отмене конституции, роспуске кортесов. За годы правления Примо де Риверы Испания добилась победы в Марокко и некоторой внутренней стабильности за счёт репрессий против анархистов. Гарантии правительства обеспечили приток инвестиций в страну и повышение благосостояния населения. Однако общая неопределённость внешне- и внутриполитического курса и растущая радикализация общества привели к отставке Примо де Риверы. Борьбу за власть начали радикальные республиканцы и фалангисты, возглавляемые его сыном Хосе Антонио.

 

14 апреля 1931 года в результате массовых выступлений монархия была свергнута, и Испания вновь стала республикой. Это не принесло стабильность в испанское общество, поскольку к традиционным противоречиям между консервативно-монархическим и республиканским крылом добавились разногласия между самими республиканцами, в рядах которых были различные силы — от сторонников либерального капитализма до анархистов. Продолжающийся террор, неспособность властей решить экономические проблемы, угрожающая международная обстановка привели к росту популярности в армейских кругах Испанской Фаланги, её мятежу в 1936 году и кровопролитной гражданской войне, которая завершилась в 1939 взятием Мадрида мятежниками и установлением пожизненной диктатуры Франсиско Франко.

 

Основная статья: Франсиско Франко

Основная статья: Франкистская Испания

Годы правления Франко — период консервативной модернизации Испании. Страна не участвовала во Второй мировой войне, в послевоенный период пользовалась поддержкой многих западных держав. В 1950-60-е годы происходит испанское «экономическое чудо», связанное с притоком инвестиций в прежде отсталую аграрную страну, урбанизацией и развитием промышленности и туризма. В то же время в стране долгое время ограничивались политические права и свободы, проводились репрессии в отношении сепаратистов и приверженцев левых взглядов. Франко завещал после смерти восстановить монархию и передать престол Хуану Карлосу, внуку свергнутого Альфонсо XIII. Завещание диктатора было исполнено. К 2011 году число пропавших без вести в Испании во время правления режима оценивается в 100—150 тысяч человек[23][24]. В то же время в стране действует официальная политика замалчивания и «примирения» жертв режима с фалангистами, например, в 1977 году был принят закон об амнистии (действующий до сих пор), по которому никто из сторонников франкистского режима и его властей всех уровней не должен нести наказание[25]. Все расследования преступлений ведутся на неофициальной и добровольной основе, многие официальные попытки пресекаются вышестоящими властями, например, судья Бальтасар Гарсон в 2010 году был снят с занимаемой должности, также на него было заведено уголовное дело за превышение должностных полномочий в таких расследованиях[26]. В 2008 году был принят «закон о восстановлении исторической памяти», имеющий в Испании всё-таки двоякое толкование.

 

ИСПАНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ 1931

принята 9 дек. 1931 Учредит. кортесами (созванными в июле 1931 после свержения монархии 14 апр. 1931, положившего начало Испанской революции 1931-39). Состоит из 125 статей. В ее составлении участвовали и бурж. республиканцы и социалисты. В соответствии со ст. 1 Испания провозглашалась "демократич. республикой трудящихся всех классов". Законодат. власть передавалась однопалатным кортесам, избранным на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования (ст. 51, 52). Конституция устанавливала право районов на автономию (ст. 1, 11, 12), объявляла об уничтожении дворянских званий (ст. 25), провозглашала демократич. свободы (свобода совести, неприкосновенность жилища и переписки и др., ст. 27-40). В ст. 3 говорилось: "Испанское государство не имеет официальной религии". Ст. 44 признавала право гос-ва на принудит. экспроприацию и социализацию собственности. Ст. 26 предусматривала роспуск ордена иезуитов и национализацию его имущества. И. к. была уничтожена после захвата в 1939 власти франкистами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)