АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессорные технологии РУР (перечень основных технологий и их (характеристика)

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. OLE-технологий
  4. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. XII. Педагогические технологии авторских школ
  8. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. Амортизация основных производственных фондов
  11. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  12. Амортизация основных средств. Методы ее начисления

Для успешного выполнения каждая целевая технология РУР имеет свой набор процессорных технологий, представляющих механизм реализации целевых технологий.

1. Управление по результатам

2. Управление на базе потребностей и интересов

3. Управление путем постоянных проверок и указаний

4. Управление в исключительных случаях

5. Управление на базе искусственного интеллекта

6. Управление на базе активизации деятельности персонала

  ИЦТ ПЦТ РТ
1. Управление по результатам - - -
2. Управление на базе потребностей и интересов - - -
3. Управление путем постоянных проверок и указаний - - -
4. Управление в исключительных случаях - - -
5. Управление на базе искусственного интеллекта - - -
6. Управление на базе активизации деятельности персонала - - -

Процессорные технологии: Управление по результатам.

Эта технология основана на приоритете конечных результатов над планированием, прогнозированием. Основной функцией, реализуемой руководителями, является координация (корректировка) действий и решений в зависимости от полученного результата.

Данная технология хорошо реализуется для средних и малых организаций или подразделений, в которых:

1) Время между принятием решений и результатом их выполнения минимально (часы, несколько дней)

2) Отсутствуют непреодолимые трудности в быстром приобретении требуемых ресурсов или возврате невостребованных

3) Профессионализм руководителя организации или руководителя проекта достаточно высок

4) Характер производства преимущественно механизированный.

В рамках данной технологии руководитель:

1. Разрабатывает перечень и объем ресурсов, необходимых для функционирования сформированного набора элементов системы управления

2. Разрабатывает или выбирает вариант первоначального решения

3. Контролирует ход использования ресурсов

4. Корректирует ход процесса реализации решений исходя из величины отклонения текущего результата от запланированного

5. Корректирует ход использования выделенных ресурсов.

Основу данной технологии составляет бизнес-план и разработки по принятию УР в условиях возможных неопределенностей. Известно, что наиболее необходимые факторы для разработки эффективного УР либо неизвестны, либо точно неопределимы. Эти факторы относятся как к внешней, так и к внутренней среде организации. Например, заранее трудно рассчитать и подобрать персонал, требуемые материалы и производственную технологию, учесть влияние неблагоприятных факторов и т.д.

В зависимости от ситуации и конечного результата руководитель должен постоянно корректировать расстановку и обучение кадров, технологию и организацию труда, номенклатуру и качество применяемых материалов, реализацию продукции и прибыльность организации. жизненный цикл продукции также требует постоянной корректировки решений в области объема, качества, номенклатуры, стоимости и рынков сбыта на всех его этапах.

Реализация данной технологии требует проведение аналитической работы либо силами самого руководителя, либо с помощью специалистов, владеющих знаниями в области психологии, маркетинга, экономики и в других необходимых областях деятельности. Эта работа базируется на анализе текущей информации, проведении опросов, определении проблем и подготовке предложений по корректировке тактических и стратегических решений, создании информационной базы.

Данная технология эффективна для самообучения руководителя или специалиста в области управления на собственных ошибках и достижениях. Она самая дешевая среди остальных технологий, так как не требует затрат на разработку детальных планов и расчета средств на реализацию решений. Однако, ее применение может привести к общему удорожанию произведенной продукции из-за неизбежных ошибок.

Технология предусматривает два основных этапа в реализации:

1. Разработка нового или выбор типового решения и его реализация до получения первого результата

2. Сравнение результата с нормативными показателями. Если отклонение фактического результата от нормативных показателей превышает допустимые величины, то проводится корректировка решения. Если отклонения допустимы, то последняя версия решения не корректируется и цикл продолжается.

Процессорные технологии: управление на базе потребностей и интересов. Технология «управление на базе потребностей и интересов» основана на приоритете межличностных отношений над другими средствами и методами для формирования взаимодействия между работниками, участвующими в реализации поставленной цели.

Взаимодействие между руководителем и подчиненным при реализации данной технологии может возникнуть только при условии, что воздействие затрагивает потребности и интересы как самого руководителя, так и подчиненного.

Потребности человека – это материальный, биологический и социальный набор элементов, необходимый для жизнедеятельности и развития организма, функционирования и развития личности.

Данная технология эффективно реализуется в крупных и средних организациях в небольших регионах (городах, поселках и т.д.), где деятельность организации существенно влияет на муниципальную инфраструктуру.

Дополнительные условия применения технологии:

1. Большой временной интервал между принятием или корректировкой решения и получением результата

2. Преимущественно коллективный характер работы

3. Наличие тесных семейных, бытовых, производственных связей с большинством организаций, расположенных в том же административном регионе – селе, поселке и т.д.

4. Наличие рынка специалистов

Численность персонала, задействованного в данной технологии, не ограничивается. Основной функцией, реализуемой руководителями, являются планирование и организация взаимодействия между участниками трудового процесса; положительный результат гарантируется.

В рамках данной технологии руководитель:

1) Формирует набор потребностей и интересов для каждого работника

2) Группирует работников по общности потребностей и интересов, связанных с выполнением задания

3) Согласовывает потребности и интересы работников

4) Распределяет задания, учитывая корпоративные потребности и интересы работников

5) Корректирует ход процесса реализации решений исходя из изменений, происходящих в межличностных и деловых коммуникациях.

Данная технология воздействует на выбор и удовлетворение потребностей и интересов работников непосредственно от руководителя, а не через решение самого работника, как в технологии управления на базе активизации деятельности персонала. Для реализации данной технологии необходимо осуществить следующую организационную и функциональную подготовку:

1. Сформировать специально для выполнения конкретной цели набор элементов системы управления

2. По каждому элементу системы управления составить перечень и объем требуемых ресурсов (материальных, технологических, финансовых и др.)

3. В рамках отдела кадров открыть должность специалиста по социологии и психологии. Задачами этого специалиста будут: анализ текущей информации, проведение опросов, формирование и переформирование производственных групп и др.

4. Осуществить подбор персонала на основе общности потребностей и интересов

Процессные технологии: управление путем постоянных проверок и указаний.

Технология основана на приоритете контроля и жесткого управления персоналом над другими средствами и методами для формирования взаимодействия между работниками, участвующими в реализации поставленной цели. Контроль и жесткое управление обоснованы тем, что при этом человек лучше реализует свои потребности в самовыражении, самопроявлении, стабильности и порядке.

В рамках данной технологии руководитель:

1. Формирует детальный план работ для каждого работника с указанием средств, методов и сроков выполнения этапов и всего задания в целом

2. Проводит необходимый контроль текущего процесса выполнения задания каждым работником

3. Выявляет проблемы, мешающие своевременному и качественному выполнению задания

4. Корректирует деятельность работников, отклонившихся от плана проведения работ

5. Оказывает необходимую помощь в своевременном выполнении задания

6. Создает информационную базу данных о профессионализме работников, особенностях их психологического состояния, приемлемом темпе работы.

Для реализации данной технологии необходимо осуществить следующую организационную и функциональную подготовку:

1) Сформировать специально для выполнения конкретной цели набор элементов системы управления

2) По каждому элементу набора элементов системы управления составить перечень и объем требуемых ресурсов (материальных, технологических, финансовых и др.)

3) Для каждого работника или группы работников составить подробный план выполнения заданий с указанием даты и объема ее важнейших этапов.

Процессорные технологии: управление в исключительных случаях.

Эта технология основана на приоритете профессионализма исполнителей или отработанной и хорошо выполнимой производственной технологии над другими средствами и методами для успешного выполнения порученных или выбранных заданий.

Данная технология эффективно реализуется в небольших организациях, работающих либо по жестко регламентированной технологии, либо в организациях с доверительной (функциональной) структурой управления.

Доверительная структура управления – это феномен рыночной экономики. Она обычно формируется при создании новой организации (ООО, артель, ОАО, ЗАО и др.), в которой:

- руководители ключевых подразделений и исполнители связаны между дружескими или семейными отношениями

- могут профессионально выполнять основные виды деятельности.

Технология предусматривает линейно-патронажную структуру управления (от фр. Patronage – покровительство). В данной структуре руководитель осуществляет линейное воздействие на всех участках производственного процесса по административным функциям, а по экономическим, технологическим и другим функциям оказывает подчиненным и коллегам требуемое содействие (патронаж). Руководитель находится в ситуации: равный среди равных. Исполнитель может также часть своих работ передать на нижестоящий уровень и выступать по отношению к нему как линейный руководитель и как советник.

В рамках данной технологии руководитель:

1. Формирует основную миссию организации и составляющие ее цели, согласовывает сроки их достижения с исполнителями

2. Поручает своим исполнителям точно следовать рекомендованной производственной технологии

3. Следит за согласованностью выполнения заданий

4. При наступлении исключительного случая берет управление на себя или поручает это другим исполнителям (внутренним или внешним)

5. Создает информационную базу данных о профессионализме ре=аботников, исключительных случаях и способах их решения

Управленческие технология предусматривает точное следование духу и букве производственной технологии и полное доверие решениям руководителей всех ключевых подразделений.

Процессорные технологии:управление на базе «искусственного интеллекта».

Эта технология основана на приоритете отработанной практики, статистики и современных экономико-математических методов, реализованных в виде баз знаний или баз данных с применением современных информационных компьютерных технологий.

Искусственный интеллект – это система современных информационных технологий, моделирующих некоторые стороны мыслительной деятельности человека при разработке и реализации решений.

Технология основана на том, что подавляющее большинство отклонений в работе организаций являются штатными, т.е. повторяющимися, с известным набором решений по их устранению. Внештатные отклонения обычно возникают на базе штатных, и поэтому набор решений по их устранению может быть получен путем корреляции штатных методов решений помощью информационной системы.

в рамках данной технологии руководитель:

1. Выбирает или формирует все составляющие «искусственного интеллекта» для разработки вариантов решений.

2. Вводит в компьютер исходные данные, требуемые для работы «искусственного интеллекта».

3. Анализирует приемлемость предложенных вариантов.

4. Совместно со специалистами выбирает наиболее оптимальный вариант решения.

5. По выбранному варианту организует расчет и согласование с конкретными исполнителями средств.

6. Следит за согласованностью выполнения заданий.

7. При наступления непредвиденных ситуаций, мешающих выполнению задания, с помощью «искусственного интеллекта», разрабатывает варианты корректировок, выбирает наилучший и координирует процесс выполнения задания.

Данная технология требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов по работе с информационными системами и предусматривает функциональную структуру управления. В этой структуре функции управления делятся на линейные, включающие административно-командные, и функциональные, включающие технологические, экономические, правовые и другие функции, обязательные для исполнения. Руководители не вмешиваются в дела друга.

Процессорные технологии: управление на базе активизации деятельности персонала.

Эта технология основана на приоритете стимулов и поощрений для работника над другими средствами и методами для успешного выполнения порученных или выбранных заданий. Она эффективна при преимущественно ручном производстве, когда производительность труда, качество выпускаемой продукции в основном определяются настроением, психологией и состоянием работника, а также социально-психологическим климатом в коллективе.

Активизация деятельности объединяет два понятия:

Стимулирование (моральное и материальное) и мобилизацию.

К моральному стимулированию относится выдача ответственных заданий, доверие, благодарности, повышение в должности, к материальному – выплаты в денежной и товарной форме. Мобилизация – это в работнике на базе патриотизма моральных ценностей человека и общества новых движущих сил («второго дыхания») для достижения поставленных целей. К приемам мобилизации относятся лозунги.

Данная технология воздействует на удовлетворение потребностей и интересов работников не прямо от руководителя, а через решения самого работника.

Технология предусматривает линейно-функциональную структуру управления. Штат сотрудников неограничен. Технология требует наличия системы слежения за действием стимулов и поощрений на деятельность каждого работника или коллектива.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)