АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от рисков

Читайте также:
  1. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  2. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  3. Активная защита
  4. Анализ рисков.
  5. АНТИЗАЩИТА
  6. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  7. Биополевое вторжение и защита от него
  8. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  9. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  10. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  11. в. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

Существует три способа защиты от рисков:

· страхование;

· управление активами и пассивами;

· хеджирование.

Страхованию поддаются только страхуемые риски, например стихийные бедствия, и производится оно специализированными страховыми компаниями.

Управление активами и пассивами заключается в сбалансировании активов и пассивов таким образом, чтобы исключить изменчивость разницы между ними (чистой стоимости).

Управление активами и пассивами ставит своей целью создание такого баланса между активами и пассивами, чтобы негативное изменение одного из них компенсировалось соответствующим изменением в другой части баланса. Управление активами и пассивами в основном используется для защиты от процентного и валютного риска.

Хеджирование часто используется вместе с управлением активами и пассивами и является очень похожим на него способом защиты от риска.

Однако не всегда мы можем контролировать риск. Есть моменты, когда возникает так называемый «неконтролируемый риск». В первую очередь это гэпы (разрывы) рыночных цен.

Такой риск проявляется чаще на неликвидных рынках, когда чем выше ликвидность, тем ниже риск потери контроля над ценой и, соответственно, риском ее неожиданного изменения. Измеряется этот риск достаточно просто: чем ближе цены исполнения ордеров к ценам ордеров, тем ниже риск.

Во время объявления фундаментальных данных (макроэкономических новостей, данных по отдельным компаниям и прочего) риск потери контроля выше, поэтому интрадей-трейдерам рекомендуется перед объявлением важных экономических новостей не держать открытых позиций.

Риск и эмоции являются неразлучной парой. Так, получение неожиданно хорошего финансового результата, т. е. лучше первоначально ожидавшегося, приводит к положительным эмоциям. И наоборот, получение неожиданно плохого финансового результата приводит к отрицательным эмоциям. Еще на эмоциональное состояние человека влияет также фактор времени.

Так, если финансовый результат был получен быстрее или медленнее, то это также порождает эмоции. Более быстрый положительный результат приводит к положительным эмоциям и наоборот. Противоположные эмоции будут возникать в случае более медленного получения финансового результат, чем это планировалось.

Эмоции, равно положительные и отрицательные, мешают рационально работать на рынке ценных бумаг, отрицательные – в большей степени.

Психологическое отношение к риску выражается в том, что в одних ситуациях трейдеры не имеют склонности рисковать, а в других предпочитают риск. Особенность человеческой психики такова, что если он выигрывает, то он не склонен рисковать; а если терпит убытки, то склонен к риску. Это все отражает всю сложность и давление, которое оказывает психология трейдера на его предпочтения, в том числе и в таком важном вопросе, как отношение к риску.

 

Принятие решений в условиях неопределенности: методы и приемы, влияние субъективных факторов; типы людей по отношению к нововведениям и риску; типы руководителей по отношению к риску, технологии, основанные на интуиции.

Выделяют следующие типы людей по их отношению к нововведению и риску:

Новаторы – люди, для которых характерен постоянный поиск возможностей усовершенствовать что-либо;

Энтузиасты – люди, которые принимают новое независимо от степени его проработки и обоснованности;

Рационалисты – принимают новые идеи только после тщательного анализа их полезности, оценки трудности и возможности использования нововведений;

Нейтралы – люди, не склонные верить на слово и одному полезному предложению;

Скептики – эти люди могут стать хорошими контролерами проектов и предложений, но они тормозят нововведения;

Консерваторы – люди, которые критически относятся ко всему, что не проверено опытом, их девиз «никаких новинок, никаких изменений, никакого риска»;

Ретрограды – люди, автоматически отрицающие все новое («старое заведомо лучше нового»).

Интуитивные решения. Чисто интуитивное решение – это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием “за” и “против” по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор. То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивные решения. Специалист по управлению Питер Шодербек (1971) указывает, что “в то время, как увеличение количества информации о проблеме может оказывать заметную помощь в принятии решений руководителям среднего звена, представителям высшего эшелона власти по-прежнему приходится опираться на интуитивные суждения. Более того, ЭВМ позволяет руководству уделять больше внимания данным, но не отменяет освященного временем управленческого интуитивного ноу-хау”

Решения, основанные на суждениях. Такие решения иногда кажутся интуитивными, поскольку логика их не очевидна. Решение, основанное на суждении, – это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом (Мескон М., 1994). Человек использует знания о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом. Когда, к примеру, вы делаете выбор, что изучать – программу обучения управлению или программу обучения бухгалтерскому учету, – вы скорее всего принимаете решение на основе суждения, исходя из опыта вводных курсов по каждому предмету. Если вы получили балл “А” по нескольким программам менеджмента и только “С” – по программам бухгалтерского учета, вы, вероятно, предпочтете совершенствоваться дальше в менеджменте. Суждение как основа организационного решения полезно, поскольку многие ситуации в организациях имеют тенденцию к частому повторению. В этом случае ранее принятое решение может сработать снова не хуже, чем прежде (это основное достоинство запрограммированных решений).

Различаются определенные типы руководителей и по их отношению к нововведениям:

предприниматель" – руководитель, вкладывающий собственный капитал организации при определенной степени риска, приемлемой для данной организации;
"инвестор" – руководитель, вкладывающий капитал, сформированный преимущественно за счет привлеченных средств, и стремящийся к минимизации степени риска;
"спекулянт" – руководитель, идущий зачастую на повышенный, но заранее просчитанный риск;
"игрок" – руководитель, готовый идти на не вынужденный риск при наличии определенной возможности выигрыша по сравнению с альтернативными вариантами.

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности решения используется вся имеющаяся информация об условиях его реализации, в том числе и не выражающаяся в форме каких-либо вероятностных законов распределения. При этом могут применяться следующие три метода (в порядке повышения точности):

· проверка устойчивости;

· корректировка параметров решения и экономических нормативов;

· формализованное описание неопределенности.

Метод проверки устойчивости предусматривает разработку сценариев реализации проекта в наиболее вероятных или наиболее "опасных" для каких-либо участников условиях. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационно-экономический механизм реализации проекта, каковы будут при этом доходы, потери и показатели эффективности у отдельных участников, государства и населения. Влияние факторов риска на норму дисконта при этом не учитывается.

Метод корректировки параметров решения и экономических нормативов предусматривает, что:

· сроки выполнения работ увеличиваются на среднюю величину возможных издержек;

· учитывается среднее увеличение стоимости работ, обусловленное ошибками проектирования, пересмотром проектных решений в ходе их реализации непредвиденными расходами;

· учитываются запаздывание платежей, неритмичность поставок сырья и материалов, внеплановые отказы оборудования, допускаемые персоналом нарушения технологии, уплачиваемые и получаемые штрафы и иные санкции за нарушения договорных обязательств;

· в случае, если проектом не предусмотрено страхование участника от определенного вида инвестиционного риска, в состав его затрат включаются ожидаемые потери от этого риска.

Метод формализованного описания неопределенности(мет од сценариев) - наиболее точный способ учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности решения, но одновременно и наиболее сложным с технической точки зрения. При оценке инвестиционных проектов этот метод включает следующие этапы:

· описание всех возможных условий реализации проекта (либо в форме соответствующих сценариев, либо в виде системы ограничений на значения основных технических, экономических и т.п. параметров проекта) и отвечающих этим условиям затрат (включая возможные санкции и затраты, связанные со страхованием и резервированием), результатов и показателей эффективности;

· преобразование исходной информации о факторах неопределенности информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения;

· определение показателей эффективности проекта в целом с учетом: неопределенности условий его реализации - показателей ожидаемой эффективности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)