АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снижение неопределенности в процессе принятия решений

Читайте также:
  1. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  2. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  3. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  4. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  5. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  6. В гражданском процессе
  7. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта
  8. В какой последовательности обычно протекают действия в процессе проведения черной PR кампании?
  9. В познавательном процессе
  10. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  11. В процессе их хранения
  12. В процессе приготовления хлеба

Неопределенность может быть уменьшена:

А)Углубленным изучением имеющейся проблемы

Б)Приобретением недостающей информации

 

Риски: сущность и разновидности; признаки рисковых ситуаций; общие и специфические риски, экономические последствия реализации рисковых УР; классификация рисков, влияющих на разработку и принятия УР.

Под риском имеют в виду реальную возможность наступления некоторого отрицательного события, которое несет за собой потери (такие как: получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т. д.).

Риск – это вид деятельности, который непосредственно связан с преодолением неясности в ситуации обязательного выбора. В процессе деятельности имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. В понятие «риск» входят следующие элементы, взаимосвязь которых и составляет сущность риска: возможность отклонения от намеченной цели, для которой осуществлялась избранная альтернатива; вероятность получения прогнозируемого результата; нет уверенности в достижении намеченной цели; возможность материальных, нравственных и других потерь, которые связаны с проведением выбранной в условиях неопределенности альтернативы. В процессе деятельности приходится сталкиваться с совокупностью различных видов риска. Они отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень и, следовательно, по способу их анализа и методам описания.

Все виды рисков имеют связь между собой, изменение любого из них обязательно дает в последствии изменение большинства остальных рисков.

Классификация рисков – это объединение в систему множества рисков на основании каких-то признаков и критериев. Она позволяет объединить подмножество рисков в более общие понятия. Риски классифицируются по:

1) по времени возникновения – ретроспективные, текущие и перспективные риски;

2) по факторам возникновения – политические и экономические риски;

3) по характеру учета – внешние и внутренние риски;

4) по характеру последствий – чистые и спекулятивные риски;

5) по сфере возникновения – производственные, коммерческие, финансовые и страховые;

6) по производственной деятельности – организационные, рыночные, кредитные, юридические;

7) по последствиям – допустимые, критические, катастрофические.

Также существует ряд видов и классификаций рисков в зависимости от специфики деятельности компании.

Инновационный риск характеризуется вероятностью потерь, возникающих при вложении средств в производство новых товаров и услуг, которые могут не найти ожидаемого спроса на рынке.

Инновационные риски возникают:

1) при создании более дешевого метода производства изделия или услуги по сравнению с теми, которые уже используются;

2) при внедрении нового изделия или услуги на старом оборудовании;

3) при производстве нового изделия или услуги при помощи новой техники и технологии.

Приведенный перечень определений позволяет отметитьтипичные признаки рисковых ситуаций. Это:

· величина потенциального ущерба (или выигрыша);

· вероятность наступления последствий принятого решения (неизбежные потери не являются риском);

· альтернативность выбора (рисковать или не "риско­вать);

· неопределенность условий: чем она выше, тем больше риск;

· возможность управления риском (совершение дейс­твий, уменьшающих или увеличивающих величину или вероятность ущерба);

· надежда на успех.

При этом под степенью риска принято понимать размер наиболее вероятного экономического ущерба, который может понести организация в результате тех или иных действий, осуществляемых в соответствии с принятым управленческим решением.

Пути снижения риска зависят от внутренней среды и от среды, в которой работает предприятие. Если ситуация неустойчивая – риск велик. Для оценки ситуации нужно привлекать специалистов (политики, экономисты, психологи). Один человек не может оценить ситуацию

Наиболее распространенными приемами снижения степени риска являются:

1. диверсификация – разностороннее развитие производства, расширение ассортимента производимых изделий и т.д.

2. снизить неопределенность (повысить уровень инф-го обеспечения)

3. создание резервных (страховых) фондов

4. страхование

5. разделение риска (дублирование поставщиков, потребителей, хранение ответственного материала в 2-х и более местах и т.д.)

Адаптация организации к изменениям внешней среды – это процесс приспособления параметров организации, как бизнес-единицы к неопределенным условиям внешней среды, обеспечивающий повышение ее ресурсного взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла.

Управление адаптацией организации к изменениям внешней среды – это целенаправленная деятельность участников бизнес-процесс по обеспечению адаптации организации, как бизнес-единицы, на протяжении всего жизненного цикла. Основным методом решения управления адаптацией организации к изменяющимся условиям внешней среды является метод бизнес-проектирования, основанный на моделировании процесса ресурсного взаимодействия организации и внешней среды.

Оценка риска: цель оценки риска, последовательность анализа риска; принципы Б. Берммера, количественный и качественный анализ; факторы, влияющие на риск; формула количественной оценки риска; мировая практика оценки рисков.

Анализ рисков - процедуры выявления факторов рисков и оценки их значимости, по сути, анализ вероятности того, что произойдут определенные нежелательные события и отрицательно повлияют на достижение целей проекта. Анализ рисков включает оценку рисков и методы снижения рисков или уменьшения связанных с ним неблагоприятных последствий.

Оценка рисков - это определение количественным или качественным способом величины (степени) рисков.

Американский эксперт Б. Берлимер предложил при анализе использовать некоторые допущения:

· Потери от риска независимы друг от друга.

· Потеря по одному направлению деятельности не обязательно увеличивает вероятность потери по другому (за исключением форс-мажорных обстоятельств).

· максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника.

Анализ рисков можно подразделить на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Качественный анализ имеет целью определить (идентифицировать) факторы, области и виды рисков. Количественный анализ рисков должен дать возможность численно определить размеры отдельных рисков и риска предприятия в целом.

Итоговые результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа.

Однако осуществление количественной оценки встречает и наибольшие трудности, связанные с тем, что для количественной оценки рисков нужна соответствующая исходная информаци

Последовательность проведения анализа риска

 
 
Анализ определенных операций по выбранному уровню риска
Разработка мероприятия по снижению риска    
Установление допустимого уровня риска
Определение экономической целесообразности(эффективности вложений финансовых средств)
Определение финансовой состоятельности (ликвидности проекта0
Оценка конкретного вида риска с финансовой стороны с использованием свух доходов
Выявление внут. И внеш. факторов, увеличивающих и уменьшающих конкрет. вид риска
Анализ выявленных факторов


В связи с тем что предпринимательский риск имеет субъективную основу, выражающуюся в принятии решения самим предпринимателем, и объективную основу (влияние внешней среды), успехи и неудачи предпринимательской деятельности целесообразно рассматривать с учетом внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы - это те условия, которые предприниматель не может изменить, но должен учитывать при осуществлении своей деятельности, поскольку они влияют на состояние его дел. К внешним факторам относятся:

· факторы прямого воздействия, которые непосредственно влияют на результаты предпринимательской деятельности, например законодательство, налоговая и финансовые системы, конкуренция и др.;

· факторы косвенного влияния, которые не оказывают прямого воздействия, однако способствуют его изменению, например события в мире, экономическая нестабильность, политические перемены.

Внутренние факторы - это те условия, которые предприниматель может изменить при осуществлении своей деятельности и минимизировать таким образом возможные риски. К внутренним факторам относятся ассортимент и качество реализуемых товаров; используемое оборудование, величина расходов предприятия и др.

Существенное значение имеет деление факторов риска по степени управляемости:

· управляемые факторы зависят от качества работы предприятия. К ним относятся: уровень организации труда, эффективность использования ресурсов и др.;

· трудноуправляемые факторы зависят от предыстории предприятия и в исследуемом периоде с трудом или частично поддаются воздействию. К ним относятся взаимоотношения в коллективе, квалификация и численность персонала и др.;

· неуправляемые факторы не могут быть изменены, а могут быть только учтены. К ним относятся климатические и политические условия, курсы валют и др.

Величина риска=вероятность события*размер ущерба, где

Вероятность ущерба= вероятность угрозы *величина уязвимости.

В современных условиях, когда изменения во внешней среде происходят чаще, чем раньше, и вероятность их возникновения выше, необходимо разрабатывать риск-менеджмент на основе превентивной модели поведения. Уровень риск-менеджмента текущей деятельности фирмы остается крайне низким, хотя именно в ходе нее формируются условия жизнедеятельности фирмы и ее стабильности, возможности для дальнейшего развития. Риск стабильности фирмы можно рассматривать как обобщающий риск, который аккумулирует частные риски по отдельным функциональным направлениям текущей деятельности фирмы, как вероятность кризиса фирмы. В настоящее время управление рисками после того, как они обнаружились (так называемый кризис-менеджмент), не обеспечивает фирме стабильности и устойчивости. Необходимо активное управление рисками с использованием превентивного подхода при условии быстрого реагирования на происходящие изменения. Для формирования системы предупреждения рисков, работающей непрерывно и охватывающей все направления деятельности, требуется интеграция всех структурных подразделений фирмы, модификация общих принципов, культуры менеджмента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)