АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткий словарь терминов, употребляемых в делопроизводстве

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  5. В ваш педагогический словарь
  6. В ваш педагогический словарь
  7. ВВЕДЕНИЕ. КРАТКИЙ КУРС ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ
  8. Глава 1. Краткий очерк развития социальной психологии
  9. Глоссарий (словарь)
  10. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  11. История Восточной Фаланги : краткий курс
  12. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РЕАНИМАТОЛОГИИ.

Автор - создатель документа; им может быть организация (служебное письмо) или конкретное должностное лицо (докладная записка и др.).

Адресант - отправитель корреспонденции.

Адресат - 1) получатель документа; 2) реквизит документа, включающий наименование получателя документа и в необходимых случаях его почтовый адрес.

Анкета - 1) перечень вопросов, используемых для тестирования целях получения каких-либо сведений; 2) форма представления текс документа, построенная по принципу «вопрос-ответ»

. Архив - организация (учреждение, предприятие) или ее структурное подразделение, осуществляющее прием и хранение архивных документов.

Архивное дело - отрасль деятельности, обеспечивающая организацию хранения и использования архивных документов.

Архивный документ - документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества и равно имеющий ценность для собственника.

Бланк документа - стандартный лист бумаги с реквизитами, идентифицирующими автора официального письменного документа.

Виза согласования документа - реквизит документа, выражающий согласие или несогласие должностного лица с содержанием документа.

Внутренний документ - документ, не выходящий за пределы подготовившей его организации (учреждения, предприятия).

Входящий документ - документ, поступивший в организации (в учреждение, на предприятие).

Выписка из официального документа - копия официального документа, воспроизводящая его часть и заверенная в установленном порядке.

Гарантийное письмо - служебное письмо, посылаемое с цель подтверждения определенных обещаний или условий.

Гриф - специальная надпись на документах; пометка, указывающая на особый способ пересылки корреспонденции или особый характер до­кумента.

Гриф согласования - реквизит официального документа, выра­жающий согласие учреждения (организации, предприятия) или его ор­гана, не являющегося автором документа, с его содержанием.

Гриф утверждения - реквизит официального документа, придаю­щий нормативный или правовой характер его содержанию.

Группировка документов - подбор документов в дела по опреде­ленным правилам.

Дата документа - реквизит официального документа, свидетель­ствующий о времени его подписания, утверждения или принятия.

Дело - совокупность документов (документ), относящихся к одному вопросу или участку деятельности и помещенных в отдельную обложку.

Деловое письмо - обобщенное название различных по содержанию документов, оформленных в соответствии со стандартом, пересылаемых по почте, факсу или другим способом.

Делопроизводство (документационное обеспечение управления) -отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организа­цию работы с официальными документами.

Директивный документ - документ, поступающий из вышестоя­щего органа и содержащий указания к действию.

Договор - документ, фиксирующий соглашение двух или более сторон об установлении, изменении или прекращении правоотношений.

Договорное письмо - служебное письмо, указывающее на факт от­правления договора.

Документ (документированная информация) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Документационное обеспечение управления (ДОУ) см. Делопроизводство.

Документирование - запись информации на различных носителях по установленным правилам.

Документооборот - движение документов в организации (в учреж­дении, на предприятии) с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления.

Должностная инструкция - организационный документ, который очерчивает круг вопросов и указывает должностных лиц, на которых распространяется эта инструкция.

Досье - комплект документов одного дела.

Дубликат документа - повторный экземпляр подлинника докумен­та, имеющий юридическую силу.

Заголовок к тексту документа - реквизит, кратко излагающий со­держание документа.

Запрос — вид служебного письма, который предполагает ответ.

Заявление - документ личного характера, составленный в виде просьбы и адресованный руководителю организации (учреждения! предприятия).

Извещение - разновидность служебного письма, содержащего информацию о предстоящем мероприятии (заседании, совещании, конференции и т.п.).

Индекс дела - цифровое или буквенно-цифровое обозначение дела в номенклатуре дел организации (учреждения, предприятия), наносимое его обложку.

Исходящий документ - документ, отправляемый из организации.

Канцелярия - структурное подразделение организации (учреждения, предприятия), занимающееся делопроизводством.

Код - знак (символ) или совокупность знаков (символов), принять для обозначения классификационной группировки или объекта классификации.

Корректура - исправление ошибок.

Личная карточка - кадровый документ, необходимый для анализа состава и учета движения кадров.

Личное дело - совокупность документов, содержащих сведения о трудовой деятельности работника.

Номенклатура дел - систематизированный перечень наименований дел, которые ведутся в организации (в учреждении, на предприятии), с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке.

Оригинал документа - экземпляр документа, являющийся исходным материалом для копирования.

Отпуск - копия исходящего документа, остающаяся в организации! (в учреждении, на предприятии).

Оферта - предложение о готовности заключить договор.

Оформление дела - подготовка дела к хранению в соответствии с установленными правилами.

Подлинник документа - первоначальный экземпляр официального документа.

Подпись - реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица.

Претензия - вид служебного письма о невыполнении обязательств одной из сторон.

Проект документа - предварительный текст какого-либо документа до момента его подписания.

Регистрационный номер документа - цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое документу в целях его учета и поиска.

Регистрационный штамп - отметка, проставляемая на документе при его поступлении в организацию (в учреждение, на предприятие), состоящая из наименования организации, места для проставления даты и входящего номера документа.

Регистрация документов - фиксация факта создания или поступ­ления документа путем присвоения ему регистрационного номера и за­писи сведений о документе в регистрационные формы.

Резолюция - письменное распоряжение руководителя на докумен­те, содержащее указания к действию.

Резюме - документ, содержащий автобиографические сведения; создается с целью привлечь внимание работодателя к претенденту и обеспечить приглашение последнего на собеседование.

Реквизит документа - обязательный информационный элемент оформления официального документа.

Рекламация - заявление об обнаружении недостачи полученной продукции, дефектов в ней или в выполненной работе.

Система документации - совокупность документов, взаимосвязан­ных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельно­сти, единых требований к их оформлению.

Служебное письмо см. Деловое письмо.

Сопроводительное письмо - служебное письмо, составляемое для от­правления приложенных к нему документов, не имеющих адресной части, или для подтверждения факта отправления материальных ценностей.

Срок исполнения документа - срок, установленный нормативно-правовым актом, организационно-распорядительным документом или резолюцией.

Стандартизация документов - законодательное закрепление уни­фикации документов.

Таблица - форма представления текста документа или его части, имеющая два уровня деления: вертикальный (графы) и горизонтальный (строки).

Телекс - обобщенное название различных по содержанию докумен­тов, передаваемых по абонентской телеграфной сети.

Телетайп -телеграфный аппарат.

Телефакс (факсограмма) - получаемая на бумажном носителе ко­пия документа, переданного по каналам факсимильной связи.

Телефонограмма - обобщенное название различных по содержа­нию документов, передаваемых по телефону и записываемых на специ­альных бланках.

Трафарет - форма представления унифицированного текста, со­держащая постоянную информацию и пробелы, предназначенные для заполнения их переменной информацией.

Унификация документов - это выбор рациональных структур их построения, приведения документов к единообразию на основе уста­новления рационального количества их форм и типизации построения.

Унифицированная система документации (УСД) - система доку­ментации, созданная по единым правилам и требованиям, содержащая информацию, необходимую для управления в определенной сфере дея­тельности.

Факсимиле - точное воспроизведение документа, подписи, изобра­жения.

Формирование дела - группирование исполненных документов в дело в соответствии с номенклатурой дел и систематизация документов внутри дела.

Формуляр документа - совокупность реквизитов официального письменного документа, расположенных в определенной последовательности.

Формуляр-образец документа - модель построения документа, устанавливающая область применения, форматы, размеры полей, требо­вания к построению конструкционной сетки и основные реквизиты.

Циркулярное письмо - служебное письмо из вышестоящей органи­зации, направленное различным адресатам.

Экспедиция - структурное подразделение организации (учреждения, предприятия), осуществляющее прием и отправление корреспон­денции.

Экспертиза ценности документов - отбор документов на государственное хранение или установление сроков их хранения на основе принятых критериев.

Юридическая сила документа - свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией «давшего его органа и установленным порядком оформления.

3.4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)