АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Экономический анализ является важнейшей экономической дисциплиной, позволяющей изучать хозяйственные процессы и конечные результаты хозяйственной

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Экономический анализ является важнейшей экономической дисциплиной, позволяющей изучать хозяйственные процессы и конечные результаты хозяйственной деятельности, складывающиеся под влиянием объективных и субъективных факторов.

С помощью анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, в том числе производственные и финансовые риски.

Основные задачи микроэкономического анализа сводятся к:

-выявлению и измерению внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса и процесса реализации продукции, работ, услуг;

-повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и бизнес-процессов;

-объективное изучение выполнения бизнес-планов;

-обоснование оптимальности управленческих решений и контроль за их выполнением;

-определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

 

2. Цель и задачи выполнения
контрольной работы

Основной целью выполнения контрольной работы «Экономический анализ деятельности предприятий в сфере сервиса» является формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем усвоения методологических основ и приобретение навыков анализа хозяйственной деятельности.

Студенты должны особое внимание обратить на многообразие методов и способов аналитических расчетов, правильность их применения и умение корректной интерпретации полученных результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-изучить предмет, содержание и задачи экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия;

-изучить метод и методику;

-изучить способы обработки информации, необходимой для проведения экономического анализа;

-изучить методические основы факторного анализа;

-изучить способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе;

-изучить способы влияния стохастических связей;

-изучить методику влияния и подсчета резервов.

Курс «Экономический анализ деятельности предприятий в сфере сервиса» базируется на знаниях высшей математики, статистики, экономики, связан с изучением финансов, бухгалтерского учета, управления.

Специфика данного курса заключается в том, что, основываясь на знаниях смежных дисциплин, студенты должны обладать инструментарием, т.е. теорией и практикой, проведения экономического анализа, овладеть навыками ведения экономических расчетов, умением формулировать и интерпретировать полученные результаты анализа, выявлять имеющиеся резервы повышения эффективности производства.

В результате выполнения контрольной работы студент должен:

-знать теоретические основы экономического анализа;

-владеть современными методами и способами анализа;

-знать состав и методы получения исходной информации, необходимой для проведения экономического анализа;

-выявлять и измерять внутренние резервы предприятия;

-знать и уметь организовывать проведение экономического анализа.

 

3. Методические указания по выполнению
контрольной работы

Рассматривая вопрос сущности анализа хозяйственной деятельности, следует отметить, что под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются различные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Все виды анализа отличаются целями, объектами и методами исследования.

Экономический анализ в отличие от других видов анализа относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений.

Далее следует подчеркнуть, что экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, изучающий экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий экономические явления и процессы на уровне отдельного субъекта хозяйствования.

Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался на базе общественных наук, в том числе балансоведения, бухгалтерского учета, финансов и статистики.

Постепенно анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

Освещая историю становления и развития АХД как науки, целесообразно подчеркнуть два обстоятельства, во-первых, разработку теоретических вопросов, во-вторых, их практическое использование.

Большой вклад в развитие методологии комплексного экономического анализа внесли ученые-экономисты: Баканов Н.И.,
Шеремет А.Д., Палий В.Д., Савичев Н.Н. и многие другие.

Раскрывая вопрос о видах экономического анализа и их классификации, целесообразно отметить разнообразие признаков классификации АХД, в том числе по отраслевому, временному, пространственному, функциональному признакам, а также по периодичности проведения, объектами управления, методике исследования, полноте охвата объектов, содержанию программы и потребителям анализа.

 

 

 

Рис.1. Виды экономического анализа.


Раскрывая вопрос о роли анализа хозяйственной деятельности в управлении производством и повышении его эффективности, уместно рассмотреть управления предприятием и место анализа в этой системе управления.

 

 

Рис. 2. Место экономического анализа в системе управления.

Исходя из схемы управления, можно сделать вывод о том, что информация об экономических явлениях, представляемая учетом, подвергается экономическому анализу, с помощью которого осуществляется осмысление, понимание этой информации, на базе которого строятся (принимаются) управленческие решения.

Таким образом, экономический анализ в системе управления является действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основной разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Метод экономического анализа заключается в необходимости постоянного сравнения, выявлении положительных и отрицательных сторон каждого процесса, каждого явления. Диалектика метода анализа предполагает, что изучение хозяйственной деятельности предприятия должно проводиться с учетом всех взаимосвязей.

Кроме того, важной методической чертой анализа является его способность не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Изучение и измерение причинных связей можно осуществить методом индукции и дедукции, т.е. исследование можно осуществлять от частного к общему и наоборот.

Важным моментом метода экономического анализа является системный подход, когда каждое экономическое явление рассматривается как система тесно взаимосвязанных между собой элементов одной совокупности.

Здесь уместно указать, что главные особенности системного подхода – динамичность, взаимодействие, взаимосвязь и взаимозависимость элементов системы, комплексность, целостность, соподчиненность, и необходимость выделения ведущего звена.

Наряду с этим системный подход предусматривает максимальную детализацию изучаемого процесса на элементы и систематизацию их.

И, наконец, важной методологической чертой экономического анализа является разработка и использование системы показателей.

Таким образом, метод экономического анализа представляет комплексное, системное изучение, изменения и обобщения влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Раскрывая второй вопрос, необходимо подчеркнуть, что под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы.

Различают общую методику, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики, и частные методики, которые конкретизируют общую применительно к определенному объекту исследования.

В анализе хозяйственной деятельности используется широкий спектр различных способов, в т.ч. базовые, такие как сравнения, графический, балансовый, аналитических группировок, средних и относительных чисел и т.д.

Для изучения влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности и подсчета резервов применяются такие способы, как ценной подстановки, абсолютных и относительных разниц, интегральный метод, корреляционный, методы линейного, выпуклого программирования и т.д.

Для наглядности разнообразия способов анализа можно привести схему (см. рис.3):


 

Логические способы обработки информации   Способы детерминиро-ванного фактор-ного анализа   Способы стохастического факторного анализа   Способы оптимизации показателей
 
Сравнение   Ценные подстановки   Корреляционный анализ   Программирование
Относительных и средних величин   Индексный метод   Дисперсионный анализ   Теория массового обслуживания
Графический   Абсолютные разницы   Компонентный анализ   Теория игр
Группировки   Относительные разницы   Математический многомерный анализ   Исследование операций
Балансовый   Интегральный   Дискриминантный анализ   Теория нечетких множеств
Эвристические   Пропорциональное деление        
    Логарифмирование        

 

Рис. 3. Способы анализа хозяйственной деятельности предприятия.

 

При изучении способов обработки экономической информации в экономическом анализе необходимо обратить особое внимание на способ сравнения.

Использование способа сравнения позволяет определить степень выполнения плана, обоснованность плановых заданий, выявить неиспользованные резервы производства, соответствие достигнутого уровня данным перспективных планов, нормами нормативам и т.д.

Сравнение параллельных и динамических рядов и используется для определения и обоснования связей (их формы и направлений) между показателями.

В экономическом анализе различают следующие виды сравнительного анализа:

-горизонтальный;

-вертикальный;

-трендовый;

-одномерный и многомерный.

Рассматривая каждый из перечисленных видов сравнительного анализа целесообразно показать где, в каких случаях и с какой целью выбирается тот или иной способ.

Рассматривая второй вопрос об использовании многомерного сравнения в анализе хозяйственной деятельности, следует указать на ситуации, где необходимо применять этот метод. Способ многомерного сравнения применяется в тех случаях, когда, например, необходимо дать определенную обобщающую оценку, выявить рейтинг предприятия по результатам хозяйственной деятельности.

При проведении анализа необходимым условием достижения объективности результатов и выводов, является обеспечение сопоставимости исходных данных, поскольку сравнивать можно однородные, однозначимые показатели.

Несопоставимость данных может быть вызвана изменениями стоимостных, объемных, качественных и структурных факторов, разными отрезками времени, за которое были исчислены сравниваемые показатели, неодинаковыми исходными условиями, разной методикой расчета и т.д.

В целях обеспечения сопоставимости показатели должны быть приведены к единой базе по перечисленным факторам.

В данном случае целесообразно рассмотреть все случаи приведения исходных данных к сопоставленному виду.

Основными способами приведения показателей к сопоставимому виду являются нейтрализация воздействия стоимостного, объемного, качественного и структурного факторов путем приведения их к единому базису, а также использование средних и относительных величин, поправочных коэффициентов, методов пересчета и т.д.

При изучении вопроса об использовании относительных и средних величин в анализе хозяйственной деятельности следует иметь в виду, что явления и процессы, изучаемые в экономическом анализе, имеют определенное количественное значение, которые выражаются в абсолютных величинах.

Абсолютные величины характеризуют количественные размеры явления (руб., тонны, м., и т.д.) безотносительно к размерам других явлений.

Относительные величины отражают соотношение величин изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления.

В данном случае целесообразно привести примеры использования относительных величин при определении степени выполнения плана, расчета динамики показателя, структуры, координации, интенсивности и эффективности.

Наряду с абсолютными и относительными величинами в анализе хозяйственной деятельности часто используются средние величины, которые отражают средний уровень какого-либо фактора в совокупности однородных явлений. В анализе хозяйственной деятельности применяются различные типы средних величин:

-среднеарифметические (простые и взвешенные);

-среднегармонические;

-среднегеометрические;

-среднехронологические;

-среднеквадратические и др.

Рассмотрев вопрос о средних величинах, необходимо сделать уточнение, что они дают обобщенную характеристику явлений. Потому средние величины должны дополнятся индивидуальными показателями.

При изучении вопроса о способах группировки информации в АХД, целесообразно отметить, что средние величины, как правило, базируются на группировках.

Группировки информации представляют собой деление массы изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам.

В экономическом анализе используются типологические, структурные и аналитические группировки.

В анализе хозяйственной деятельности, необходимо отметить, что балансовый способ применяется для отражения соотношения, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравненных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественны.

Балансовый способ использования при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, материальными финансовыми ресурсами, основными средствами и т.д., а также при анализе полноты их использования.

В анализе хозяйственной деятельности широко применяется графический способ:

Основные формы графиков, которые используются в АХД - диаграммы. Диаграммы по своей форме бывают столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные, фигурные. По содержанию различают диаграммы сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля.

Графики имеют, прежде всего, иллюстративное значение, кроме того, на графике более выразительно проявляются тенденции и связи изучаемых показателей.

Результаты анализа, как правило, изучаются в виде таблиц.

Рассматривая вопрос табличного отражения аналитических данных, следует иметь в виду, что это наиболее рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации.

Аналитическая таблица состоит из заголовка и системы горизонтальных строк и вертикальных граф.

Каждая таблица состоит из подлежащего и сказуемого. Подлежащее показывает, о чем идет речь, содержит перечень показателей, характеризующих явленнее. Сказуемое указывает, какими признаками характеризуется подлежащее.

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и обусловленности.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Далее следует указать, что в АХД различают следующие типы факторного анализа:

Детерминированный и стохастический

Прямой и обратный

Одноступенчатый и многоступенчатый

Статический и динамический

Ретроспективный и перспективный

Основными задачами факторного анализа является следующие:

-отбор факторов для анализа исследуемых результативных
показателей;

-классификация и систематизация факторов;

-определение формы зависимости и моделирования взаимосвязи между факторными и результативными показателями.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)