АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Памятка для приходов минской епархии по прохождению регистрации

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы регистрации
  2. В ряде стран при регистрации кандидата на выборные долж-
  3. Вопрос №4. порядок разработки, принятия (издания), регистрации и опубликования АГА
  4. Все регистрации
  5. Для каждого вида религиозных организаций предусмотрен свой порядок государственной регистрации и определен перечень необходимых документов — ст 17-19 Закона).
  6. Журнал регистрации фактов хозяйственной жизни
  7. Журнал регистрации хозяйственных фактов
  8. Журнальная система регистрации документов
  9. Значение и задачи регистрации документов
  10. Карточная система регистрации документов
  11. Конкретный пример. Памятка-правила
  12. Ме мелких приходов, имеются выборные органы местного управ-

 

Инициативная группа граждан, намеренных образовать Приход, обращается на имя Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с прошением об образовании прихода в конкретном населенном пункте и о наименовании прихода.

В соответствии с полученным благословением на образование прихода, инициативная группа:

1. у Благочинного:

1.1. обсуждает вопросы учреждения нового прихода;

1.2. согласовывает наименование Прихода;

1.3. обсуждает вопрос о регистрации Прихода по конкретному адресу, если возможно, по месту предполагаемых богослужений, исходя из имеющихся документов на здание.

1.3.1. при наличии гарантийное письма о намерении передать здание регистрируемому Приходу в пользование (на баланс) или собственность и др., эти документы в 3 экз. предоставляются в райисполком с заявлением о регистрации;

1.3.2. при невозможности регистрации Прихода по месту своего фактического нахождения и совершения, регистрация проводится по месту жительства одного из учредителей (членов приходского собрания), имеющего в собственности жилой одноквартирный дом:

- в сельский (городской, районный в городе) исполком по месту нахождения жилого дома подается заявление заинтересованного лица (по установленному образцу) о согласовании размещения Прихода по данному адресу; исполком выносит соответствующее решение, подтвердив соблюдение правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности, и выдает Приходу копию своего решения в 3 экземплярах;

1.4. уточняет количественный состав учредителей Прихода (не менее 20 человек);

1.5. определяет дату проведения учредительного собрания Прихода;

1.6. получает копии следующих документов и под руководством Благочинного уточняет порядок их заполнения:

- устав Прихода в 3 экз.

- протокол собрания в 4 экз. (1 экз. для Епархии);

- заявление в райисполком на регистрацию в 3 экз.

- список участников Прихода в 4 экз. (1 экз. для Епархии);

- образец эскиза круглой печати Прихода в 2 экземплярах.

- заявление в РОВД для выдачи разрешения на изготовление круглой печати Прихода.

 

2. Совместно с Благочинным проводит заседание учредительного собрания, на котором учредители:

- принимают решение о создании Прихода;

- утверждают устав Прихода (на основе типового Устава прихода);

- принимают решение об избрании органов управления Прихода: Приходской совет и Ревизионная комиссия, в том числе председателя Приходского совета (как правило, им является Настоятель) и казначея;

- назначают 3 представителя для проведения регистрации (как правило, членов Приходского совета);

- составляют списки учредителей Прихода (по установленному образцу) в 4 экз. (1 экз. для Епархии) с подписями членов приходского собрания;

- заполняют заявление на регистрацию в 3 экземплярах в городской (районный) исполком по месту деятельности Прихода (по установленному образцу) с подписями учредителей Прихода;

- ведут протокол приходского собрания.

* заполнение документов желательно производить машинописным путем.

 

3. При содействии Благочинного:

- составляют протокол приходского собрания в 4 экз. (1 экз. для Епархии).

- определяют территорию деятельности Прихода: в статье 3 Устава Прихода указывает наименование деревни (города) по месту нахождения храма (при наличии документов, подтверждающих нахождение прихода по данному адресу), а также перечисляет смежные населенные пункты, в которых проживают члены приходского собрания (хотя бы 1 человек);

- заполняют устав Прихода в 3 экз.;

- заполняют эскиз круглой печати Прихода в 2 экземплярах;

- уточняют наличие документа, подтверждающего право размещения Прихода по указанному в уставе Прихода адресу.

 

4. Уполномоченные Приходом лица передают все документы Благочинному для предоставления их в Епархию и утверждения Устава Прихода и протокола Приходского собрания, а также проверки правильности заполнения документов, в том числе:

- заявление о регистрации в 3 экз.

- список членов Приходского собрания в 4 экз.;

- устав Прихода в 3 экз.;

- протокол приходского собрания в 4 экз.;

- документ, подтверждающий право размещения Прихода по данному адресу в 4 экз.

- эскиз круглой печати Прихода в 2 экз.

- 2 карточки из банка для образцов подписей и оттиска печати.

 

5. Уполномоченные Приходом лица получают документы в Епархии (или у Благочинного) и подают заявление о регистрации Прихода в городской (районный) исполнительный комитет с приложением комплекта документов.

* При подаче документов следует учесть график заседаний районных исполкомов: заседания проводятся 1 раз в месяц - в последний четверг месяца; прием документов осуществляется предварительно, не менее, чем за 5 дней до их проведения.

** Для г. Минска: перед подачей документов в районные исполкомы, весь комплект необходимо предоставить на проверку в отдел по делам религий Мингорисполкома.

 

6. Уполномоченные Приходом лица получают решение городского (районного) исполнительного комитета о согласовании перерегистрации Прихода в 3 экземплярах и передает все документы в регистрирующий орган:

* Отдел по делам религий и национальностей Мингорисполкома:

г.Минск, площ. Скарины, 8, 4 этаж, кабинет № 4, тел. 2272974. Начальник отдела - Рябицева Алла Николаевна.

* Отдел по делам религий и национальностей Миноблисполкома:

г.Минск, пл.Свободы, 13, 2 этаж, кабинет № 52, Начальник отдела Пархимович Леонид Семенович тел. 2239977.

Зам. начальника Бернякович Василий Георгиевич тел.2238577.

 

7. По приглашению регистрирующего органа уполномоченные Приходом лица:

- получают свидетельство о регистрации, Устав и справку для учреждения банка о регистрации Прихода.

- передают в регистрирующий орган 3 экз. Устава (без тит. листа), 3 экз. 1 и последней страниц Устава (с печатью регистрирующего органа) и 3 экз. свидетельства о регистрации для заверения копий документов.

 

8. Уполномоченные Приходом лица передают в Епархию заверенные в регистрирующем органе 1 копию свидетельства о регистрации и 1 копию Устава (для дела Прихода) и получают: 2 заверенные банковские карточки и 2 экз. утвержденного эскиза печати.

 

9. Для оформления статуса Прихода после его государственной регистрации, необходимо:

9.1. В налоговую инспекцию района по месту нахождения Прихода не позже 10 дней * с момента получения свидетельства о регистрации предоставить следующие документы для присвоения учетного номера налогоплательщика (УНН) и получения дубликата УНН для открытия расчетного счета в банке:

- заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации организации,

- копию протокола собрания организации о назначении Председателя Приходского совета и казначея, если он выполняет обязанности бухгалтера;

- копию приказа Председателя о назначении главного бухгалтера (бухгалтера) - если ведение бухгалтерского учета поручено бухгалтеру.

9.2. Зарегистрировать Приход в местном территориальном отделе Министерства статистики – выдается информационное письмо с указанием статистических кодов. При регистрации необходимо представить: копии учредительных документов (копии устава и свидетельства о государственной регистрации), копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (свидетельство о включении в реестр налогоплательщиков). При себе иметь оригиналы всех документов.

Срок регистрации не установлен, но информационное письмо необходимо представить при регистрации в Фонд социальной защиты населения, а там срок регистрации – 15 дней*!

9.3. Зарегистрировать Приход в Фонде социальной защиты населения своего района в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей (не позже 15 дней * с момента получения свидетельства о регистрации). При регистрации необходимо представить: заявление установленной формы, копии учредительных документов (копии устава и свидетельства о государственной регистрации), копию информационного письма органов статистики, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (свидетельство о включении в реестр налогоплательщиков). При себе иметь оригиналы всех документов.

9.4. Зарегистрировать Приход в качестве страхователя в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии " Белгосстрах ", для чего необходимо предоставить в местное отделение «Белгосстраха» (городское, районное, областное) по месту своего нахождения следующие документы: заявление установленной формы, копии учредительных документов (копии устава и свидетельства о государственной регистрации), копию информационного письма органов статистики, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (свидетельство о включении в реестр налогоплательщиков). При себе иметь оригиналы всех документов.

Срок регистрации не установлен

*!!! за нарушения сроков регистрации предусмотрены штрафные санкции!

9.5. В разрешительном отделе районного отдела милиции своего района получить разрешение на изготовление печати, предоставив:

- ксерокопии Устава и свидетельства о регистрации (не заверенные);

- 2 эскиза печати Прихода, утвержденных в Епархии.

9.6. В организации или коммерческой фирме, занимающихся изготовлением печатей (выбрать организацию по рекламным объявлениям или по рекомендации Епархии) изготовить печать.

9.7. В учреждение банка предоставить следующие документы для открытия расчетного счета:

- заявление установленного образца;

- дубликат извещения о присвоении УНН (выдает налоговая инспекция);

- свидетельство о включении в реестр налогоплательщиков (выдает налоговая инспекция);

- справку отдела по делам религий о регистрации устава Прихода (необходимо также представить оригинал устава для отметки номера счета, отврытого в банке);

- справку Фонда социальной защиты населения своего района для открытия счета;

- справку отделения БРУСП " Белгосстрах " своего района для открытия счета;

- карточку с образцами подписей и оттиска печати, подлинность которых удостоверена Епархией.

 

9.8. В Епархию предоставить сведения об открытии расчетного счета и банковские реквизиты для занесения этих сведений в дело Прихода.

 

1.4

 

П Р О Т О К О Л С О Б Р А Н И Я

 

от «______»____________________200 __ года

 

участников (членов) религиозной общины «Прихода _______ _____________

__________________________________________________________________

(полное наименование, адрес)

__________________________________________________________________

Минской епархии Белорусской Православной Церкви».

 

Присутствовали граждане (Ф.И.О.):

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Президиум собрания:

Председатель _____________________________________________________

Секретарь_________________________________________________________

Повестка дня:

1. Образование религиозной общины.

2. Принятие устава религиозной общины.

3. Выборы органов управления религиозной общины.

4. Выборы ревизионной комиссии.

5. Назначение представителей для проведения регистрации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)