АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок обращения и производство в ЕСПЧ

Читайте также:
  1. I. Отпуск запасов в производство
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. Производство продукта и его издержки
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. Административное судопроизводство
  8. Административные взыскания и порядок их наложения
  9. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  12. Анализ издержек обращения

Государственная Дума Российской Федерации 20 февраля 1998 г. приняла ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", одобренный Советом Федерации 13 марта 1998 г. и подписанный Президентом РФ 30 марта 1998 г.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция, Европейская конвенция) была принята 4 ноября 1950 г. и вступила в силу 3 сентября 1953 г. Впоследствии к ней были приняты одиннадцать Протоколов, дополняющих ее и вносящих в нее изменения.

В целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя сторонами по Конвенции, был образован контрольный механизм Конвенции, состоящий из Европейской комиссии по правам человека и Европейского Суда по правам человека (далее - Суд, Европейский Суд).

Европейский Суд по правам человека находится во Франции, в г. Страсбурге.

Деятельность контрольных органов Конвенции - Европейской Комиссии и Европейского Суда - была направлена на достижение одной цели - защиты нарушенного права, свободы.

В Суд с жалобой или индивидуальной жалобой могут обратиться:

любое государство - участник Конвенции в случае предполагаемого нарушения положений Конвенции и Протоколов к ней другим государством-участником Конвенции;

физическое лицо, неправительственная организация, группа частных лиц, утверждающих, что они явились жертвами нарушения одним из государств - участников Конвенции их прав, признанных в Конвенции и Протоколах к ней.

Как правило, интересы заявителя при рассмотрении дела представляет адвокат.

От имени государства-ответчика в суде выступает представитель - Уполномоченный государства, который вправе пользоваться помощью адвокатов и советников.

Условия приемлемости жалобы заинтересованного лица определены в ст. 35 Конвенции. К ним относятся 1)исчерпание внутренних средств правовой защиты,2) соблюдение срока обращения и правил подачи жалобы.

Исчерпание внутренних средств правовой защиты. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты.

Данное требование основано на ст. 13 Конвенции, согласно которой каждый, чьи права и свободы, признанные в Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

Европейский Суд неоднократно отмечал, что вопрос о том, какие средства защиты должны быть исчерпаны, определяется внутригосударственным правом и разрешается государственными органами. Если для устранения нарушений права имеется несколько средств защиты, то заявитель должен объяснить, почему он выбрал то или иное средство защиты. Выдвигать возражения относительно того, что заявитель не исчерпал внутренних средств защиты, и доказывать наличие имеющихся и достаточных внутренних средств защиты должно государство-ответчик <*>.

Если государственные органы (административные органы, государственные суды) не восстанавливают нарушенного права лица или не присуждают потерпевшей стороне справедливую компенсацию, Европейский Суд по правам человека вправе рассмотреть этот вопрос, приняв соответствующую жалобу заявителя.

Если потерпевшая сторона не использовала все внутренние средства правовой защиты, то ее заявление не может быть рассмотрено Судом, поскольку механизм защиты прав человека, предусмотренный Конвенцией, является дополнительным по отношению к внутреннему механизму защиты тех же прав.

Для гражданина Российской Федерации исчерпание внутренних средств правовой защиты означает, что его дело в зависимости от правил подсудности должно быть рассмотрено сначала мировым судьей или федеральным судом общей юрисдикции первой инстанции затем судом апелляционной или кассационной инстанций.

Поскольку Европейский Суд по правам человека не рассматривал и не рассматривает производство в порядке надзора в качестве эффективного средства правовой защиты, которое необходимо исчерпать <*>, то обращение заинтересованного лица в суд надзорной инстанции для подачи надзорной жалобы на вступившее в законную силу судебное постановление не является обязательным.

Соблюдение срока обращения. Обращение в Европейский Суд по правам человека должно последовать в течение шести месяцев с даты вынесения, применительно к Российской Федерации, окончательного судебного решения по делу - апелляционного решения, кассационного определения, определения суда второй инстанции.

Правила подачи жалобы. Порядок подачи жалобы, требования, которым должна отвечать жалоба, определены Регламентом Европейского Суда по правам человека. Первоначально подать индивидуальную жалобу заявитель вправе самостоятельно или через представителя. Жалоба представляется в письменной форме подписывается заявителем или его представителем. В течение пяти дней после такого обращения заявитель должен направить в Суд подписанный оригинал жалобы.

Для составления жалобы в Секретариате Суда имеется формуляр, который может быть выслан заявителю для заполнения. Направление первого сообщения, в котором был изложен предмет будущей жалобы, важно для соблюдения шестимесячного срока обращения в Суд.

Жалоба должна содержать данные о заявителе; его представителе; краткое изложение фактов, краткое изложение нарушений Конвенции, имевших место, по мнению заявителя, и соответствующих доводов; указание на соблюдение требований приемлемости жалобы; предмет жалобы. К жалобе прилагаются копии соответствующих документов, связанных с предметом жалобы. Жалоба может быть составлена на русском языке. После того как будет решен вопрос о приемлемости жалобы, состязательные бумаги должны подаваться на одном из официальных языков Суда - французском или английском. Председатель Суда может разрешить продолжать использовать официальный язык одного из государств - участников Конвенции и после того, как жалоба была объявлена приемлемой.

Порядок подачи жалобы четко определен в практической инструкции "Подача жалобы", дополняющей ст. ст. 45 и 47 Регламента Суда и предписанной Председателем Суда 1 ноября 2003 г. Подача жалобы - бесплатная процедура. Жалоба не должна быть анонимной, она подписывается заявителем или его представителем. Суд не принимает к рассмотрению жалобу, если она аналогична уже рассмотренной Судом или является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования и если она не содержит новых относящихся к делу фактов (п. 2 ст. 35 Конвенции).

Рассмотрение дела:

1) Объявив жалобу приемлемой, суд рассматривает дело с участием представителей заинтересованных сторон, если надо, они предоставляют дополнительные док-ва, письменные объяснения.

2) Перед рассмотрением принимаются меры для мирного урегулирования конфликта, в этом случае мб мировое соглашение.

3) Заседания суда явл. открытыми.

4) Рассмотрение дела заканчивается вынесением постановления, в течение трех месяцев любая из сторон может подать прошение в секретариат суда о передаче его дела в Большую палату с целью пересмотра.

5) Если имело место нарушение конвенции или протоколов к ней, а внутреннее право допускает возможность лишь частичного их устранения, суд присуждает стороне справедливую компенсацию.

6) На любой стадии разбирательства суд может принять решение о прекращении дела, если заявитель не намерен более добиваться рассмотрения своей жалобы, спор был урегулирован ил по любой другой причине, если дальнейшее рассмотрение жалоы считается неоправданным.

 

Билет №3

1. Источник права можно понимать двояко:

1) Волевой аспект - чью волю выражает НПА – отдельных социальных групп, особенно: экономически сильные социальные группы, судебная власть

2) Объективная форма существования норм права (законоведение – где искать те или иные нормы) – ст. 1 ГПК РФ – знать систематизацию

Обязательно надо отличать процессуально применимые нормы (регулятивные; на них могут, например, ссылаться в решении) и процессуально реализуемые нормы

Гражданское законодательство:

 Принимается только в виде федерального законодательства (Конституция относит к исключительному ведению федерации)

НЕ путать – законодательство о нотариате; акты Правительства (не имеет право принимать процессуальные нормы)

 Источники процессуального права содержаться только на уровне законо

Система источников гражданского законодательства

Значение системы: есть определенная субординация источников – в случае противоречия будет применяться акт высшей юридической силы.

1) Конституция РФ

2) Международные договоры

3) ФКЗ

4) ФЗ – ГПК РФ, ГК РФ (статус гражданина, место жительство гражданина), ТК РФ (процесс защиты трудовых прав), СК РФ, Закон «о статусе судей», Закон «об органах судейского сообщества», Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Закон «о психиатрической помощи», Закон «О прокуратуре», Закон «о госпошлине»

5) решения КС РФ – своеобразный источник (не создает новых норм, но может изъять норм, противоречащие Конституции; негативное законодательство)

6) решения ВС РФ и постановления Пленума ВС РФ + судебный прецедент – при создании ГПК РФ были предложения «суды должны ссылаться на предыдущие аналогичные дела» - отклонено; сейчас – надо уважать ВС РФ – «коллективный разум» - разъяснение процессуальных норм

7) ГПК РФ впервые в истории записал возможность применения процессуальных норм по аналогии закона и по аналогии права (особенности развития – «все предусмотреть невозможно»)

АПК РФ не принимает положения о возможности применения норм по аналогии

Конституция является источником, почему?

Конституция – высшая юридическая сила, она:

1) устанавливает устройство судебной системы РФ, общие нормы об устройстве судов

2) конституционные принципы правосудия – ст. 19, ст. 123

3) ст. 71 – гражданско-процессуальное законодательство находится в исключительном ведении РФ (с точки зрения материального права – субъекты, с учетом обычаев и традиций, могут устанавливать отдельные положения)

4) общие положения, определяющие характер деятельности суда (признание прав и свобод человека высшей ценностью + обязанность государства соблюдать и защищать эти ценности; ст. 18 – права и свободы действуют непосредственно и обеспечиваются правосудием; ст. 46 – каждому гарантируется защита его прав и свобод)

5) содержит нормы, которые конкретизируются в процессуальном законодательстве (ст. 47 – база для определения подсудности; ч. 3 ст. 50; ч. 1 ст. 51

6) это база для принятия других законов, конкретизирующих и развивающих ее положения

7) закрепляет 4 вида судопроизводства

8) это база для развития всех других отраслей права

9) закрепляет и приравнивает к источникам российского права международные договоры (входят в состав правовой системы РФ); МД «возвышается» над национальным законодательством (виды МД - между государствами, между правительствами, между отдельными ведомствами)

10 октября 2003 г. – Постановление ВС РФ

Наиболее применяются в РФ:

 Гаагские конвенции (1964, 1970)

 Нью-Йоркская конвенция

 Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1999 – РФ присоединилась) – особо ст. 6 «Право на справедливое судебное разбирательство»

ФКЗ – детализируют нормы Конституции, касающихся судоустройство, функции судов

ФКЗ «о КС РФ»

ФКЗ «об Арбитражных судах»

ФКЗ «о судебной системе РФ»

ФКЗ «о военных судах»

ФКЗ «о судах общей юрисдикции РФ» (2011, март) + «добавка» – закон, легализующий выездные суды

ФКЗ «об Уполномоченном по правам человека» (возбуждение дел в определенных случаях и другие процессуальные права)

ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии»

ФЗ – следующий уровень

ГПК РФ – основной, «осевой» закон

В истории России было принято – 3 ГПК РФ – как правило, совместно с ГК РФ или с небольшим разрывом (1923, 1964, 2002, с февраля 2003 г. – вступил в действие)

«Процесс есть только форма жизни закона» (К. Маркс) – если принято материальное законодательство, необходимо знать, как его применять

Процессуальное законодательство должно быть стабильным – процессуальные нормы должны становиться привычкой для практикующего юриста

ГПК РФ 2002 г. – была создана рабочая группа в 1993 г. для подготовки проекта

ФЗ 27.10.1995 – приказное производства, заочное производства – принципиальные изменения в ГПК 1960

Огромное количество изменений, состояние постоянного развития. Причина – развитие политической, экономической системы

Система, принципы, порядок не меняются

Меняются: сроки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)