АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-политическое развитие России в первой половине 19 в

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Развитие политической рекламы и PR.
  7. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  8. IV. Коммуникативное развитие
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

После Октября 1917 г. до весны 1918 г. шло становление советской власти на местах Одновременно происходила большевизация Советов; в деревне, где было сильно влияние эсеров, меньшевиков и других партий, она протекала медленнее. В центре были созданы: система народных комиссариатов (их возглавили А. И. Рыков, Н. А. Семашко, Л. Д. Троцкий и др.); система советских судов и революционных трибуналов. Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК). 12 (25) ноября 1917 г. были проведены выборы в Учредительное собрание. Получив лишь четверть мест в нем, большевики 5 (18) января 1918 г. разогнали Учредительное собрание, закрыли оппозиционные газеты, объявили вне закона партию кадетов. Укреплялся режим диктатуры, ликвидировалась многопартийная система. III съезд Советов: объединение Советов рабочих и крестьянских депутатов; принятие Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа (объявление России федерацией и государством диктатуры пролетариата). Не признавшие новое правительство меньшевики и эсеры требовали создания нового, социалистического правительства с их участием (Викжель). Большевики пошли на союз лишь с левыми эсерами (протест Л. Б. Каменева и др., Я. М. Свердлов стал председателем ВЦИКа). Предпринимаются первые попытки выступить с войсками против большевиков (мятеж КеренскогоКраснова, мятеж юнкеров в столице, создание Добровольческой армии на Дону и т. д.). Во главе Белого движения встали А. М. Каледин, Л. Г. Корнилов, М. В. Алексеев, А. И. Деникин и др. В июле 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял первую Конституцию РСФСР: провозглашение создания нового государства — Российской

Социалистической Федеративной Советской Республики; утверждение в стране диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства; отказ от всеобщего избирательного права, предоставление демократических свобод рабочим, крестьянам и солдатам; новый флаг и герб РСФСР. В июле 1918 г. В Екатеринбурге были расстреляны царь Николай II и его семья. Первые социальные преобразования большевиков: установление 8-часового рабочего дня; принятие декретов о ликвидации гражданских чинов и сословий, о браке и семье и др.; введение рабочего контроля на предприятиях. Экономическая политика была направлена на ликвидацию частной собственности (национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности, банков, транрпорта, закон о социализации- земли), свертывание товарно-денежных отношений, переход к нерыночной системе хозяйства, централизованное распределение продукции, что соответствовало уравнительно-распределительным представлениям большинства малограмотного и малоимущего населения России. Для руководства национализированными предприятиями был создан ВСНХ. В апреле 1918 г. была введена монополия внешней торговли. Стремясь выйти из мировой войны, большевики начали переговоры со странами германского блока. Развернулась ожесточенная дискуссия о заключении сепаратного мира: сохранить власть, заключив мир, или, ориентируясь на мировую революцию, продолжать войну (позиции В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л. Д. Троцкого). Возобладала точка зрения Ленина. 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске на крайне тяжелых для России условиях был подписан мирный договор с Германией (“похабный мир”). Так в нашей стране начала воплощаться социалистическая идея о скором построении нового, бесклассового общества путем применения жестких мер и решительных действий в борьбе за власть.

Ленин

Летом 1887 года семья Ульяновых, в которой уже не было Ильи Николаевича — он скоропостижно скончался в январе 1886 года, — покинула Симбирск и поселилась в Казани. Там Владимир Ульянов стал студентом университета. В характеристике, направленной директором Симбирской гимназии по запросу университета, отмечается: «Весьма талантливый, постоянно усердный и аккуратный, Ульянов во всех классах был первым учеником и при окончании курса награжден золотой медалью, как самый достойнейший по успехам, развитию и поведению…".

В декабре 1887 арестован за участие в студенческой сходке, исключён из университета и выслан к семье в деревню Кокушкино Казанской губернии. По возвращении осенью 1888 в Казань изучал марксизм. В 1891 сдал экстерном экзамены за юридический факультет при Петербургском университете; в 1892-93г. г. в Самаре помощник присяжного поверенного. С авггуста 1893 — в Петербурге; вошёл в марксистский кружок студентов Технологии. института, вёл занятия в рабочих кружках; этот год Ленин чаще всего называл годом своего вступления в партию. В 1894—95 написаны первые крупные работы «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов» и «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве (отражение марксизма в буржуазной литературе)". в которых Ленин трактовал марксизм как единственно верную революционную теорию и проводил мысль о необходимости его творческого развития и применения к рос. условиям. Первоочередной задачей социал-демократов Ленин считал организацию соц. рабочей партии, способной возглавить пролетариат в борьбе против царизма, а затем и капитализма). Тогда же (1894) Л. познакомился с Н. К. Крупской. ставшей через 4 года его женой и соратницей.

В апреле 1895 Ленин выезжал, за границу для установления связей с группой «Освобождение труда» и деятелями западно-европейской социал-демократии. В Швейцарии познакомился с Г. В. Плехановым, который, как утверждает К. Валентинов (К. В. Вольский), позднее вспоминал, что Ленин «всё время пытался убедить меня, что либералы и демократы — разновидности буржуазии… То, что либеральная буржуазия должна дать стране и везде в Европе уже дала, никогда не приходило в голову Ленину, и потому вместо того, чтобы привлечь и завербовать либералов как союзников в борьбе против абсолютизма и старого допотопного порядка, он видел в них только злейших врагов П. Б. Аксельрод (также позднее) писал: «Я тогда почувствовал, что имею дело с человеком, который будет вождём русской революции. Он не только был образованным марксистом — таких было очень много, но он знал, что он хочет сделать и как это надо сделать. От него пахло русской землёй» (Луначарский А., Радек К., Троцкий Л.. Силуэты. Политические портреты, М., 1991. с. 48). В сентябре 1895 Ленин стал одним из организаторов Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», в декабре этого года был арестован, и выслан на 3 года в Сибирь. В ссылке написал 30 работ, в том числе книгу «Развитие капитализма в России», в которой доказывал, что в России сложились капиталистические социально-экономические отношения, предопределяющие ведущую роль пролетариата в революционном движении. Ленин разработал план воссоздания РСДРП, оказавшейся несмотря на состоявшийся 1-й съезд (1898, Минск) недееспособной; центр, звено плана — регулярный выпуск за границей и распространение по всей России нелегальной полит, газеты. В июле 1900 Ленин выехал за границу. За рубежом В. И. Ленин занимался вопросами, связанными с изданием газеты, что было делом очень трудным.


16. Реформы Александра II: предпосылки, содержание, значение.

Коренные реформы: Александр II (1855-1883гг). он был умеренным либералом, провел реформы. Толчок к реформам – поражение России в Крымской войне 1853-56гг. обнаружило реальное положение дел в экономике и политики страны. Важное значение имел манифест 1861г. (19 февраля) – об отмене крепостного права. Александр понимал необходимость реформ, т.к. 1-кризис феодализма, следовательно малоземелье крестьян, долги, пережитки. 2-начало промышленного переворота, развитие капитализма. 3-нужны свободные рабочие руки. 4-была напряженность в обществе. 5-влияние Европы, морально-нравственно состояние общества.

Реформа 1861г. Народ получил: свободу, ряд гражданских прав, крестьянин – юридическое лицо, землю. Народ не получил: много земли (менее 9 десятин), а минимум нужно было 15 десятин. получил народ землю, 49 лет на выкуп земли, временно обязанные крестьяне, земля в 3 раза дороже. Работали крестьяне летом 12 час. В день. Зимой – 9. реформа не решила аграрный вопрос. Значение реформы: 1-ознаменовала переход от традиционного к индустриальному. 2-для России эта реформа – почти тоже, что и буржуазная революция для Запада в 18-19вв.

Другие реформы. 1-Земская 1864г. – создание новых органов власти – уездных и губернских земств (+ городской Думы) выборные всесословные органы местного самоуправления. 2-Судебная 1864г: отмена телесных наказаний, Сенат – высший орган всех сословий + всесословный, независимый гласный суд. Ввели суд присяжных. 3-Образовательная: университетская реформа и средней школы, новый устав начального образования, введение среднего женского образования→увеличение грамотности по стране более 30%. 4-Военная: реорганизация системы военного управления, отмена рекрутчины в 1874г. Значение Реформ в целом: 1-мощный импульс в ускорении индустриализации России, строительство железных дорог, усиление миграции, развитие рынка, рабочей силы и частная собственность. 2-российская жизнь получила бессословный и относительно демократический характер. 3-укрепление самодержавия – уже как традиционная цель. 4-реформы способствовали росту производительных сил в стране, ее обороноспособности. 5-развитие гражданского национального самосознания, просвещение людей. 6-улучшение качества жизни, НО: все реформы не коснулись верхних этажей власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)