АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития делопроизводства в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. PR, реклама и маркетинг: история конфликта

Многие исторические факты свидетельствуют о том, что белорусское делопроизводство начало формировать­ся не позже российского (в IX—X вв.).

В рамках Полоцкого княжества (X—XIII вв.) были заложены основы белорусского делопроизводства. В начале X в. уже применялись договоры, а для удосто­верения реквизитов договора использовались печати. Состав документов в этот период весьма разнообразен — уставные, духовные и прочие грамоты, выступающие как законодательные частноправовые акты. В XII в. появились писцы, занимавшиеся составлением, подго­товкой и рассмотрением документов.

В XIII—XIV вв. бурное развитие хозяйственно-экономической жизни белорусских городов и земель возродило внутри- и внешнеторговые связи. Развитие экономики, необходимость отражения внешней агрес­сии и отстаивание торговых интересов белорусских зе­мель в соседних государствах привело к образованию Централизованного государства — Великого княжества Литовского. Все это предопределило возрастание роли Документирования.

В конце XIV в. документы начинают составлять на бумаге. Обязательным способом удостоверения была печать. В конце документа приводились такие рекви­зиты, как место и дата составления, а автор, как пра­вило, указывался вначале.

В XIV—XV вв. была окончательно сформирована система делопроизводства, просуществовавшая практи­чески без изменения вплоть до XVIII в. Именно в этот период начала действовать первая государственная канцелярия, которая занималась подготовкой большинства документов. Под началом канцлера в канце­лярии работали регенты, секретари, писари, дьяки и переводчики. При канцелярии находился архив. В це­лом все хранившиеся в архиве документы составляли метрику Великого княжества Литовского.

Высшим проявлением документирования законода­тельства явилось издание трех Статутов Великого княжества Литовского — 1529, 1566, 1588 гг. Все три Статута отличает четкая организация подачи мате­риала.

В XV—XVI вв. складывается белорусский делопро­изводственный язык. Определенную системность и структуру приобретает изложение текстов документов. В первой части документа указывается причина его со­ставления, во второй — решение по данному вопросу. В этот период появляются формуляры — образцы до­кументов. Продолжается формирование специальных систем документирования: дипломатической, учетной, военной и судебной.

Наиболее важным в плане утверждения системы де­лопроизводства явился XVI в., когда утвердился состав документов, сложились и нашли отражение в законах основные правила их составления, оформления, дви­жения и хранения. Последующие два столетия система делопроизводства оставалась практически неизменной. Такое состояние дел было вызвано, с одной стороны, тем, что сложившаяся система удовлетворяла потреб­ностям государственной и общественной жизни, с дру­гой — застоем в экономической, хозяйственной и по­литической жизни государства. В середине XVII в. в организации делопроизводства стали проявляться негативные моменты. Белорусский язык в 1696 г. был заменен на польский, который стал официальным делопроизводственным языком.

Раздел Речи Посполитой в конце XVIII в. привел к тому, что белорусские земли вошли в состав России. Новые статус белорусских земель, административно-территориальное деление, органы управления требова­ли и новой системы документирования.

В первой половине XIX в. на Беларусь была распро­странена система, действующая на всей территории Российской империи и получившая название «исполнительное делопроизводство». Ей предшествовали при­казное и коллежское делопроизводство.

Приказное делопроизводство возникло в конце XV в., когда появились первые приказы — централь­ные органы государственной власти, ведавшие отдель­ными отраслями княжеского управления, и приказные избы. — органы государственного управления на мес­тах. В наследство от приказного делопроизводства по­лучили мы и слово «волокита». Документы в то время подклеивали друг к другу и получали длинную ленту, наматываемую на палочки в свитки. При чтении до­кументов лента «волочилась», отсюда и родилось по­нятие, обозначающее сегодня несвоевременное решение того или иного вопроса.

Коллежское делопроизводство пришло на смену приказному в 1717—1718 гг. Было создано 12 колле­гий, каждая из которых ведала определенной сферой управления и подчинялась Сенату. Коллежское дело­производство было более прогрессивным по сравнению с приказным. Применялись упорядоченные системы регистрации документов, были заложены основы орга­низации учета и хранения документов, тогда же впер­вые появился термин «архив». Однако, развивая от­дельные делопроизводственные операции по работе с документами, коллежское делопроизводство оставило без изменений его бюрократическую сущность.

Исполнительное делопроизводство сменило кол­лежское в 1802 г., когда был издан указ о замене пет­ровских коллегий министерствами. Введение мини­стерств завершило процесс четкого разграничения функций органов исполнительной власти, заменило коллегиальность единоначалием. Исполнительное де­лопроизводство отличалось четкой организацией и рег­ламентацией, надлежащим учетом документов, что было шагом вперед по сравнению с делопроизводством в Великом княжестве Литовском. В то же время ис­полнительное делопроизводство характеризовалось не­обычным бюрократизмом, волокитой и злоупотребле­ниями чиновников. Решение многих дел при этой сис­теме растягивалось на недели и даже месяцы. Отличи­тельной чертой исполнительного делопроизводства явилась, его полная регламентация законодательными актами. В первой половине XIX в. были установлены и закреплены в законах формы написания многих доку­ментов и порядок работы с ними. В делопроизводстве стали широко применять бланки документов, что ускорило процесс их изготовления.

Значительные изменения в организации архивного дела произошли на территории Беларуси в первой по­ловине XIX в. Архивы стали создавать при каждом учреждении. Все эти изменения сопровождались по­всеместным введением русского языка. Они были весьма значительны, так как полностью изменили ор­ганизацию делопроизводства на Беларуси, состав до­кументов и технологию их изготовления, обработки и движения.

 

После октябрьской революции 1917 г. начался со­ветский период в развитии делопроизводства. В 1917— 1919 гг. был разработан и принят целый ряд декретов по вопросам улучшения и упрощения делопроизводства. Во­просами документационного обеспечения процессов управления стало заниматься бюро «Стандартизации». Отличительной чертой делопроизводства в этот период явилось то, что документ стал объектом стандартизации.

 

С 1972 г. в СССР начали действовать единые прави­ла подготовки и оформления организационно-распоря­дительных документов: ГОСТ 6.38—72 «Требования к оформлению документов» и ГОСТ 6.39—72 «Форму­ляр-образец». В 1973 г. были введены в действие ос­новные положения Единой государственной системы делопроизводства. В 1975 г. был принят ГОСТ 6.15.1— 75 «Унифицированные системы документации (УСД). Система организационно-распорядительной документа­ции. Основные положения». Этот стандарт установил основные требования к унифицированным формам ор­ганизационно-распорядительных документов.

Общее методическое и научное руководство работа­ми по унификации и стандартизации документов осу­ществлял ГОССТАНДАРТ. К началу 1984 г. было раз­работано и утверждено 16 УСД общесоюзного значе­ния, 27 государственных стандартов на унифициро­ванные системы документации.

Постсоветский период начался с распадом СССР. После 1991 г. в республике были созданы самостоя­тельные структуры, занимающиеся проблемами науч­ного и нормативно-методического обеспечения дело­производственных служб. Был создан Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (БелНИИДАД).

В марте 1995 г. Белорусским государственным ин­ститутом стандартизации и сертификации (БелГИСС) был утвержден и введен в действие с 1 октября 1995 г. стандарт Беларуси СТБ 6.10.1-95 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Основ­ные положения». Затем с 1 июля 1996 г. был введен в действие СТБ 6.38—95 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документа­ции. Тре­бования к оформлению документов», разработанный БелНИИДАД – действует по сотоянию на 01.01.2006.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)