АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текстовая часть

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. Основная часть.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. III. Основная часть
  5. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  8. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  9. Близкие отношения и счастье
  10. Большая часть токсинов обезвреживается в печени
  11. Брюшная часть нисходящей аорты
  12. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни

Объем дипломной работы должен составлять не менее 70 и не более 85 страниц машинописного текста (без учета приложений).

Текст работы должен быть напечатан через 1,5 интервал на одной стороне стандартного листа белой бумаги (А4). Шрифт Times New Roman, кегель 14. Абзацный отступ должна быть одинаковым по всей работе кроме заголовков и равен 1,27. Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затемнения. Переносы, курсив, подчеркивание, а также выделение полужирным шрифтом в тексте работе не допускаются.

Лист с текстом должен иметь поля: слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм.

Нумерация страниц текста делается в правом верхнем углу листа.

На титульном листе, листе содержания и листе аннотации номер страницы не ставится. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается введение, на которой ставится цифра «3». После этого нумеруются все страницы, включая приложения. В «Содержании» пишется «Приложение», если оно одно, и «Приложения», если их несколько и указывается только страница, с которой Приложения начинаются

Каждый раздел работы (введение, каждая глава, заключение, список использованной литературы, каждое приложение) начинаются с новой страницы. Параграфы внутри глав начинать с новой страницы не следует. Параграфы отделяются от предыдущего текста двойным интервалом. Разделы имеют порядковые номера в пределах всей работы, обозначаемые арабскими цифрами (например, 1,2,3), после которых ставится точка. Слово «раздел», «глава», «параграф» или значок параграфа в названии не ставятся. Параграфы имеют порядковые номера в пределах раздела, обозначаемые арабскими цифрами (например, 1.1. и 1.2.).

Названия «Содержание», «Введение», названия глав и параграфов, «Заключение», «Список использованной литературы», пишутся строчными буквами с первой заглавной буквы, выделяются полужирным шрифтом и располагаются по центру без абзацного отступа. Точку в конце заголовков не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке. Между названием раздела (параграфа) и текстом ставится пробел равный одному интервалу.

Во введении выпускной квалификационной работы следует раскрыть значение избранной темы, обосновать ее актуальность и новизну, указать цель выпускной квалификационной работы и задачи, которые будут решены в ходе ее написания. Здесь студент должен выделить объект и предмет исследования, показать теоретическую и практическую значимость дипломной работы.

Объект исследования – предприятие, вид деятельности, одна из функциональных подсистем, на примере которой производится анализ, выявляются проблемы и разрабатываются рекомендации, мероприятия.

Предмет исследования – экономические отношения, тенденции и динамика их развития на исследуемом объекте, в исследуемой области (в соответствии с темой работы).

Цель исследования заключатся в поиске путей улучшения и совершенствования обозначенной в теме работы области исследования.

Например, если для предприятия гостиничного и туристического бизнеса выбрана тема «Управление кадрами на предприятии», целью может быть «разработка и обоснование путей совершенствования кадровой политики».

Задачи призваны обеспечить достижение поставленной цели. Они представляют последовательные шаги теоретического обоснования, анализа проблемы и разрешение проблемы.

Например, «Обозначенная выше цель может быть достигнута через решение следующих задач:

– анализ основных теоретических подходов к понятию «кадровая политика предприятия»;

– анализ эффективности применения кадровой политики на конкретном предприятии».

Во введении студентом также указываются используемые в дипломной работе методы научных исследований. Дается краткая аннотация по главам. Завершается введение абзацем: «Общий объем дипломной работы 85 страниц, 12 рисунков, 11 таблиц. Список использованной литературы включает 65 наименований». Объем введения – 1,5-3 страницы.

Первый раздел выпускной квалификационной работы носит теоретический (методологический) характер. В нем освещаются сущность исследуемой проблемы, исторические аспекты вопроса, методы, используемые для анализа данной проблемы, особенности изучения данной темы в современных условиях. Там где это уместно, рассматривается законодательная, нормативная и информационная база, приводятся соответствующие постановления правительства, цифровой материал из статистических источников. При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в нормативных документах, а также в работах отдельных авторов, необходимо дать их критический разбор. Необходимо провести сравнительный анализ разработанности проблемы в России и за рубежом.

При изложении дискуссионных вопросов следует приводить мнения различных авторов с формулированием отношения к ним самого автора выпускной квалификационной работы. При детальном анализе мнения того или иного автора его высказывание следует приводить полностью без сокращений и изменений (путем цитирования). После такого изучения теории вопроса, автор выпускной квалификационной работы должен обосновать свое мнение по спорному вопросу или согласиться с одной из имеющихся уже точек зрения, выдвигая при этом собственные аргументы. Глава завершается выводами, где вкратце подводится итог сказанному.

Не допускается прямое переписывание материала из учебника. Необходимо делать сноски на используемые источники.

Ссылки на литературные источники, статистические и нормативные материалы, использованные автором при написании дипломной работы, должны отражаться в квадратных скобках в конце предложения с указанием номера источника в списке литературы. Если фрагмент текста является цитатой, то необходимо указать диапазон цитируемых страниц. Допускаются ссылки на несколько источников в одних скобках.

Например, Е.Н. Ильина дает следующее определение: «речной круиз представляет собой водный туристский маршрут, в общем случае многодневный, на речном судне, на котором туристу предоставляется пакет услуг перевозки, размещения и питания, развлечения на судне, наземные экскурсионные и иные туристские услуги и обслуживание» [31, с. 67]. Ряд авторов считают, что круиз – это путешествие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии, осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных судов [20, 63].

Объем первой главы – 18-20 страниц.

Во втором разделе проводится анализ исследуемого объекта по данным различных форм отчетности не менее, чем за три последних года. На основе избранной методики анализа исследуется состояние проблемы на конкретном предприятии, организации или отрасли в целом. Материалом для анализа может стать внутренняя информация (планы работы, статистические отчеты, служебная документация и прочее), собранная студентом-дипломником во время прохождения преддипломной практики. Например, текучесть кадров на предприятии и их причины, возможность карьерного роста, условия найма персонала, проведения аттестации. Информационная база, положенная в основу анализа, должна быть полной и достоверной, позволяющей не только проанализировать фактическое состояние изучаемой проблемы, но и вскрыть проблемы и наметить пути ее решения. К изложению вопросов второго раздела выпускной квалификационной работы студенту следует подходить творчески. Не допускается цитирование содержания законов, инструкций и другой нормативно-правовой литературы. Расчеты должны базироваться на конкретной информации, иллюстрироваться аналитическими таблицами, рисунками (графиками, диаграммами). Выпускник должен продемонстрировать, что он в полной мере владеет методологией, методикой и практическими навыками решения обозначенных проблем. Глава завершается выводами, где вкратце подводится итог сказанному, отмечаются положительные стороны деятельности предприятия и вскрываются резервы решения поставленной проблемы. Объем второй главы – 18-20 страниц.

В третьем разделе на основе результатов исследования, проведенного в предыдущих двух разделах, разрабатываются предложения, даются конкретные рекомендации по совершенствованию изучаемого вопроса. В этом разделе дипломной работы необходимо дать оценку и сделать прогноз экономической и социальной эффективности, которые могут быть получены от внедрения разработанных студентом в выпускной квалификационной работе предложений для совершенствования и оптимизации анализируемой в ней проблемы. Материал этой главы должен быть доказательным и аргументированным, убедительно показывающим, что цель дипломной работы достигнута, а задачи, поставленные в ней, решены. В краткой и четкой форме излагаются основные результаты проведенных исследований, предлагаются возможные направления внедрения в производство разработанных рекомендаций. Объем третий главы – 18-20 страниц.

Заключение по результатам выпускной квалификационной работы должны отражать главные аспекты основных этапов исследования и содержать суть важнейших практических предложений. Объем заключения – 1,5-3 страницы.

 

3.2. Титульный лист и содержание

Дипломный проект обязательно должен иметь титульный лист, отпечатанный на стандартном листе бумаги. На титульном листе обязательными реквизитами являются подпись студента, научного руководителя и подпись заведующего кафедрой, свидетельствующая о допуске студента к защите работы перед государственной аттестационной комиссией (ГАК) (образец в Приложении 1).

Важным качественным элементом дипломного проекта выступает раздел «Содержание», который отражает всю структуру исследования и включает в себя все разделы, имеющиеся в работе. Рубрикация дается арабскими цифрами, слова «Раздел», «Параграф» не пишутся (образец в Приложении 2). Названия разделов в содержании должны строго соответствовать названиям, приведенным в тексте.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)