АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тестовое задание. 1. Административная ответственность – это:

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

1. Административная ответственность – это:

а) меры принудительного воздействия, применяемые к физическому лицу;

б) меры принудительного воздействия, применяемые к физическому, юридическому лицу, виновному в совершении административного правонарушения;

в) меры принудительного воздействия, применяемые к физическому, юридическому лицу, виновному в совершении административного правонарушения, ограничивающие имущественные (неимущественные) права нарушителя либо устанавливающие его дополнительные обязанности.

2. Меры административного принуждения определены:

а) КоАП РФ, Таможенным кодексом РФ;

б) законодательством о налогах и сборах;

в) КоАП, таможенным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством о лицензировании.

3Административное принуждение – это:

а) публичная властная деятельность должностного лица государственного органа, устанавливающая имущественные и иные ограничения прав лица;

б) деятельность должностного лица государственного органа, устанавливающая имущественные ограничения прав лица;

в) публичная деятельность должностного лица по ограничению имущественных прав лица.

4. Административное принуждение осуществляется посредством:

а) применения мер процессуального обеспечения;

б) мер должностного принуждения, административные санкции;

в) применения мер процессуального обеспечения, мер должностного принуждения, административные санкции и административные наказания.

 


5.Законодательство об административных правонарушениях включает в себя:

а) Кодекс РФ об административных правонарушениях;

б) федеральные законы, законы субъектов Федерации;

в) КоАП РФ, федеральные законы, законы субъектов Федерации.

6.Предметы ведения РФ в области законодательства об административных правонарушениях – это:

а) сфера общественных отношений, регулирование которой отнесено Конституцией РФ исключительно к компетенции РФ;

б) сфера общественных отношений, регулирование которой отнесено законодательством не только к компетенции РФ, но и к субъектам РФ;

в) сфера общественных отношений, регулирование которой отнесено Конституцией РФ и к компетенции РФ, и к компетенции субъектов РФ.

7.Правило об обратной силе закона применяется:

а) в отношении постановления о назначении административного наказания, вступившего в законную силу;

б) в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность;

в) в случаях, указанных в пунктах а) и б).

8.Правило об обратной силе закона не может быть применено:

а) в отношении вынесенного постановления об административном аресте, поскольку данное постановление исполняется ОВД немедленно после его вынесения;

б) в отношении вынесенного постановления об административном штрафе;

в) в отношении вынесенного постановления о дисквалификации.


ТЕМА 2. Фактическое основание
административной ответственности

2.1.Понятие и признаки
административного правонарушения

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на институты государственной власти, частную, государственную, муниципальную и иные виды собственности, права и свободы граждан противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое федеральным законом предусмотрена административная ответственность.

По смыслу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ под противоправными действиями, посягающими на охраняемые законом права и интересы физического, юридического лица или публичные (общегосударственные) интересы, понимаются целеустремленные, волевые поступки нарушителя.

Противоправность деяния представляет собой основной критерий административного проступка; его вторичным, производным от указанного, правовым критерием является оценка последствий деяния. Квалификация административного правонарушения осуществляется независимо от вредоносности деяния, однако в случаях, предусмотренных Особенной частью КоАП, квалификация проступка возможна только при причинении имущественного ущерба, морального или физического (телесного) вреда.

Противоправное бездействие воплощается в неисполнении или ненадлежащем исполнении физическим лицом субъективных обязанностей, а также полномочий (применительно к должностным лицам). Например, для несоблюдения должностным лицом сроков осуществления процессуальных действий, установленных КоАП (т. е. при просрочке их исполнения), характерно именно противоправное бездействие. КоАП определены частноправовые и общегосударственные интересы, защита которых обеспечивается применением санкций к нарушителям: законодатель определяет меры должного поведения граждан, побуждая их к правомерным действиям. Границы административной противоправности и меры административной ответственности устанавливаются государством на основе оценки факторов и условий, создаваемых таким деянием.

Общественная опасность – важнейший признак административно- го правонарушения, отграничивающий проступок от преступления.

Административное правонарушение может причинить реальный или ожидаемый физический, материальный, моральный вред. К примеру, реальный материальный вред причиняет мелкое хищение чужого имущества, а ожидаемый физический и материальный вред - нарушение правил хранения и применения (использования) сильнодействующих ядовитых и взрывчатых веществ.

Виновность как признак административного правонарушения состоит в том, что данное деяние является результатом свободного волеизъявления правонарушителя, его виновным поведением.

Деяние физического лица считается виновным, если данное лицо осознавало противоправность своего поведения, желало наступления вредных последствий такого деяния либо косвенно способствовало их наступлению.

Деяния юридического лица признается виновным, если у него имелась возможность для соблюдения правовых норм, охраняемых мерами административной ответственности, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Административная наказуемость как признак административного правонарушения состоит в том, что за совершение данного деяния устанавливается возможность применения и реально применяются административные наказания.

Перечисленные и раскрытые признаки административного правонарушения позволяют правоохранительным органам (должностным лицам) обнаружить и отграничить административные правонарушения от иных вариантов социального поведения физических и юридических лиц, сделать вывод о наличии события административного правонарушения, но не позволяют привлечь правонарушителя (физическое или юридическое лицо) к административной ответственности.

2.2. Юридический состав
административного правонарушения

Квалификация преступления и административного правонарушения (проступка) предполагает наличие состава правонарушения субъективных и объективных элементов, позволяющих установить наличие признаков противоправного деяния или их отсутствие. В последнем случае производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению
(ст. 24.5 КоАП).

В структуру состава административного правонарушения входят следующие элементы:

- объект правонарушения – общественные отношения, на которые посягает деяние (виды правоохраняемых общественных отношений указаны в заголовках глав Особенной части КоАП: например, административное правонарушение посягает на общественные отношения в сферах охраны собственности (гл. 7), здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности (гл. 6), порядка управления (гл. 19), общественного порядка и общественной безопасности (гл. 20));

- объективная сторона правонарушения – конкретная разновидность противоправного деяния (действия или бездействия), наносящего вред или ущерб правам граждан или общегосударственным (публично-правовым) интересам, охраняемым КоАП (признаки объективной стороны проступка обычно указываются в диспозиции правовой нормы);

- субъективная сторона административного правонарушения характеризует психоэмоциональное отношение лица к деянию и предполагает выявление признаков вины в форме умысла или неосторожности. КоАП исключает объективное вменение – административную ответственность за невиновное причинение вреда.

Для квалификации форм вины в деянии физического лица необходимо выявить его психоэмоциональное отношение к факту совершенного правонарушения и установить признаки умышленного деяния или совершения правонарушения по неосторожности (ст. 2.2 КоАП).

Применительно к деянию юридического лица КоАП не устанавливает форм вины, наличие которых в форме умысла и неосторожности возможно только в случае квалификации правонарушения физического лица.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)