АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какими углами определяется положение скважин в земной коре?

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  3. Автоматизация нефтяных скважин.
  4. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  5. Аграрный строй и положение крестьянства
  6. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  7. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  8. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  9. Б). Положение суставной головки и диска при передней окклюзии
  10. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  11. Безвыходное положение
  12. Бентонитовый раствор для забуривания скважин (Бурение под кондуктор)

Какие существуют способы механического бурения скважин? Охарактеризуйте их?

Под способом бурения понимается совокупность следующих процессов и параметров: собственно, процесс бурения, тип породоразрушающего инструмента, особенности привода, способ удаления продуктов разрушения, характер получаемых образцов, их транспортировка на поверхность и некоторые другие.

Способы бурения скважин

1. Колонковый. Вращательное бурение кольцевым забоем скважин малого диаметра в породах малой твердости последовательными углублениями, в основном твердосплавным породоразрушающим инструментом с низкой частотой вращения, с получением керна, с закреплением и без закрепления стенок обсадными трубами.

2. Медленно-вращательный. Вращательное бурение скважин малого и большого диаметра в породах малой твердости сплошным забоем, рейсовыми углублениями, спиральными, ложковыми либо тарельчатыми бурами. Получение образцов в виде перемятых и перетертых комков грунта.

3. Шнековый. Бурение скважин малого диаметра одним рейсом с использованием долот. Стены не закрепляются обсадными трубами.

4. Винтовой. Винтовой породоразрушающий инструмент завинчивается в грунт, а затем извлекается на поверхность. При этом размещенный на лопастях инструмента грунт срезается по боковым поверхностям. Способ может использоваться только в рыхлых и мягких грунтах.

5. Роторный винтовой породоразрушающий инструмент завинчивается в грунт, а затем извлекается на поверхность. При этом размещенный на лопастях инструмента грунт срезается по боковым поверхностям. Способ может использоваться только в рыхлых и мягких грунтах.

6. Ударно-канатный Бурение скважин малого и большого диаметра в породах любой твердости. Удаление продуктов разрушения механическим способом с помощью желонки, получение продуктов разрушения в виде шлама. Стенки, как правило закрепляются обсадными трубами.

7. Вибрационный Наиболее производительный метод (до 50-70 м/смену). Вибрационное бурение обеспечивает проведение качественной геологической документации исследуемого разреза.

8. Вдавливание Бурение скважин малого диаметра в породах малой твердости кольцевым забоем без принудительного удаления продуктов разрушения и с получением образцов в виде керна

9. Статическое зондирование. То же что и 8

Какими углами определяется положение скважин в земной коре?

Скважины бурятся с земной поверхности, из подземных горных выработок, с поверхности водоемов (рек, озер, морей и океанов) и со дна акватории. Бурение скважин по направлению разделяются на вертикальные, наклонные, горизонтальные и восстающие. Бурение скважин горизонтальных и восстающих в основном проводят из подземных горных выработок, а в гористой местности при благоприятном рельефе и с поверхности земли.

Направление скважины, как правило, определяется залеганием полезного ископаемого и физико-механическими свойствами пород, влияющими на изменение ее направления в процессе бурения.

Скважины задаются так, чтобы по возможности пересечь полезное ископаемое под углом, близким к прямому. При этом по поднятому столбику горной породы (керну) будет получена истинная мощность пласта.

Положение оси скважины в пространстве называется трассой скважины.

Все скважины в процессе углубки, как правило, искривляются. По характеру кривизны различают следующие типы трасс скважин: прямолинейные, искривленные, прямолинейно-искривленные и сложные.

Тот или иной тип трассы при бурении скважин получается или самопроизвольно по закономерностям естественного искривления скважин, или искусственно путем их искривления при помощи различных технических средств. Кроме того, трассы могут быть плоско-искривленные и пространственно-искривленные. В геологической документации скважины изображаются в виде проекций на вертикальную и горизонтальную плоскости.

Проекция оси скважины на вертикальную плоскость называется профилем, а на горизонтальную - планом скважины. Положение устья скважины может быть определено координатами (х, у, z) полученными путем топографической или маркшейдерской съемки.

Положение оси ствола скважины в пространстве, определяется углом наклона, зенитным углом и азимутом. Под углом наклона скважины и понимают угол между горизонталью и касательной к ее оси в данной точке. Азимутом скважины называется угол между меридианом и касательной к горизонтальной проекции оси скважины по направлению движения часовой стрелки. Азимут и зенитный угол замеряют специальными скважинными приборами - инклинометрами через 25-100 м глубины скважины.

Зенитный угол в - угол между вертикалью и касательной к оси скважины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)