АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 71. Политическое сознание

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 5 страница

Политическое сознание - это совокупность всех существующих в данную эпоху теоретических и стихийно возникающих у людей политических представлений и установок; одна из основных форм общественного сознания, возникшая вместе с появлением политической власти и государственности. Содержание политического сознания составляют политические нормы, ценности, убеждения и представления. Это содержание группируется на следующих трех уровнях: теоретический, эмпирический, обыйденный.

Виды политического сознания: индивидуальное, групповое, массовое

Функции: регулятивная, оценочная, интегрирующая, познавательная, прогностическая, мобилизующая.

Вопрос 72. Политическая идеология.

Политическая идеология - система идей, выражающих интересы различных субъектов политической деятельности и создающих теоретическую основу для организованных политических действий. Проповедует политические ценности какой-то группы граждан и, как правило, заявляет претензии этой группы на осуществление политическою руководства.

Функции: ориентационная, мобилизационная, интегрирующая.

Политическая идеология выступает фактором политического развития общества. Господствующая в обществе идеология закрепляется в конституции страны и становится, таким образом, государственной идеологией. В соответствии с ней государство призвано осуществлять социальные преобразования. Примеры идеологий: либерализм, консерватизм, социалистическая идеология.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)