АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 44. Государственное устройство

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. А. Внутреннее государственное право
  4. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  5. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  6. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  7. Административное и государственное устройство
  8. Административное устройство и родоплеменной состав.
  9. Американский взгляд на мироустройство (три версии)
  10. Англосаксонские королевства в 6-8 вв. Политическое развитие и государственное устройство
  11. Арифметико-логическое устройство
  12. Арифметико-логическое устройство

Форма государственного устройства — способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет внутреннее строение государства, деление его на составные части и принципы их взаимоотношения между собой. Гос. устройство делится на:

·Простая форма (Польша, Словакия, Алжир, Китай, Франция)

Унитарное государство — простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета.

·Сложная форма (США, Бразилия, Мексика, Россия)

Федерация — сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями с ограниченным государственным суверенитетом.

Конфедерация — временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей. Является переходной формой государства.

 

Билет 45. Понятие политической партии. Какое место занимают партии в политической системе?

Политическая партия — особая общественная организация, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу - выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения. Центральное место в политической системе занимает государство.

Политические партии участвуют в организации и проведении выборов в представительные органы власти. Они стремятся завоевать как можно больше депутатских мест в парламентах. Тем самым достигается воздействие на государство.

Завоевав большинство мест в представительных органах, политические партии имеют непосредственную возможность участвовать в формировании органов государства, прежде всего исполнительной ветви.

 

Билет 46. Эволюция политических партий в ХХ веке

Вебером принято делить историю политических партий на три периода.

В первый период партии выступают как аристократические группировки.

Во второй период партии выступают как политические клубы.

В третий период возникают современные массовые партии.

Классический образец всех стадий развития дали лишь две английские партии: тори и виги. Тори как партия возникла в конце 70-х – начале 80-х годов XVII века.

В середине XIX века сложилась консервативная и либеральная партии Великобритании.

Первой партией, возникшей в России, была марксистская социал-демократическая партия.

С середины XX века на смену классовым стали приходить «общенародные» партии. В западной политологии для их обозначения употребляется термин «партии для всех». На этот путь вступили все партии с массовым членством, в том числе и рабочие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)