АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная обстановка и внешнеполитическая деятельность СССР после войны. Противостояние двух политических систем

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  5. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  6. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  7. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»
  8. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  9. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  10. АНАТОМИЯ ИММУННОЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ.
  11. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.

1. Социально-экономическое развитие страны после Великой Отечественной войны. Трудности восстановления народного хозяйства. Окончание войны и переход к мирному строительству ознаменовались переводом части оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции, демобилизацией значительной части личного состава армии, упразднением ГКО в сентябре 1945 г. Первоочередные задачи послевоенного развития страны были определены в четвертом пятилетнем плане (1946-1950 гг.). План был принят Верховным Советом СССР в марте 1946 г. и предусматривал не только восстановление разрушенного хозяйства, но и превышение довоенных показателей развития: в промышленности на 48%, в сельском хозяйстве – на 23%.

Это была грандиозная задача - война нанесла колоссальный ущерб. Невосполнимые людские потери составили 27 млн. жизней. В руинах лежали 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Десятки тысяч предприятий, электростанций, колхозов, совхозов, МТС были разрушены, разграблены. В результате войны СССР потерял 30% национального богатства страны.

Несмотря на все трудности послевоенного времени, восстановительные работы велись с большим размахом. Особое внимание уделялось восстановлению тяжелой промышленности: шахт, рудников, предприятий электроэнергетики, металлургических заводов. Наряду с восстановлением старых, велось строительство новых предприятий. Всего за первые послевоенные годы (1946-1950 гг.) было введено в строй более 6000 предприятий. В 1948 г. в промышленности был достигнут довоенный уровень. В 1950 г. он был превзойден на 73%, в то время как плановые задания предусматривали рост на 48%. Перевыполнение плана в области промышленности было обусловлено первоочередным вниманием к восстановлению этой отрасли, выделением значительных людских, материальных и технических средств. Важное значение имел высокий трудовой энтузиазм – люди соскучились по мирному труду. Успеху в выполнении заданий четвертой пятилетки в области промышленности способствовали новые трудовые инициативы – движение скоростников[63], движение многостаночников, движение за экономию металла и др.

Вместе с тем, упор на развитие тяжелой промышленности привел к углублению диспропорций в промышленности и в экономике в целом. Усилилась централизация управления промышленностью.

Иная ситуация складывалась в сельском хозяйстве. В годы войны посевные площади значительно сократились, снизилась урожайность полей, уменьшилось поголовье скота, его продуктивность. Значительно сократилась материально-техническая база сельского хозяйства. Остро не хватало рабочих рук. Крайне низкой оставалась материальная заинтересованность тружеников села. В силу вышеперечисленного, восстановление сельского хозяйства шло более медленными темпами. Положение усугубила засуха 1946 г., охватившая Украину, Молдавию, юг России.

Решения февральского 1947 г. пленума ЦК ВКП (б)были направлены на преодоление отставания сельского хозяйства. Предусматривались увеличение поставок на село техники и удобрений, повышение культуры земледелия, улучшение руководства сельским хозяйством. Велись работы по электрификации села. На рубеже 1940-1950-х годов было проведено укрупнение колхозов (из 255 тыс. колхозов сформировали 94 тыс.).

Однако выполнить задания четвертого пятилетнего плана в области сельского хозяйства не удалось.

В годы четвертой пятилетки были проведены мероприятия, направленные на повышение уровня жизни. Были снижены цены на товары широкого потребления, отменена карточная система, отменены обязательные сверхурочные работы, восстановлены ежегодные оплачиваемые отпуска. Была проведена денежная реформа. Росли масштабы жилищного и культурного строительства.

2. Общественно-политическая жизнь страны. Ужесточение политического режима. Победоносное окончание войны породило надежды на либерализацию общественно-политической жизни страны. Пересматривалась революционная символика и атрибутика. Совнарком был переименован в Совет министров, наркоматы – в министерства. Велась подготовка проектов новой Программы ВКП (б) и Конституции СССР. Предусматривались демократизация советского общественного строя, мирное соревнование двух социально-экономических системи всестороннее развитие международного сотрудничества. Однако резкое осложнение международной обстановки привело к еще большему ужесточению внутриполитического режима, сопровождавшегося духовным и физическим террором. Начатая после войны работа по внесению изменений демократического характера в Конституцию страны и Программу партии была свернута.

Проблему нехватки рабочих рук пытались решить суровыми мерами по отношению к лицам, уклоняющимся от участия в общественном производстве. В 1948 г. был принят указ, позволявший высылать «тунеядцев» далеко за пределы места их проживания.

Сохранялась стремление руководителей страны подменить поиск эффективных методов решения хозяйственных проблем поиском «виновных» в существовании этих проблем. По-прежнему невыполнение планов рассматривалось как саботаж, вредительство

Продолжалась фабрикация дел «врагов народа». Наиболее громкими делами послевоенных лет стали «ленинградское дело» и «дело врачей». Среди обвиняемых по «ленинградскому делу» были высокопоставленные партийные, государственные деятели – секретарь ЦК ВКП (б) А.Кузнецов, председатель правительства РСФСР М.Родионов и др. Они были обвинены в попытке развалить СССР, противопоставить Россию – СССР, Ленинград – Москве. Одновременно было выдвинуто обвинение против председателя Госплана СССР Н.Вознесенского. В результате по сфабрикованному делу около 200 человек были осуждены, несколько человек были приговорены к расстрелу.

В 1952 г. было начато «дело врачей». Группа известных врачей, обслуживавших руководство страны, была обвинена в причастности к шпионской организации и намерении совершить теракты против руководителей страны.

Усилилось вмешательство партийно-государственного аппарата в культурную жизнь общества. На развитии литературы и искусства тяжело отразились печально знаменитые постановления ЦК ВКП (б) 1946-1948 гг. по вопросам культуры. В постановлении «О журналах «Звезда» и «Ленинград» разгромной критике «за идеологическую невыдержанность, безыдейность» было подвергнуто творчество А.Ахматовой и М.Зощенко.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)