АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы Петра I, методы их осуществления и результаты

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  7. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административные реформы
  10. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  11. Активные групповые методы
  12. Активные индивидуальные методы

3. Основные направления и цели внешней политики. Изме­нение геополитического положения России.

 

Петр I (1682-1725 гг.) окончательно утвердился на троне в 1696 г. 1682-1696 гг. – это период совместного царствования Петра и его брата Ивана (1682-1689 гг. – под регентством Софьи (до 1689 г., а с 1689 по 1696 гг. без нее). Первые его нововведения начались сразу же после возвращения «Великого посольства» (1697-1698 гг.) из-за границы. Последние крупные реформы были осуществлены царем в 1724 г., т.е. в последний год жизни.

1. Отвечая на первый вопрос, Вам предстоит раскрыть историческую необ­ходимость петровских преобразований. С этой целью необходимо показать прогрессирующее отставание феодально-крепостнической России от передовых европейских стран в области экономики, вооруженных сил, управления и культуры. Здесь же надо раскрыть причины такого отставания: особенности природно-географических и социальных условий, огромные расходы на нужды обороны; преодоление разрухи, вызванной Смутой и интервенцией начала XVII в.; отсутствие выхода к морям и возможности использования дешевых путей сообщения. Следует подчеркнуть, что отставание России в темпах развития от стран Западной и Центральной Европы могло обернуться угрозой для суверенитета государства. Этим и объясняется процесс «модернизации» страны, начатый Петром I. Раскройте это понятие.

Объективная необходимость перемен подтверждается также и тем, что многие преобразования Петра I уходят корнями в XVII и даже в XVI вв.: мануфактуры, полки нового строя, зачатки абсолютистского правления, идея о необходимости выхода к морю появились задолго до воцарения Петра I.

В то же время следует подчеркнуть, что петровские преобразования нельзя считать естественным результатом предшествующего развития. Основным инструментом политики Петра I было насилие. Все реформы были подчинены одной цели - внешнему усилению государства, возрастанию его военной мощи.

2. При ответе на второй вопрос Вам следует отметить, что реформы Петра охватили все стороны жизни России. Вам предстоит проанализировать преобразования в сфере экономики, в области социальной и финансовой политики, церковной жизни и в культуре.

Что касается экономической сферы, то здесь надо особое внимание обратить на «индустриализацию по-петровски», которая началась с реорганизации тяжелой промышленности и вылилась в разграничение государством «нужных» и «ненужных» отраслей промышленности, принуждение подданных к экономической деятельности, регулирование производства и торговли, введение государственной монополии на производство ряда товаров и торговлю ими. Объясните, чем было вызвано такое активное и глубокое проникновение государства во все сферы хозяйственной жизни и как это сказалось на развитии капиталистических отношений в России. Подчеркните, что особенностью развития российской промышленности в первой четверти XVIII в. стало широкое применение подневольного труда. Преобладание на мануфактурах труда посессионных и приписных крестьян (раскройте эти понятия) означало превращение промышленных предприятий, на которых мог зародиться капиталистический уклад, в предприятия крепостнические. Далее покажите, что было характерно для финансовой политики государства при Петре I. Здесь важно отметить небывалый налоговый гнет и объяснить его причины. Коренная реформа всей налоговой системы была связана с введением подушной подати (1724 г.). Раскройте суть этой реформы. Объясните причины роста государственного бюджета петровской России (увеличение за 24 года, несмотря на тяжесть Северной войны, на 84%).

Среди изменений в социальной сфере надо выделить следующие процессы:

- слияние различных прослоек крестьянства в единое сословие;

- слияние в единое сословие крепостных крестьян и холопов;

- формирование новой податной категории - «государственных крестьян»;

- распад сословия служилых людей на дворянство (служилые люди «по отечеству») и служилых людей «по прибору», приравненных к государственным крестьянам и посадским людям;

- унификация социальной структуры города (деление посадского населения на гильдии и цеха).

Здесь же необходимо проанализировать Указ о единонаследии (1714 г.), «Табель о рангах» (1722 г.).

Из всех преобразований Петра I центральное место занимала реформа государственного управления, реорганизация всех его звеньев. Обратите внимание на тот факт, что Петр I взял за образец шведскую государственную систему, построенную на принципах камерализма - учения о бюрократическом управлении, получившего распространение в Европе в XVII в.

Особенно привлекательными для Петра I оказались, во-первых, функциональный принцип управления, который предусматривал создание учреждений, специализировавшихся в определенной сфере; во-вторых, устройство учреждений на началах коллегиальности, четкой регламентации обязанностей чиновников, специализации канцелярского труда, установления единообразных штатов и жалования.

Реформа началась сверху - с создания нового высшего учреждения - Сената (1711 г.). Объясните, на какой основе он комплектовался, какие функции выполнял, кто осуществлял контроль за его деятельностью.

В 1717-1720 гг. были упразднены приказы и канцелярии и введены коллегии. Покажите преимущества коллегиальной системы управления по сравнению с приказной. Расскажите, каким образом были распределены функции между коллегиями, и на этой основе выясните, какие отрасли управления государство считало приоритетными. Охарактеризуйте организационное устройство и порядок деятельности коллегий.

Наряду с укреплением центрального аппарата управления еще раньше началась реформа местных учреждений. В 1708-1715 гг. была проведена губернская реформа, раскройте ее содержание.

В 1718-1720 гг. последовала очередная реформа административно-территориального устройства. Изложите ее суть. Укажите, какие изменения были внесены в городское управление.

Централизация государственного аппарата требовала создания специальных контрольных органов. Расскажите о создании институтов тайного (фискалитета) и публичного, явного надзора (прокуратуры).

Подчеркните, что в результате реформы государственной машины Россия получила большой разветвленный бюрократически-полицейский аппарат. Государство при Петре I модернизировалось в соответствии с новыми задачами, но не изменило своей деспотической сущности. В руках царя была сосредоточена вся полнота законодательной, исполнительной, судебной и духовной власти. Причем деспотизм единоличной власти даже увеличился. Царь активно вмешивался во все сферы жизни общества, в повседневную жизнь людей. Власть царя стала абсолютной.

Система власти, созданная Петром I, называется абсолютизмом.

Одним из важнейших звеньев цепи государственных преобразований Петра I была военная реформа. Раскройте ее цели, содержание и итоги. Обратите внимание на ту огромную роль, какую приобрела армия в жизни русского общества.

Еще одно важнейшее по своим последствиям петровское преобразование - церковная реформа. Объясните, какие факторы ее вызвали, в чем она заключалась, какие имела последствия. Подчеркните, что реформа превратила монарха в юридическую главу церкви. Церковь потеряла свою роль идеологической оппозиции светским властям: любые решения монарха не подвергались обсуждению.

И последнее, на чем вы должны остановиться, - это изменения в области культуры и быта. Здесь надо сказать о создании светской культуры, свободной от церковной регламентации, о распространении просвещения, научных знаний, расширении культурных связей с западноевропейскими странами. Важно отметить коренную ломку всех традиционных представлений в бытовом укладе жизни русского общества.

Следует подчеркнуть, что петровские преобразования в сфере культуры, быта и нравов носили ярко выраженный политический характер, вводились зачастую насильственными методами.

В заключение надо ответить на вопрос, каковы итоги и цена петровских преобразований. При этом следует учитывать, что в отечественной историографической науке издавна сложились диаметрально противоположные точки зрения на характер, сущность и результаты государственной деятельности Петра I. Различных оценок придерживаются и современные исследователи петровской эпохи Н.И.Павленко и Е.В Анисимов. Если первый видит в преобразованиях Петра I крупный шаг на пути прогресса (хотя и в рамках феодализма), то второй считает, что, несмотря на введение целого ряда новшеств во всех сферах жизни общества и государства, реформы первой четверти XVIII в. объективно вели к консервации самодержавно-крепостнической системы в России. Вы можете изложить ту оценку, которую считаете более аргументированной.

3. Петр Великий вошел в историю не только как реформатор России, но и как выдающийся полководец и дипломат. С его именем связано завоевание выхода к Балтийскому морю, превращение России в евроазиатскую военную державу.

Освещая внешнеполитическую деятельность Петра I, выделите два ее направления - южное (борьба с Турцией за выход к Черному морю) и западное (со Швецией за выход в Балтийскому морю). Покажите, как и почему произошла смена внешнеполитических планов и Россия вступила в войну со Швецией.

От Вас не требуется подробного освещения хода Северной войны (1700 - 1721 гг.). Достаточно сказать о ее начале, неудачном для России, о решающих событиях и условиях Ништадтского мирного договора. Далее можно назвать военные и дипломатические успехи России после Северной войны, в последние годы жизни Петра I.

Необходимо отметить, что в связи с победой в Северной войне Сенат и Святейший Синод присвоили Петру I титул «отца отечества», императора Всероссийкого, и Россия стала империей.

Петр I решил главную внешнеполитическую задачу, которую русские цари пытались решить в течение двух веков - завоевал выход к морю. Россия прочно вошла в круг европейских держав. Были установлены дипломатические отношения с крупными европейскими державами.

 

Литература

Андерсен М. Петр Великий. М., 1997.

Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII в. СПб., 1997.

Анисимов Е.В. Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX вв. М.,1994.

Брикнер А.Г. История Петра Великого. М., 2002.

Буганов В.И. Петр Великий и его время. М., 1989.

Каменский А.Б. Российская империя в XVIII в: традиция и модернизация. 1999.

Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. М., 1994.

Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994.

Павленко Н.И. Вокруг трона: Птенцы гнезда Петрова. Страсти у трона. М., 1999.

Погосян Е. Петр I – архитектор российской империи. СПб, 2002.

Чистяков А.С. История Петра Великого. М., 1992.

Эйдельман Н. Я. Твой восемнадцатый век. М., 1991.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)