АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика анализа финансового состояния

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  5. Автоматизированные методы анализа устной речи
  6. Агрегатные состояния
  7. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  8. Акты гражданского состояния
  9. Анализ движения и технического состояния основных средств
  10. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  11. Анализ состава, динамики и состояния основных средств
  12. Анализ состояния дебиторской задолженности

Под финансовым анализом в широком смысле понимается совокупность аналитических процедур в отношении некоторого объекта исследования, основывающихся на данных финансового характера.

Результаты анализа, входят в число основных аргументов при принятии управленческих решений как в отношении собственно предприятия, так и других субъектов хозяйствования, сегмен­тов рынков, взаимоотношений с бюджетом, кредитными учре­ждениями и др.

Подобный анализ выполняется по данным публичной бух­галтерской отчетности и потому достаточно хорошо структури­рован, его процеду­ры имеют унифицированный характер и проводятся, по сути, по единой методике практически во всех странах мира.

Общая идея этого унифицированного подхода к анализу заключается в том, что умение работать с бухгалтерской отчетностью пред­полагает знание и понимание:

• места, за­нимаемого бухгалтерской отчетностью в системе информаци­онного обеспечения управления деятельностью предприятия;

• нормативных документов, регулирующих ее составление и представление;

• состава и содержания отчетности;

• мето­дики ее чтения и анализа.

Дадим краткую характеристику пе­речисленных аспектов.

Место бухгалтерской отчетности в информационной сис­теме. Особая значимость бухгалтерской отчетности состоит в том, что это единственный информационный источник, который:

во-пер­вых, хорошо структурирован;

во-вторых, унифициро­ван (с расширением значимости международных стандартов финансовой отчетности можно даже говорить об унификации в международном масштабе);

в-третьих, является обязатель­ным и регулярным (в любой стране бухгалтерская отчетность обязательно составляется хотя бы раз в год);

в-четвертых, является общедоступным (по крайней мере, не полностью закрытым для пользователей).

В России согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» годовая отчет­ность заполняется по рекомендованным Минфином РФ форма­там, а отдельные виды предприятий (например ак­ционерные общества открытого типа) обязаны подтверждать ее независимым аудитом и публиковать не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Публичность бухгалтерской отчетности заключа­ется в передаче отчетности территориальным органам статистики и ее опубликовании в газетах и журналах, доступ­ных пользователям отчетности, либо распространении среди них брошюр и буклетов, содержащих эту отчетность.

Нормативные документы, регулирующие составление и представление бухгалтерской отчетности. В настоящее время в России внедрена четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета: I — законодательный, II — нормативный; III — методический; IV — организационный (уровень предпри­ятия).

К документам первого уровня относятся законы, указы и постановления, т.е. документы обязательные к исполнению. В числе основных законов: Гражданский кодекс, Налого­вый кодекс, Федеральные законы РФ «Об акционерных обще­ствах» и «О бухгалтерском учете».

Документы второго уровня, хотя и являются рекоменда­тельными, но, по существу, задают методологию учета и со­ставления отчетности. К ним относятся Положения по бухгалтер­скому учету (ПБУ) и Типовой план счетов.

Документы третьего уровня предназначены для конкретиза­ции и интерпретации ПБУ, поскольку они носят доста­точно общий характер и не всегда конкретны для понимания практикующих бухгалтеров, аудиторов, финансовых аналити­ков. К ним относятся всевозможные методические указания, рекомендации, интерпретации, инструкции.

Документы четвертого уровня предназначены для регулиро­вания учета и отчетности на конкретном предприятии. Они включают: приказ об учетной политике, внутренние документы по системе управленческого учета, порядке составления и представления внутренней отчетности, организации документо-потоков и т. п.

Состав и содержание отчетности. Согласно нормативным документам в состав годовой бухгалтерской отчетности входят

• Бухгалтерский баланс (форма № 1);

• Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

• приложения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о при­былях и убытках:

• Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

• Отчет о движении денежных средств (форма №4);

• Приложение к Бухгалтерскому балансу (форма №5);

• Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6);

• пояснительная записка;

• итоговая часть аудиторского заключения.

Данная отчетность составляется для акционеров. Перечень форм представляемых в налоговые органы гораздо более широк — он насчитывает несколько десятков до­кументов и включает, помимо бухгалтерской отчет­ности, различные справки, декларации, отчеты и др.

Бухгалтерская отчетность включает достаточно много взаи­мосвязанных показателей. Финансовые аналитики или финансовые менеджеры должны понимать экономическое содержание и логи­ку формирования отчетных статей, поскольку в противном случае качественный финансовый анализ невозможен.

Методика чтения и анализа бухгалтерской отчетности.

Основными пользователями аналитических показателей являются собственники предприятия, именно на них в основном сориентированы используемые формы анализа и аналитические процедуры. В принципе, аналитические запросы собственника всегда наи­более обширны по сравнению с запросами других категорий пользователей. Поэтому если публичная отчетность устраивает собствен­ников в плане состава и содержания форм и аналитических показателей, то она по основ­ным параметрам будет удовлетворять и требованиям других категорий внешних пользователей.

Пользователь-собственник должен получить представление о четырех аспектах деятельности предприятия:

• имущественное и финансовое положение предприятия с позиции долгосрочной перспективы (т.е. насколько устойчиво данное предприятие, является ли стратегически выгодным вкладывать в него средства и (или) иметь с ним контрагент­ские отношения);

• финансовые результаты, деятельности предприятия (т.е. прибыльно или убыточно работает предприятие в среднем);

• изменения в капитале собственников (т.е. изменение чистых активов предприятия за счет всех факторов, включая внесение капитала, его изъятие, выплату дивидендов, формирование прибыли или убытка);

• ликвидность предприятия (т. е. наличие у него свободных денежных средств как важнейшего элемента стабильной текущей работы в плане ритмичности расчетов с контрагентами).

Первый аспект деятельности находит отражение в балансе: активная сторона баланса дает представление об имуществе предприятия, пассивная — о структуре источников его средств. Второй аспект представлен в отчете о прибылях и убытках —все доходы и расходы (затраты) предприятия за отчетный период в определенных группировках приведены в этой форме. Рассматривая форму в динамике, можно понять, на­сколько эффективно в среднем работает данная компания. Третий аспект отражается в отчете о движении капитала,где дается движение всех компонентов собственного капитала: ус­тавного и добавочного капиталов, резервного фонда, других фондов, прибыли и др. Четвертый аспект определяется тем об­стоятельством, что прибыль и денежные средства — не одно то же. Для ритмичности расчетов с кредиторами важна не прибыль, а наличие денежных средств в требуемых объемах и в нужное время.

Определенную характеристику этого аспекта финансово-хозяйственной деятельности компании дает отчет о движении денежных средств.Эта форма наиболее сложна для составления и интерпретации, тем не менее она наряду с балансом и отчетом о прибылях и убытках как раз и образует минимальный набор отчетных форм, рекомендуемый к публикации международными стандартами бухгалтерского учета. Все другие формы отчетности формируются компанией по ее усмотрению, рассматриваются как приложения к основ­ной отчетности и составляются в произвольной форме — в виде таблиц, пояснительной записки, аналитического раздела годового отчета или пояснений к основным отчетным формам.

Анализ, финансового состояния предприятия по данным от­четности может осуществляться с различной степенью детали­зации. Можно выделить два вида анализа: экспресс-анализ и углубленный анализ.

При экспресс-анализе аналитик предполагает получить лишь самое общее представление о предприятии, чья отчетность подвергается чтению, во втором — проводимые ана­литические расчеты и ожидаемые результаты более детализи­рованы и подробны.

Цель экспресс-анализа получение оперативной, на­глядной и простой оценки финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. Проведение такого анализа не должен занимать много времени, и не предполагать каких-либо сложных расчетов и детализированной информационной базы.

Экспресс-анализа еще может быть назван чтени­ем отчета (отчетности). Последовательность процедур (этапы анализа) такова:

• просмотр отчета по формальным признакам. Он включает проверку правильности заполнения отчетных форм, наличия всех очевидно требуемых показателей, соответствия итогов, проверку контрольных соотношений между статьями отчетности;

• ознакомление с заключением аудитора. В зависимости от вида аудиторского заключения степень детализации аналити­ческих процедур может существенно варьировать;

• ознакомление с учетной политикой предприятия.

Учетная политика приводится в отдельном разделе годового отчета и содержит важную информацию: порядок амортизации различ­ных видов активов; порядок оценки товаров в предприятиях розничной торговли; порядок расчета фактической себестоимо­сти материальных ресурсов, отпущенных в производство (ЛИФО, ФИФО, средних цен и др.), порядок образования фондов и резервов, метод определения выручки (по отгрузке или по оплате), порядок начисления и выплаты дивидендов, порядок оценки кредитов и займов и др.;

• выявление «больных» статей в отчетности и их оценка в динамике. К таковым относятся статьи отчетности, характери­зующие финансовое положение в неблагоприятном свете: убыт­ки, просроченные кредиты и займы, просроченная кредиторская и дебиторская задолженности;

• ознакомление с ключевыми индикаторами. В от­чете выделяется специальный раздел, включающий по­казатели дохода на акцию, рентабельность собственного ка­питала, рентабельность продаж и др.;

• чтение пояснительной записки. Пояснительная записка или аналитические разделы отчета содержат комментарии и аналитические расшифровки к основным статьям отчетности;

• общая оценка имущественного и финансового состояния по данным баланса. Данный этап проводится в дополнение к предыдущим, если анализ, приведенный в пояснительной за­писке, не устраивает пользователя; в этом случае по данным отчетности рассчитываются дополнительные аналитические ко­эффициенты;

• формулирование выводов по результатам анализа. На этом этапе подводится итог экспресс-анализа с позиции той цели, которая была сформулирована перед его проведением.

Углубленный анализ. Если экспресс-анализ по сути сводит­ся лишь к чтению годового отчета, то углубленный анализ предполагает расчет системы аналитических коэффициентов, позволяющих получить представление о следующих сторонах деятельности предприятия:

• имущественное положение,

• ликвидность и платежеспособность,

• финансовая устойчивость,

• деловая активность,

• прибыль и рентабельности,

• рыночная активность.

Помимо этого углубленный анализ предполагает проведение горизонтального и вертикального анализов отчетных форм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)