АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск и его роль в управлении финансами предприятия

Читайте также:
  1. II. Ошибки в управлении
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. Автоматизация логистических процессов предприятия
  4. Активы и пассивы предприятия
  5. Алгоритм управления рисками предприятия
  6. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  12. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия

Проблема риска присутствует практически в любых сферах экономики, в области финансов она имеет особое, исключительно важное значение.

Риск в финансовых операциях присутствует как неизбежное зло, так как безрисковых операций практически не бывает. Потому важным аспектом деятельности предприятий является правильная оценка риска и разработка мер по его предупреждению, снижению и страхованию.

Существуют различные виды риска в зависимости от того объекта или действия, рисковость которого оценивается.

Суверенный (страновой, политический) риск представляет собой риск, связанный с финансовым положением целого государства, когда большинство его экономических агентов, включая правительство, отказываются от исполнения своих внешних долговых обязательств. Основными причинами риска являются возможные войны, революции, катастрофы, общемировой экономический спад, неэффективность государственной политики в области макроэкономики и др. Рейтинги кредитоспособности стран, характеризующие риск, периодически публикуют крупные агентства и журналы (в частности, журналы Euromoney, The Economist и др.).

Производственный риск — эториск, обусловленный отраслевыми особенностями бизнеса, т. е. структурой активов, в которые собственники решили вложить свой капитал. Один и тот же капитал можно использовать для производства одежды, или продуктов питания; очевидно, при этом степень риска производственной деятельности, а, следовательно, и вложения капитала в нее, в этих случаях различна. В первом случае риск значительно выше (зависит от прогноза в отношении моды).

Смысл производственного риска заключается в том, что на момент создания предприятия его собственники принимают достаточно рисковое решение — вложить капитал в конкретный вид бизнеса. Если выбор бизнеса окажется неудачным, то собственники могут понести существенные финансовые потери.

Финансовый риск — риск, обусловленный структурой источников средств. Определяет рисковость привлечения тех или иных источников финансирования деятельности предприятия. Так как источники финансирования не бесплатны, то при выборе финансирования необходимо учитывать виды источников, условия финансирования и динамику их изменений.

Суть финансового риска и его значимость определяются структурой долгосрочных источников финансирования — чем выше доля заемного капитала, тем выше уровень финансового риска.

Инфляционный риск (риск снижения покупательной способности денежной единицы). Этот вид риска распространяется на предпринимательскую деятельность в целом, его смысл заключается в том, что инфляция может приводить к снижению деловой активности, прибыли, рентабельности, удешевлению капитала предприятия. Влияния этого типа риска учитывается с помощью расчета возможного темпа инфляции и корректировки на этот темп прогнозируемых денежных потоков и показателей доходности и рентабельности.

Процентный риск представляет собой риск потерь в результате изменения процентных ставок. Если предприятие эмитировало облигационный заем с относительно высокой процентной ставкой, а в последующем процентные ставки по долгосрочным финансовым инструментам начали снижаться, то предприятие-эмитент несет очевидные убытки. При повышении процентных ставок по краткосрочным кредитам появляются дополнительные финансовые расходы, связанные с необходимостью поддержания необходимого уровня оборотных средств. Риск изменения процентных ставок должен учитываться в долгосрочном и краткосрочном периоде, с разделением по видам активов, обязательств, инструментов.

Систематический, или рыночный, риск представляет собой риск, характерный для всех ценных бумаг данного класса, который не может быть снижен с помощью диверсификации.

Несистематический или специфический риск относится к операциям с отдельными финансовыми активами. Этот риск может быть снижен путем комбинирования данной ценной бумаги с другими в диверсифицированном портфеле ценных бумаг.

Валютный риск представляет собой вероятность потерь в результате изменения валютного (обменного) курса. Для снижения влияние валютного риска используют различные способы, например приобретение форвардных контрактов на валюту. Смысл его заключается в том, что предприятие, которому необходимо погасить валютный кредит, через некоторое время, может приобрести форвардный контракт на покупку требуемой валюты по оговоренному курсу. Тем самым риск потерь от возможного снижения обменного курса может быть существенно уменьшен. Необходимо учитывать, что в финансовых операциях, полностью устранить риск не представляется возможным, возможен лишь контроль за риском и снижение возможных потерь.

Трансакционный риск представляет собой операционный риск, т. е. риск потерь, связанных с конкретной операцией. Этот риск, является наиболее распространенным, полностью исключить его невозможно. Например, поставщик может нарушить ритмичность поставки, дебитор задержать оплату счета, приобретенный финансовый актив может обесцениться и др. Страхуются от этого риска различными способами в зависимости от вида операции: при выдаче кредита оговаривают его обеспечение, поставку товаров осуществляют на условиях предоплаты или оплаты за наличный расчет, операции с финансовыми активами сопровождают страховкой и диверсификацией и т. п.

Для управления риском, то есть снижения его негативного влияния, необходимо провести его количественную оценку. Основными показателями оценки риска являются дисперсия и среднее квадратическое отклонение, рассчитываемые методами статистики.

Любая финансовая операция может быть охарактеризована с позиции дохода и (или) доходности. Риск, связанный с операцией, означает вероятность неполучения ожидаемых значений целевых показателей.

Если имеется целевое значение некоторого показателя и требуется дать характеристику отклонения возможных фактических значений от этой цели, то получить подобную характеристику можно с помощью показателей вариации, количественно описывающих вариабельность оцениваемого признака.

В приложении к финансовым операциям оценивается вариабельность ожидаемого дохода (или доходности), а в качестве критериев оценки используются статистические коэффициенты: размах вариации, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, называемое иногда стандартным, и коэффициент вариации. Дадим краткую характеристику этим показателям.

Имеем ряд статистических величин (это могут быть как абсолютные, так и относительные величины):

x1, x2, x3, ……xn.

Размахом вариации называется разность между максимальным и минимальным значениями признака данного ряда:

R = xmax - xmin

Этот показатель сравнительно просто рассчитывается, но имеет следующие недостатки: он дает грубую оценку степени вариации значений признака, является абсолютным показателем и потому его применение в сравнительном анализе весьма ограничено, его величина слишком зависит от крайних значений ранжированного ряда.

Дисперсия является средним квадратом отклонений значений признака от его средней и рассчитывается по формуле:

где

Среднее квадратическое отклонение показывает среднее отклонение значений варьирующего признака относительно центра распределения, в данном случае средней арифметической. Этот показатель рассчитывается по формуле:

Приведенные показатели обладают одним общим недостатком — это абсолютные показатели, значение которых существенно зависит от абсолютных значений исходного признака ряда. Поэтому большее применение имеет коэффициент вариации, рассчитываемый по формуле:

После выявления и оценки рисков необходимо определить способы противодействия им.

Основными вариантами поведения в потенциально рисковых ситуациях являются: игнорирование самого факта возможности риска, избегание риска, хеджирование риска, передача риска.

Игнорирование риска означает, что лицо, принимающее решение, не предпринимает каких-либо действий в отношении возможного риска.

Это возможно, когда лицо, принимающее решение не осознает рисковости операции, не имеет возможности противодействовать риску. Или умышленно игнорирует риск.

Избегание риска. Подобной стратегии придерживаются лица, не склонные к риску, например ситуация, когда предприятие не продлевает договор с контрагентом, в отношении которого появились сомнения в его будущей платежеспособности.

Хеджирование риска. Дословно этот термин означает «ограждение риска» и представляет собой систему мер, с помощью которых негативные последствия риска могут быть уменьшены. Хеджирование особенно активно используется на финансовых рынках; с этой целью разработаны различные финансовые инструменты: опционы, фьючерсы, форварды и др.

Идея хеджирования реализуется и практически в любом предприятии, независимо от того, имеет ли оно отношение к финансовым рынкам. Хеджированием, по сути, являются операции по созданию фондов и резервов.

Передача риска. Эта стратегия означает, что лицо, принимающее решение не желает нести риск и готово на определенных условиях передать его другому лицу. Примером передачи риска является страхование. Страхование представляет собой совокупность операций, снижающих риск возможных потерь от какого-то действия или бездействия.

Знание методов определения и учета фактора риска, умение поводить расчет его величины очень важны для финансового менеджера, которому приходится иметь дело с анализом, обоснованием или принятием решений финансового характера.


Глава 3. КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)