АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система управления финансами предприятия

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

С позиции практического управления финансами субъекта хозяйствования ключевым является умение найти ответы на следующие вопросы:

• удовлетворены ли стратегические инвесторы деятельностью предприятия, направлением и динамикой его развития, положением в конкурентной среде?

• каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед предприятием цели и задачи?

• где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

• как организовать текущее и перспективное управление
финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность, финансовую устойчивость, эко­номически эффективную, рентабельную работу и ритмич­ность платежно-расчетных операций предприятия?

Решаются эти вопросы в рамках финансового менеджмента как системы эффективного управления финансовой деятельностью предприятия. Одна из наиболее распространенных интерпретаций финансового менеджмента такова: он представляет собой систему отношений, возникающих на предприятии по поводу привлечения и использования финансовых ресурсов.

Возможна и более широкая трактовка понятия финансового менеджмента. Учитывая, что любые действия по реализации финансовых отношений, в частности, в приложении к коммерческой организации, немедленно сказываются на ее имущественном и финансовом положении, финансовый менеджмент можно также трактовать как систему действий по оптимизации ее баланса.

Любая система управления состоит из двух ключевых элементов — субъекта управления и объекта управления; субъект воздействует на объект с помощью так называемых общих функций управления (анализ, планирование, организация, учет, контроль, регулирование), руководствуясь при этом системой целей, стоящих перед хо­зяйствующим субъектом.

В системе управления финансами предприятия субъект управления, или управляющая подсистема, может быть представлена как совокупность шести базовых элементов:

• оргструктуры управления финансами,

• кадры финансовой службы,

• финансовые методы,

• финансовые инструменты,

• ин­формация финансового характера,

• технические средства управления финансами.

Организационная структура системы управления финанса­ми хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав зависит от ряда факторов:

• формы собственности;

• организационно-правового статуса;

• отраслевых и технологичес­ких особенностей;

• размера предприятия.

Исходя из объема и сложности решаемых задач финансовая служба предпри­ятия может состоять из финансового управления (на крупных предприятиях), финансового отдела (на средних предприятиях), либо одного финансового директора или главного бухгалтера, который занимается не только вопросами бухгалтерского учета, но и вопросами финансовой стратегии (на малых предприятиях).

Примерная структура финансовой службы может включать подразделения, указанные на рис. 2.1.

 


 

 

Рис. 2.1. Примерная структура финансовой службы предприятия

На финансовую бухгалтерию возлагается обязанность вести бухгалтерский учет хозяйственных операций предприятия и формировать публич­ную финансовую отчетность в соответствии с установленными стандартами и тре­бованиями.

Аналитический отдел занимается анализом и оценкой финансового состояния предприятия, в том числе выполнения плановых заданий по прибыли и объемам реализации, его ликвидности и рентабельности. В задачу этой службы также входит прогнозирование финансовых показателей, исходя из конъюнктуры рынка, деятельности предприятий-аналогов и предприятий-контрагентов. Специа­листы данного отдела могут оценивать предполагаемые инвестиционные проекты.

Отдел финансового планирования (как краткосрочного, так и долгосрочного) разрабатывает основные плановые документы: баланс доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, плановый баланс активов и пасси­вов. Информационной основой планирования выступают данные аналитического и оперативного отделов, бухгалтерии, других экономических служб предприятия, а также нормативные и инструктивные материалы.

Отдел оперативного управления собирает счета, накладные и т. п. отслеживает их оплату и в условиях регулирования государством наличного обращения следит, чтобы расчеты наличными деньгами между юридическими лицами не превышали установленного лимита. Оперативный отдел контролирует также взаимоотноше­ния с банками по поводу безналичных расчетов и получения наличных денежных средств. Претензионная группа в составе оперативного отдела решает споры, воз­никающие между предприятиями и его контрагентами (поставщиками, покупа­телями), государством (налоговой инспекцией, налоговой полицией) и различными внебюджетными и централизованными фондами по поводу уплаты штрафов, не­устоек, начисления пеней и других мер экономического воздействия на предприя­тие, которые вытекают из условий договоров и нормативной базы, регулирующей деятельность предприятия на конкретном историческом этапе.

Отдел ценных бумаг и валют формирует портфель ценных бумаг и управляет им, поддерживая его оптимальность с позиций доходности и риска. Он также принимает участие в работе валютных и фондовых бирж в целях удовлет­ворения текущих нужд предприятия в рублевых или валютных средствах.

Финансовые методы, приемы, модели являются основнымиинструментами, практически используемыми в управле­нии финансами.

Приемы и методы, применяемые финансовым менеджером можно разделить на три группы:

• общеэкономические,

• прогнозно-аналитические,

• специальные.

К первой группе относятся кредитование, ссудозаемные операции, система кассовых и расчетных операций, система страхования, система расчетов, система финансовых санкций, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные опера­ции, система проведения амортизационных отчислений, сис­тема налогообложения и др. Общая логика этих методов, их основные параметры, возможность или обязательность ис­полнения задаются централизованно, госу­дарственными органами управления экономикой.

Во вторую группу входят финансовое и налоговое планиро­вание, методы прогнозирования, факторный анализ, моделиро­вание и др. Эти финансовые методы и приемы не являются обязательными. Возможность, способы и формы их применения выбираются предприятием самостоятельно.

Третья группа методов управления финансами включает в себя дивидендную политику, финан­совую аренду, факторинговые операции, франчайзинг, фьючер­сы и т.п. В основе многих из этих методов лежат производ­ные финансовые инструменты. Специальные методы и приемы занимают промежуточное положение между двумя предыдущими группами по степени централизованной регулируемости и обязательно­сти применения, многие из них только начинают получать распространение в России.

В финансовом менеджменте широко используются различ­ные виды моделей. Модель представляет собой любой образ, мысленный или условный аналог како­го-либо объекта, процесса или явления, используемый в каче­стве его «заместителя» или «представителя».

Модели применяются для описания имущественного и финансового положения предприятия, характеристики стратегии финансирования дея­тельности предприятия в целом или отдельных ее видов, управления конкретными видами активов и обязательств, про­гнозирования основных финансовых показателей, факторного анализа и др.

Подробную характеристику аналити­ческих методов и моделей можно найти в специальной лите­ратуре.

Финансовые инструменты. В качестве финансового инструмента может быть представлении договор между дву­мя контрагентами, в результате которого одновременно возни­кают финансовый актив у одного контрагента и финансовое обязательство долгового или долевого характера — у другого.

Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичные.

К первичным относятся кредиты, займы, облига­ции, другие долговые ценные бумаги, кредиторская и дебитор­ская задолженность по текущим операциям, долевые ценные бумаги.

Вторичные финансовые инструменты (синоним: произ­водные инструменты, деривативы) — это финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валют­ные свопы.

Финансовые инструменты являются основой лю­бых операций компании на финансовых рынках. К ним можно отнести такие операции как привлечение капитала (в этом случае осуществляется эмис­сия акций или облигаций), операции спекулятивного характе­ра (приобретение ценных бумаг с целью получения текущего дохода, операции с опционами), финансовые инвестиции (вложения в акции), операции хеджирования (эмиссия или приобретение фьючерсов или форвардов), формирование стра­хового запаса эквивалентов денежных средств (приобретение высоколиквидных ценных бумаг) и др.

Информация финансового характера, или информационная ба­за, является основой информационного обеспечения системы управления финансами на любом уровне, поскольку всякое обос­нованное решение базируется на некоторых дан­ных. Информационная база весьма обширна и включает обычно любые сведения финансового характера; в частности, сюда относятся бухгалтерская отчетность, сообщения финансовых органов, информация учреждений банковской системы, данные товарных, фондовых и валютных бирж, несистемные сведения.

Техническое средства управления финансами являются са­мостоятельным и весьма важным элементом финансового ме­неджмента. Многие современные системы, основанные на без­бумажной технологии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек, клиринговые расчеты и др.), невозможны без применения сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ. Все крупные предприятия ведут свою бухгалтерию с использо­ванием специализированных програм (например, 1С-бухгалтерия). Для выполнения текущих аналитических расчетов фи­нансовый менеджер может воспользоваться также и стандарт­ным программным обеспечением, в частности Excel, Lotus и др.

Объект системы управления фи­нансами предприятия представляет собой совокупность трех взаимосвязанных элементов:

• финансовые отношения,

• финансо­вые ресурсы,

• финансо­вые обязательства.

Именно этими элементами управляют финансовые менеджеры.

Под финансовыми отношениями понимают отно­шения между различными субъектами (физическими и юриди­ческими лицами), которые влекут за собой изменение в соста­ве активов и (или) обязательств этих субъектов. Эти отноше­ния должны иметь документальное подтверждение (договор, накладная, акт, ведомость и др.) и, как правило, сопровож­даться изменением имущественного и (или) финансового по­ложения контрагентов. В принципе возможны финансовые отношения, которые при их возникновении не отражаются немедленно на финансовом по­ложении в силу принятой системы их реализации (например, заключение договора купли-продажи). Финансовые отношения многообразны; к ним относятся отношения с бюджетом, контрагентами, поставщиками, покупателями, финансовыми рынками и институтами, собственниками, работниками и др. Управление финансовыми отношениями основывается, как правило, на принципе экономической эффективности.

Вторым элементом объекта финансового менеджмента яв­ляются финансовые ресурсы, точнее, ресурсы, выражаемые в терминах финансов. По сути, эти ресурсы представлены в ак­тиве баланса, они весьма разнообразны и мо­гут быть классифицированы по различным признакам. В част­ности, это долгосрочные материальные, нематериальные и фи­нансовые активы, производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Речь идет не о материально- вещественном их представлении, а о целесообразности вложения денежных средств в те или иные активы и их соотношении. Задача финансового ме­неджмента — обосновать и поддерживать оптимальный состав активов, т.е. ресурсного потенциала предприятия, и по воз­можности не допускать неоправданного замораживания денеж­ных средств в тех или иных активах.

Управление финансовыми обязательствами ( источниками финансовых ресурсов)— одна из важнейших задач финансового менеджера. Источники пред­ставлены в балансе предприятия. Проблема заключается в том, что, как правило, не бывает бесплатных источников — постав­щику финансовых ресурсов нужно платить. Поскольку каж­дый источник имеет свою стоимость, возникает задача опти­мизации структуры источников финансирования, как в долго­срочном, так и в краткосрочном аспекте.

Функционирование любой системы управления финансами осуществляется в рамках действующего правового и норматив­ного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы президента, постановления правительства, приказы и распоряжения мини­стерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инструкции, методические указания и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)