АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация воздействий среды на здоровье по степени тяжести, времени воздействия, степени влияния. Экологически зависимые эффекты. Отдаленные эффекты. Пищевые цепи

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX.4. Классификация наук
  6. IY.2. Современный экологический кризис
  7. MxA классификация
  8. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. А) Виды рабочего времени
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.

Классификация воздействий среды на здоровье

• ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

• Неблагоприятные – снижение массы тела, гипертрофия, гиперплазия, изменение активности ферментов, обратимая дисфункция органов и систем.

• Тяжелые (дисфункция нервной системы, развития, поведения).

• Катастрофические –высокая смертность, врожденные пороки развития.

• ПО ВРЕМЕНИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

• Непосредственно возникающие – воздействие проявляется сразу, позволяя сравнительно быстро принять меры

• Отдаленные – проявляются намного позднее, обнаруживаются в поколениях

Трансплацентарные - фактор оказывает влияние через плаценту;

Тератогенные – фактор вызывает структурные изменения в организме плода и, как правило, врожденные пороги развития;

Мутагенные – фактор действует на уровне хромосомного аппарата половых клеток;

Канцерогенные – фактор вызывает рост опухолей вследствие мутаций соматических клеток

• ПО СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ

• Экологически обусловленные (болезнь Минамата – метилртуть, итай-итай – кадмий, «черная стопа» – мышьяк)

• Экологически зависимые (Иммунологические, Респираторные, Нейротоксические, Гепатотоксические, Нефротоксические, Репродуктивные, Канцерогенные)

ПИЩЕВЫЕ ЦЕПИ

¡ Токсические и искусственные радиоактивные вещества из воздуха попадают к человеку в основном, через пищевые цепи вследствие более высокой способности растений, организмов животных и рыб накапливать радиоактивные вещества – по сравнению с природными средами. Число звеньев такой цепи может быть различным:

l атмосфера – вода – человек

l атмосфера – вода водоемов – рыба – человек

l атмосфера – почва – растения – домашние животные – молоко, мясо – человек

Биологические факторы окружающей среды. Биологическое загрязнение. Факторы, определяющие распространение инфекционных и инвазионных заболеваний. Санитарно-гигиенические мероприятия в системе мер профилактики неблагоприятного действия биологических факторов.

Предметом внимания гигиенистов являются те живые организмы, которые так или иначе могут взаимодействовать с человеком. Традиционно имеется в виду патогенная роль биологического фактора – способность вызывать инфекционные и инвазионные заболевания, Инфекционные болезни ранее уносили миллионы жизней и занимали первое место в структуре патологии, широко распространены до сих пор несмотря на все достижения цивилизации

Это патогенные возбудители бактериальной (инфекционной) и не бактериальной природы: бактерии, вирусы, грибки, гельминты, простейшие. Это биологические продуценты - продукты жизнедеятельности организмов

В настоящее время известны многообразные влияния биологических продуцентов на организм: от токсинов, определяющих пищевое отравление человека (ботулизм) до незаменимых веществ, образующихся в результате действия полезной микрофлоры (витамины, ферменты, антибиотики)

Биологическое загрязнение - Это привнесение в экосистемы нехарактерных для них видов живых организмов, ухудшающих условия существования естественных биотических сообществ или негативно влияющих на здоровье человека и его хозяйственную деятельность. Возникает, как правило, в результате деятельности человека

Основными источниками биологического загрязнения являются отходы населенных мест, больниц, некоторые производства, сельское хозяйство (животноводство). Основные среды, для которых характерно биологическое загрязнение – вода, пищевые продукты, почва, воздух помещений, предметы обихода. Патогенные микроорганизмы действуют на человека, как и химические вещества по принципу «доза – время – эффект»

Факторы, определяющие распространение инфекционных и инвазионных заболеваний: климат

Природно-климатические условия – ареал обитания возбудителя и переносчиков, географическая широта местности, определяющая приток света, рельеф и тип земной поверхности (суша, растительность, снег), среднегодовая температура воздуха, влажность – все это обусловливает возникновение и распространение инфекционной патологии.

Для многих климатических районов свойственна специфичсекая патология. Многие болезни получают свое развитие в теплом климате – холера, многие гельминтозы. В то же время в северном климате распространен описторхоз.

потепление климата - Происходящее в настоящее время потепление климата чревато для человечества распространением тропических инфекций и инвазий на север. Это малярия и schistosomiasis, тропическая лихорадка leishmaniasis, болезнь Lyme, средиземноморский сыпной тиф, японский энцефалит. Все заболевания – массовые, от них страдают ежегодно сотни миллионов людей во всем мире. Население северных районов не имеет иммунитета против них. К этой патологии не готовыми оказываются медики.

В северных районах планеты – в Канаде, на Аляске – повышение температуры и количества осадков способствуют вспышкам Escherichia coli, Campylobacter, гастроэнтеритов, ботулизма, бешенства, echinococcosis, вызываемым вирусом Западного Нила (1999 г. Волгоград). Распространение кишечной инфекции связано с наводнениями, способствующими изменению жизнедеятельности бактерий, грызунов и лисиц.

Предлагается термин «температурно-чувствительных инфекционных болезней»

социальные факторы - Существенное влияние на распространение инфекции оказывают условия проживания населения, особенно плотность и санитарное благоустройство населенных мест (наличие централизованного водопровода, канализации, очистки сбросов)

Плотность населения и санитарное благоустройство территории влияет на интенсивность загрязнения среды и возможность ее самоочищения.

В наиболее плотно населенных и одновременно наименее благоустроенных районах планеты всегда возникали эпидемии, уносящие миллионы жизней (Индия, вода, холера)

В последние десятилетия в связи с повышением уровня жизни возросла миграция населения – на постоянное место жительства, туризм, маятниковая миграция (ежедневная из пригородов в крупный город), тем самым созданы дополнительные условия для распространения инфекции на самые дальние расстояния

Санитарно-гигиенические мероприятия в системе мер профилактики неблагоприятного действия биологических факторов:

Имеют первостепенное значение, поскольку действуют на снижение уровня инфекции как этиологического фактора, либо устраняя ее, либо сводя к минимуму

Эти меры осуществляются как в отношении всего населения, так и индивидуума

В отношении всего населения – рациональная планировка и благоустройство населенных мест, жилищ и других объектов; меры предупреждения попадания биологических агентов и продуцентов в среду; меры гигиенического нормирования надзорные меры в отношении предупреждения биологического загрязнения в объектах среды.

В отношении индивидуума – меры гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни, соблюдения личной гигиены, поддержания чистоты тела, одежды, жилищ, проветривания помещений, правил приготовления пищи. К этим мерам относятся и те элементы здорового образа жизни, которые направлены на укрепление иммунитета – физическая культура, рациональное питание, профилактика переутомления, солнечного голодания, диспансеризация и проч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)