АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура автоматизированной информационной технологии

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. XII. Педагогические технологии авторских школ
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  11. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  12. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.

Информационная технология — это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.

Целесообразность применения информационных технологий для обработки информации может быть обусловлена только задачей или конкретной ситуацией, для которой необходимо выработать управленческое решение. В бизнесе применение компьютера состоит в идентификации задачных ситуаций, их классификации и использовании для их решения общих средств (технических и программных), которые называются технологиями. Технология — это правила действия с использованием каких-либо средств, которые являются общими для целой совокупности задач или задачных ситуаций. Если реализация технологии направлена на выработку управляющего воздействия, то это технология управления.

Состав информационной технологии управления

Для информатизации общества и бизнеса необходим широкий спектр программно-аппаратных средств. Различные технические средства обеспечивают прием и передачу трех основных видов информации (речь, печатный текст, графика) в статике и динамике с максимальным использованием восприятия человека. Технические средства связи обеспечивают передачу информации из внешней информационной среды. При этом в системе связи используются информационно-коммуникационные средства для передачи, хранения и обработки информации. Программные средства обеспечивают обработку данных и состоят из общего и прикладного программного обеспечения и документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

К общему программному обеспечению относят операционные системы, системы программирования и программы технического обслуживания, которые предоставляют сервис для эксплуатации компьютера, выявления ошибок при сбоях, восстановления испорченных программ.

Прикладное программное обеспечение определяет разнообразие информационных технологий, состоящее из отдельных прикладных программ или пакетов, называемых приложениями. Ряд приложений могут применять все пользователи, а применение некоторых приложений требует определенного уровня квалификации проектировщика.

Разнообразие технических средств и операционных систем вводит понятие платформы.

Платформа определяет тип компьютера и операционной системы, на которых можно установить используемую информационную технологию. Модульность программно-аппаратных средств — ключ к эволюционному развитию систем. Международные организации и крупные фирмы в области информатики предлагают стандарты на аппаратные и программные интерфейсы.

Интерфейс — аппаратно-программные средства, обеспечивающие графическое отображение и обмен информацией между человеком и компьютером, в котором все информационные, логические, физические и электрические параметры отвечают установленным стандартам. Интерфейс прикладной программы обеспечивает предоставление четырех видов сервиса: системного, коммуникационного и информационного сервиса, а также интерфейса пользователя, позволяет одинаковым образом осуществлять обработку файлов, вывод на принтер, передачу сообщений и выполнение других операций.

При создании единой системы обработки информации необходимо обеспечить целостность системы. Свойство целостности состоит в создании новых функций, присущих системе, в формировании новых знаний. Преодоление организационной сложности (присущей любой системе) состоит в упрощении, оптимизации и многоуровневом моделировании.

Под автоматизированной информационной технологией управления понимается система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и защиты управленческой информации на основе применения развитого программного обеспечения, средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых эта информация предоставляется пользователям.

Свойства, структура и классификация автоматизированных информационных технологий управления

Применение автоматизированных информационных технологий управления позволяет представить в формализованном виде, концентрированное выражение научных знании и практического опыта для реализации и организации социальных процессов. При этом предполагается экономия затрат труда, времени и других материальных ресурсов, необходимых для осуществления этих процессов. Поэтому АИТУ играют важную стратегическую роль, которая постоянно возрастает. Это объясняется рядом свойств, присущих автоматизированным информационным технологиям, которые:

– позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, что экономит другие виды ресурсов;

– реализуют наиболее важные, интеллектуальные функции социальных и экономических процессов;

– позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы;

– обеспечивают информационное взаимодействие людей, быстро ассимилируются с культурой общества, снимают многие социальные, бытовые и производственные проблемы, расширяют внутренние и международные экономические и культурные связи;

– занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, развитии системы образования, культуры;

– играют ключевую роль в процессах получения, накопления и распространения новых знаний;

– позволяют реализовать методы информационного моделирования глобальных процессов, что обеспечивает возможность прогнозирования многих природных ситуаций, экологических катастроф, технологических аварий.

Структура конкретной автоматизированной информационной миологии управления для своей реализации предполагает наличие трех компонент:

– комплекса технических средств, состоящего из средств вычислительной, коммуникационной и организационной техники;

– системы программных средств, состоящей из системного и прикладного программного обеспечения;

– системы организационно-методического обеспечения, включающего инструктивные и нормативно-методические материалы по организации работы управленческого и технического персонала.

Структура АИТУ может быть представлена следующей обобщенной схемой (рис. 1).

Автоматизированные информационные технологии по способу реализации в автоматизированной информационной системе делятся на традиционные и новые. Традиционные АИТУ существовали в условиях централизованной обработки данных и были ориентированы главным образом на снижение трудоемкости процессов формирования регулярной отчетности. Новые информационные технологии связаны с информационным обеспечением процесса управления в режиме реального времени.

Новая информационная технология — это технология, которая основывается на применении вычислительных средств, активном участии пользователей в информационном процессе, высоком уровне дружественного пользовательского интерфейса, широком применении пакетов прикладных программ общего программного обеспечения, использовании режима реального времени и доступа пользователя к удаленным базам данных и программам.

По степени охвата задач управления, автоматизированные информационные технологии подразделяются на следующие группы:

– электронная обработка данных;

– автоматизация функций управления;

– поддержка принятия решений;

– электронный офис;

– экспертная поддержка.

По классу реализуемых технологических операций АИТУ можно делить на:

– системы с текстовым редактором;

– системы с табличным процессором;

– системы управления базами данных;

– системы с графическими объектами;

– мультимедийные системы;

– гипертекстовые системы.

По типу пользовательского интерфейса автоматизированные информационные технологии делятся на:

– пакетные (централизованная обработка);

– диалоговые;

– сетевые (многопользовательские).

По способу построения сети АИТУ можно разделить на:

– локальные;

– многоуровневые;

– распределенные.

По обслуживаемым предметным областям автоматизированные информационные технологии подразделяются на технологии:

– бухгалтерского учета;

– банковской деятельности;

– налоговой деятельности;

– страховой деятельности и т. д.

В многоуровневых и распределенных АИТУ одинаково успешно могут быть решены как проблемы оперативной работы с информацией, так и проблемы анализа экономических ситуаций при выработке и принятии управленческих решений. Потребность в аналитической работе при переходе к рынку, в условиях образования новых организационных структур возрастает. Эта задача решается путем совершенствования интегрированной обработки информации, когда новая информационная технология начинает включать в работу базы знаний.

В связи с бурным развитием телекоммуникационного сервиса и возможностью доступа к удаленным информационным ресурсам произошло смещение акцентов в формулировании критериев эффективности автоматизированных информационных систем и технологий, в настоящее время актуальны прежде всего:

– оперативное принятие решений;

– степень адекватности аналитических данных реальным процессам;

– возможность использования экономико-математических методов и моделей для анализа конкретных финансово-производственных ситуаций.

Такая постановка вопросов требует новых решений, подходов и квалифицированных кадров.

Специалисты выделяют пять основных тенденций развития информационных технологий управления:

– к изменению характеристик информационного продукта, который все больше превращается в гибрид между результатом расчетно-аналитической работы и специфической услугой, предоставляемой индивидуальному пользователю персонального компьютера;

– к параллельному взаимодействию логических АИТУ, совмещению всех типов информации с ориентацией на одновременное восприятие человеком посредством органов чувств;

– к ликвидации всех промежуточных звеньев на пути от источника информации к ее потребителю;

– к глобализации информационных технологий в результате использования спутниковой связи и всемирной сети Internet;

– к конвергенции, которая заключается в стирании различий между сферами материального производства и информационного бизнеса, в максимальной диверсификации деятельности фирм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)