АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Врачебная этика и медицинская деонтология

Читайте также:
  1. Билет № 2. Трагедия в творчестве Сумарокова: поэтика и семантика жанра
  2. Былое и думы» А.И.Герцена: поэтика и проблематика.
  3. Вопрос 14. Медицинская абилитация и реабилитация
  4. Вопрос 58. Причины нарушений слуха, их диагностика и медицинская реабилитация
  5. Врачебная Беседа с Онкологическим Больным
  6. Врачебная этика в Древней Греции
  7. Глава 2. Профессиональная этика государственного служащего
  8. Глава 3. Деловая этика
  9. Групповая этика
  10. Действия при внештатных ситуациях . Действия при приходе проверяющих органов. Первая медицинская помощь.
  11. Деловая этика

Медицинская этика и деонтология ― органически связанные понятия.

Медицинская этика ― совокупность норм поведения и морали медицинских работников. Медицинская этика имеет присущие только ей особенности. Она рассматривает:-отношение к человеку с нарушенным состоянием здоровья или риском возникновения той или иной патологии;-изучает особенности развития и зависимость морального поведения медицинского работника от условий его практической деятельности;-определяет нормы поведения медицинского работника в быту, его культуру, физическую и моральную чистоплотность.

В развитии этики медицинского работника много внесли представители отечественной медицинской науки XVIII-XIX вв. Д. Самойлович, М. Мудров, Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, В.М. Бехтерев.

Существует так называемый моральный этикет медицинского работника, предполагающий:

― соблюдение правил внутренней культуры: отношение к труду, дисциплина, бережное отношение к общественному достоянию, дружелюбие и чувство коллегиальности;

― соблюдение правил внешней культуры поведения: благопристойность, приличие, хороший тон, соответствующий внешний вид, умение держать себя среди коллег и больных, умение вести беседу соответственно обстановке и условиям.

Медицинская деонтология (от греческого deontos ― должное, надлежащее и logos ― учение) ― наука о профессиональном поведении медицинского работника, т.е. выполнение этических норм медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей. Иначе говоря, это конкретизация медицинской этики в соответствии со специальностью и разделами работы. Сам термин «деонтология» был введен в обиход в начале XIX века английским священником-философом Иеремией Бентамом и имел религиозно-нравственную направленность.

Основными задачами медицинской деонтологии являются:

1) изучение принципов поведения медицинского персонала, направленных на максимальное повышение эффективности лечения;

2) исключение неблагоприятных факторов в медицинской деятельности;

3) изучение системы взаимоотношений, которые устанавливаются между персоналом и больным;

4) устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы.

Основными аспектами медицинской деонтологии являются:

― врач и общество;

― врач и больной;

― взаимоотношения между врачами, медицинским персоналом, врачебная тайна;

― врачебные ошибки;

― этическая оценка эксперимента.

Медицинский работник должен строго хранить врачебную тайну. Под врачебной тайной понимают следующее:

― сведения о больном, полученные медицинским работником от больного или в процессе лечения, не подлежат разглашению;

― сведения о больном, которые медицинский работник не должен сообщать ему (неблагоприятный исход болезни, диагноз, наносящий психологическую травму больному и т.д.).

Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. С согласия пациента или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований и т.д.

Представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина допускается в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю:

― при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

― по запросу органов дознания и следствия, прокуратуры и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

― в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет ― для информирования его родителей;

― при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных мер.

Лица, которым в установленном порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

В последние десятилетия в связи с внедрением новейших научных достижений в практику здравоохранения перед медициной открылись новые возможности, затрагивающие самые глубинные проблемы не только медицинского, но и философского содержания. Это отношение к жизни и смерти, детству и старости, здоровью и болезни.

Основные проблемы:

Взаимоотношения врача со здоровым и больным и родственниками. Права на информацию.

Право на смерть.

Эвтаназия.

Самоубийства.

Трансплантация органов.

Этические проблемы генетики и генной инженерии и т.д.

Существует целый ряд этических документов: «Женевская декларация» (1948 г.), «Международный кодекс медицинской этики», Хельсинско-Токийская декларация «Руководящие принципы для врачей, проводящих медико-биологические исследования, включающие опыты на людях», «Принципы медицинской этики» и др.

 

98. Государственные минимальные социальные стандарты в области здравоохранения. Территориальные программы государственной гарантии обеспечения медицинской помощью населения. Нормативы объемов медицинской помощи. Гос мин социальный стандарт - мин уровень гос гарантий соц защиты, обеспечивающий удовлетворение основных потребностей человека, выражаемый в нормах и нормативах предоставления денежных выплат, бесплатных и общедоступных соц услуг, соц пособий и выплат;Гос мин соц стандарты устанавливаются в соответствии с актами законодательства в целях обеспечения механизма реализации конституционных прав граждан в области социальных гарантий, а также повышения уровня жизни и обеспечения устойчивого развития общества.Гос мин соц стандарты применяются для решения следующих задач: удовлетворения основных потребностей граждан в материальных благах и услугах; нормативного обеспечения формирования и использования средств респ и местных бюджетов и средств гос внебюджетных фондов на социальные нужды;обеспечения гос поддержки развития соц сферы и соц защиты граждан;оказания необходимой соц помощи малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам.В систему гос мин соцстандартов в РБ включаются гос мин соц стандарты в области: оплаты труда; пенсионного обеспечения;образования;здравоохранения;культуры;жилищно-коммунального обслуживания; социальной поддержки и социального обслуживания.

ГМСС в области здравоохранения являются:нормативы бюджетного финансирования расходов на здравоохранение на одного жителя;услуги по оказанию стационарной, амбулаторно-поликлинической и скорой мед помощи, за исключением платных видов мед помощи и услуг, оказываемых в гос учреждениях здравоохранения, определяемых Правительством РБ;нормы и нормативы материально-технического, лекарственного, кадрового обеспечения в гос учреждениях здравоохранения различных типов и видов; нормы питания, обмундирования, мягкого инвентаря в госучреждениях здравоохранения;нормы и нормативы льготного обеспечения лекарственными средствами, перевязочными средствами и предметами мед назначения, слуховыми аппаратами, глазными протезами и зубопротезированием. Территориальные программы государственной гарантии обеспечения медицинской помощью населения.Терпрограмма -документ,определяющий перечень видов и объемов мед помощи, а также условий их предоставления гражданам за счет средств бюджета соответствующей административно-территориальной единицы Р Б. На основе гос мин соц стандартовв области здравоохранения в областях, городах и районах разрабатываются и утверждаются областные, городские и районные территориальные программы. Тер программа разрабатывается ежегодно органами управления здравоохранением (учреждениями, на которые возложены функции органов управления здравоохранением) в сроки, установленные для разработки проекта бюджета, и утверждается местными исполнительными и распорядительными органами в недельный срок после утверждения местных бюджетов. Территориальная программа включает в себя: - перечень видов медицинской помощи, предоставляемой

гражданам за счет средств бюджета административно-территориальной

единицы Республики Беларусь; -условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам данной административно-территориальной единицы

РБ; -объемы медицинской помощи; - права и обязанности местных исполнительных ираспорядительных органов и органов здравоохранения.

Перечень видов мед помощи, предоставляемой гражданам за счёт бюджетных средств:

- Скорая мед помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах; - амбулаторно-поликлиническая помощь включает проведение мероприятий по профилактике (в том числе динамическому наблюдению за здоровьем детей и беременных женщин), диагностике и лечению

заболеваний при обращении за помощью в амбулаторно-поликлинические

учреждения и по оказанию медицинской помощи на дому; - стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, состояниях и травмах, требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским

показаниям; при патологии беременности, родах и прерывании беременности по медицинским и социальным показаниям; при плановой госпитализации с целью проведения лечения, требующего круглосуточного медицинского наблюдения; -медицинская помощь, оказываемая в дневных стационарах и стационарах на дому при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, заболеваниях и травмах, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским показаниям; - прочие виды медицинской помощи, оказываемой санаториями(детскими, специализированными), домами ребенка, службой медико-реабилитационной экспертной комиссии, станциями (отделениями) переливания крови, патологоанатомическими бюро, диагностическими центрами, центрами СПИД и другими учреждениями здравоохранения; -санитарно-эпидемиологический надзор (мероприятия, осуществляемые центрами гигиены и эпидемиологии); - прочие учреждения и мероприятия в области здравоохранения: содержание объединенной медицинской автобазы (гаража), централизованных бухгалтерий при органах и учреждениях здравоохранения, управлений технического надзора за капитальным ремонтом и осуществление прочих централизованных мероприятий в

области здравоохранения; -льготное обеспечение лекарственными средствами и

изделиями медицинского назначения, в том числе перевязочным материалом, техническими средствами социальной реабилитации (слуховые аппараты и глазные протезы, изготовление и ремонт зубных протезов).

УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ ДАННо АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСь ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА1. в амбулаторно-поликлинических учреждениях: 1.1. закрепление граждан за учреждением по месту жительства;1.2. установление объема диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента лечащим врачом; 1.3. осуществление направления пациентов на госпитализацию в соответствии с клиническими показаниями, требующими круглосуточного медицинского наблюдения; 2. в стационарных учреждениях: 2.1. госпитализация в соответствии с клиническими показаниями в учреждение здравоохранения по месту закрепления; 2.2. возможное наличие очереди на госпитализацию; 2.3. возможность размещения больных в палатах на 4 и более мест 2.4. обеспечение больных, беременных и родильниц лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными

МЗРБ; 2.5. предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи, по усмотрению родителей, находиться вместе с больным ребенком. Обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за госпитализированным грудным ребенком, а также за ребенком в возрасте до 3 лет при наличии медицинских показаний для ухода и др.; 2.6. право получить медицинскую помощь в любой организации здравоохранения и у любого медицинского работника частного

здравоохранения по своему выбору имеет каждый гражданин за счет собственных средств либо средств физических или юридических лиц.

Объемов медицинской помощи территориальной программы: - амбулаторно-поликлиническая помощь. Показатель объемовамбулаторно-поликлинической помощи выражается в количестве посещений

амбулаторно-поликлинических учреждений, посещений врачами на дому данной административно-территориальной единицы РБ в расчете на одного жителя; стационарная медицинская помощь. Показатели объемов стационарной медицинской помощи выражаются количеством планируемых койко-дней для лечения больных в стационарах круглосуточного ребывания и для лечения больных в стационарах дневного пребывания и стационарах на дому в расчете на одного жителя; количеством пролеченных больных в расчете на одного жителя (уровень

госпитализации); средней длительностью пребывания больного на койке.

Плановые показатели длительности пребывания больного в профильных

отделениях и специализированных стационарах, а также в дневных

стационарах и стационарах на дому определяются в соответствии с

протоколами обследования и лечения больных; -скорая медицинская помощь. Показатель объема скорой медицинской помощи выражается в количестве вызовов бригад скорой медицинской помощи в расчете на одного жителя. Показатели объемов медицинской помощи городских и районных территориальных программ разрабатываются органами (учреждениями) здравоохранения городов и районов.

.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)