АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стационар на дому

Читайте также:
  1. Альтернативные формы стационарной помощи
  2. Ведущие медико-социальные проблемы здоровья женщин. Организация акушерско-гинекологической помощи, амбулаторный и стационарный этапы.
  3. Временное и стационарное уравнение Шредингера. Решения.
  4. ГЕОСТАЦИОНАРНЫЙ СПУТНИК
  5. Глава 10 ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ
  6. Исходные данные для расчета платы за выброс ЗВ от стационарного источника
  7. Лечение в условиях стационара в прошлом.
  8. Менингококковая инфекция. Менингиты. Клиника, диагностика. Лечение на догоспитальном этапе и в стационаре.
  9. Монтаж и ремонт стационарного оборудования
  10. Назовите принципы стационарного ухода за престарелыми
  11. ОБЩЕЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ И СТАЦИОНАРА
  12. Организация стационарной акушерско-гинекологической помощи

Стационар на дому организуется для оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам, которые по тяжести состояния не могут получать амбулаторное лечение в условиях поликлиники, но при этом в силу объективных причин не могут быть госпитализированы в стационар круглосуточного пребывания.

Стационар на дому является многопрофильным функциональным подразделением поликлиники в составе терапевтического отделения.

Руководство стационаром на дому осуществляет заведующий терапевтическим отделением, который в своей деятельности подчиняется заместителю главного врача по медицинской части.

Штаты стационара на дому устанавливаются в соответствии с действующими штатными нормативами, предусмотренными для амбулаторно-поликлинических организаций.

Медикаменты в стационарах на дому приобретаются за счет пациентов в закрепленных аптеках. Предметами ухода пациенты обеспечиваются терапевтическим отделением поликлиники.

Режим работы стационара на дому устанавливается руководством организации в соответствии с потребностями населения в этом виде помощи.

Отбор пациентов для лечения в стационаре на дому производится заведующим терапевтическим отделением по представлению участковых терапевтов, а также врачей-специалистов.

В стационар на дому направляются пациенты, нуждающиеся в постоянном врачебном наблюдении с обострениями хронических заболеваний в стадии компенсации и субкомпенсации.

В стационар на дому не госпитализируются пациенты с обострением хронических заболеваний тяжелой степени, требующие интенсивного лечения и круглосуточного наблюдения медицинского персонала.

При ухудшении течения заболевания пациент должен быть немедленно переведен в стационар круглосуточного пребывания.

Основными задачами стационара на дому являются:

повышение доступности стационарной помощи населению района обслуживания поликлиники;

обеспечение активного лечения пациентов, которые не могут быть госпитализированы в стационары, при следующих условиях:

бытовые условия позволяют организовать полноценное лечение и уход за пациентами на дому;

имеется возможность на должном уровне обеспечить пациента необходимыми диагностическими, лечебными и профилактическими мероприятиями;

имеется желание и согласие пациента или его родственников лечиться в условиях стационара на дому;

внедрение в практику работы современных методов лечения на основе достижений медицинской науки и передового опыта деятельности лечебно-профилактических организаций;

снижение заболеваемости, инвалидности и смертности среди обслуживаемого населения;

организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни.

Стационар на дому пользуется в своей работе всеми консультативными и лечебно-диагностическими службами, имеющимися в поликлинике.

На пациента, находящегося в стационаре на дому, все записи производятся в медицинской карте амбулаторного больного.

Отчет о деятельности стационара на дому предоставляется в установленном порядке и в установленные сроки.

Существует 2 метода организации работы врачей и медсестер в стационарах на дому:

— централизованный, когда для работы в стационаре на дому выделяются штатные должности врача и медсестер (могут обслуживать в день 12-14 больных);

— децентрализованный, наиболее распространенный, стационар на дому организуется в составе терапевтического отделения. При этом врач может наблюдать 2–3-х больных своего участка.

В выходные дни пациенты в стационарах на дому обслуживаются дежурной службой.

Отбор больных для лечения в стационар на дому проводится заведующими профильных структурных подразделений по представлению лечащих участковых врачей и врачей-специалистов.

В стационаре на дому обеспечивается активное лечение пациентов, которые не могут быть госпитализированы в стационары, при следующих условиях:

— бытовые условия позволяют организовать полноценное лечение и уход за пациентами на дому;

— имеется возможность на должном уровне обеспечить пациента необходимыми диагностическими, лечебными и профилактическими мероприятиями;

— имеется желание и согласие пациента или его родственников лечиться в условиях стационара на дому.

Объем помощи включает ежедневный или регламентированный сроками наблюдения осмотр врачом, внутривенные или внутримышечные инъекции, капельницы, ЛФК, клинико-лабораторные и ЭКГ-исследование, консультации специалистов поликлиники и др.

При ухудшении течения заболеваний больной должен быть незамедлительно переведен в стационар круглосуточного пребывания.

Медикаменты в стационаре на дому приобретаются за счет больных; больным, имеющим право на льготное обеспечение, медикаменты выписываются в соответствии их льготам. Предметы ухода больных обеспечивает поликлиника.

На больного, находящегося в стационаре на дому, все записи производятся в медицинской карте амбулаторного больного с обязательным написанием эпикриза по окончании лечения. Показанием к окончанию лечения больного в стационаре на дому является выздоровление или стабилизация течения заболевания.

По данным некоторых авторов, пациентами стационара на дому в основном являются инвалиды и пенсионеры, лица трудоспособного возраста составляли до 7%. Средняя длительность лечения в стационаре на дому составляет около 8–10 дней. При этом экономия средств достигает 70% по сравнению с круглосуточным стационаром.

 

Нормирование, учет и оценка объема амбулаторно-поликлинической помощи. Функция врачебной должности и данные, необходимые для ее расчета. Расчетная нагрузка участкового врача-терапевта при приеме в поликлинике и приеме на дому.

Основным критерием объема амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой населению, является число врачебных посещений в поликлинике и на дому.

В соответствии со среднереспубликанскими нормативами объемов медицинской помощи, предоставляемой государственными организациями здравоохранения Республики Беларусь за счет средств бюджета, норматив объема амбулаторно-поликлинической помощи выражается в количестве посещений амбулаторно-поликлинических организаций и посещений больных врачами на дому в расчете на 1000 жителей и равен 10600 посещениям.

Посещение — контакт лица, обратившегося за медицинской помощью, консультацией, получением медицинского заключения или по другому поводу, с врачом в амбулаторно-поликлиническом учреждении (подразделении) или средним медицинским работником (на здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте) в часы, предусмотренные графиком работы для приема в учреждении или оказания помощи на дому.

Учету подлежат посещения к врачам:

любых специальностей, ведущих амбулаторный, в том числе консультативный прием;

вспомогательных отделений и кабинетов (лучевой терапии, физиотерапевтического, лечебной физкультуры, эндоскопии, функциональной диагностики и др.) при назначении процедур, в процессе контроля за лечением, после окончания назначенного курса лечения, а также в случаях, когда процедура или исследование проводится лично врачом;

психотерапевтам при проведении групповых занятий: число посещений учитывается по числу больных, занимающихся в группе;

здравпунктов, цеховым терапевтам и др., ведущим прием на здравпунктах в часы, выделенные для амбулаторного приема;

оказывающим медицинскую помощь в специально выделенное для амбулаторного приема время при выездах в другие лечебно-профилактические учреждения (районные больницы, участковые больницы и амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты);

дневных стационаров поликлиник и стационаров на дому.

Посещения, сделанные в течение дня больным к одному и тому же врачу, учитываются как одно посещение.

Профилактические осмотры детей в детских дошкольных учреждениях, школах, профилактические осмотры населения, включая периодические осмотры рабочих промышленных предприятий, предприятий и организаций сельского хозяйства, работников детских, коммунальных и других учреждений, включаются в число посещений, независимо от того, проведены ли они в стенах поликлиники или непосредственно на предприятиях (в учреждениях), при наличии соответствующей записи о проведенной работе в медицинской карте амбулаторного больного (ф. № 025/у–87), истории развития ребенка (ф. № 112/у), медицинской карте ребенка (ф. № 026/у).

Учету как посещения к врачам не подлежат:

случаи оказания медицинской помощи персоналом станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи;

обследования в рентгеновских кабинетах, лабораториях;

случаи оказания медицинской помощи на занятиях физкультурой, учебно-спортивных сборах и др. спортивных мероприятиях;

консультации врачами поликлиник больных, находящихся на лечении в стационаре;

консультации амбулаторных больных врачами стационаров;

случаи оказания медицинской помощи больным, не подлежащим госпитализации, в приемных отделениях стационаров;

консультации и экспертизы, проводимые врачебно-консультативными комиссиями (ВКК);

работа в военкомате.

 

Постановлением Минздрава РБ от 13.12.2007г. №161 утверждены отраслевые нормы времени обслуживания взрослого населения врачами. В нижеприведенной таблице представлены нормативы для врачей городской поликлиники:

 

Наименование должности врача     Первичный прием     Время (в минутах) на 1 посещение
профилактический осмотр в выделенные дни или часы (в поликлинике и на выездах) консультативное посещение в городской (районной) поликлинике
Врач общей практики     -
Врач-терапевт      
Врач-терапевт участковый     -
Врач-акушер-гинеколог      
Врач-хирург      
Врач-уролог - -  
Врач-офтальмолог      
Врач-оториноларинголог      
Врач-нейрохирург - -  
Врач-ангиохирург, кардиохирург - -  
Врач торакальный хирург - -  
Врач-травматолог-ортопед   -  
Врач-проктолог - -  
Врач-онколог, онколог-хирург      
Врач-невролог      
Врач-психиатр -    
Врач- нарколог - -  
Врач-реабилитолог   -  
Врач- эксперт - -  
Врач лечебной физкультуры - -  
Врач спортивной медицины -    
Врач-дерматовенеролог      
Врач-аллерголог - -  
Врач-эндокринолог      
Врач- гастроэнтеролог - -  
Врач-гематолог - -  
Врач-гериатр   -  
Врач-кардиолог      
Врач-ревматолог   .  
Врач-пульмонолог - -  
Врач-нефролог - - ]5
Врач-профпатолог   -  
Врач-инфекционист   -  
Врач-фтизиатр - -  
Врач-стоматолог-терапевт      
Врач-стоматолог      
Врач-стоматолог-ортодонт - -  
Врач-стоматолог-ортопед   -  
Врач-стоматолог-хирург   -  
Врач-челюстно-лицевой хирург - -  
Врач-сексолог - -  

 

Чтобы установить план посещений для поликлиники необходимо провести расчет годового бюджета рабочего времени для врачей, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, определить число посещений в поликлинике и на дому в расчете на одну врачебную должность.

В качестве норматива нагрузки для врачей амбулаторного приема устанавливается плановая функция врачебной должности.

Функция врачебной должности — расчетный норматив годовой нагрузки на одну врачебную должность (по определенной специальности), выраженный плановым числом врачебных посещений в год в пределах годового баланса рабочего времени по данной должности. В нормативе должна учитываться гарантированная бесплатная медицинская помощь (платные услуги не включаются).

Для расчета плановой функции врачебной должности необходимы следующие данные:

1) годовой бюджет рабочего времени, выраженный в часах (рассчитывается по каждой врачебной должности) в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели (5-ти или 6-дневной);

2) нормы нагрузки (обслуживания) на 1 час работы по каждой врачебной должности: посещение по поводу заболевания или для профилактического осмотра, консультативный прием, посещение на дому и др.;

3) утвержденный руководителем медицинского организации график работы врачей, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (время приема в поликлинике, время для обслуживания пациентов на дому, время для проведения профилактических осмотров, время для выполнения амбулаторных хирургических операций и лечебно-диагностических манипуляций, для выездных форм обслуживания пациентов и др.).

Плановая функция врачебной должности рассчитывается как произведение расчетной нагрузки врача-специалиста в час и планового количества рабочих часов за год. В соответствии со статьей 87 Трудового Кодекса Республики Беларусь нормы времени на обслуживание населения определяются по согласованию с профсоюзным комитетом на основании хронометража рабочего времени и конкретных условий работы специалистов (компактность и отдаленность участков, обеспечение транспортом и др.). Исходя из установленных норм времени рассчитывается средняя норма нагрузки (среднее число посещений на 1 час) по каждой должности врача-специалиста. Для участкового врача-терапевта расчетная нагрузка при приеме в поликлинике составляет около 4,5 посещений в час, при приеме на дому — около 2 посещений в час.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)