АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы портфелей ценных бумаг и инвестиционных стратегий

Читайте также:
  1. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  2. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  3. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов
  4. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  5. Ассортиментная политика предприятия. Основные виды стратегий.
  6. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  7. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  8. Аудит посреднических операций банка с ценными бумагами
  9. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  10. Бумаге, подается не позднее, чем через один год с того момента,
  11. Взаимосвязь типов инноваций и инновационных стратегий
  12. ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ

Портфельная стратегия корпорации предполагает включение в фондовый пор­тфель большого количества ценных бумаг различных эмитентов.

Фондовый портфель — это совокупность финансовых инструментов, принад­лежащих инвестору на праве собственности, с различными сроками погашения, неодинаковой ликвидностью и уровнем финансового рынка.

Фондовый портфель формируют на основе диверсификации вложений. Это означает, что чем больше видов ценных бумаг включено в портфель, тем более высокий доход в общем объеме даст рост одного из них.

Тип портфеля — это обобщенная характеристика портфеля с позиций задач его формирования или видов ценных бумаг, входящих в портфель. На практике существует следующая классификация: портфели роста, дохода, рискованного капитала, сбалансированные, специализированные, стабильного капитала и до­хода, краткосрочных и долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом, региональные а отраслевые.

Портфель роста ориентирован на акции, быстро растущие на рынке по кур­совой стоимости. Цель такого портфеля — увеличение капитала инвестора.

Портфель дохода ориентирован на получение высоких текущих доходов в фор­ме дивидендных и процентных выплат. В данный портфель включают акции, при­носящие высокий текущий доход, но имеющие умеренный рост курсовой стоимо­сти, а также облигации, которые характеризуются весомыми текущими выплатами процентов.

Портфель рискового капитала состоит из ценных бумаг компаний, которые вне­дряют новые технологии и продукт, требующие больших единовременных за­трат на научные исследования и разработки, но предлагают высокий доход в бли­жайшей перспективе.

Сбалансированный портфель включает ценные бумаги с различными сроками обращения. Цель такого портфеля - обеспечить регулярные поступления денеж­ных средств по различным финансовым инструментам с допустимым уровнем риска.

Сбалансированный портфель является разновидностью более широкого пор­тфеля роста и дохода. Формирование данного типа портфеля осуществляют, что­бы избежать возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой сто­имости ценных бумаг, так и от низких дивидендных и процентных выплат по ним.

Портфель краткосрочных ценных бумаг формируют исключительно из высо­коликвидных ценных бумаг, которые могут быть быстро реализованы. В России подобные бумаги практически отсутствуют.

Портфель долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом ориентирован на долгосрочные облигации со сроком обращения свыше пяти лет.

Формирование специализированного портфеля означает вложение средств в специальные финансовые инструменты срочного рынка (опционы и фьючерсы).

Региональные и отраслевые портфели включают ценные бумаги, выпускаемые отдельными субъектами и местными органами власти (облигации субфедераль­ных и муниципальных займов), а также частными компаниями, либо ценные бу­маги корпораций, участвующих в данной отрасли экономики и обеспечивающих высокую доходность по ним.

Портфель иностранных ценных бумаг предусматривает вложение средств в финансовые инструменты частных иностранных компаний, составляющих осно­ву инвестиционного портфеля.

Следует отметить, что инвесторы в РФ чаще всего используют первые два типа портфеля, так как они являются менее рискованными при выборе инвестицион­ной стратегам.

По соотношению дохода и риска выделяют следующие виды портфелей:

2. Портфель агрессивного инвестора. Его задача — получение значительного дохода при высоком уровне риска (выбирают ценные бумаги, курс которых существенно изменяется в результате краткосрочных вложений для получе­ния высокого дивидендного или процентного дохода). Данный портфель в целом высокодоходный, но очень рискованный.

3. Портфель умеренного инвестора. Позволяет при заданном риске получить при­емлемый доход. Такой портфель предусматривает длительное вложение капи­тала и его рост. В портфеле преобладают эмиссионные ценные бумага крупных и средних, но надежных эмитентов с продолжительной рыночной историей,

4. Портфель консервативного инвестора. Предусматривает минимальные рис­ки при использовании надежных ценных бумаг, но с медленным ростом кур­совой стоимости. Гарантии получения дохода не поддаются сомнению, но сроки его получения различны. В портфеле преобладают государственные ценные бумаги, акции и облигации крупных и надежных эмитентов.

5. Портфель неэффективного инвестора. Такой портфель не имеет четко опре­деленных целей и обладает низким уровнем риска и дохода. В портфеле пре­обладают произвольно подобранные денные бумаги.

Особое внимание при управлении фондовым портфелем акционерного обще­ства должно уделяться динамике курсовых колебаний ценных бумаг конкретного эмитента на финансовом рынке.

Разработаны минимальные стандарты, определяющие порог безопасности и, следовательно, способность корпораций выполнять финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами.

Стандартными показателями являются:

♦ обеспечение процентных платежей (процентное покрытие);

♦ способность корпорации погасить свои долговые обязательства;

♦ отношение долга к акционерному капиталу и чистым активам;

♦ обеспечение долга активами;

♦ независимая оценка платежеспособности. Общее правило: оборотные акти­вы > краткосрочных обязательств.

 

9.3. Концептуальный подход к управлению портфелем ценных бумаг акционерного общества (корпорации)

В условиях становления российского фондового рынка необходимо определить концепцию управления портфелем ценных бумаг акционерного общества. Обще­ство вправе привлекать денежные ресурсы за счет эмиссии ценных бумаг (пас­сивные операции) и вкладывать привлеченные средства в высокодоходные ак­тивы (активные операции).

Эффективный портфель (efficient portfolio — англ.) — это такой портфель, который обеспечивает инвестору максимально возможный уровень доходности при заданном уровне риска.

Управление портфелем - это создание оптимального набора финансовых ин­струментов, их анализ и оценка, а также изменение состава и структуры портфе­ля в соответствии с фактической динамикой тех или иных финансовых активов.

♦ Цель портфельных инвестиций (в отличие от реальных) заключается в получе­нии дополнительного дохода от формируемых ими денежных потоков (в форме дивидендов и процентов), а также получении дохода от роста курсовой стоимо­сти включенных в портфель ценных бумаг.

Формируя портфель, инвестор следует выбранной им инвестиционной страте­гии и добивается того, чтобы портфель был доходным, ликвидным и безопасным. Под безопасностью нивестишш понимают эастрахопиность от возможных рисков и стабильность получения дохода. Безопасность достигается, как хранило, в ущерб доходности и росту вложений. Под ликвидностью подразумевают способность фи­нансового инструмента быстро превратиться в денежные средства для приобрете­ния товаров и услуг.

Управление инвестиционным портфелем включает:

♦ определение целей его создания (сохранность вложений; расширение и ди­версификация доходной базы; обеспечение высоких темпов роста капитала и дохода и др.);

♦ формирование и анализ его состава и структуры;

♦ диверсификацию составных частей портфеля;

♦ регулирование его содержания для достижения поставленных целей при со­хранении минимальных затрат на его содержание;

♦ реинвестирование высвобождаемых средств после продажи неэффективных финансовых инструментов.

Поданным ФКЦБ России в 1999-2002 гг., эмиссионные ценные бумаги выпу­скались акционерными обществами не для привлечения капитала в реальный сек­тор экономики, а для достижения собственных локальных целей.

К формированию фондового портфеля предъявляют определенные требования.

Во-первых, выбор оптимального типа портфеля из двух возможных вариантов:

2. Портфель, ориентированный иа первоочередное получение дохода за счет выплаты дивидендов и процентов.

3. Портфель, ориентированный на преимущественный прирост курсовой сто­имости входящих в него ценных бумаг.

Во-вторых, установление наиболее выгодного сочетания риска и дохода, т. е. оп­тимальное сочетание ценных бумаге различными уровнями дохода и риска.

В-третьих, ликвидность портфеля рассматривают с двух позиций:

как способность быстрой трансформации всего портфеля или его части в де­нежные средства (с минимальными затратами на реализацию ценных бумаг);

как способность акционерной компании (корпорации) своевременно пога­шать свои обязательства перед кредиторами, которые участвовали в форми­ровании портфеля (например, перед владельцами облигаций).

В-четвертых, определение первоначального состава портфеля и его возможного изменения с учетом деловой ситуации, сложившейся на фондовом рынке (спроса и предложения на финансовые инструменты, уровня цен на них и конкуренции).

С учетом структуры фондового портфеля инвестор может быть агрессивным и кон­сервативным. Умеренный инвестор занимает промежуточное положение {«золо­тую середину»).

Агрессивный инвестор стремится получить от своих вложений максимальный доход, поэтому приобретает акции промышленных акционерных компаний (кор­пораций). Консервативный инвестор приобретает главным образом государ­ственные облигации и краткосрочные ценные бумаги, имеющие небольшую сте­пень риска, но приносящие невысокий доход (табл. 9.1).

В-пятых, выбор стратегии дальнейшего управления фондовым портфелем. Воз­можные варианты при выборе стратегии следующие:

0 В фондовом портфеле каждому виду ценных бумаг задается удельный вес, который остается стабильным в течение определенного времени (меся­ца).

1 Инвестор придерживается гибкой шкалы удельных весов ценных бумаг в общем портфеле.

2 Инвестор активно использует опционные и фьючерсные контракт, чтобы оптимизировать состав портфеля в зависимости от колебаний цен на фондо­вом рынке.

Если инвестор приобретает финансовые инструменты (акции и корпоративные облигации) одного эмитента, ему следует учитывать принцип финансового левериджа (ФЛ). Этот принцип основан на учете соотношений между корпоративными облигациями, с одной стороны, и привилегированными и обыкновенными акция­ми — с другой. Финансовый леверидж определяют по формуле (9.1):

 

ФЛ = Ко/Па+Оа

 

где Кс — сумма эмиссии корпоративных облигаций;

Па и Оа — сумма эмиссии привилегированных и обыкновенных акций.

Финансовый леверидж является показателем финансовой устойчивости акцио­нерного общества, что определяется уровнем его доходности (величиной чистой прибыли). Высокий уровень данного параметра (свыше 1,0) опасен для акцио­нерной компании-эмитента, так как приводит к ее нестабильности. Это связано с тем, что проценты по облигационным займам выплачивают из прибыли до нало­гообложения (их отражают в составе операционных расходов), а дивиденды по акциям - из чистой прибыли после налогообложения. Чрезмерная выплата про­центов по облигационным займам понижает не только налогооблагаемую, по и чистую прибыль общества-эмитента.

Осуществляя выбор между приобретением краткосрочных и долгосрочных цен­ных бумаг с различными сроками погашения, финансовый менеджер должен при­нимать во внимание два ключевых параметра управления фондовым портфелем — кривую доходности и дюрацию (средневзвешенный срок погашения).

 

9.4. Диверсификация фондового портфеля

Диверсификация — это включение в портфель различных видов ценных бумаг с целью повышения доходности или снижения риска.

Если портфель разнообразен, го входящие в нет финансовые активы обесцени­ваются неодинаково и вероятность равновеликого обесценения всего портфеля не­значительна.

Случайная диверсификация — это выбор ценных бумаг вне связи с по­ставленной целью инвестирования. Целенаправленная диверсификация — это под­бор финансовых инструментов для достижения инвестором цели, ради которой формируется фондовый портфель.

Отдельные экономисты полагают, что оптимальный фондовый портфель вклю­чает от 8 до 15 различных видов ценных бумаг. Дальнейшее увеличение состава портфеля нецелесообразно, так как возникает эффект излишней диверсифика­ции, что может привести к таким негативным последствиям, как:

♦ невозможность качественного управления портфелем;

♦ покупка недостаточно доходных и ликвидных ценных бумаг;

♦ рост расходов инвестора на изучение конъюнктуры фондового рынка (его фундаментальный и технический анализ);

♦ высокие затраты на приобретение небольших пакетов ценных бумаг и др.

Возникает вопрос: имеется ли в России достаточное количество финансовых инструментов, в которые можно вложить свободные денежные средства инвесто­ра? Ответ: пет, поскольку при существующем нестабильном состоянии фондово­го рынка не каждый вкладчик может позволить себе инвестирование в акции та­ких известных российских компаний, как РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «И К "Лукойл"», ОАО «Сургутнефтегаз»., ОАО «Юкос» и рад других крупных компаний топливно-энергетического комплекса, связи, черной и цветной метал­лургии и химической промышленности.

 

9.5. Оценка эффективности фондового портфеля

Эффективный портфель обеспечивает инвестору максимальную доходность для принятого уровня риска или минимальный риск при заданном уровне доходности. Сформировать такой портфель очень сложно, поэтому необходимо подбирать раз­личные варианты инвестирования, чтобы получить оптимальное сочетание доход­ности и риска.

Формируя фондовый портфель, инвестор должен владеть методикой оценки инвестиционных качеств ценных бумаг. В этих целях используют ретроспектив­ный, перспективный, сравнительный и технический (оперативный) анализ. Ос­новные характеристики аналитической работы следующие:

♦ фундаментальный анализ инвестиционной ситуации предполагает изучение глубинных процессов, происходящих на фондовом рынке, и установление прнчшшо-следствсшшх связей между явлениями;

♦ анализ хозяйственно-финансовой деятельности эмитентов направлен на выяв­ление их финансовой устойчивости и платежеспособности по данным пуб­ликуемой или бухгалтерской отчетности;

♦ технический анализ рыночной конъюнктуры предполагает исследование ди­намических рядов курсов ценных бумаг с помощью построения графиков;

♦ прогнозирование и оценка стоимости ценных бумаг представляет собой рас­чет показателей их эффективности на базе известных значений рыночных цен, текущей доходности и срока обращения на рынке.

Итак, можно сделать вывод о том, что и процессе сбора и обработки информации необходимо найти оптимальный вариант сочетания числовых значений таких фа­кторов, как стоимость, достоверность и оперативность информации.

Минимальный уровень риска имеют вложения в денежные средства, но они наименее доходны и больше всего обесцениваются в результате инфляции. Вто­рыми но степени риска являются облигации федеральных и субфедеральных займов (например, краткосрочные облигации администрации Санкт-Петербурга). Третьими — вложения в банковские и корпоративные облигации, а также акции известных промышленных компаний (РАО «Газпром», «РАО ЕЭС Рос­сии», ОАО «НК "Лукойл"» и др.). Наконец, в четвертую группу включают инве­стиции в акции других акционерных обществ (промышленности, строительства, связи, торговли и т. д.).

Доход инвестора от владения финансовыми инструментами равен доходу от прироста их курсовой стоимости и текущего дохода.

Прирост капитала может быть и отрицательной величиной, если стоимость актива снижается.

Портфель ценных бумаг имеет ограничения по сроку жизни, а также по мини­мальной и максимальной сумме инвестиций. Его доходность определяют тремя величинами: ожидаемой, возможной и средней.

Ожидаемая (минимальная) доходность — величина, которая будет получена по окончании срока жизни портфеля при сочетании наименее благоприятных обстоятельств.

Возможная (максимальная) доходность — величина, получаемая при наиболее благоприятном развитии событий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)