АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 22 Гигиеническое нормирование

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  7. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница

Основные принципы санитарно-гигиенической регламентации (нормирования) химических веществ разработаны в кашей стране А.Н.Сысиным и С.Н.Черкинским (1949 г.). Они сводятся к следующему:

1. Принцип опережения токсикологических исследований по сравнению с внедрением в народное хозяйство.

2. Приоритет медицинских и биологических показателей в установлении нормативов по сравнению с другими требованиями (например, экономическими).

3. Концепция пороговости воздействия.

Порогом воздействия называют величину концентрации химического вещества, которая вызывает переход из одного качественного состояния биологического объекта в другое. Концепция пороговости вызывает ряд возражений и продолжает обсуждаться; она связана с другой, не менее дискуссионной проблемой — нормы и патологии. Не вызывает возражений тот факт, что повреждения развиваются тогда, когда негативные процессы преобладают над позитивными, адаптационные возможности живого организма исчерпаны, а скорость восстановления измененных в результате воздействия яда функций и структур будет ниже, чем скорость деструктивных процессов.

Ключевым моментом гигиенического нормирования (токсикометрии химических веществ) является нахождение максимально недействующих (МНД) и минимально действующих доз (МДД). В ходе токсикологических экспериментов определяют параметры острой и хронической токсичности.

Острую токсичность определяют на крысах и мышах по внутрижелудочному, внутрибрюшинному, ингаляционному и кожному действию. Параметрами токсичности являются ЛД50 (летальная доза для 50% тест-организмов) и JIK50 (летальная концентрация для 50% тест-организмов). Дозы (концентрации), обладающие минимальным действием, определяют на кроликах (при ингаляции), крысах (по изменению картины крови), на людях (по запаху, действию на биоэлектрическую активность мозга, иммунологическим показателям).

Предложена «непрерывная шкала токсичности», в которой за нулевую токсичность принята величина, обратная токсичности углекислого газа, ЛД50 которого в опытах на мышах при 120-минутной экспозиции составляет около 10 мкМ/л. За 100% токсичности условно принята величина, обратная токсичности наиболее ядовитой группы фосфорорганических соединений (ФОС), ЛД50 которых составляет 0,0001 мкМ/л.

В токсикометрии используют такой показатель как зона острого воздействия. Под ней понимают разрыв между дозами (концентрациями), взывающими начальные признаки отравления, и дозами (концентрацией), вызывающими гибель организмов. Например, амиловый спирт имеет очень узкую зону острого действия и считается опасным веществом из-за того, что быстро приводит к острому отравлению.

Используются различные методы экстраполяции данных на экспериментальных животных на человека, что также является непростой задачей

Для токсикометрии используют довольно большой набор экспериментальных организмов, включая обезьян. Одной из существенных проблем разработки ПДК является различие в их чувствительности к воздействию химических веществ. Так, действие гистамина на мышей, крыс и морских свинок отличается по параметрам токсичности в 600-3000 раз, брадикинина — в 10000 раз. Наиболее надежные экстраполяции на чело-. века получаются в том случае, если данные по токсичности у разных видов животных близки. Полагают, что в случае монотонности реагирования четырех видов лабораторных животных на яд совпадение чувствительности человека и лабораторных животных в острых смертельных эффектах наблюдается в 70% случаев, в хронических еще больше — в 90% случаев.

 

 

Вопрос 24 Мероприятия по нормализации микроклимата. Наиболее эффективным мероприятием является предупреждение поступления избыточного тепла и влаги в воздух производственных помещений, включающее следующие направления: теплоизоляцию нагретого оборудования, коммуникаций и ограждений, обеспечивающую температуру на поверхности оборудования не выше 450С (для оборудования, внутри которого температура не превышает 1000С, а температура на поверхности не превышает 350С); быстрое удаление из цеха на специально оборудованные участки нагретых изделий; экранирование открытых поверхностей печей.

Важным мероприятием нормализации микроклимата является вентиляция. В помещениях с интенсивными источниками конвекционного и лучистого тепла используются аэрация, обеспечивающая удаление избыточного тепла в верхней зоне помещения через шахты, окна и т.д., общеобменная механическая приточно-вытяжная вентиляции. Количество воздуха L (в м3/ч), необходимого для обеспечения нормируемых параметров в помещениях с избытками тепловыделения, рассчитывается по формуле:

где Qизб – избыточная теплота, выделяющаяся в помещение, Дж/с,

Qизб=Qоборуд +Qпродукц+Qэлектродвиг+Qлюдей+Q\электроосвещ;

C – удельная теплоемкость воздуха, С=1кДж/(кг · К);

γ – плотность приточного воздуха, кг/м3;

tух – температура уходящего воздуха, 0С (принимается на 3-40С выше температуры воздуха в рабочей зоне);

tпр – температура приточного воздуха (при наличии тепловыделений в помещении принимается на 5-80С ниже расчетной температуры в рабочей зоне).

Количество воздуха L (в м3/ч) необходимого для обеспечения нормируемых параметров в помещениях с влаговыделениями вычисляется по формуле:

где W – количество выделяющейся избыточной влаги, кг/ч;

dух, dпр – влагосодержание уходящего и приточного воздуха, г/кг (dух и dпр определяются по I-d диаграмме по температуре и относительной влажности);

γ – плотность воздуха при данной температуре, кг/м3;

Кратность воздухообмена в помещении n (в ч-1)характеризует интенсивность вентиляции и показывает сколько раз в час необходимо заменить воздух помещения.

где L – количество необходимого воздуха, м3/ч;

V – объем вентилируемого помещения, м3.

Эффективным мероприятием является кондиционирование воздуха.

В системах вентиляции и кондиционирования допускается частичная рециркуляция воздуха, т.е. частичный возврат отработанного воздуха в помещении. При этом расход наружного воздуха в помещениях с объемом на каждого работающего не менее 20 м3 должен составлять не менее 30 м3/ч на одного работающего; в помещениях с объемом на каждого работающего более 20 м3 – не менее 20 м3/ч на одного работающего. Расход наружного воздуха при рециркуляции составляет не менее 10% общего воздухообмена.

Не следует предусматривать рециркуляцию воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха для следующих помещений:

- в воздухе которых выделяются вредные вещества 1,2 и 3-го класса опасности, за исключением помещений, в которых количество вредных веществ, находящихся в технологическом оборудовании, таково, что при неработающей вентиляции не превышают предельно допустимых, установленных для рабочей зоны;

- в воздухе которых содержатся болезнетворные бактерии, вирусы и грибки;

- в воздухе которых имеются резко выраженные неприятные запахи.

При невозможности по техническим причинам достигнуть указанных температур вблизи источников значительного лучистого и конвекционного тепла предусматривают мероприятия по защите работающих от возможного перегревания: воздушное душирование, экранирование, высокодисперсное распыление воды на облучаемые поверхности, кабины или поверхности радиационного охлаждения, тепловые завесы и помещения для отдыха.

Воздушное душирование предусматривается на постоянных рабочих местах, характеризуемых воздействием лучистого тепла работников.

Оборудование, являющееся источником влаговыделений, оснащается аспирируемым укрытием, например бутылкомоечные машины на предприятиях ликероводочных, пивобезалкогольных напитков и т.д.

Рациональный режим труда и отдыха работников в условиях воздействия высоких и низких температур осуществляется путем введения дополнительных перерывов в рабочей смене, которые проводятся в специально оборудованных помещениях – комнатах отдыха или комнатах психологической разгрузки.

 

 

Вопрос 25 Принципы борьбы с отравлениями

Успешное специфическое воздействие на токсический процесс с помощью антидотов является хотя и весьма надежным, но лишь одним из нескольких реально значимых принципов борьбы с отравлениями. Это тем более важно иметь в виду, что в настоящее время еще не существует противоядий при интоксикациях многими распространенными ядами. Современную практическую токсикологию невозможно представить без многих других неотложных мероприятий (назовем их неспецифическими) по предупреждению и лечению интоксикаций. Не касаясь конкретных показаний к проведению этих мероприятий перечислим важнейшие из них.

Экстренное прекращение дальнейшего поступления (всасывания) яда во внутренние среды организма (промывание желудка, вызывание рвоты, удаление яда из кишечника, а также его нейтрализация при попадании в глаза, на кожу и слизистые оболочки).

Ускоренное выведение из организма уже всосавшегося яда и его токсичных метаболитов для максимального уменьшения их количества в крови и тканях.

Восстановление и обеспечение нормального функционирования жизненно важных систем и органов: кровообращения, дыхания, центральной нервной системы, печени, почек, а также гуморальной среды организма (электролитный баланс, кислотно-щелочное равновесие, водный обмен).

Введение кислорода в организм отравленного как метод патогенетического лечения гипоксических состояний, практически возникающих при всех острых интоксикациях.

Химическое окружение современного человека содержит много искусственно созданных веществ: лекарства, средства бытовой химии, пестициды, кроме того, существует огромное количество природных токсикантов.

Опыт показывает, что экспериментальные и клинические данные о разнообразных типах специфического воздействия на токсический процесс могут считаться достоверными лишь тогда, когда позволяют на молекулярном уровне оценить характер воздействия ядов, реактивных структур организма и антидотов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)