АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4: Микроклимат и теплообмен человека с окружающей средой

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. YI.3. Сознание и самосознание человека
  7. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  8. Аграрный вопрос
  9. Агрессивность человека
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  12. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека

Микроклимат – это метеорологические условия помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, а также температурой поверхностей, ограждающих конструкций, технологического оборудования и интенсивностью теплового облучения, (Вт/м2), ультрафиолетовым облучением.

Температура воздуха. Высокая температура воздуха имеется в помещениях со значительными тепловыделениями от нагретого оборудования и изделий – выпечки хлебозаводов, основные цехи масложировой, кондитерской промышленности, производства полимерной тары и т.д., особенно в летний период года.

Пониженная температура воздуха имеется в зимний период года на элеваторах, складах, особенно расположенных в зонах сурового климата, холодильниках и т.д.

Влажность и скорость движений воздуха. Влажность воздуха обусловлена поступлением паров воды от оборудования, особенно в моечных цехах производств вина, пива, безалкогольных напитков, и открытых емкостей с водой разных производств пищевой промышленности.

При характеристике микроклимата учитывается относительная влажность В – отношение абсолютной влажности А к максимальной М, выраженной в процентах:

Абсолютная влажность выражается парциальным давлением водяных паров в Паскалях или весовых единицах (г/м3). Максимальная влажность – количество водяных паров при полном насыщении ими воздуха при данной температуре.

Скорость движения воздуха (м/с) зависит от работы машин, механизмов, конвективных потоков воздуха, работы системы вентиляции и т.д.

Инфракрасная радиация. Электромагнитное излучение имеет длину волн от 0,78 до 500 мкм, волны делятся на короткие (0,76-15 мкм), средние (15-100 мкм) и длинные (100-500 мкм). При прохождении инфракрасных лучей воздух не нагревается, но нагревается тело человека. Источником инфракрасного излучения являются печи и другое нагретое оборудование.

Сочетание высокими температурами воздуха, особенно в сочетании с инфракрасной радиацией, высокой влажностью, низкой подвижностью воздуха определяют как нагревающий микроклимат.

Действие на организм человека нагревающего микроклимата вызывает:

перегревание – покраснение лица, обильное потение, слабость, головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, повышение температуры тела, учащение дыхания и пульса;

тепловой удар – быстрое повышение температуры тела до 400С, потеря сознания, частое поверхностное дыхание, частый пульс, могут быть судороги;

судорожная болезнь возникает в результате нарушения водно-солевого баланса при резком потении в результате действия высокой температуры воздуха – слабость, головная боль, судороги.

При соприкосновении с горячими поверхностями оборудования возникают ожоги.

Особенности действия инфракрасной радиации проявляются в прогревании более глубоких слоев кожи, образовании биологически активных веществ, способствующих повышению температуры тела. Наиболее неблагоприятно для человека облучение шеи и верхней половины туловища. Длительное многолетнее облучение глаз может вести к помутнению хрусталика (катаракте), снижению зрения.

Охлаждающий микроклимат, характеризующийся низкими температурами воздуха, особенно в сочетаний с высокой влажностью и большим движением воздуха, вызывает охлаждение и переохлаждение работников, может быть причиной простудных заболеваний – катара верхних дыхательных путей, ангины, пневмонии, а также миозитов, радикулитов, невритов. Местное действие – обморожение.

Нормирование микроклимата производственных помещений определяется ГОСТ 12.1.005–ССБТ «Воздух рабочей зоны», а также СанПин 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Температура, влажность и скорость движения воздуха нормируются с учетом сезона года, категории выполняемой физической работы, а также уровня тепловыделений в производственных помещениях

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)