АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  3. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  4. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  5. Баланс предприятий и организаций
  6. В деятельности организаций
  7. Виды организаций – участников реализации капитальных вложений в строительство объектов
  8. Возникновение политических организаций
  9. Вопрос 1. Сущность финансов организаций (предприятий) в финансовой системе страны
  10. Вопрос 11 конфликты в организаций
  11. Вопрос 2. Функции финансов организаций (предприятий)
  12. Вопрос 3. Принципы организации финансов организаций (предприяти)

 

(Изучение данной темы предусматривается студентами самостоятельно по Налоговому Кодексу РФ.)

 

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте систему налогов и сборов РФ?

2. Назовите элементы налогообложения.

3. Какие налоги относятся к федеральным? К налогам субъектов Федерации? Какие к местным?

4. Охарактеризуйте налог на добавленную стоимость: объект, налогооблагаемая база, ставки?

5. Охарактеризуйте налог на прибыль организаций: объект, налогооблагаемая база, ставки?

6. Каковы причины введения акцизов?

7. Кто является плательщиком единого налога?

8. Охарактеризуйте налог на имущество организаций: объект, налогооблагаемая база, ставки?

9. Кто является плательщиком налога на добычу полезных ископаемых?

10. Какие специальные налоговые режимы вы знаете?

 

 

Тема 12. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

1. Сущность и методы финансового планирования.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению организации и ее развития необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности ее финансовой деятельности в будущем периоде.

Главная цель финансового планирования – определение возможных объемов финансовых ресурсов, каптала и резервов на основе планирования финансовых показателей, целесообразных направлений их расходования в плановом периоде.

В практике финансового планирования применяются следующие методы:

экономического анализа; нормативный; коэффициентный; балансовый, оптимизации плановых решений, экономико-математического моделирования.

Метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

Финансовое планирование в зависимости от периода их действия включает в себя три основные подсистемы: а) перспективное финансовое планирование;

б) текущее финансовое планирование; в) оперативное финансовое планирование.

Нормативный метод планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и нормативов определяется потребность предприятия в финансовых ресурсах и источниках их образования.

Коэффициентный метод основывается на коэффициентах, базирующихся на достижениях прошлого периода, несколько уточненных, с помощью которых рассчитываются предполагаемые доходы и затраты.

Использование балансового метода для определения будущей потребности предприятия в финансовых средствах основывается на балансовой увязке поступления средств и их расходования на определенную дату в перспективе.

Балансовый метод применяется при планировании поступлений и выплат, при составлении плана доходов и расходов, планового баланса, платежного календаря.

Метод оптимизации плановых решений- его использование сводится к составлению нескольких вариантов плановых расчетов с целью выбора оптимального.

Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и факторами влияющими на их величину. Данная зависимость выражается через экономико-математическую модель. Модель базируется на функциональной и корреляционной связи.

 

2. Перспективное финансовое планирование

Перспективное финансовое планирование в современных условиях охватывает период от одного года до трех лет (реже пяти) лет.

Перспективному финансовому планированию предшествует разработка финансовой стратегии предприятия и прогнозирование его финансовой деятельности.

Финансовая стратегия представляет собой детально проработанную концепцию привлечения и использования финансовых ресурсов предприятия.

Финансовое прогнозирование состоит в изучении возможного будущего финансового состояния хозяйствующего субъекта на длительную перспективу в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды.

Объекты финансового прогнозирования:

§ показатели отчета о прибылях и убытках;

§ потоки денежных средств;

§ показатели бухгалтерского баланса.

Результатом перспективного планирования является разработка трех основных финансовых документов- прогнозов: отчета о прибылях и убытках; отчета о движении денежных средств; бухгалтерского баланса. В долгосрочной перспективе неопределенность изменения макроэкономической конъюнктуры возрастает, т.е. все большую роль начинают играть факторы, не зависящие от деятельности организации (предприятия). Поэтому излишняя детализация показателей перспективного плана нецелесообразна.

Для составления прогнозных финансовых документов важно правильно определить объем будущих продаж, потребность в инвестиционных ресурсах, способы финансирования этих инвестиций. Как правило, прогнозы объемов продаж составляются на 3 года. На основе данных по прогнозу объема продаж рассчитывается необходимое количество материальных и трудовых ресурсов и др. составные затраты. На основе полученных данных разрабатывается прогнозный отчет о прибылях и убытках, который позволяет определить объем производства и продаж продукции в целях обеспечения их безубыточности; установить размер желаемой прибыли. Далее разрабатывается план-прогноз движения денежных средств. Этот документ учитывает приток денежных средств, отток денежных средств (затраты, расходы), чистый денежный поток (избыток или дефицит). С помощью прогноза движения денежных средств можно оценить, сколько их нужно вложить в хозяйственную деятельность организации, синхронность поступления и расходования денежных средств.

Прогноз баланса активов и пассивов отражает все изменения в активах и пассивах в результате запланированных мероприятий и показывает состояние имущества и финансов хозяйствующих субъектов. Целью составления балансового прогноза является определение необходимого прироста отдельных видов активов с обеспечение внутренней сбалансированности, а также формирование оптимальной структуры капитала.

Одним из плановых документов разрабатываемых организацией в рамках перспективного планирования, является бизнес-план.

Бизнес-план -это документ, отражающий в концентрированной форме ключевые показатели обосновывающие целесообразность некоторого проекта, четко и наглядно раскрывающий суть предлагаемого нового направления деятельности фирмы.

Бизнес-план – широком смысле объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы.

С позиции теории управления этот документ выполняет четыре основные функции.

1. Первая функция связана с возможностью использования бизнес-плана для формирования концепции развития фирмы

Бизнес-план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятиями

§ организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка сегодняшнего состояния.

§ выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности, анализ сильных и слабых сторон.

§ формирование инвестиционных целей на планируемый год.

Бизнес-план дает объективное представление о возможности развития производства, способах продвижения товаров на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска. В бизнес-плане решаются как внутренние задачи, связанные с управлением предприятия, текущие и так и перспективные.

2. Вторая функция состоит в том, что составленный бизнес- план является инструментом контроля и управления.

3. Третья функция - привлечение кредитов и займов. Для того чтобы застраховать себя от возможного невозврата предоставляемых кредитов, банки, как правило, требуют не только гарантий и залога, но и тщательно проработанной концепции, стратегии бизнеса.

4. Четвертая функция рекламно-пропагандистская. Она необходима для привлечения к новому делу потенциальных партнеров, которые могут вложить в намеченный проект собственный капитал или содействовать мобилизации иных источников.

Для того, чтобы инвесторы и авторы проектов легче находили общий язык, выработан общепринятый стандарт. Международные финансовые организации опираются в своей практике на стандарт, разработанный специалистами (UNIDO) (United Nationals Industrial Development Organization) –организации, созданной ООН.

Структура бизнес-планов проектов должна отвечать этому стандарту. Согласно этой методике бизнес – план должен содержать определенные разделы.

Разделы бизнес-плана должны охватывать все аспекты деятельности предприятия.

Рассмотрим один из возможных вариантов структурирования бизнес-плана согласно стандартам их разработки.

1. Резюме (вводная часть). Сущность предполагаемого бизнеса (проекта)

2. Описание предприятия (краткое).

3. Описание продукта (продукции, услуги, изделия).

4. Анализ рынка, стратегия маркетинга

5. План финансирования инвестиций

6. Календарный план

7. План основной деятельности (план производства, план сбыта продукции или предоставления услуг – в зависимости от сферы деятельности)

8. Анализ затрат

9. Финансовый план (Финансовые результаты и План движения денежных средств)

10. Организационный план

11. Оценка рисков проекта.

12. Оценка эффективности проекта

 

Бизнес-планимеет четко очерченный горизонт планирования. Разрабатывается как правило на 3-5 лет(детальной проработкой первого года и укрупненными прогнозами на последующие периоды).

Важнейшая часть бизнес-плана - финансовый план. Финансовый план бизнес-плана включает ряд разрабатываемых документов, в числе которых: прогноз объемов реализации; прогноз доходов и расходов; прогноз денежных поступлений и выплат; сводный баланс активов и пассивов; план по источникам и использованию средств; расчет точки безубыточности.

3. Текущее финансовое планирование

Текущее планирование финансовой деятельности организации основывается на разработанной финансовой стратегии и финансовой политике по отдельным аспектам финансовой деятельности. Данный вид финансового планирования заключается в разработке конкретных видов финансовых планов (бюджетов). Текущий финансовый план составляется на год с разбивкой по кварталам.

В последнее время организациями применяется система бюджетного планирования деятельности структурных подразделений и организации в целом.

Бюджетирование - это процесс планирования будущей деятельности организации, результаты которого оформляются системой бюджетов.

Процесс бюджетирования разбивается на отдельные процедуры: планирование, исполнение бюджетов, сбор и анализ фактических данных и т.д. Бюджет предприятия – это его финансовый план, который выражает в цифрах запланированное на будущее его финансовое состояние.

В целях организации бюджетного планирования, деятельности структурных подразделений в организации рекомендуется создавать сквозную систему бюджетов, состоящую из функциональных бюджетов – операционных, инвестиционных, финансовых.

Операционный бюджет включает в себя:

1. бюджет продаж;

2. бюджет производства;

3. бюджет производственных запасов;

4. бюджет прямых затрат на оплату труда;

5. бюджет прямых материальных затрат;

6. бюджет производственных накладных расходов;

7. бюджет коммерческих расходов;

8. бюджет управленческих расходов.

 

Бюджеты инвестиций включают в себя:

1) бюджет реальных инвестиций;

2) бюджет финансовых инвестиций.

Финансовый бюджет состоит из:

1) бюджета движения денежных средств;

2) бюджета доходов и расходов;

3) балансового бюджета.

Основополагающим при определении ожидаемых денежных поступлений, а следовательно доходов, является бюджет продаж.

Бюджет продаж формируется на базе заключенных или готовящихся к заключению договоров по поставкам продукции, анализа производственной деятельности предприятия в предыдущие годы и стратегии его развития.

При составлении производственного бюджета прежде всего необходимо рассчитать требуемые производственные мощности для производства запланированного объема продукции.

Прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда увеличиваются, как правило, с ростом выпуска продукции (бюджет производственных запасов, бюджет прямых затрат на оплату труда, бюджет прямых материальных затрат). При этом наиболее точным, но более трудоемким методом планирования является нормативный.

Бюджет накладных расходов включает в себя общепроизводственные расходы (счет 25 «Общепроизводственные расходы»). Бюджет коммерческих расходов включает в себя транспортные расходы, расходы на упаковку, комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и посредническим организациям; на рекламу; на представительские расходы (счет 44 «Расходы на продажу»). Бюджет управленческих расходов состоит из расходов на общее обслуживание и управление предприятием в целом: заработная плата аппарата управления; командировочные расходы; представительские расходы; расходы на охрану; почтово-телеграфные, канцелярские расходы; информационные, аудиторские, консультационные услуги; услуги связи

(счет 26 «Общехозяйственные расходы»).

Главная задача бюджета движения денежных средств – проверить реальность источников поступления средств (притоков) и обоснованность расходов (оттоков), синхронность их возникновения; определить возможную величину потребности в заемных средствах.

Прогноз баланса – это третий основной бюджет предприятия. Он представляет собой прогноз состояния активов и пассивов предприятия в соответствии со сложившейся структурой активов и обязательств и ее изменением в процессе реализации бюджета доходов расходов, бюджета движения денежных средств и инвестиционного бюджета.

4. Оперативное финансовое планирование

В целях осуществления контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятию необходимо оперативное планирование, которое дополняет текущее. Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана, кредитного плана.

Платежный календарь составляется на квартал с разбивкой по месяцам и более мелким периодам (декадам, пятидневкам). Для того чтобы он был реальным, его составители должны следить за ходом производства и реализации, состоянием запасов, дебиторской задолженности в целях предупреждения невыполнения финансового плана. В платежном календаре притоки и оттоки денежных средств должны быть сбалансированы.

На многих предприятиях наряду с платежным календарем составляется налоговый календарь, в котором указывается, когда и какие налоги должно уплатить предприятие, что позволяет избежать просрочек.

Кроме платежного календаря на предприятии должен составляться кассовый план – план оборота наличных денежных средств, отражающий поступления и выплаты наличных денег через кассу организации. Кассовый план должен предоставляться в банк, с которым организация заключила договор о расчетно-кассовом обслуживании.

Значительная часть расходов предприятия финансируется за счет кредитных ресурсов, поэтому важным аспектом финансового планирования является разработка кредитного плана, в котором обосновывается размер кредита, сумма которую нужно будет выплатить кредитной организации с учетом возврата процентов по кредиту, эффективность использования банковского кредита в производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

 


5. Налоговое планирование.

Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках организаций (предприятий). Налоговое планирование на предприятии включает в себя целенаправленное изменение налогооблагаемой базы для достижения оптимального уровня налогообложения.

На любом предприятии налоговое планирование базируется на трех основных подходах к минимизации налоговых платежей:

• использование льгот по уплате налогов;

• разработка учетной политики;

• контроль за сроками уплаты налогов.

 

Бухгалтерские приемы, формирующие оценку активов, порядок признания выручки от реализации и списания затрат, имеют прямую связь с налогообложением предприятия и его финансовым положением. Варьируя учетной методологией в дозволенных законом пределах, можно выбрать наиболее выгодный способ учета. Достигается это путем формирования учетной политики с целью получения налоговой экономии за счет уменьшения бухгалтерской прибыли и изменения сроков уплаты налога на прибыль.

С точки зрения налогового планирования большой интерес представляют элементы учетной политики, используя различные варианты которых имеется возможность получения налоговой экономии: применение ускоренной амортизации; изменение границы между основными средствами и малоценными основными средствами; оценка товарно-материальных ценностей; создание резерва по сомнительным долгам; способ определения выручки.

 

Вопросы для обсуждения

1. В чем заключается важность финансового планирования в рыночной экономике?

2. Перечислите основные задачи финансового планирования?

3. В чем заключается значение финансового планирования для коммерческих организаций?

4. Какие этапы включает в себя процесс финансового планирования?

5. На какой период составляется текущий финансовый план?

6. С какой целью осуществляется оперативное финансовое планирование?

7. Какие виды бюджетов вы знаете?

8. Составьте схему генерального бюджета компании и поясните взаимосвязь его отдельных элементов.

9. С какой целью составляется налоговый календарь?

10. Что является исходными данными для составления кассового плана?

11. Из каких разделов состоит бизнес-план?

12. Каковы причины составления бизнес плана?

13. Какие документы включают в себя финансовый раздел бизнес-плана?

14. В чем заключается налоговое планирование?

15. В чем состоит учетная полтика предприятия?

16. За счет использования каких элементов учетной политики предприятия можно получить налоговую экономию?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)