АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и определения маркетинга

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  7. Административный процесс: сущность и виды
  8. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  9. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  10. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 12-16 ЛЕТ
  11. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 16 ЛЕТ И СТАРШЕ И СТУДЕНТОВ
  12. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 7-12 ЛЕТ

Маркетинг – английский термин, который дословно не переводится, но происходит от слова «market» и означает рынок, работу на рынке, использование его законов, изучение, анализ и исполнение всех желание потребителя. Он появился на рубеже XIX-XX вв. в США и в исторически короткие сроки был перенесен в самые различные языки и страны практически без изменений, т.е. используется его английское произношение с ударением на первом слоге. За прошедшее с тех пор время содержание данного термина постоянно изменялось, наполняясь новым смыслом, росло и значение его в самых различных отраслях экономики.

Маркетинг – это одно из достижений рыночной экономики. «Мать» маркетинга - экономическая жизнь, а «отец» - научно-технический прогресс. Такие элементы маркетинга как реклама, сбыт, политика цен и другие возникли достаточно давно, хотя история интенсивного развития маркетинга насчитывает не более ста лет. В настоящее время маркетинг – это залог успешного бизнеса. Именно маркетинг является «золотой цепочкой», связывающей менеджмент организации с рынком. В современных условиях активно развивается маркетинговый менеджмент или маркетинг –менеджмент, как качественно новый стиль управления. Маркетинг является многогранной сферой деятельности. Согласно данным Института маркетинга ФРГ к 1995 году накопилось около 2000 определений маркетинга В СССР маркетинг был известен узкому кругу лиц как ругательное слово и переводился как «затуманивать мозги» потребителей.

Термин «маркетинг» может означать социальное явление, корпоративное мировоззрение, управленческий процесс, функцию предприятия, производственно-коммерческую деятельность, сферу бизнеса, научную дисциплин, философию бизнеса. [13]

Ниже приводится ряд определений маркетинга с разных точек зрения. Основатель научного маркетинга Филипп Котлер дал следующие определения: «Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» (1967г.) и «Маркетинг—это наука и искусство нахождения, сохранения и расширения выгодной клиентуры».(2001г.)

Питер Друкер определил маркетинг как всю деятельность фирмы направленную на достижение видимого результата, предлагаемого потребителю в виде эквивалента его деньгам или маркетинг- это работа компании с точки зрения клиента.

Американская ассоциация маркетинга предлагает такое определение: «Маркетинг- это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политики, продвижение товара к покупателю и сбытом для достижения разнообразных благ, удовлетворения потребности как отдельных личностей, так и общественных групп и организаций»

Маркетинг – комплексная система организации производства и сбыта, ориентированная на возможно более полное удовлетворение быстро меняющихся и все более разнообразных потребностей конкретных групп покупателей посредством рынка и получение на этой основе устойчивой прибыли и конкурентных преимуществ. [4]

Маркетинг – процесс определения целевого рынка для товара, конкретизации нужд и потребностей и последующего более полного их удовлетворение по сравнению с конкурентами. [5]

Маркетинг – ряд технических методов, которые направлены на удовлетворение в наилучших психологических условиях для потребителей и в наилучших финансовых условиях дистрибьюторов естественно или искусственно вызванных потребностей. Создание комфортных условий для приобретения товаров (услуг) в кратчайшие сроки.[10]

Маркетинг – этот современная коммерческая деятельность, основанная на знании рынка, осуществляемая по схеме предварительных оценок, динамично ориентированная на амбициозные цели, рассчитанная путем комбинирования выбранных и скоординированных средств и строго контролируемая. [17]

Маркетинг – процесс, осуществляемый фирмой с рыночной ориентацией с целью достижения показателей, превышающих среднерыночные, путем систематического проведения политики создания продуктов с более высокой потребительской ценностью, чем у конкурентов.[2]

Самое короткое определение маркетинга Дж.Маккарти «Маркетинг –это 4Р». В маркетинге под «4 Р» понимают product, price, place, promotion (товар, цена, место, продвижение)

Наряду с авторскими определениями маркетинг характеризуется с разных точек зрения.

Маркетинг – система мероприятий по комплексному изучение рынка и возможно более активному воздействию на покупателей, спрос для более полного удовлетворения потребностей и запросов потребителя с целью получения высокой прибыли.

Маркетинг – система организации и управления деятельностью фирмы, направленную на обеспечение максимального сбыта ее продукции на основе всестороннего изучения рынка товаров с целью формирования спроса и определение оптимального ассортимента продукции.

Маркетинг – деловая активность, посредством которой поток товаров и услуг направляется от производителя к потребителю/пользователю.

Маркетинг – деятельность по обеспечению нужных товаров и услуг для нужных потребителей в нужное время в нужном количестве по подходящей цене.

Маркетинг – создание и поддержание обеспеченного уровня жизни.

Маркетинг – процесс согласования возможностей компании и запросов потребителей.

Маркетинг – философия бизнеса, целью которой является процесс сбалансирования спроса и предложения и смягчение кризисов перепроизводства.

Несмотря на различие формулировок в определении современного маркетинга, основным является:

1. Ориентация маркетинга на потребности конкретных групп покупателе.

2. Комплексный подход к решению рыночных задач.

3. Деятельность направленная на удовлетворение запросов потребителя.

4. Творческая управленческая дельность на основе знания рынка и изучения потребностей покупателей, цель которой – сделать организацию конкурентоспособности по качеству работы и требованиям рынка.

Независимо от различных составляющих определения или многообразия видов маркетинг – это отношения, складывающиеся между производителем и потребителем. Таким образом, владеет ситуацией на рынке тот, кто предопределяет положение на нем и готовит товар в соответствии с возможными изменениями и с учетом потребительского спроса, т.е. работает на перспективу.

Главное в маркетинге – это целевая ориентация на потребителя и комплексное решение задач, при которых вся деятельность товаропроизводителя сливается в единый процесс, подчинена одной цели.

Маркетинг превратился в сложное, многоаспектное явление, и поэтому он не может быть охарактеризован одним универсальным определением достаточно полно и верно.

С точки зрения отражения в определении функциональных подходов для современного российского рынка наиболее приемлемым можно считать следующие определение маркетинга: «Маркетинг – комплексная система изучения рынка, на этой основе организация производства и сбыта на фирменном уровне, ориентированная на более полное удовлетворение потребностей конкретного потребителя и на этой основе получения прибыли».

Маркетинг не начинается там, где завершается производство. Именно маркетинг должен диктовать вид и масштаб производства. Маркетинг управляет деятельностью предприятия со стороны потребителя, основываясь на изучении потребностей потребителя и направляя производство на их удовлетворение. «Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными» - П. Друкер.

Роль маркетинга заключается в приведение производства в соответствии со спросом.

Систематический и эффективный маркетинг повышает культуру предпринимательской деятельности, позволяет предприятию эффективно увязывать ресурсы с целями, а цели с запросами покупателей.

Перед современным маркетингом стоят следующие задачи:

1. Всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и желаний потребителя.

2. Приспособление производства к этим требованиям, то есть выпуск товара, отвечающий спросу.

3. Воздействие на рынок и общественный спрос в интересах организации.

Маркетинг – это не догма, а руководство к действию. Задачи и функции маркетинга не остаются неизменными. Маркетинг – это целенаправленная деятельность. Цели следует определять, а затем уточнять их на основе проведенных маркетинговых исследований. Цели деятельности организации и цели маркетинга безусловно взаимосвязаны, хотя именно реализация целей маркетинга обеспечивает достижение целей организации. Цель организации – увеличение прибыли, то цель маркетинг – расширение продаж производимых товаров, т.е. цели маркетинга и цели организации соотносятся как предмет и метод Цели организации, как правило, носят долгосрочный характер, а маркетинговые цели конкретны, ситуационны и могут быть пересмотрены в связи с изменениями внешней и внутренней среды предприятия.

Внешняя среда – это то окружение, в котором действует предприятие и участники рыночных отношений. Внешняя среда организации характеризуется двумя группами факторов: прямого и косвенного воздействия (поддающиеся и неподдающиеся влиянию, микро и макро окружения предприятия).

К факторам прямого воздействия относится поведение потребителей, конкурентов, поставщиков, посредников и организации формирующие инфраструктуру рынка. Это консалтинговые, инжиниринговые, венчурные, лизинговые, факторинговые организации.

Покупатели (потребители) – важнейшая составляющая микросреды маркетинга. Знание конкретных желаний своих потребителей, их стремлений и надежд позволяет организации разрабатывать четкие цели развития и программы их осуществления. Достоинством маркетинга является возможность реакции на изменения покупательских предпочтений, выяснение причин таких изменений и предложения организации мер по корректировке ее деятельности [9].

Конкуренты. Любой организации противостоит широкий спектр конкурентов. Рыночная теория гласит, что для того, чтобы преуспеть в бизнесе, организация должна удовлетворять не только изменяющиеся потребности клиентов, но и приспосабливаться к стратегиям ее конкурентов. Организация должна получить стратегическое преимущество, внедрив в сознание конкурентов приоритет своих товаров/9/.

Поставщики – это организации и частные лица, которые поставляют ресурсы, необходимые для производства товара или для оказания услуг. Тенденции в развитии рынка, влияющие на поставщиков, могут серьезно повлиять на выполнение организацией плана маркетинга.

Маркетинговыми посредниками называются организации, которые помогают ей рекламировать, продвигать на рынок, продавать и доставлять товар покупателю. Все они обычно связаны друг с другом. Чем бы ни занималась организация, на каком бы товаре или услуге ни специализировалась – наиболее важными посредниками являются транспортные, финансовые и рекламные.

Косвенное воздействие на деятельность организации оказывают политические, правовые, экономические, социальные, культурные, научно-технические, природные, демографические факторы.

Политико-правовые факторы – это политические институты в стране и их развитость; состояние законодательства, регулирующего экономическую и хозяйственную деятельность; последствия влияния внешнеэкономической политики на конкуренцию и спрос на внутреннем рынке; влияние общественности на характер решений, принимаемыми государственными органами.

Экономические факторы – это экономическое положение страны; покупательская способность граждан; динамика и структура потребления; финансовое, валютное, кредитное положение страны. Специалисты по маркетингу должны быть в курсе главнейших тенденций в изменении доходов населения, т.к. общая покупательская способность населения определяется текущими доходами, наличием сбережений и уровнем цен.

Социокультурные факторы – это уровень культурного развития; формы культур; особенности культурных и нравственных ценностей групп потребителей; степень подверженности общественного сознания влиянию внешних факторов. Культурная среда включает в себя учреждения, которые оказывают влияние на основные ценности, предпочтения и поведенческие нормы общества.

Научно-технические факторы – это темпы и масштабы научно-технических и технологических изменений; интенсивность инноваций; инновационный потенциал организации и ее основных конкурентов; требования к безопасности нововведений; размеры затрат на НИОКР; квалификация персонала.

Природные факторы – это природные ресурсы страны (региона), перспективы их использования; степень обеспеченности национального производства основными видами сырья и топлива; влияние государственных органов на интенсивность ресурсопотребления; уровень загрязнения окружающей среды в целом и по отдельным регионам.

Демографические факторы – это численность населения, его плотность; территориальное размещение; возрастная структура, рождаемость, смертность; количество браков и разводов; этническая и религиозная структура населения. Повлиять на их развитие на уровне отдельного предпринимателя довольно сложно, но отслеживать их изменение необходимо.

Внутренняя среда организации характеризуется деятельностью подсистем, таких как НИР, производство, менеджмент, маркетинг, персонал и финансы. Каждая подсистема определяется набором элементов.

Социальная основа маркетинга – удовлетворение людских потребностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)