АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 8.1 Роль налогов в воспроизводственном процессе

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. Налоги. Налоговая система
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  8. Административное обжалование решений налоговых органов.
  9. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  10. Анализ налогов из прибыли
  11. АНАЛОГОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ
  12. Аналоговые перемножители на дифференциальных каскадах

Важнейшим видом деятельности любого государства является формирование государственных доходов. Государственный доход – это финансовые ресурсы, поступившие из разных источников в распоряжение государства и используемые им для выполнения государственных функций.

Исходя из порядка формирования и использования, государственные доходы формируются из таких источников, как налоги и доходы от различных видов деятельности.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж. Он взимается с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств. Налоги устанавливаются для финансового обеспечения функционирования и развития общества и государства, содействия развитию экономики; удовлетворению общественных потребностей, перераспределению доходов.

Налоги выполняют четыре важнейшие функции:

1) обеспечение доходами государство (фискальная функция);

2) поддержание равновесия в обществе путем изменения соотношения между доходами отдельных регионов, социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (распределительная функция);

3) государственное регулирование экономики (регулирующая функция);

4) контроль за эффективностью проводимой экономической политики государства (контрольная функция).

Налогообложение предприятий осуществляется в соответствии с положениями частей первой и второй Налогового кодекса РФ. При исчислении и уплате налогов и сборов налогоплательщики обязаны использовать нормативные акты Минфина России, Федеральной налоговой службы.

Под налогообложением предприятий следует понимать сложившиеся на основе установленных законов организационно-правовые отношения по перераспределению преимущественно в денежной форме доходов (прибыли), полученных предприятиями в результате их финансово-хозяйственной деятельности, в пользование государства, в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

Система налогообложения влияет на формирование финансов государства и на результаты деятельности предприятий. Влияние на конечные результаты деятельности предприятий система налогообложения оказывает посредством количества действующих налогов, механизма их установления и взимания.

Налоговая система представляет собой совокупность федеральных, региональных и местных налогов, принципы их установления, изменения, отмены, а также методы исчисления и уплаты налогов, формы налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства.

Основные принципы налогообложения:

- справедливости (равномерности);

- определенности (известности);

- удобности;

- экономичности.

Общие принципы построения налоговых систем находят свое выражение через определение налогоплательщиков и элементов налогообложения, которые включают: объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, налоговую ставку, льготы, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Налогоплательщик – это лицо (юридическое или физическое), которое по закону обязано платить те или иные налоги. В определенных случаях налог может быть переложен формальным плательщиком (субъектом) налога на другое лицо, являющееся тем самым конечным плательщиком или носителем налога. Например, налог на добавленную стоимость формально в бюджет уплачивается юридическими лицами, реализующими товары и услуги. Фактически этот налог ложится на все юридические и физические лица, покупающие эти товары и услуги. Если же налог непереложим, то субъект и носитель налога совпадают в одном лице, например, налог на прибыль организаций.

Объект налогообложения должен иметь стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которых у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога. Например, объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход и др.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Налоговым периодом является календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога.

Налоговая ставка представляет собой величину налога на единицу измерения налоговой базы. В зависимости от объекта налогообложения налоговые ставки могут быть твердыми (специфическими) или процентными (адвалорными). Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров доходов ли прибыли. Процентные ставки устанавливаются к стоимости объекта обложения и могут быть пропорциональными, прогрессивными и регрессивными.

Порядок исчисления налога. Налогоплательщик, как правило, самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период. В некоторых случаях обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

Порядок и сроки уплаты налога. Сроки уплаты налогов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годом, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которой должно быть совершено.

Налоговые льготы представляют собой полное или частичное освобождение субъекта от уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством.

Основы современной российской налоговой системы были заложены относительно недавно. В конце 1991 г. был принят Закон «Об основах налоговой системы Российской Федерации» и ряд законов по конкретным видам налогов, которые вступили в действие с 1 января 1992 г.

В течение 1992-1998 гг. в налоговое законодательство на раз вносились серьезные изменения, повлекшие корректировку механизма налогообложения и структуры налогов. Проводимые в этот период экономические реформы заложили фундамент налоговой системы, отвечающей требованиям рыночной экономики.

16 июля 1998 г. Государственной Думой РФ была принята первая часть Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ). Первая или общая часть НК РФ, вступившая в действие с 1 января 1999 г., регламентирует основные положения налоговой системы России: перечень действующих налогов и сборов, порядок их введения и отмены, взаимоотношения государства и налогоплательщиков. С 1 января 2001 г. вступила в действие вторая (специальная) часть НК РФ, которая устанавливает порядок исчисления и уплаты конкретных налогов.

Основные принципы построения российской налоговой системы, установленные в НК РФ, следующие:

- законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения;

- не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство;

- налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев;

- налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав;

- при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения;

- все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Налоги и сборы классифицируются на группы по определенным критериям, признакам и особым свойствам. В соответствии с первой частью Налогового Кодекса РФ налоговая система России как совокупность видов налогов представлена тремя уровнями:

а) федеральные налоги и сборы

б) региональные налоги

в) местные налоги

К федеральным налогам и сборам, в соответствии ст.13 НК РФ, относятся:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на доходы физических лиц;

- налог на прибыль организаций;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- водный налог;

- сборы на пользование объектами животного мира и за пользование объемами водных биологических ресурсов;

- государственная пошлина.

В соответствии с разделом 8 части второй НК РФ применяются следующие специальные налоговые режимы:

- единый сельскохозяйственный налог;

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

- упрощенная система налогообложения.

Региональные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ. В соответствии со ст.14 НК РФ к региональным налогам относятся:

- налог на имущество организаций;

- налог на игорный бизнес;

- транспортный налог.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В соответствии со ст.15 НК РФ к местным налогам относятся:

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц.

Федеральные налоги и сборы обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. Региональные и местные налоги установлены НК РФ и вводятся в действие законами субъектов России и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов России и муниципальных образований.

По способу взимания налоги условно подразделяются на прямые и косвенные. При прямом налогообложении денежные отношения возникают непосредственно между налогоплательщиком и государством. К числу прямых относятся: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и др. Косвенные налоги взимаются в процессе движения доходов или оборота товаров и перелагаются на конечных носителей налоговой нагрузки. В России это – налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. Теоретически косвенные налоги включают также налог м продаж и таможенные пошлины.

Классифицируя налоги по плательщика, можно выделить три группы налогов:

- с юридических лиц (налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и др.);

- с физических лиц (налог на доходы физических лиц (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц);

- с юридических и физических лиц (государственная пошлина, транспортный налог, земельный налог и др.).

Налоговая система призвана, с одной стороны, обеспечивать финансовыми ресурсами потребности государства, а с другой стороны, способствовать эффективной предпринимательской деятельности. Построение оптимальной налоговой системы является одним из направлений налоговой политики государства.

Налоговая политика – это совокупность мероприятий государства по взиманию налогов в бюджетную систему государства, проводимых для поддержания экономического роста страны и устранения диспропорций между объемом производства и платежеспособным спросом населения. В теории уровень налоговой нагрузки должен соответствовать фазе, в которой находится экономика страны. В условиях подъема производства следует увеличивать налоги, что не исключает их снижения для приоритетных отраслей. В условиях кризиса – снижать налоги и вводить льготы для производителей, в ряде случаев устанавливать регрессивные ставки налогов.

Налоговая политика реализуется путем принятия законодательных и нормативных актов, устанавливающих виды налогов, взимаемых в стране, круг плательщиков, ставки, льготы, ответственность, распределение налогов по видам бюджетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)