АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридическая психология в системе научного знания и юридической практики

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  5. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  6. VII.1. Субъект и объект познания
  7. А). общность юридической терминологии
  8. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  9. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  10. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  11. Активность сознания
  12. Анализ практики патентования крупнейших глобальных фирм

Психология – это наука, изучающая закономерности и механизмы воз­никновения и функционирования психики. Долгое время, начиная с антич­ных времен, психологические проблемы разрабатывались внутри философии и только в средине XIX века психология выделилась в самостоятельную науку.

В начале XX века швейцарским психологом Э.Клапаредом в научный обиход введено понятие “юридическая психология”, которое характеризо­вало активно развивающуюся прикладную отрасль психологии, исследующую проявление и использование общих психологических механизмов и законо­мерностей в сфере отношений, регулируемых правом.

Как прикладная отрасль юридическая психология, естественно, должна иметь тесную взаимосвязь прежде всего с фундаментальными психологическими науками - историей, общей и социальной психоло­гией. При этом последние оказывают влияние на развитие юридичес­кой психологии через использование ее представителями имеющейся в фундаментальных психологических дисциплинах методологии, катего­риального аппарата, классификационных теоретических схем, общих законов и механизмов возникновения, проявления и развития психи­ческих явлений. Однако в связи с тем, что юридической психологии присуща и своя “внутренняя логика развития” (причем, во многом обусловленная ее тесной психопрактической связью с юриспруденци­ей), то выявленные специфические закономерности в последующем должны ассимилироваться и в обобщенных теориях или концепциях, которые разрабатываются в фундаментальных психологических науках.

Для современной юридической психологии характерны очень тес­ные взаимосвязи со многими смежными психологическими дисциплина­ми: дифференциальной, возрастной, педагогической, медицинской, инженерной психологией, психологией труда, управления и др. Заимс­твуя из данных смежных наук многие узловые теоретические положе­ния и методический инструментарий, юридические психологи не толь­ко адаптируют их применительно к решению своих частных задач, но и своими научными наработками оказывают коррекционно-стимулирую­щее влияние на построение в указанных отраслях более глубоких концептуальных схем и моделей.

В отношении же взаимосвязей юридической психологии со смежными научными дисциплинами, которые изучают условия и аномальные формы индивидуального поведения (в частности, психиатрия, судебная меди­цина и др.), юридические психологи поддерживают самые тесные контакты, чтобы, во-первых, выбрать правильные ориентиры своей профессиональной компетенции (особенно в отношении определения дееспособности лиц, допустивших противоправное поведение), а во-вторых, развить и собственные теоретико-прикладные направления (например, обоснование и развитие в начале 80-90-х годов Ю.М.Антоняном, В.Гульданом криминальной патопсихологии, М.Л.Балабановой – судебной патопсихологии, М.М.Коченовым, В.Н.Кудрявцевым, А.И.Печерниковой и О.Д.Ситковской – направлений судебно-психологической экспертизы).

Особый характер взаимосвязей присущ юридической психологии с правовыми науками и юридической практикой.

Юридическая психология по соотношению ко всему спектру нормативно-правовых и научно-юридических фе­номенов должна являться не частной областью знаний, т.е. одной из множества научных дисциплин, способствующих совершенствованию правового регулирования, а выступать в роли дополняющей науки.

При принятии во второй половине 90-х годов нового законода­тельства введено значительное число новых понятий, имеющих сугубо психологический либо комплексный психоло­го-правовой характер. Так, в Уголовном кодексе РФ, введенном в действие с 1997 года, включены нормы, связанные с уголовной ответственностью лиц с психологическим расстройством, не исключающим вменяемость (ст.22), с деянием, совершенным по легкомыслию (ст.26), с определением несоответствия психофизиологических ка­честв требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (ч.2 ст.28), с выявлением устойчивости и сплоченности как признаков преступной группы (ч.3,4 ст.35), с определением психического принуждения (ст.40), особой жестокости (п. “д” ст.105, п. “б” ст.111, п. “в” ст.131), аффекта и длительной пси­хотравмирующей ситуации (ст.107,113), психологических страданий (ч.1 ст.117) и т.д.

Глубоко психологизированные новеллы закладываются и в области се­мейного, трудового, предпринимательского законодательства. В свя­зи с этим представляется крайне актуальным повысить активность и скоординированность действий юридических психологов в обосновании и разработке психологических основ теории права и юридической практики. В этой связи, думается, необходимо, во-первых, начать теоретико-прикладные исследования по всем стадиям правового регу­лирования, а не только, как было преимущественно раньше, лишь по психологии правоприменительной деятельности, а во-вторых, в кон­тексте расширенных методологических основ и уточненного предмета юридической психологии реально превратить ее в перспективе из су­губо прикладной науки в теоретическую науку наряду с философией и социологией права.

В отношение же совершенствования психологического обеспече­ния различных видов юридического труда в последние годы (особенно при создании психологических служб в ФСК, МВД, Минюсте) происхо­дят значительные позитивные изменения. Хочется надеяться,, что имеющиеся здесь сегодня трудности (как концептуального, так и ор­ганизационно-методического характера), будут успешно преодолены и в итоге юридические психологи не только отстоят профессиональное право занимать особую позицию по отношению к различным типам кли­ентов-юристов, но и расширят свою “экологическую нишу” в обслуживании юридической практики. Естественно, в данном случае потре­буется, тесное взаимодействие и координирование взаимосвязей со специалистами таких областей, как криминалистика, криминология, юридическая педагогика, социальная работа и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)