АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе (ст. 1177 ГК РФ)

Читайте также:
  1. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  2. АЛЬЯНСЫ С ДОЛЕВЫМ УЧАСТИЕМ
  3. Брачно-семейное право. Наследование.
  4. Валовой внутренний продукт и система взаимосвязанных показателей
  5. Ваться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых
  6. Взаимосвязанных экономических категорий.
  7. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  8. Вопрос №8. Государство как субъект международного частного права. Договоры с участием государства
  9. Гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ.
  10. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
  11. Генетика пола.Наследование признаков сцепленных с полом.
  12. Глава 4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Потребительский кооператив — добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства, осуществляемое путем объединения финансовых и имущественных паевых взносов, в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Основными признаками потребительского кооператива являются:

• добровольное объединение граждан на основе членства;

• создано для удовлетворения потребностей участников;

• доходы от предпринимательской деятельности распределяются между членами;

• свобода выхода из кооператива с возвращением паевого взноса;

• обязательность покрытия убытков кооператива путем внесения пайщиками дополнительных взносов;

• субсидиарная ответственность членов производственного кооператива по его обязательствам.

В соответствии с п. 1 ст. 1177 ГК РФ, если наследодатель был членом потребительского кооператива, то его права переходят по наследству к наследникам, т.е. наследник получает пай в кооперативе.

В соответствии с п. 1 ст. 1177 ГК РФ, если наследодатель был членом жилищного, дачного, иного потребительского кооператива, наследник, вступая в права наследодателя, получает право стать членом кооператива, в котором был наследодатель. Никто из членов кооператива не имеет права отказать наследнику в его законных правах. Стать или не стать членом кооператива — полностью зависит от наследника, от его воли, ему никто не может помешать принять то или иное решение.

Говоря о потребительском кооперативе, надо учитывать и количество наследников, к которым перешло право наследодателя. Если право наследодателя перешло к нескольким наследникам, то вопрос о принятии в члены кооператива будет решен иначе — согласно законодательству о потребительском кооперативе, учредительным документам кооператива. При этом уточняются вопросы (п. 2 ст. 1177 ГК РФ);

•кто из наследников станет членом потребительского кооператива;

• порядок выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре;

• способы выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре;

• сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре.

В соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» кредитный потребительский кооператив граждан — потре­бительский кооператив граждан, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. Кредитные потребительские кооперативы граждан могут создаваться по признаку общности местожительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или любой иной общности граждан. Число членов кредитного потребительского кооператива не может быть менее пятнадцати и более двух тысяч человек.

В случае смерти члена кредитного потребительского кооператива граждан его наследниками, если они не являются членами кредитного потребительского кооператива граждан и не хотят и не могут стать членами кредитного потребительского кооператива граждан, выплачивается денежная стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле паевого взноса умершего члена кредитного потребительского кооператива граждан в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан.

Согласно Федеральному закону от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»1 (с изм. и доп. от 22 ноября 2000 г.) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Садовые, огородные и дачные земельные участки, находя­щиеся в собственности граждан, наследуются по закону и завещанию.

За наследниками строений и сооружений, расположенных на садовых, огородных или дачных земельных участках и находящиеся в собственности, указанные участки закрепляются в тех же размерах на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такие наследники имеют право садовые, огородные или дачные участки перерегистрировать в собственность.

По Федеральному закону от 11 июля 1997 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации»2 (с изм. и доп. от 28 апреля 2000 г.) в случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества. В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество. Наследниками умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

Согласно Федеральному закону от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»1 (с изм. и доп. от 7 марта 1997 г., 18 февраля 1999 г.) в случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива. На­следникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива. Члены производственного кооператива и их наследники имеют преимущественное право на получение работы в кооперативе в соответствии со своей специальностью и квалификацией. В случае невозможности обеспечить члена кооператива работой в данном кооперативе ему может быть временно предоставлено право на трудоустройство вне данного кооператива без утраты членства в нем.

В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)