АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сетевые новости Usenet

Читайте также:
  1. НОВОСТИ ВНЕШНЕГО МИРА
  2. Новые формы адаптивных структур: венчурные и инновационные. Сетевые структуры: принципы построения, характеристика и виды.
  3. Сетевые и распределенные ОС
  4. Сетевые операционные системы. Функциональные компоненты сетевой ОС. Одноранговые и серверные сетевые операционные системы.
  5. Сетевые протоколы
  6. Сетевые ресурсы
  7. Сетевые системы обнаружения атак и межсетевые экраны
  8. Сетевые структуры приходят в мир бизнеса
  9. Служба телеконференций (Usenet)
  10. Тема «Коммуникационные сетевые информационные технологии»

 

Другим полезным ресурсом Internet являются сетевые теле­конференции Usenet (“юзнет”). Это огромная, базирующаяся на со­общениях электронная доска объявлений, в которой может уча­ствовать любой пользователь Internet. Эта система позволяет пользователям, живущим в различных частях мира, участвовать в дискуссиях по тысячам разных тем. Эта технология аналогична электронной почте, где адресатом является не конкретный пользователь, а телеконференция (newsgroup) на заданную тему.

Обычно доступ к новостям Usenet осуществляется в режиме подписки, т.е. вы посылаете по специальному email-адресу за­прос на сервер, используя всего одну или две команды. Напри­мер, команда LIST заставит сервер прислать вам список доступ­ных телеконференций, а команда HELP – спи­сок команд данного сервера, команд подписки на (или отписки от) требуемую конференцию. После того, как вы пошлете серве­ру команду “подписаться” на заданную конференцию, он будет по мере поступления в конференцию новых статей посылать их в ваш почтовый ящик. Так же по электронной почте и вы може­те послать свою статью на конференцию. Этот способ достаточно громоздок и требует некоторых знаний, по­этому в настоящее время доступ к Usenet можно получить при полном подключении к Internet по TCP/IP-протоколу. Присое­динившись к Сети, следует затем подключиться к серверу Usenet и запустить на своем ПК специальную программу для чтения сообщений. Сервер Usenet общается с другими серверами Usenet и обменивается с ними любыми новыми входящими и исходя­щими сообщениями. Программа чтения сообщений показывает вам список конференций, к которым вы присоединились или из которых уже вышли, и отмечает, чьи сообщения вы уже просмо­трели. Затем программа отображает сообщения на экране и поз­воляет вам ответить на них. Заметим, что сообщения Usenet все­гда общедоступны: миллионы людей во всем мире могут про­честь ваше сообщение в той конференции, в которую вы его послали.

Телеконференция – это своеобразный журнал, публикующий исключительно письма читателей. Его авторы являются также его читателями. Конечно, выходит это издание без цензуры и без редакторской правки. Правда, существуют так называемые мо­дераторы (moderator) – добровольцы, которые проверяют письма на соответствие заданной теме конференции и перенаправляют их. Автором может стать любой. Среднестатистическому поль­зователю Internet доступны 2–3 тысячи различных телеконференций, а всего их около 10 тысяч. Но если среди многообразия тем нет той, единственной, то можно организовать ее самосто­ятельно, ведь один из главных моральных принципов Internet звучит примерно так: “Индивидуализм приветствуется”. А что­бы единомышленникам было легче найти друг друга, конферен­ции делятся на несколько основных категорий:

· Alt – альтернативные темы;

· Comp – вычислительная техника и смежные области;

· Misk – всякая всячина;

· News – полезная информация для новичков в Usenet;

· Rec – развлекательная (музыка, спорт, игры);

· Soc – социальные вопросы (культура, религия и т.д.);

· Talk – дискуссии на общечеловеческие темы;

· Sci – наука и техника (кроме компьютерной сферы).

Каждая из этих широких тем разбивается на несколько бо­лее узких направлений, отвечающих каким-то конкретным ин­тересам, например REC.MUSIC.ABBA. В Usenet существуют и другие темы, но из их названий трудно понять, чему они посвя­щены. Конкретные действия при присоединении к какой-нибудь конференции зависят от используемой программы, но чаще всего это пункт меню “присоединиться к конференции (join newsgroup)”, или “добавить конференцию (Add newsgroup)”, или команда сер­веру “подписаться на конференцию (subscribe to newsgroup)”. В отличие от других конференций группы ALT никто не обслужи­вает. Любой вычислительный центр, имеющий доступ к Usenet, может создать группу ALT. Из-за отсутствия контроля и огром­ного количества передаваемых данных (более 45 Мбайт ежеднев­но) многие вычислительные центры блокируют пересылку всех групп ALT.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)