АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы доступа к Internet

Читайте также:
  1. Access.conf : файл доступа к серверу
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. III. Способы очистки.
  4. Internet Information Services
  5. Internet та Intranet-технології
  6. Internet-джерела
  7. Text C: «INTRODUCTION TO THE WWW AND THE INTERNET»
  8. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  9. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  10. Вещества, способы их выделения
  11. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  12. Виды буксирных линий. Способы подачи и крепления буксирных канатов.

 

Первоначально в состав Internet входили большие и мини-компьютеры. К ним присоединялись устройства, которые обла­дали возможностью только отображать информацию и/или вво­дить команды управления, в то время как все вычисления и про­граммы, с которыми обращались в Internet, выполнялись на больших основных компьютерах. Такие устройства ввода-выво­да называются терминалами. С появлением недорогих и мощных персональных компьютеров положение дел существенно изме­нилось, ибо теперь персональные компьютеры могут сами непосредственно подключаться к Сети, получать из нее необходимые исходные данные, а вычисления производить самостоятельно. Надо заметить, что под вычислениями понимается любая рабо­та компьютера, даже игра. Тем не менее, в наследство от тех времен, когда вычислениями занималась главная вычислительная машина, к которой обраща­лись через терминал, остались термины терминал (terminal) и хост (host), или главная вычислительная машина. Однако теперь в термины “хост” и “терминал” вкла­дывается несколько иное значение. Хост – это любой компью­тер, являющийся постоянной частью Internet, т.е. соединен­ный по Internet-протоколу с другим хостом, который в свою очередь, соединен с другими, и так далее. Терминал – это ком­пьютер, не являющийся постоянной частью Internet, но который может подсоединяться к хосту, который является частью Internet. В качестве терминала можно использовать персональный ком­пьютер, запустив на нем специальную программу, которая застав­ляет его воспринимать те же команды и посылать те же ответные сигналы, что и настоящий терминал. Такая программа называется программа-эмулятор (terminal emulator). Эмулятором также называется любая про­грамма (или устройство), моделирующая в полном или непол­ном объеме реакции какого-либо другого устройства на управ­ляющие сигналы таким образом, что на уровне ответных кодов эмулятор и эмулируемое устройство неразличимы. В Internet и в программах эмуляции наиболее часто используется тип терми­нала VT100 и ANSI. Они были самыми популярными термина­лами во времена рождения Internet, и их возможности поддер­живаются большинством эмуляторов.

Для того чтобы решить проблему учета миллионов ПК, со­единенных в единую Сеть, Internet использует уникальные коды – число и имя, которые присваиваются каждому компью­теру. Обычно это имена, но ино­гда встречаются и числа (рис. 5.5).

 

 

Рис. 5.2. Пример имени домена в сети

 

Как уже было сказано, TCP/IP – это сетевой протокол, необходимый для полного использования возможностей Internet и единственный способ для доступа к ним. Каждый компьютер в сети TCP/IP должен иметь уникаль­ный идентификационный код. Таким образом, каждый компью­тер в Internet идентифицируется по уникальному числовому коду, который называется IP-номер. Этот номер состоит из четырех чисел со значениями от 0 до 255, разделенных точками – ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ. Такая схема нумера­ции позволяет иметь в Сети более четырех миллиардов компью­теров.

Когда локальная сеть или отдельный компьютер впервые присоединяются к Internet, специальная организация присваи­вает им IP-номера. Это гарантирует уникальность IP-номеров и правильность подключения.

Первоначально подключение к другим хостам в Internet осу­ществлялось по IP-номерам, но когда в 1984 г. число ма­шин перевалило за 1000 и этот способ стал неудобным, был при­нят метод связи имен и IP-номеров, который называется сервер имени домена (Domain Name Server, DNS). Сервер DNS поддер­живает список имен локальных сетей и компьютеров и соответ­ствующих им IP-номеров. Так как серверу DNS приходится ра­ботать со списком только локальных сетей и хостов, этот список получается гораздо меньшим, чем в случае, если бы сервер хранил информацию о каждом компьютере Internet. Благодаря этому соглашению об именах запомнить адрес компьютера в Internet гораздо легче, чем его IP-номер. Типичное имя домена (domain-группа ресурсов, управляемых одним узлом) состоит из не­скольких частей, расположенных в определенном порядке и раз­деленных точками. На рис. 5.2 показаны примеры имени домена и IP-номера.

Имя домена верхнего уровня указывает на домен конкретного компьютера. Это имя обычно выбирают так, чтобы отразить тип организации, в которой установлен этот компьютер. И хотя придерживаться требования об именах необязательно, это считается хорошим тоном. Основные имена доменов верхнего уровня:

· com – commercial (коммерческие);

· edu – educational (образовательные);

· gov – goverment (правительственные);

· mil – military (военные);

· net – network (организации, обеспечивающие работу сети);

· org – organization (некоммерческие организации).

Следует отметить, что эти имена доменов используются толь­ко в США; в других странах используется немного другая струк­тура наименования – вместо типа организации имя домена верх­него уровня означает страну, тип организации указывается в сек­ции слева от имени верхнего уровня, причем в разных странах мира приняты разные имена для типов организаций. Некоторые имена доменов верхнего уровня для стран:

· au – Australia (Австралия);

· by – Belarus (Белоруссия);

· ca – Canada (Канада);

· de – Germany (Германия);

· dk – Denmark;

· fr – France (Франция);

· il – Israel (Израиль);

· jp – Japan (Япония);

· ru – Russia (Россия);

· su – Soviet Union (Советский Союз – поддерживается, но не распределяется);

· ua – Ukraine (Украина);

· uk – United Kingdom (Соединенное Королевство Великобрита­ния / Англия).

Имя сети каждый вычислительный центр выбирает для себя самостоятельно, а затем регистрирует его в той организации Internet, которая обеспечивает подключение. Это имя обычно содержит информацию о вычислительном центре и в пределах домена верхнего уровня должно быть уникальным. Когда в Internet вступает новый вычислительный центр, ему назначает­ся “имя сети” и выделяется определенный (в зависимости от его запросов и размера) диапазон IP-номеров. В Internet входит бо­лее 4,5 млн. компьютеров, и для обеспечения уникальности имя сети, как правило, выбирают соответствующим названию орга­низации, которой принадлежит сеть. Например, на рис. 4.1 имя сети digital означает принадлежность к известной компьютерной корпорации DEC (Digital Equipment Corporation).

Имена, находящиеся слева от имени первой сети, могут быть назначены администратором локальной сети. Если доступ к ка­кому-нибудь хосту осуществляется через другую сеть, имя этой сети располагается слева от первой сети. Имя машины, занимающее крайнее левое положение, – это имя конкретного хоста. Пример расширенного имени приведен на рис. 5.3.

 

 

Рис. 5.3. Расширенное имя домена

 

Для конечного пользователя существует в основном два спо­соба подключения к Internet – через электронные доски объяв­лений (BBS – Bulletin Board System) и полное подключение по Internet-протоколу. BBS – обычно состоит из ПК, модема с коммуникационной программой, подсоединенных к телефонной линии и способных передавать и принимать сообщения. Некоторое время назад в России использо­вался только этот способ, который значительно ограничивает воз­можности Сети, так как обеспечивает пользователей только ус­лугами электронной почты и подпиской на телеконференции в режиме почтовой рассылки. В настоящее время в России набирает силу способ полного подключения к Internet по IP-про­токолу. Полное подключение по IP-протоколу – это лучший ва­риант для домашнего компьютера. Для того чтобы установить этот тип соеди­нения, необходимо договориться с организацией-провайдером ус­луг Internet. Провайдер (provider – поставщик сетевых услуг) – лицо или организация, предоставляющая услуги по подключению к компьютерным сетям. Провайдер будет перенаправлять информацию с помощью сетевого протокола TCP/IP по телефонным линиям на ваш компьютер. В этом случае домашний компьютер становит­ся фактически частью Internet (в отличие от простого присое­динения к компьютеру, входящему в Internet через BBS). Такой способ доступа называется Dial-Up и позволяет полностью уп­равлять выполняемыми программами. При этом пропускная способность данного способа ограничена скоростью использу­емого модема и качеством телефонных линий от пользователя до провайдера Internet. Даже самые скоростные модемы могут использовать лишь часть той пропускной способности, которую обеспечивают большинство вычислительных центров.

Чтобы пропустить протокол TCP/IP по стандартному теле­фонному каналу, информационный поток необходимо преобра­зовать в форму, которую можно передать через модем. Для ре­шения этой задачи существуют два способа. Первый, более ста­рый, называется SLIP (Serial Line Internet Protocol) – протокол Internet для последовательных линий. Более новый метод – РРР (Point to Point Protocol) – протокол передачи “пункт-пункт” – го­раздо эффективнее для современных телефонных систем и моде­мов. Существует множество пакетов программ для сети TCP/IP (их часто называют Internet-пакетами – Internet packages), которые поддерживают использование SLIP и РРР.

Кроме Dial-Up, спо­соба полного подключения к Internet, существует и доступ по выделенным каналам, который используется обычно только компаниями для подключения своих локальных сетей к Internet, используя постоянные арендуемые каналы связи (leased line). Хотя по сравнению с Dial-Up, доступом по обычным телефонным ли­ниям, этот способ не дает новых возможностей, его преимуще­ствами являются более быстрая связь и наличие постоянного и непрерывного соединения. Для программ Internet не имеет зна­чения, какой вид доступа вы используете, – это влияет только на скорость приема и передачи информационного потока. Кро­ме того, доступ по выделенной линии достаточно дорог из-за сто­имости аренды линии и оборудования для подключения.

Процесс установки на вашем компьютере программного обеспечения может показаться очень сложным, но в действитель­ности это не так. Обычно провайдеры Internet при регистрации нового абонента выдают ему специально написанный пакет про­грамм, который автоматически инсталлирует (устанавливает) не­обходимые программы на машину абонента. При этом все на­стройки уже установлены провайдером или также происходят ав­томатически.

При регистрации вы получите от своего провайде­ра установочные параметры:

· IP-адрес (IP-address);

· Сетевая маска (Netmask)’,

· Сервер имени (Nameserver);

· Шлюз по умолчанию (Default Gateway),

· Сервер времени (Jimeserver);

· Суффикс (имя) домена (Domain Suffix);

· Номер телефона модема провайдера;

· Скорость работы модема (Baud Rate);

· Последовательность входа в систему.

Рассмотрим эти параметры подробнее.

IP-адрес – это действительный адрес вашего компьютера в Internet, заданный в форме ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ, где каждая группа XXX может быть числом от 0 до 255. Однако в последнее время провайдеры Internet все чаще используют так называемый DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) – протокол динамической конфигурации хоста – способ получения каким-либо устройст­вом переменного IP-адреса от сервера. Он позволяет управлять распределением IP-адресов и очень гибок – устройство в одном сеансе может получить один IP-адрес, а в другом сеансе – дру­гой.

Сетевая маска (Netmask). С ее помощью TCP/IP определяет размер локальной сети, что позволяет при необходимости рас­пространить по ней какие-либо данные. Маска показывает, в каком диапазоне лежат IP-адреса компьютеров, входящих в дан­ную локальную сеть, и, следовательно, способных принять эти данные. Обычно сетевая маска задается в формате 255.255.255.0 или 255.255.0.0, но конкретные числа могут быть любыми от 0 до 255.

Сервер имени (name server) – это IP-адрес компьютера, кото­рый переводит текстовые адреса Internet в числовую форму. На­пример, адрес d85.sitek.net он преобразует в 195.212.225.85. Internet использует эти числовые значения, так как каждой вклю­ченной в Сеть машине присваивается единственное число.

Сервер времени (timeserver) – это IP-адрес компьютера, содер­жащего точное время. Некоторые сетевые программы могут за­прашивать этот сервер, а затем устанавливать полученное вре­мя на внутренних часах персонального компьютера. В этом слу­чае, поле может остаться пустым.

Суффикс (имя) домена (Domain Suffix) – это часть вашего ад­реса электронной почты, стоящая после имени пользователя, символа @ и имени хоста. Например, если адрес электронной почты – askor@mastak.sitek.ru, то суффикс домена – sitek.ru.

Номер телефона модема провайдера – это телефон, по ко­торому ваш модем может позвонить (Dial-Up), соединиться с модемом провайдера и подключиться к Internet. Обычно он бы­вает уже установлен провайдером в ваше программное обеспе­чение.

Скорость работы модема (Baud Rate) – это максимальная скорость, с которой модем может передавать данные, обычно указываемая на корпусе модема или его упаковке. В принци­пе, в этом поле можно выставить максимально допустимую дан­ной системой или программой скорость. В любом случае реаль­ная связь установится с максимально возможной при данных ус­ловиях скоростью в зависимости от шума телефонной линии (line noise) между вами и провайдером и скоростей ваших модемов.

Последовательность входа в систему. Подразумеваются определения имени поль­зователя (userid или user name или name account или login), паро­ля для входа (password) в систему, используемого протокола (SLIP или РРР) и другие ответы на возможные вопросы системы. Обычно провайдером пишется специальный сценарий (script) входа в систему, в который пользователю необходимо внести только свои имя и пароль. Этот сценарий можно редактировать обычным текстовым редактором типа Блокнот (Notepad) из па­кета Windows.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)