АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наиболее популярные экологические термины, используемые в заявлениях II типа

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. Microsoft Access - СУБД реляционного типа.
  3. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  4. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  5. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  6. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  7. В диагностике расслаивающей аневризмы аорты наиболее информативным является
  8. В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.
  9. В России есть и свои таланты по данному направлению, которые наиболее узнаваемы и мастер-классы которых ждут с нетерпением, такие, как
  10. Введение. Популярные представления об ассимиляции
  11. Виды платёжного календаря, используемые в оперативном управлении денежными потоками предприятия.
  12. Виды юридической ответственности за экологические правонарушения

Здесь приводятся объяснения и ограничения по применению отдельных терминов, наиболее часто используемых в экологических заявлениях. Следует отметить, что все эти термины не обладают какой-то особой экологической значимостью.

Компостируемый – это характеристика продукции, упаковки или компонента, обеспечивающая их биодеградацию и образование относительно однородной и стабильной гумусоподобной массы. Не допускаются заявления о компостируемости для продукции, упаковки или их компонента, которые:

- отрицательно влияют на общую ценность компоста как почвоулучшителя;

- в какой-либо момент при разложении или последующем использовании выделяют вещества в концентрациях, вредных для окружающей среды;

- значительно снижают скорость компостирования в тех системах, где происходит процесс компостирования данной продукции или компонентов.

Заявление о компостируемости должно указывать тип установки, в которой компостируется указанный компонент. Если же продукт может быть компостирован на установках всех типов, то пояснительной формулировки не требуется. Если продукция целиком некомпостируема, в заявлении должны быть указаны компостируемые компоненты. При необходимости должен быть указан способ отделения этих компонентов;

Подверженный деградации – это характеристика продукции или упаковки, которая в конкретных условиях позволяет им разрушиться за определенное время. В отличие от компостируемости деградация происходит под действием абиотических факторов среды.

Подверженность деградации является функцией восприимчивости к изменениям химической структуры. Последующие изменения физических и механических свойств ведут к разрушению продукции или материала.

Заявление о подверженности деградации должно быть сделано только относительно определенного метода испытаний, который включает максимальный уровень деградации и продолжительность испытания. Испытание на деградацию должно соответствовать условиям, при которых продукция или упаковка скорей всего будут деградировать на практике.

Заявление о подверженности деградации не допускается для продукции или упаковки, или компонента продукции или упаковки, которые выделяют вещества в концентрациях, опасных для окружающей среды.

Применимо заявление: «Сконструирован с учетом разборки», если конструкция продукции, которая позволяет разобрать ее после окончания срока службы на составные части и компоненты таким образом, чтобы они повторно использовались, рециклировались, восстанавливались как источники тепла или каким-либо иным образом отводились от потока отходов.

Заявление о конструировании с учетом разборки следует сопровождать пояснительной формулировкой, указывающей на компоненты или детали, которые повторно используют, рециклируют, восстанавливают.

Заявления о том, что продукция сконструирована с учетом разборки, должны указывать на то, кто должен осуществлять разборку (покупатели, пользователи или специалисты).

Продукция, сконструированная с учетом ее разборки покупателем, должна сопровождаться информацией об инструментах, необходимых для разборки и об используемых методах разборки.

Продукция с увеличенным сроком службы - это продукция, конструкция которой обеспечивает более длительное ее использование. Как правило, увеличение срока службы достигается за счет увеличения прочности, либо за счет возможности модернизации продукции. Результатом увеличения срока службы является снижение использования ресурсов или сокращение количества отходов.

Все заявления, относящиеся к увеличенному сроку службы продукции, должны быть обусловлены. Поскольку такие заявления являются заявлениями сравнительного типа, они должны соответствовать требованиям настоящего стандарта

Если заявление об увеличенном сроке службы продукции основано на возможности ее модернизации, должна быть приведена конкретная информация, за счет чего такая модернизация возможна (необходимо наличие инфраструктуры, способствующей модернизации).

Должен быть измерен и указан в заявлении средний период времени, на который увеличивается срок службы.

Восстановленная (регенерированная) энергия - это характеристика продукции, изготовленной с использованием энергии, восстановленной из материала или энергии, которые были бы выброшены как отходы, но вместо этого собраны. Восстановленная энергия сама может выступать в качестве конечной продукции.

Для того чтобы можно было сделать заявление об изготовлении продукции с применением восстановленной энергии, используемая энергия должна оцениваться в соответствии с учетом следующих ограничений:

- восстановление энергии из отходов подразумевает сбор и преобразование отходов в полезную энергию.

- до того как сделать заявление об использовании восстановленной энергии, заявитель должен обеспечить управление и контроль отрицательного воздействия этой деятельности на окружающую среду.

Оценку доли использования восстановленной энергии рассчитывают следующим образом:

заявление делают только при R – E > 0;

где: R – количество энергии, получаемое в результате процесса восстановления, МДж;

E – количество энергии из первичного источника, используемое для восстановления или выделения энергии, МДж;

P – количество энергии из первичного источника, используемое в процессе производства продукции, МДж.

Рециклируемый - это продукция, упаковка или компонент, которые могут быть не пущены в отходы, а переработаны и возвращены к использованию в качестве сырьевых материалов или продукции.

Рециклинг материалов – один из возможных путей предотвращения попадания продукции в отходы.

В заявлении о рециклируемости знаком должна быть лента Мебиуса. Заключение о рециклируемости можно вынести, если выполняются следующие условия:

- доступность для значительной части потребителей продукции систем сбора, сортировки и транспортировки материалов от источника к устройствам для рециклинга;

- готовность устройств для рециклинга к принятию собранных материалов;

- продукцию, для которой делается заявление, на практике действительно собирают и подвергают рециклингу.

С понятием рециклинга тесно связан термин «рециклированное содержимое». Рециклированное содержимое: - это массовая доля рециклированного материала в продукции или упаковке. В качестве рециклированного содержимого должны рассматриваться материалы до потребления и материалы после потребления, определяемые как указано ниже:

- материал до потребления - это материал, получаемый в процессе производства помимо основной продукции и не пущенный в получаемые в процессе производства отходы, при этом исключено повторное использование материала

- материал после потребления - это материал, получаемый на бытовом или торговом, промышленном и учрежденческом оборудовании, который не может быть больше использован по назначению.

Еще один связанный с рециклингом термин – это термин «рециклированный материал» - это материал, который повторно переработан из восстановленного (утилизированного) материала и превращен в конечную продукцию или компонент для включения в продукцию;

В свою очередь, только что упомянутый термин «восстановленный (утилизированный) материал» обозначает материал, который мог бы стать отходами или был бы использован для получения энергии, но вместо этого собран и восстановлен как сырьевой материал, как материал для рециклинга или для производственного процесса.

Выбор конкретного пути рециклинга зависит от обстоятельств. Повышенный процент рециклированного содержимого не означает меньший уровень воздействия на окружающую среду. Поэтому заявление о рециклированном содержимом следует использовать с осторожностью.

В заявлении о рециклированном содержимом следует указывать процент материала, полученного рециклингом. При этом используют знак ленты Мебиуса с указанием значения в процентах «X %», где X — массовая доля рециклированного содержимого, выраженная в виде целого числа. Значение в процентах должно быть размещено внутри ленты Мебиуса или непосредственно рядом с ней. Примеры вариантов размещения значения приведены на рис. 7. Ленту Мебиуса с указанием значения «X %» признают в качестве заявления о рециклированном содержимом.

Если массовая доля рециклированного содержимого переменная, это может быть выражено формулировкой «Не менее Х%» или «Свыше Х%».

 

 

Рисунок 7. Примеры допустимого размещения значения

рециклированного содержимого в процентах

при использовании ленты Мебиуса

 

Массовую долю рециклированного содержимого выражают в виде значения в процентах, определяемого, как показано ниже. Поскольку надежных методов, пригодных для непосредственного измерения рециклированного содержимого в продукции или упаковке, нет, используют массу материала, полученного в процессе рециклинга, после учета потерь и других отклонений:

Х – рециклированное содержимое, %;

А – масса материала, полученного рециклингом, кг;

P – общая масса продукции, кг.

Сниженное энергопотребление - это снижение количества энергии, потребляемой при использовании продукции по назначению, по сравнению с количеством энергии, потребляемой при использовании другой продукции, выполняющей такие же функции. Сокращение энергопотребления обычно выражают следующим образом: «энергоэффективный», «энергосберегающий» или «энергосохраняющий».

Заявления о сниженном энергопотреблении должны быть основаны на снижении расхода энергии при использовании продукции или выполнении услуги. Они не должны учитывать снижение расхода энергии в процессах изготовления продукции.

Сниженное потребление ресурсов - это снижение количества материала или энергии, используемых для производства или распределения продукции, упаковки или определенного их компонента.

Заявления о сниженном потреблении ресурсов должны быть выражены в процентах и быть раздельными по каждому виду ресурсов.

Если объявленное снижение потребления одного ресурса сопровождается увеличением потребления другого ресурса, то в пояснительной формулировке должны быть указаны ресурс, потребление которого увеличивается, а также значение увеличения потребления в процентах.

Оценку потребления ресурса на единицу продукции получают делением входных ресурсов брутто за период 12 мес. на валовую продукцию за тот же период. Расчетное сниженное потребление ресурса U, %. вычисляют по формуле:

где I – начальное потребление ресурса, выраженное как количество потребленного ресурса на единицу продукции;

N – новое потребление ресурса, выраженное как количество потребленного ресурса на единицу продукции.

Сниженное водопотребление – это снижение потребления воды, связанного с использованием продукции по назначению, по сравнению с количеством воды, потребляемым другой продукцией аналогичного назначения.

Снижение потребления воды обычно выражают следующим образом: «водоэффективный» «водосохраняюший» или «водосберегающий».

Заявления о сниженном водопотреблении должны быть основаны на сокращении расхода воды при использовании продукции без учета сокращения расхода воды в процессе изготовления продукции.

Продукция (упаковка) многократного пользования – это продукция или упаковка, которая в течение жизненного цикла выполняет определенное число оборотов, ротаций и использований с той же целью, для которой они первоначально создавались.

Продукция (упаковка) многократного заполнения – это продукция или упаковка, которую можно было заполнять той же самой или аналогичной продукцией более одного раза в первоначальном виде и без дополнительной обработки, за исключением выполнения специальных требований (очистка или мойка).

Снижение количества отходов - это снижение количества (массы) материала, идущего в отходы в результате изменения продукции, процесса или упаковки. Отходы могут включать выбросы в атмосферу, сбросы в воду, а также твердые отходы, образующиеся в ходе производственных процессов или процессов очистки. Заявление о снижении количества отходов может включать не только содержание твердых отходов в воде, но также снижение массы отходов в процессе очистки.

Производители отходов, которые передают отходы другим пользователям, имеющим намерение использовать их в конструктивных целях, а не пускать в отходы, могут сделать заявление о снижении количества отходов.

Снижение количества отходов можно оценивать методами материального баланса и путем фактических измерений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)