АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.5. Характер, его свойства и черты

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  6. А) возникновение и основные черты
  7. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  8. Алгебраические свойства векторного произведения
  9. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  10. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  11. Атрибуты и свойства материи
  12. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

Характер (от греч. charakter — печать, чеканка) — индивидуальное сочетание устойчивых психологических особенностей человека, обусловливающих типичный для данной личности способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. В характере выражаются наиболее типичные существенные особенности человека, знание которых позволяет в какой-то мере предвидеть поведение человека в тех или иных ситуациях.

В характере каждого человека обнаруживается единство устойчивых и динамических свойств: оставаясь самим собой, человек может проявлять то большую, то меньшую откровенность или замкнутость, решительность или нерешительность твердость или мягкость.

Главный стержень характера складывается постепенно и становится типичным для данного человека, а конкретные проявления характера могут видоизменяться в зависимости от ситуации, под влиянием других людей и т.п. Временные состояния психики также оказывают влияние на изменения в поведении человека: веселый и жизнерадостный человек может стать мрачным и ворчливым, спокойный — импульсивным и т.д.

В характере человека природное и приобретенное взаимосвязано.

На проявлениях характера и на процессе формирования его отдельных черт сказывается прежде всего тип нервной системы: сила—слабость, уравновешенность—неуравновешенность, подвижность—инертность нервных процессов. Это проявляется в реакциях человека, его поведении и деятельности. Кроме того, на характер влияют другие особенности организма — сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем. Установлено, что различные расстройства деятельности разных систем организма человека сказываются на его характере.

Вместе с тем образующиеся черты характера влияют на проявление природных свойств личности: характер может маскировать одни врожденные проявления, усиливать другие, тормозить третьи за счет образования и упрочения новых рефлекторных связей и т.п.

Сензитивным (чувствительным) периодом жизни для становления характера можно считать возраст от 2—3 до 9—10 лет. Раньше других в характере человека закладываются такие черты, как доброта, общительность, отзывчивость, а также противоположные им качества: эгоцентризм, черствость, безразличие к людям. Те свойства характера, которые наиболее ярко проявляются в труде — трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость и т.п., — складываются несколько позже, в раннем дошкольном возрасте. В начальных кассах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми. В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты характера, а ранняя юность закладывает его базовые нравственные, мировоззренческие основы. К окончанию школы характер человека считается в основном сложившимся, и то, что происходит с ним в дальнейшем, почти никогда не делает характер человека неузнаваемым для тех, кто с ним общался в школьные годы.

Характер представляет собой отражение совокупности жизненных влияний и формируется в процессе активного взаимодействия личности и среды. Нельзя говорить о фатальной предопределенности характера. Человек, познавший законы внешнего мира и собственной личности, может изменять обстоятельства жизни и свое собственное поведение, он способен

преодолевать неблагоприятное отрицательное влияние среды.

Нередко характер сравнивают с темпераментом и даже подменяют одно понятие другим. В психологии выделяют несколько точек зрения на взаимосвязь характера а темперамента:

· отождествление характера и темперамента (Э. Кречмер, А. Ружицкий);

· противопоставление и подчеркивание антагонизма между характером и темпераментом (П. Викторов, В. Вирениус);

· признание темперамента элементом характера, его ядром, неизменной частью (С.Л. Рубинштейн, С. Городецкий);

· признание темперамента природной основой характера (Л.С. Выготский, Б. Г. Ананьев).

Следует отметить, что общим для характера и темперамента является зависимость от физиологических особенностей человека (прежде всего от типа нервной деятельности). Формирование характера существенно зависит от свойств темперамента, а черты характера возникают тогда, когда темперамент уже достаточно развит, т.е. характер развивается на основе темперамента, но темперамент не предопределяет характер: люди с одинаковыми свойствами темперамента могут совершенно отличаться по характеру. По мере развития личности и нарастания влияния социального окружения взаимосвязь характера и темперамента изменяется. Развивая характер и волю, овладевая своими потребностями, чувствами, мыслями, человек может воздействовать на проявления своего темперамента, преобразовывая его (так, И.П. Павлов отличал флегматиков деятельных от флегматиков ленивых).

Характер имеет выразительные признаки. Характер влияет на поступки и действия (сознательные и преднамеренные действия позволяют судить о том, что представляет собой человек). Кроме того, характер проявляется в особенностях речи: громкая или тихая, быстрый или замедленный темп, многословие ил и замкнутость, эмоциональность или сдержанность и др. Все эти речевые особенности выражают определенные свойства характера и темперамента. При наличии соответствующих знаний и опыта можно диагностировать характер человека, прислушиваясь к его речи, к тому, что и как он говорит.

Характер находит свое выражение во внешнем облике человека (мимике, походке, жестикуляции). Например, морщины на лице — не только результат возраста, но в следствие привычных движений лицевых мышц: одни люди часто улыбаются, другие хмурятся, лицо одного выражает презрение, другого — удивление. Мимика, типичная для конкретного человека, проявляется рефлекторно, когда личность оказывается в разных жизненных ситуациях. Кроме мимики, характер отражается и в типической позе: например, высокомерные люди наклоняют корпус назад, выпячивая грудь и отбрасывая голову; скромные люди пытаются быть незаметными, сутулятся, опускают голову вниз, втягивая ее в слегка приподнятые плечи; подхалим наклоняет весь торс вперед, взгляд при этом устремлен на собеседника, на лице широкая, подобострастная улыбка, в глазах — еле заметный хитрый смех. Походка также красноречиво характеризует человека: ходит ли он размашистыми или мелкими шажками, в каком положении при этом

находятся руки и т.п.

О многих чертах характера можно узнать и по состоянию внешнего вида: одежде, атрибутам (которые могут «говорить» неряшливости, пренебрежительном отношении к своей внешности) или, напротив, педантичности, аккуратности, бережливости и т.п.

При определении характера по внешности, необходимо учитывать, что некоторые люди пытаются скрыть под маской внутреннее содержание характера. Но как бы искусно человек не играл, в определенных ситуациях ему приходится обнажать свое истинное лицо (например, в конфликтных ситуациях или экстремальных обстоятельствах).

Характер является целостным образованием, системой свойств личности, находящихся в определенных отношениях друг к другу. В структуре характера выделяются несколько групп черт, выражающих различное отношение личности к действительности.

Определяющую роль в формировании характера играет отношение человека к другим людям. Часто при длительном общении взаимное воздействие людей друг на друга накладывает значительный отпечаток на их характер: возможно как взаимное уподобление, так и возникновение противоположных, но взаимодополняющих черт.

Взаимоотношения с другими людьми выступают определяющими в отношении к деятельности, вызывая повышенную активность, напряжение сил или, напротив, успокоенность и безынициативность.

В свою очередь, отношение к другим людям и к деятельности обусловливает отношение человека к собственной личности, к самому себе: правильное оценочное отношение к другому человеку является основным условием самооценки. Следовательно, отношение к другим людям — не только важная части характера, но и основа формирования самосознания личности.

Необходимо помнить об определенной условности разделения черт характера, поскольку существуют тесная взаимосвязь и взаимопроникновение указанных аспектов отношений. Например, проявление грубости показывает отношение человека к людям, но если дело касается профессиональной деятельности (скажем, он является сотрудником ОВД), то речь уже идет о его отношении к делу (недобросовестность); также можно рассматривать в отношение к себе (самовлюбленность).

Динамика характера находится в прямой зависимости от динамики внешней среды, проявление тех или иных черт зависит не только от прошлого опыта, но и от требований, которые предъявляют человеку в данный момент, от ситуации, в которой он находится. Поэтому структуру характера необходимо рассматривать всесторонне, анализировать поведение в различных ситуациях и не вообще, а в развитии, в зависимости от условий жизни и воспитания.

Наиболее общими свойствами характера принято считать следующие:

 

 

Сила – слабость
Твердость – мягкость
Цельность – противоречивость
Широта – узость

Общие свойства характера


Под силой характера понимается энергия, с которой человек преследует поставленные цели (способность страстного увлечения, развитие большого напряжения сил, умение преодолевал трудности); слабость характера связывается с проявлением нерешительности, неустойчивости взглядов, малодушия и т.п.

Твердость характера определяется жесткой последовательностью, упорством в достижении целей, отстаивании взглядов и т.п.; мягкость характера означает гибкое приспособление к изменяющимся условиям, нахождение разумных компромиссов.

Цельностью называют гармонию ведущих и второстепенных черт характера и отсутствие противоречия в стремлениях и интересах; противоречивость характера выражается в резком контрасте ведущих и второстепенных черт.

Широта (полнота) характера проявляется в разносторонности стремлений и увлечений человека, разнообразии видов его деятельности; под узостью характера понимается склонность к самоограничению, сужению сферы своих интересов, притязаний, деятельности.

Следует учитывать, что многогранность характера не исключает проявления различных (и даже противоположных) свойств, именно в этом и заключается единство характера.

Психологи утверждают, что наиболее объективные данные о характере человека можно получить не по чертам его внешнего облика (внешность обманчива) и не по его произвольным движениям, а по сознательному поведению.

Ряд научных теорий дает классификацию характера по различным основаниям. Одна из таких теорий — социальная типология характеров — представлена в книге Э. Фромма «Душа человека», где за основу классификации принимается отношение человека к жизни, обществу и нравственным ценностям. С учетом этих признаков выделяется три типа характера:

· «мазохист-садист» (агрессия по отношению к людям или по отношению к себе);

· «разрушитель» (стремление к уничтожению объекта, вызвавшего крушение надежд данного человека);

· «конформист-автомат» (приспособленчество, беспрекословное подчинение обстоятельствам, требованиям социальной группы).

Другая классификация, предложенная Р. Мертоном, строится на основе принципа: любые социальные структуры выполняют две задачи — во-первых, определяют цели общества и определяют и обеспечивают пути достижения. С учетом отношения к этим задачам и, во-вторых, выделены следующие типы:

· конформный тип (принимает культуру, цели);

· новатор (принимает только цели);

· ритуалист (принимает только средства);

· изолированный тип (отходит и от цели, и от средств);

· мятежник (пребывает в нерешительности относительно целей и средств).

Существует теория, определяющая типы характеров по преобладанию рассудка, воли, эмоций:

· рассудочный характер с преобладанием рационального мышления;

· эмоциональный характер с преобладанием эмоциональных порывов:

· волевой характер с преобладанием целеустремленности активности, деятельности.

Хорошо известна классификация по направленности личности на внутренний или внешний мир (К. Юнг)

· интравертированный (внутренне сосредоточенный, замкнутый);

· экстравертированный (открытый человек, активный, общительный).

Кроме того, существует деление характера на типы по степени самостоятельности личности:

· конформный (легко соглашающийся с мнением других подчиняющийся мнению окружающих);

· самостоятельный (отличающийся стойкостью убеждений навязывающий свою волю и мнение другим).

Свою классификацию характеров предлагает М.И. Еникеев:

· гармонически целостный тип (хорошо адаптируемый, отличающийся устойчивостью отношений, общительный, волевой, принципиальный);

· внутренне конфликтный тип, но внешне согласованный со средой (склонность к импульсивным действиям, устойчивая система отношений, коммуникативные связи достаточно развиты):

· конфликтный тип с пониженной адаптацией (конфликтность между эмоциональными побуждениями и социальными особенностями, преобладание отрицательных эмоций, неразвитость коммуникативных свойств);

· вариативный тип (неустойчивость позиций, беспринципность, приспособленчество к внешним обстоятельствам).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. дайте определение понятия личность. Как соотносится это понятие со смежными понятиями?

2. Каково социально-психологическое и правовое содержание понятия личность?

3. Охарактеризуйте известные теории личности.

4. Как соотносятся биологическое и социальное в развитии личности?

5. Что такое социальная роль личности? В чем выражаются психологическое содержание и значение для личности ее ролевого поведения?

6. Как соотносятся понятия «социальная роль», «статус» и «социальная позиция» личности?

7. Раскройте психологическое содержание конформного поведения личности?

8. Какие факторы влияют на степень конформности человека?

9. Какое значение имеет конформизм в жизни общества, группы,

личности?

10. Дайте характеристику психологической структуры личности. В чем заключается значение данной структуры для юридической деятельности?

11. Что такое мотивы в потребности? Как влияет мотивационный блок на поведение человека?

12. Какие компоненты составляют направленность личности? дайте их характеристику. Как влияет направленность на выбор человеком вариантов поведения?

13. Какова психологическая структура поведенческого акта?

14. Какое значение для личности имеют такие качества, как самооценка и самоуважение, самоконтроль? Как они влияют на повеление человека, его социальную деятельность?

15. В чем сущность в значение темперамента? Приведите его классификацию. Дайте характеристику основных типов.

16. Как соотносятся задатки в способности? Какие способности требуются юристу?

17. Дайте определение понятия «характер». Как соотносятся природное и приобретенное в характере?

18. Что общего у характера и темперамента и каковы различия между ними?

19. Какова структура и общие свойства характера?

20. Как используются и учитываются знания о психологической структуре личности в юридической деятельности?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)