АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения. Экономическая власть. Право собственности на средства производства и ответственность за результаты деятельности

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Экономическая власть. Право собственности на средства производства и ответственность за результаты деятельности. Виды предпринимательства. Предприниматель и менеджер. Фирма. Предприятие. Юридическое лицо. Организационно-правовые формы предпринимательства. Коммерческие и некоммерческие организации. Малые предприятия. Банкротство.

Контрольные вопросы

1. Как вы понимаете право собственности?

2. Как вы понимаете отношения собственности?

3. Что такое предпринимательство?

4. Чем отличается государственное предпринимательство от частного?

5. В чем разница между предпринимателем и менеджером?

6. Является ли главный врач бюджетного ЛПУ предпринимателем?

7. Какой инструмент, в первую очередь, необходим предпринимателю для осуществления его функций?

8. В чем разница между физическими и юридическими лицами?

9. Как подразделяются юридические лица по организационно-правовым формам?

10. Какие права имеют учредители (участники) на имущество создаваемых ими юридических лиц? Приведите примеры.

11. Как подразделяются организации по отношению к основной цели своей деятельности?

12. Как подразделяются учредители (участники) бизнеса по степени ответственности за результаты ее деятельности?

13. Назовите основные преимущества и недостатки предпринимательства без образования юридического лица.

14. Назовите основные преимущества и недостатки полного товарищества?

15. Назовите основные преимущества и недостатки общества с ограниченной ответственностью (ООО)?

16. Назовите основные преимущества и недостатки акционерных обществ (АО)?

17. Назовите основные преимущества и недостатки государственных и муниципальных унитарные предприятий?

18. Назовите основные преимущества и недостатки некоммерческих организаций?

19. В чем состоит разница между государственным медицинским предприятием и государственным медицинским учреждением?

20. Почему малое предпринимательство пользуется государственной поддержкой?

21. Какова должна быть предельная численность персонала в предприятии, оказывающем медицинские услуги, чтобы оно считалось малым.

22. Дайте понятие банкротства.

Практическая часть.

Выбирая, в какой форме открыть свою фирму необходимо исходить из собственных возможностей, требований ГК РФ и других нормативных документов, определяющих особенности функционирования различных организаций (наличие уставного капитала, его размер, количество акционеров и пр.). Необходимо понимать, что владельцы (совладельцы) капитала и являются истинными хозяевами фирмы. Однако на поведение фирмы на рынке в значительной степени влияет деятельность его руководителя, в особенности, если он имеет определенную долю в капитале хозяйствующего субъекта. Говоря о структуре акций фирмы, нужно иметь в виду, что они делятся на простые и привилегированные, каждая из которых имеет свои отличительные особенности. Простые акции – принимают участие в управлении фирмой, но могут не получить дивидендов, а привилегированные, наоборот, участия в управлении АО не принимают, но имеют право на получение определенной доли прибыли фирмы.

Задача 4.1. Врач-рефлексотерапевт, работающий в ЦРБ и проживающий в общежитии решил открыть собственный бизнес – кабинет восстановительной медицины. С этой целью он арендует пустующее помещение в местном клубе. В свой бизнес он привлекать никого не желает, при этом собственных денег у него имеется лишь 5 т.р., которые он планирует потратить на аренду помещения, приобретение бывшего в употреблении массажного стола, набора для иглорефлексотерапии и мягкого инвентаря (простыней, подушек и пр.).

а) Выберите наиболее подходящую организационно-правовую форму для его фирмы. Обоснуйте свой выбор.

б) Кем является владелец такой фирмы – физическим или юридическим лицом?

в) Что нужно, чтобы легально заниматься таким видом бизнеса?

г) Врач арендовал помещение, получил лицензию на занятие медицинской деятельностью, нанял на работу медсестру и санитарку, закупил оборудование, медикаменты и начал работу. В течение года он приобретал различные материалы и выплачивал своим сотрудникам заработную плату. По итогам года выяснилось, что он получил 200 т.р. чистой прибыли. Выскажите мнение о порядке раздела ее между всеми лицами, участвующими в оказании медицинских услуг.

д) На 150 т.р. врач купил легковой автомобиль, чтобы оказывать медицинские услуги на дому. Далее, он приобрел комплекс компьютерной диагностики на сумму 200 т.р. с отсрочкой платежа на 6 мес. Однако данное оборудование он не застраховал, и оно у него было украдено. Обязан ли врач покрыть свой долг? На какую сумму? Каким образом?

Задача 4.2. Четыре врача решили открыть совместный бизнес – наркологический кабинет, который будет проводить: психотерапию, иглорефлексотерапию, массаж, вывод людей из запоя и проведение дезинтоксикации на дому. Трое из них могут вложить в дело по 10 т.р., а четвертый – право пользования своим новым личным автомобилем (стоимостью 150 т.р.), оцениваемое в 20 т.р. в течение одного года работы фирмы.

1. Что они создают, физическое или юридическое лицо?

2. Что нужно сделать для образования юридического лица?

3. Выберите наиболее подходящую организационно-правовую форму для данной фирмы. Обоснуйте выбор.

4. Предприятие арендовало помещение, получило лицензию на занятие медицинской деятельностью, наняло 4 медсестры, водителя, санитарку, медрегистратора, закупило оборудование, медикаменты и начало работу. По итогам года выяснилось, что предприятие получило 300 т.р. прибыли. Разделите прибыль между участниками бизнеса.

5. Фирма решила вложить всю полученную ей прибыль в расширение дела и открыть аптечный пункт. С этой целью она оплатило аренду помещения на год вперед, и произвела его ремонт на общую сумму 100 т.р. Затем она закупила медикаменты на сумму 500 т.р. При этом 200 т.р. было перечислено на расчетный счет поставщиков, а на 300 т.р. ей была предоставлена отсрочка платежа. Далее выяснилось, что фирма не уплатила налог на прибыль (ставка налога 24%) и на нее был наложен штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога. Какую сумму долга фирма должна налоговой инспекции?

6. После этих неприятностей рядом открылась конкурирующая фирма, у которой стоимость медицинских услуг и медикаментов ниже в среднем на 30% и почти все потребители предпочли обращаться туда, где экономический продукт дешевле. Фирма, учрежденная четырьмя врачами разорилась. Каковы пути выхода из такой ситуации?

Задача 4.3. Пять стоматологов решили открыть стоматологическую поликлинику. Каждый из них может вложить в дело по 500 т.р. Имеется готовое здание, которое стоит 5 млн.р. Помимо этого потребуется еще 5 млн.р. на приобретение оборудования, расходных материалов, медикаментов и оплату прочих расходов.

1. Что нужно создать, физическое или юридическое лицо?

2. Что нужно сделать для образования юридического лицо?

3. Выберите наиболее подходящую организационно-правовую форму для такой фирмы. Обоснуйте выбор.

4. Размещены все акции, получены деньги, приобретено помещение. Закуплено оборудование, расходные материалы и медикаменты. Начата работа. По привилегированным акциям определено, что их владельцы будут получать 25% чистой прибыли АО. По итогам года выяснилось, что предприятие получило 20 млн.р. чистой прибыли. Однако на общем собрании акционеров, где голосовали обыкновенные акции, прошло решение выплатить дивиденды по всем акциям, в размере 10% чистой прибыли. Прокомментируйте такую ситуацию.

5. Фирма, получив, указанную выше прибыль на основе решения суда выплатила обусловленные Уставом дивиденды по привилегированным акциям. На собрании акционеров было решено оставшуюся прибыль вложить в расширение дела. Определите размер дивидендов по привилегированным акциям и сумму прибыли, инвестированную в предприятие.

6. АО получило кредит в банке в размере 15 млн.р. и вместе с суммой инвестированной в развитие дела, конвертировало их в доллары, и перечислила на счет заграничной фирмы для приобретения нового медицинского оборудования. Но фирма оказалась подставной и вместе с деньгами исчезла. На какую сумму предприятие должно покрыть банку долговые обязательства? А сами акционеры?

Задача 4.4.

а) Государственное ЛПУ, по решению органов власти, было приватизировано и стало существовать в виде ОАО «Здоровье». Всего выпущено 11250 обыкновенных акций и 3750 привилегированных акций, по 1 т.р. каждая. При этом акции распределились так:

 

Обыкновенные акции Привилегированные акции
Владелец шт. % Владелец шт. %
Коммерческий банк   17,3      
Ген. директор ОАО «Здоровье»   34,7 Ген. директор ОАО «Здоровье»    
Работники ОАО «Здоровье»   17,3 Работники ОАО «Здоровье»    
Мелкие акционеры со стороны   30,7 Мелкие акционеры со стороны    
Всего     Всего    

Определите, кому реально принадлежит контрольный пакет акций, сколько?

б) Т.к. при учреждении АО необходимо наличие оплаченного уставного капитала, который может быть сформирован не только за счет денег, но и за счет зданий, машин, а также ценных бумаг других фирм, то ценные бумаги АО «Здоровье» «вкладывались» в дочерние фирмы. В результате обыкновенные акции распределились следующим образом:

ОАО «Здоровье»
Владелец акций шт. %
Коммерческий банк   17,3
Ген. директор ОАО «Здоровье»   8,9
Работники ОАО «Здоровье» (врачи, м/с)   17,3
Мелкие акционеры со стороны   30,7
АО «Диагностика»   15,1
АО «Реабилитация»   10,7
Всего   100,0
ОАО «Диагностика»
Владелец акций шт. %
Иностранная медицинская фирма   33,3
Ген. директор ОАО «Здоровье»   13,3
ОАО «Здоровье»   13,3
ЗАО «Реабилитация»   13,3
Мелкие акционеры со стороны   26,7
Всего   100,0
ОАО «Реабилитация»
Владелец акций шт. %
Коммерческий банк   23,0
Ген. директор ОАО «Здоровье»   10,0
ОАО «Здоровье»   14,0
Мелкие акционеры со стороны   53,0
Всего   100,0

Определите, в чьих руках находятся контрольные пакеты акций ОАО «Здоровье», ЗАО «Диагностика» и ЗАО «Реабилитация»?

 


тема 5.
цена экономического продукта

 

Продолжительность занятия - 4 часа (180 минут).

Место проведения занятия: кафедра, учебная комната

Цель занятия: овладеть основными понятиями о ценообразовании. Знать какие виды цен существуют в России, и каковы особенности их применения. Иметь представление о подходах к установлению цены.

Практические навыки:

1. Проанализировать основные виды цен, применительно к конкретным обстоятельствам.

2. Рассчитать цену медицинской услуги.

План и организационная структура занятия:

1. Проверка присутствующих, мотивация темы, ответ на вопросы студентов- 10 мин.

2. Вводный контроль исходного уровня знаний - 15 мин.

3. Разбор основных вопросов темы - 35 мин.

4. Самостоятельная работа студентов - 90 мин.

5. Оценка и анализ самостоятельной работы - 15 мин.

6. Ответы на вопросы, заключение по занятию, ознакомление с темой следующего - 15 мин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)