АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи торгового менеджмента

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  9. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  10. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА
  11. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  12. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.

^ *

В.И. Вернадский

^

Э. Геккель

^

Э. Зюсс

^

В. Формозов

^

Ч. Дарвин

~

«Парниктік эффект» бўл:
^ *

С02-ѕ ауада кґбеюі

^

Жердіѕ климатыныѕ сууы

^

Ауадаєы оттекті баланстыѕ бўзылуы

^

Оттегініѕ атмосферадаєы мґлшерініѕ азаюы

^

Ауадагы СО-ѕ кґбеюі

~

ЌР-єы ќоршаєан ортаны еѕ кґп ластайтын ґнеркјсіп салаларын атаѕыз

^ *

Ќара жэне тїсті металлургия

^

Химия

^

Машина-ќўрылыс

^

Тамак

^

Ќўрылыс материалдары

~

Аталєан белгілердіѕ ішінен «ие — паразит» ќарым-катынасы їшін міндетті белгіні

атаѕыз:

^ *

табиєи сїрыпталудыѕ нэтижесі ретінде иесімен тыєыз байланыс

^

иесініѕ толык саркылуы мен тез ґлуі

^

иесіне зиян келтірмей, ґзіне пайда алу

^

иесі автотроф болу керек

^

ґзіне пайда алмай, иесіне зиян келтіру

~

Тґмендегі аталєан факторлардыѕ ќайсысы жасанды ластану кґздеріне жатады?

^ *

автомобильдердіѕ газдары, смог

^

радиаѕия

^

шаѕды дауылдар

^

жер сілкіну

^

Вулкандар

~

Казаќстан Республикасында орныќты (тїраќты) даму тўжырымдамасы кай

жылы ќабылданды?

^ *

^

^

^

^

~

Жарыќ сїйгіш ґсімдіктердіѕ тїрлері ќалай аталады?

^ *

гелиофиттер

^

гидрофиттер

^

гигрофиттер

^

ксерофиттер

^

Фиттер

~

Сим биоз - бїл:

^ *

Фєзалардыѕ селбесіп тіршілік етуі

^

жануарлардыѕ ґсімдік тїќымдарын таратуы

^

Популяцияныѕ бірлесіп ґмір сїруі

^

Нейтралды ќатынас

^

Бірлестік

~

Биосфераныѕ абиотикалыќ бґлігі - бўл:
^ *

Топыраќ, су, ауа ортасы

^

Гидробионтті су ортасы

^

Микроагзалармен байытылєан топыраќ тїрі

^

Тропосфера жјне стратосфера

^

Топыраќ, жер беті жануарлары

~

Адам денсаулыєына зиянды јсер ететін факторлар арасында 1-орында тўр:
^ *

ќоршаєан орта

^

јртїрлі ластаушы заттар

^

ґмір сїру салты

^

тўкым куалайтын аурулар

^

психологиялыќ жјне јлеуметтік жаєдай

~

Ґндірістік ќалдыќтар тасталу режиміне байланысты ќалай бґлінеді?
^ *

Периодтыќ жјне периодтыќ емес.

^

Їйымдастырылєан жјне їйымдастырылмаєан.

^

Тазаланбай тасталынатын.

^

Ќыздырылєан жјне суытылєан.

^

Тазаланып тасталынатын.

~

Биожїйе ґнімінін кґп немесе аз болуы олардыѕ аз мґлшерде пайдаланатын заттарыныѕ жеткіліксіз болуына да байланысты. Бїл заѕ ќалай аталады?

^ *

Минимум заѕы

^

Шредингер заѕы

^

Вериадский заѕы

^

Гаузе заѕы

^

Толеранттыќ заѕ

~

Негізгі парникті газєа ќандай газ жатады?

^ *

кґміртегі (II) тотыєы

^

метан

^

озон

^

кїкірт диоксиді

^

кґмір кышќыл газы

~

Тўрмыста пайдалануда болєан сарќынды сулар ќўрамында мыналар

болады:

^ *

Сутегі пероксиді.

^

Фенаминдер, беттік активті заттар (ПА

^

микроорганизмдер, ќара жэне тїсті металлургия ґнімдері.

^

Тас, ќїм, топырак.

^

Тїз ќышќылы.

^

Жауын-шашын сулары.

 

Лекция 1

СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ТОРГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Сущность торгового менеджмента.

Цель и задачи торгового менеджмента.

1.

Торговля является одной из крупнейших отраслей экономики любой страны как по объему деятельности, так и по численности, занятого в ней персонала, а предприятия этой отрасли являются наиболее массовыми. Деятельность торговых предприятий связана с удовлетворением потребностей каждого человека, подвержена влиянию множества факторов и охватывает широкий спектр, вопросов органи­зационно-технологического, экономического и финансового характера, требующих повседневного решения. Управление многогранной деятельностью торгового предприятия явля­ется весьма сложным процессом и осуществляется с помощью разнообразных методов торгового менеджмента.

Торговый менеджмент представляет собой процесс управ­ления всеми основными аспектами деятельности торгового предприятия. Он призван формировать наиболее рациональ­ные управленческие решения по вопросам развития конк­ретного торгового предприятия, координировать различные направления его деятельности и обеспечивать высокую эффективность конечных результатов этой деятельности.

Как комплексная отраслевая научная дисциплина торго­вый менеджмент находится лишь в стадии зарождения. Основополагающие принципы торгового менеджмента еще не получили комплексного отражения в современной оте­чественной и зарубежной литературе. В связи с этим рас­смотрим сущность и основные характеристики этой новой научной дисциплины, имеющей высокое прикладное зна­чение в рыночной экономике.

Торговый менеджмент, базируясь на теории общего менедж­мента предприятия, интегрирует в себе приемы и методы многих функциональных видов менеджмента применительно к специфике деятельности торгового предприятия. В частности, торговый менеджмент использует обширный арсенал методов производственного менеджмента, инновационного менедж­мента, менеджмента персонала, финансового менеджмента и некоторых других видов функционального менеджмента, возможных к применению на предприятиях торговли.

Важной особенностью торгового менеджмента является комплексный характер формирования всех управленческих решений, связанных с различными сторонами деятель­ности торгового предприятия. Все эти управленческие решения теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечную эффектив­ность хозяйственной деятельности торгового предприятия. Так, отдельное управленческое решение, направленное на совершенствование организации или технологии торгового процесса, каким бы прогрессивным оно не казалось с позиций инновационного менеджмента, может быть неэф­фективным с учетом специфики условий экономической деятельности предприятия и вызвать негативные по­следствия для его финансового состояния. Поэтому торго­вый менеджмент рассматривается как комплексная система действий, состоящая из разработки взаимозависимых уп­равленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в конечную результативность хозяйственной деятель­ности торгового предприятия.

Хотя все торговые предприятия как хозяйствующие субъ­екты одной отрасли имеют много общих характеристик торгово-технологического и торгово-хозяйственного про­цессов, различия между их конкретными организационны­ми формами, используемыми технологиями и условиями хозяйствования весьма существенны, что соответственно сказывается как на особенностях процесса управления их деятельностью, так и на конечных результатах этой деятель­ности. Торговый менеджмент призван учитывать эти различия в процессе разработки управленческих решений по всем аспектам деятельности-с тем, чтобы подучить наилучшие результаты для данного торгового предприятия. В связи с этим следует предостеречь начинающих предпри­нимателей - конкретные управленческие решения, используемые в процессе своей деятельности отдельными даже наиболее эффективно работающими торговыми предприя­тиями, не могут слепо копироваться другими торговыми предприятиями, так как они могут привести к отрицательным последствиям. Торговый менеджмент учит не использованию стандартных управленческих решений, а лишь алгоритму эффективной их разработки в конкретных усло­виях деятельности торгового предприятия.

Даже наиболее эффективные управленческие решения, разработанные и реализованные на конкретном торговом предприятии, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его деятельности. Прежде всего это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую оче­редь — с изменением конъюнктуры потребительского рынка. Кроме того меняются во времени и внутренние условия ^функционирования торсового предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому торговому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации труда и управления, финансового состояния и других пара­метров функционирования торгового предприятия.

Торговый менеджмент предусматривает многовариант­ность подходов к разработке конкретных управленческих решений в различных сферах деятельности торгового пред­приятия. Это предполагает, что подготовка каждого управ­ленческого решения должна учитывать и альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных про­ектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, обеспечиваю­щих достижение высоких конечных результатов деятель­ности торгового предприятия. Система таких критериев устанавливается самим торговым предприятием.

Торговый менеджмент должен быть ориентирован на стратегические цели развития торгового предприятия. Какими бы выгодными не казались те или иные проекты управленчес­ких решений в текущем периоде, они должны быть откло­нены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направ­лениями его развития, или ведут к снижению эффектив­ности его деятельности в перспективном периоде.

Подходы к формированию принципов и методического инструментария торгового менеджмента, а следовательно и к его развитию как научной дисциплины, существенно меняются на стадии перехода к рыночной экономике. Это связано прежде всего с коренным преобразованием осново­полагающих принципов управления экономическими процес­сами, существенными и весьма динамичными изменениями ситуации на потребительском рынке, значительным разук­рупнением торговых предприятий в процессе их привати­зации и корпоратизации, углублением дифференциации денежных доходов населения, расширением возможностей более полного использования зарубежного опыта управ­ления торговыми предприятиями, наработанного в странах с развитой рыночной экономикой.

2.

С учетом основных характеристик торгового менедж­мента формируются его цели и задачи.

Основной целью торгового менеджмента является обес­печение высоких темпов развития торгового предприятия в стратегической перспективе и возрастания его конкурент­ной позиции на потребительском рынке.

Исходя из этой главной цели, торговый менеджмент призван решать следующие основные задачи (рис. 1).

1. Формирование условий наиболее полного удовлетво­рения спроса покупателей на товары в рамках избранного сегмента потребительского рынка. Эта задача реализуется путем поиска торговым предприятием своей рыночной ниши на потребительском рынке; выявления основных параметров спроса покупателей в данном сегменте пот­ребительского рынка; формирования эффективной ассорти­ментной политики, направленной на удовлетворение покупательского спроса на товары; обеспечения устой­чивости ассортимента товаров, реализуемых торговым предприятием.


2.Обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей. Эта задача реализуется путем удовлетворения всех основных требований покупателей к уровню торгового обслуживания, сущность которых с учетом специфики кон­кретного сегмента потребительского рынка сводится к тому, чтобы с наименьшими затратами времени и наиболь­шими удобствами приобрести в торговом предприятии необ­ходимые товары. Эти требования обеспечиваются целым комплексом организационно-технологических мероприятий, формирующих в совокупности необходимый уровень тор­гового обслуживания.

3.Обеспечение достаточной экономичности осуществле­ния торгово-технологического и торгово-хозяйственного про­цессов на предприятии. Эта задача реализуется путем обеспечения минимизации затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов на организацию отдельных техно­логических процессов и операций, связанных с движением товаров и обслуживанием покупателей; на осуществление отдельных коммерческих операций и коммерческой дея­тельности в целом; на исполнение функций управления торговым предприятием

 

       
 
1.Формирование условий наиболее полного удовлетво-рения спроса покупателей на товары в рам­ках избранного сегмента потребительского рынка  
 
2.Обеспечение высо-кого уровня торгового обслуживания покупа-телей

 

 

 


 

 

       
 
5.Минимизация уровня хозяйственных рисков, связанных с деятельностью торгового предприятия
   
4.Максимизация суммы прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия, и обеспе-чение ее эффективного использования
 

 


Рисунок 1. Содержание основных задач торгового менеджмента

.

4.Максимизация суммы прибыли, остающейся в распоря­жении торгового предприятия, и обеспечение ее эффективного использования. Эта задача реализуется путем оптимизации объема товарооборота предприятия; эффективного управ­ления его активами; проведения целенаправленной ценовой, амортизационной и налоговой политики; оптимизации соот­ношения капитализируемой и потребляемой частей прибыли.

5. Минимизация уровня хозяйственных рисков, связанных с деятельностью торгового предприятия. Эта задача реали­зуется путем эффективного управления различными ком­мерческими, финансовыми, инвестиционными и другими рисками, связанными с хозяйственной деятельностью предприятий торговли. Минимизация уровня хозяйствен­ных рисков обеспечивает предсказуемость финансовых результатов деятельности торгового предприятия и стабиль­ность его развития.

6.Обеспечение постоянного возрастания рыночной стои­мости торгового предприятия. Эта задача реализуется прежде всего за счет высокой инвестиционной активности предприя­тия, его способности эффективно аккумулировать собст­венные финансовые ресурсы на обеспечение прироста активов во всех их формах, повышения финансовой ус­тойчивости предприятия. Кроме того, на возрастание рыночной стоимости торгового предприятия оказывает влияние его высокая деловая репутация, завоеванные им маркетинговые позиции на потребительском рынке, отра­ботанность внутренней технологии осуществления хозяй­ственной деятельности и управления, а также другие так называемые "неосязаемые активы", способные приносить торговому предприятию дополнительную прибыль.

Все задачи торгового менеджмента теснейшим образом взаимосвязаны. Так, формирование условий наиболее пол­ного удовлетворения спроса покупателей и обеспечение высокого уровня их торгового обслуживания способствуют росту товарооборота, а соответственно и максимизации суммы прибыли торгового предприятия. Этим же целям подчинено и обеспечение экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного про­цессов на предприятии. В свою очередь, максимизация суммы прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия, эффективное ее использование, а также мини­мизация уровня хозяйственных рисков являются важней­шими условиями возрастания его рыночной стоимости.

В то же время ряд задач торгового менеджмента носят разнонаправленный характер. Так, например, ряд мероприя­тий по обеспечению высокого уровня торгового обслужи­вания покупателей могут вызвать дополнительные затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а соответ­ственно снизить сумму прибыли предприятия. В свою очередь максимизация прибыли торгового предприятия сопровождается, как правило, возрастанием уровня хозяй­ственных рисков. Поэтому в процессе торгового менедж­мента отдельные его задачи должны быть оптимизированы между собой.

В среде предпринимателей, осуществляющих свою дея­тельность в сфере торговли, весьма распространено мнение, что приоритетной задачей и даже главной целые торгового менеджмента является максимизация прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Такое мнение следует рассматривать как весьма спорное. Дело в том, что максимизация прибыли на конкретном этапе деятельности торгового предприятия не обеспечивает автоматически воз­растания его рыночной стоимости. Так, полученная высо­кая сумма прибыли может быть полностью израсходована на цели потребления, в результате чего торговое предприя­тие будет лишено основного источника формирования соб­ственных финансовых ресурсов для обеспечения своего развития (а неразвивающееся предприятие теряет в перс­пективе свои конкурентные позиции на потребительском рынке, что приводит к снижению его рыночной стои­мости). Кроме того, высокая сумма прибыли торгового предприятия может достигаться при высоком уровне хозяй­ственных рисков и угрозе банкротства в последующем периоде, что также может обусловить снижение его рыноч­ной стоимости и конкурентной позиции на потребитель­ском рынке. Поэтому в рыночных условиях максимизация суммы прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия, может выступать как важная, но не приори­тетная задача торгового менеджмента и уж тем более не как его главная цель.

Эффективный торговый менеджмент, в полной мере реализующий свою основную цель и задачи, позволяет обеспечить высокий уровень обслуживания покупателей, необходимые темпы экономического развития торгового предприятия в стратегической перспективе, укрепление его финансового состояния и рост рыночной стоимости, форми­рование конкурентного преимущества торгового предприя­тия на потребительском рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)