АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-правовые основы менеджмента в сфере физической культуры и спорта

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  7. II.1. Основы государственности
  8. III. Методологические основы истории
  9. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  10. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  11. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  12. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН

3.1. Право специфическое средство государственного регулирования физкультурно-управленческих отношений

Право неотъемлемый компонент эффективного управления физической культурой и спортом во всех цивилизованный странах.

Право упорядочивает, закрепляет и регулирует существующие отношения в сфере физической культуры и спорта и содействует развитию в ней новых социально-экономических и нравственных отношений.

Право придает юридически властный характер государственному управлению физической культурой и спортом. Полномочия государственных органов управления физической культурой проявляются:

1) в издании от имени государства юридических нормативных актов по физической культуре и спорту;

2) в осуществлении контроля исполнения законодательных и нормативных актов.

Текущая исполнительно-распорядительная деятельность государственных органов по физической культуре и спорту осуществляется в соответствии с действующим законодательством, то есть носит подзаконный характер.

Правовое регулирование представляет собой воздействие при помощи системы юридических норм на социально-педагогические и экономические отношения в сфере физической культуры и спорта в соответствии с прогрессивными тенденциями. Юридической формой такого регулирования являются правовые нормы. Правовая регламентация предусматривает установление определенного порядка в создании и функционировании организаций физкультурно-спортивной направленности.

Правовые нормы о физической культуре и спорте находят внешнее выражение в нормативных юридических актах законах, указах и распоряжениях президента, постановлениях и решениях федерального правительства, а также юридических актах субъектов федерации.

По своей юридической силе нормативные акты по вопросам физической культуры и спорта неодинаковы. Это связано с тем, что деятельность государства по развитию физической культуры и спорта обеспечивается не одним, а целой системой государственных органов разного уровня. Нормативные акты принимаются и действуют в пределах полномочий соответствующего государственного органа. Это определяет уровень и масштабы действия принимаемых правовых актов.

Систему нормативно-правовых актов о физической культуре и спорте подразделяют на следующие группы:

1) нормативные акты федеральных органов государственной власти: Конституция и законы РФ, указы и распоряжения президента России;

2) нормативные акты (постановления и решения) о физической культуре и спорте федеральных органов управления, имеющих подзаконный характер (постановления правительства, Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму и т.д.);

3) законы и подзаконные акты субъектов РФ республик в составе России, краев, областей, городов Москва и Санкт-Петербург;

4) постановления местных органов государственного управления.

Конституционные положения и законодательно-правовые акты Российского государства о физической культуре и спорте определяют государственную политику в этой области, создают юридический фундамент управления функционированием и социально-экономическим развитием физической культуры и спорта в современной России.

Особое место в системе правового регулирования физического воспитания населения и развития спорта занимают «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», введенные в действие в 1993 году и федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации», принятый Государственной Думой в 1996 году.

 

3.2. «Основы законодательства РФ о физической культуре и спорте» правовой фундамент спортивного менеджмента

Следует отметить, что в«Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» получила выражение государственная политика современного Российского государства в этой сфере, о роли и месте физического воспитания и спорта в образе жизни населения. Указанное положение нашло отражение в «Основах законодательства» в виде главных задач, которые определяют государственную политику современной России в области физического воспитания

«Основы законодательства» - масштабный правовой документ, состоящий из краткой преамбулы и 40 статей, сгруппированных в 6-ть тематических разделов (табл. 7).

Таблица 7

Структура «Основ законодательства РФ о физической культуре и спорте»

 

п/п Наименование разделов Номера ста­тей
  Общие положения 1 10
  Система физической культуры и спорта 11 20
  Спорт 21 25
  Ресурсное обеспечение физической культуры и спорта 25 32
  Льготы и социальные гарантии в области физической культуры и спорта 33 37
  Заключительные положения 38 40

 

 

В «Основах законодательства» не только определены социальные задачи государства в развитии физической культуры, но и закреплены права и государственные гарантии граждан России на занятия физическими упражнениями и спортом, в том числе спортом как профессией. В статье 3 «Основ законодательства» указывается, что в целях обеспечения этих прав Российское государство:

- финансирует занятия физической культурой и спортом в соответствии с утвержденными государственными программами и научные исследования в этой области;

- разрабатывает программы физического воспитания всех групп населения и осуществляет контроль за их реализацией;

- развивает физкультурно-спортивную индустрию;

- организует подготовку и переподготовку специалистов;

- осуществляет правовую защиту интересов граждан в области физической культуры и спорта;

- поощряет стремление граждан быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.

Исходя из федеративного устройства России в «Основах законодательства» разграничена компетенция как федеральных органов государственной власти и управления, так и субъектов Федерации, а также органов местного управления в вопросах физической культуры и спорта (статьи 4 6).

Во втором разделе «Основ законодательства» дано развернутое понятие системы физической культуры, которая представляет собой совокупность государственных и общественных форм деятельности, осуществляемой в целях физического воспитания населения.

Основными компонентами этой системы являются:

- физическое воспитание в образовательных и дошкольных учреждениях;

- внешкольные и внеучебные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации (учреждения дополнительного образования), к которым относятся спортивные школы, секции, клубы и другие внешкольные и внеучебные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации;

- физическая культура по месту жительства и в местах массового отдыха;

- физкультурно-оздоровительная работа в санаторно-курортных учреждениях, домах отдыха и на туристских базах;

- физическая подготовка военнослужащих и личного состава правоохранительных органов;

- физическая культура и спорт инвалидов.

«Основы законодательства» предусматривают участие государственных органов управления здравоохранением, предприятий, учреждений, организаций государственной системы здравоохранения в развитии физической культуры и спорта. Как специфические самостоятельные подсистемы рассматриваются в «Основах законодательства» спорт высших достижений и профессиональный спорт.

В «Основах законодательства» подчеркивается, что формирование системы физической культуры направлено на организацию процессов физического воспитания населения с учетом интересов каждого человека, требований производства, образования и культуры народов Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)