АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спортивная организация и ее основные признаки

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Разрешение споров в международных организациях.
  11. III.1. Организация уголовной юстиции
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Под организацией понимается группа лиц, взаимодействую­щих друг с другом ради достижения стоящих перед ними целей с помощью материальных, правовых, экономических и иных усло­вий.

Для этого с помощью соответствующих технологий произво­дится преобразование находящихся в ее распоряжении материаль­ных, трудовых, информационных ресурсов.

Признаками организации являются:

1) наличиецели. Официально провозглашенная цель придает смысл ее существованию, конкретную направленность действиям участников, объединяет и сплачивает их (люди не согласятся про­сто так терять свою свободу). В то же время есть организации, где цель выступает лишь как общий смысл их существования (насе­ленный пункт, где совместное проживание облегчает условия жизни людей, но не ставит перед ними никаких конкретных задач);

2) обособленность, предполагающая замкнутость внутренних процессов и наличие границ, отделяющих организацию от внешне­го окружения. Эти границы могут быть материальными (стены, за­боры) и нематериальными (запреты, ограничения, правила и пр.).

Примером обособленности может служить замкнутость круго­оборота средств коммерческой организации, когда все за­траты на услуги должныполностью вернуться врезультате предоставление услуг;

3) разделение труда (то есть выполняемой работы)на составляющие компоненты, выполняемые разнымилицами;

4) наличие между ее отдельными элементами связей, обес­печивающих их взаимную поддержку, дополнение.Эти связи бывают экономическими, технологическими, управленческими,информационными, социальными и пр.;

5) саморегулирование, предполагающее возможностьв опре­деленных рамках самостоятельно решать теили иныевопросы внутренней жизни с учетом конкретных обстоятельств, реализовывать внешние команды. Оно осуществляется внутренним центром, координирующим деятельность людей, обеспечиваю­щим их интеграцию,а в конечном итоге целостностьорганизации. В крупной организации центров может быть несколько, но один из них всегдабудет выполнять функции главного;

6) организационная культура, представляющаясобой сово­купность установившихся ценностей, традиций, верований, норм поведения, символов, которые во многом определяют характер взаимоотношений и направленность поведения людей.

Любая организация обладает определеннойструктурой, то есть особой упорядоченностью составляющих еевзаимосвязанных эле­ментов. Структура может быть: 1) технической (совокупность материальных элементоворганизациипомещения, оборудова­ние, условия труда, технологии и т. п.).2) со­циальной (совокупность участников, формальных и неформаль­ных групп, связей между ними, норм поведения, сфер влияния и пр.); 3) социотехнической, представленной совокупностью ра­бочих мест.

Структура придает организации устойчивость, способность функционировать и развиваться в условиях внешних и внутрен­них возмущающих воздействий. Устойчивость во многом достига­ется за счет простоты и стабильности структуры, избыточности ре­сурсов, самостоятельности участников, их постоянной готовности к изменениям.

Период существования любой организации, образующий ее жизненный цикл, принято делить на пять основных фаз:

1) зарождение (принятие решения о создании, разработка и утверждение необходимых документов, формированиеусловий для деятельности);

2) рост и занятие определенного места в соответствующем виде спорта;

3) поиск новых направлений и форм деятельности одновре­менно с развитием и совершенствованием существующих;

4) зрелость, когда организация прочно стоит на ногах и часто не стремится ни к расширению, ни к совершенствованию;

5) завершение деятельности.

Концепция жизненного цикла утверждает, что при сохранении одних и тех же методов руководства срок существования организа­ции ограничен 30─40 годами.

Ограниченность обусловлена тем, что все ее элементы рано или поздно приходят в противоречие с изменившейся средой и теряют возможность нормально функционировать. Поэтому они должны либо обновляться, либо прекращать свое существование.

Особенностью современных организаций является их слож­ность. Она обусловлена их масштабами, автономностью элемен­тов, разнообразием их функций и свойств, связей между ними.

На рис.4 представлена блок-схема, отражающая содержание социального процесса управления в спортивной организации.

Движение управленческого воздействия от субъекта управления к управляемому объекту возможно путем выполнения работ, связанных с организацией процесса и с мотивированием работающих. Для того чтобы получить от управляемого объекта обратную информацию о тех изменениях, которые произошли в нем под влиянием управленческого воздействия, необходимы учет и контроль этих изменений. В центре схемы находится функция координации, обеспечивающая согласование и взаимодействие всех остальных функций.

Под внутренней средой организации понимается совокупность присущих ей свойств (так называемых внутренних переменных), конкретные характеристики которых в сочетании придают ей оп­ределенное «лицо». К ним относятся:

1. Разделение труда ─ обособление различных видов деятель­ности (секции по различным видам спорта) и закрепление их за субъектами, справляющимися с ними наиболее успешно. Это служит основой их дальнейшей специали­зации.

Разделение труда бывает двух типов:

- горизонтальное ─ по видам деятельности, которые организа­ция осуществляет в соответствии со своим предназначением. Эти виды деятельности объединяются в подразделения, взаимосвязан­ная совокупность которых образует организационную структуру;

- вертикальное ─ между руководителями и исполнителями.
В результате формируется управленческая структура в виде иерархии звеньев управления (подразделений и должностей), предполагающая их соподчиненность.

2. Технология, или связь между отдельными видами работ.
Выделяют четыре основных типа технологий:

Складывающаяся характеризуется тем, что все работы в рам­ках организации хотя и направлены на достижение какого-то ко­нечного результата, но обычно слабо связаны друг с другом и за­вершенность им придает последняя операция (подбор спортивного оборудования в физкультурно-спортивной организации).

Последовательная технология предполагает, что работы выте­кают друг из друга и ни одна не может начаться раньше, чем закон­чится предыдущая, как происходит, например, при переходе с одного этапа подготовки на другой.

Связанная технология означает, что работы взаимно обуслов­ливают друг друга, но при этом не обязательно в строгой последо­вательности (отработка календаря соревнований по разным видам спорта разными специалистами по по­ручению руководителя).

Групповая технология заключается в том, что работы выполня­ются на одном стационарном объекте (например, строящийся стадион).

3. Дифференциация распределения работ между отдельны­ми участни-ками трудового процесса, когда каждый получает определенную степень завершенности в конкретном результате, имеющем самостоятельную ценность, но с точки зрения организации не являющемся законченным целым (отработка отдельных технических приемов в футболе, волейболе и т. д.).

4. Интеграция дополняет дифференциацию и предполагает сотрудничество исполнителей, придающее процессу единство и целостность.

5. Организационный порядок ─ совокупность автоматически действующих норм и правил поведения и решения управленче­ских задач, в соответствии с которым исполнители могут поступать самостоятельно, не обращаясь за указаниями к руководите­лю.

6. Взаимоотношения участников организации.

По содержанию они могут быть либо деловыми, связанными с выполнением служебных обязанностей, либо эмоциональными, основанными на симпатиях и антипатиях.

По форме речь должна идти об отношениях силы и зависимо­сти, с одной стороны, и независимости и партнерства с другой. Силовые отношения нестабильны вследствие непрекращающей­ся борьбы за власть, находятся в состоянии неустойчивого равно­весия, что придает им дополнительный динамизм. Партнерские отношения, основанные на осознании реальной взаимозависимости субъектов, более стабильны и предсказуемы.

Внешняя среда ─ это совокупность взаимосвязанных факто­ров, находящихся за пределами организации и оказывающих влияние на ее деятельность. В силу этого среда при­знается большинством современных теорий управления главной характеристикой организации.

Выделяют: 1) микросреду (деловое окружение), с элементами которой организация непосредственно взаимодействует и может оказывать на них влияние (например, потребители, посредники, конкуренты); 2) макросреду (фоновое окружение), на элементы которой организация влиять не в состоянии (политика государства, состояние рынка и т. п.), а может только приспосаб­ливаться. Сегодня число влияющих на организацию факторов макросреды постоянно увеличивается.

Нестабильность внешней среды и непредсказуемость поведе­ния персонала придают деятельности организации, особенно в перспективе, элемент неопределенности. Поэтому руководство должно быстро улавливать все изменения, четко осознавать их значение как в настоящем, так и в будущем и выбирать наилучший вариант реакции в пределах имеющихся материальных и людских ресурсов.

Поскольку эти ресурсы всегда ограничены, особенно в кратко­срочном периоде, на деле организация может реагировать лишь на незначительные изменения среды, а остальные игнорировать.

Наша жизнь подчиняется определенным законам, под которы­ми понимаются устойчивые причинно-следственные взаимосвязи явлений (если, например, имеет место событие А, то с той или иной степенью вероятности должно произойти и событие Б).

Законы могут быть естественными, действующими в природе и частично в обществе (закон возвышения потребностей), и искус­ственными (правовые нормы, принципы морали).

Законы могут действовать слепо (закон всемирного тяготения) или преломляясь через особенности психологии людей (законы межличностного общения), и тогда они превращаются в тенден­ции.

В организации с той или иной степенью интенсивности действу­ют все перечисленные типы законов. Рассмотрим основные из них.

1. Закон синергии. Он гласит, что возможности организации как единого целого превышают сумму возможностей ее отдельных участников. Это достигается за счет их взаимной поддержки и до­полнения, приводящих к реальному выигрышу от объединения, перекрывающему потери, связанные с ограничением самостоятельности.

2. Закон дополнения организационных процессов и функций противоположно направленными (разделение труда дополняется объединением, специализация ─ универсализацией, дифферен­циацией ─ интеграцией и т. п.). Это позволяет одновременно ис­пользовать выгоды того и другого, а следовательно, увеличить об­щий организационный потенциал.

3. Закон поддержания пропорциональности между всеми элементами и процессами организации, что позволяет в максимальной степени реализовывать ее возможности.

Например, при раздутых штатах работники слоняются без дела и мешают друг другу, в то же время при нехватке персонала орга­низация бывает не в состоянии выполнить даже текущую работу. Понятно, что в том и другом случае возникают экономические по­тери, которые при разумном подходе к делу можно избежать.

4. Закон композиции требует, чтобы деятельность всех участ­ников организации подчинялась общей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляли собой ее конкретизацию.

5. Закон самосохранения предполагает, что любая организация, равно как и ее отдельный элемент, стремится сохранить себя как целое. Это требует, например, недопущения серьезных потря­сений (конфликтов, перестроек, изменения границ, рангов ключе­вых фигур и т. п.); рационального использования ресурсов; посто­янного расширении сферы деятельности.

Таким образом, самосохранение обеспечивается за счет сочета­ния двух противоположных организационных начал: стабильно­сти и развития. При искусственном исключении из конкурентной среды (монополия) стабильное начало обычно берет верх, что при­водит организацию к застою и бюрократизации.

6. Закон информированности утверждает, что в организации не может быть больше порядка, чем у ее членов имеется информа­ции о реальном положении вещей, позволяющей им принимать ос­мысленные решения.

7. Закон необходимого разнообразия элементов и процессов, протекающих в организации, направлений ее деятельности. Разнообразие обеспечивает ей гибкость, устойчивость по отношению к внутренними внешним возмущениям и способность в нужный моментпротиводействовать им.

8. Закон онтогенеза. В соответствии с ним жизнь любой орга­низации состоит из трех основных фаз, последовательно сменяю­щих друг друга: становления, развития и угасания. Задача руково­дства в свете этого состоит в максимальном сокращении первой (фазы, продлении второй и отсрочке наступления третьей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)