АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Толковый словарь

Читайте также:
  1. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  2. Словарь.
  3. Словарь.
  4. Словарь.
  5. Терминологический словарь.
  6. Толковый словарь

Боярская дума - высший совещательный орган при Великом князе (С 1547 г.- при Царе) в Русском государстве. Состояла из представителей феодальной и служилой аристократии.

Варяги, или норманны - скандинавские князья и дружинники, занимавшие грабительскими походами и служившие на Руси.

Вече - народное собрание в Киевской Руси, решавшее все главные вопросы племени, города. Расцвета этот институт достиг в Новгородской боярской республике.

Вотчина - разновидность феодальной земельной собственности на Руси, родовое имение с зависимыми крестьянами, передаваемое по наследству.

Дворяне - мелкий служилый слой князю или царю, имевших поместья с зависимыми крестьянами. Дворяне в отличие от бояр не могли передавать по наследству и продавать свои поместья. И только по указам 1762 г., 1785 г., дворяне приобрели полную собственность над своими имениями и полную свободу от государства.

Земские соборы - центральные сословно-представительные учреждения в России в XVI-XVII вв.

Кормление -способ содержания должностных лиц за счет местного населения.

Крепостное право -свод правовых норм позволяющих помещикам, боярам, монастырям иметь в полной или частичной собственности крестьян. Просуществовало до 1861 г.

Ливонская война -война России с Ливонским орденом Польшей, Литвой и Швецией (1558-1583 гг.), за выход к Балтийскому морю. Россия войну проиграла и вынуждена была уступить побережье Финского залива с городами: Ям, Копорье, Корела.

Опричнина - особая политика Ивана Грозного в 1565-1572 гг., направленной на укрепление самодержавной власти, путем террора и подавление боярской автономии.

Посадник -наместник князя в землях Древнерусского государства.

Приказы -органы центрального управления в России XVI-XVII вв. Каждый приказ ведал определенным кругом вопросов и имел свой аппарат.

Холопы - категория зависимых людей, считавшихся собственностью князя, боярина, дворянина.

Черносошные крестьяне - крестьяне свободные и платившие подати великому князю, царю. Начиная с Петра I их стали называть государственными.

Церковный раскол - в середине XVIIвека, вызванный реформами патриарха Никона, которого поддержало государство. Противники реформы-старообрядцы уходили в леса-скиты и пытались там сохранять свою дореформенную веру.

Автократия - форма правления, при которой вся законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточена в одних руках. Разновидностью автократизма был абсолютизм в России, установившейся при Петре I.

Коллегии - центральные органы, ведавшие отдельными отраслями государственного управления при Петре I сменившие приказы.

Генерал-губернаторство - административно-территориальная единица в Российской империи, состоявшая, как правило, из нескольких губерний и областей.

Государственный Совет - высший законосовещательный орган в Российской империи в 1810-1917 гг. В 2000 году при президенте Путине вновь воссоздан с теми же функциями.

Государственная Дума- высший государственный орган с 1906 года, формально обладавший законодательными функциями, фактически же функциями законосовещательными. Основные созывы: I Дума в 1906, II Дума в 1907 г, III Дума в 1907-1912 гг., IV Дума -1912-февраль 1917 г.

Дворцовых переворотов эпоха -время в истории России с 1725-1762гг, когда смена власти происходила, как правило, путем дворцовых переворотов в которых дворянская гвардия возводила на престол своих ставленников (ЕкатеринуI в1725 г., Петра II в 1727 г., Анну в 1730 г., Елизавету Петровну в 1741 г, Екатерину II в 1762 г.).

Жандармерия -политическая полиция в России в XIXв.-до 1917 гг.

Комиссия об уложении (Уложенная комиссия)- собрание представителей большинства сословий (кроме крепостных крестьян) России с совещательными функциями, созванное в 1767 г. для выработки нового свода законов.

Комитет министров - высший орган государственного управления, создан в 1802 г.

Крымская война - война между Россией и Турцией, Францией, Англией, Сардинским королевством в 1853-1856 гг. Поражение России. По Парижскому мирному договору 1856 г., России запрещено было иметь военный флот на Черном море, и она была обязана срыть все военные укрепления на черноморском побережье.

Подушная подать -основной прямой налог введенный Петром I, по которому облагалось все мужское население страны, кроме дворян, крупного купечества и духовенства.

Рекрутская повинность -система комплектования регулярной армии в России в XVIII-XIX вв. Служба была сначала пожизненно, затем с 1793 г., была сокращена до 25 лет. В ходе военной реформы 1874 г. была упразднена и заменена всеобщей воинской обязанностью на срок (в сухопутных частях 6 лет).

Русско-турецкие войны:1768-1774 и 1787-1791 гг. - войны закончившиеся победой России, к которой отходил Крым и все Черноморское побережье.

Русско-японская война 1904-1905 гг., закончившаяся поражением России и потерей для нее по Портсмутскому миру, Порт-Артура (в Китае) и Южного Сахалина с Курильскими островами. Впоследствии эти потерянные территории вновь были присоединены к СССР после победоносной войны с Японией в 1945 году.

Синод - высший государственный орган по управлению православной церковью. Создан в 1721 г., упразднен в 1918 гг.

Сенат- высший государственный контрольный и судебный орган империи, просуществовал до 1917 г.

Северная война -война между Россией и Швецией (1700-1721 гг.), за выход к Балтийскому морю. Победа России и по Ништадскому миру присоединение к России Эстонии, части Латвии и побережья Финского залива.

Семилетняя война - общеевропейская война (1756-1763 гг.), в которой Россия в союзе с Австрией и Францией противостояла Пруссии. Война закончилась победой России и взятием Берлина (1760 г.), однако новый царь Петр III в одностороннем порядке вывел Россию из войны без всяких территориальных приобретений.

Табель о рангах -закон о порядке прохождения службы чиновниками, издан в 1722 г. Петром I. Смысл Табели о рангах заключался в том, что вместо родовитости при назначении на государственную службу, учитывалась выслуга лет и последовательное восхождение по служебной лестнице.

Тайная канцелярия -орган политического сыска в XVIII веке.

Военный коммунизм - экономическая политика большевиков в 1918-1920 гг., в чрезвычайных условиях вызванных Гражданской войной, сопровождавшаяся национализацией промышленности, запрещением частной торговли, аренды труда. Применялся принудительный труд, через создание трудовых армий, была натурализация зарплаты, продразверстка и непосредственный продуктообмен между городом и деревней.

Новая экономическая политика (НЭП) - политика большевиков в 1921-1929 гг., во всем противоположная военному коммунизму. Сутью ее было минимальное допущение капиталистических отношений в экономики при сохранении политической власти партии большевиков (ВКПб). Черты: замена продразверстки продналогом; восстановление частной торговли и денежной оплаты труда; разрешение наемного труда; развитие кооперации и аренды.

«Великий перелом»- год 1929. Назван потому, что в один год фактически началась ускоренная индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства.

Индустриализация – проводилась в годы первых «пятилеток» (1928-1932 и 1933-1937 гг.) Итогами ее стали: невиданный размах промышленного строительства (построено до 9000 промышленных и транспортных объектов); создана вторая индустриальная база за Уралом; в 2 раза выросла численность рабочего класса; созданы десятки новых отраслей промышленности (химическая, авиационная и т.д.); всеобщее огосударствление экономики; СССР вышел на 2 место в мире по объему промышленного производства.

Коллективизация- политика ликвидации частного крестьянского хозяйства через всеобщее огосударствление сельского хозяйства (1929-1939 гг.) и перевод мелких крестьянских хозяйств в крупные «коллективизированные» (совхозы и колхозы). Итогами ее стали: устранение частных кулацких хозяйств фермерского типа и дележ их имущества государством, колхозами и беднотой; начало технического оснащения сельского хозяйства (трактора, электрификация); полный государственный контроль над крестьянством; натурализация оплаты колхозников (трудовые пайки); застой в производительности труда и упадок животноводства; голод 1932-1933 гг.

Конституция СССР 1977 года - последняя советская Конституция, в которой была провозглашена формула-«общенародное» государство и введена 6 статья утверждавшая о руководящей и направляющей роли КПСС в советском государстве и обществе и в строительстве коммунизма.

Организация Варшавского договора (ОВД)- военно-политическая организация стран социалистического содружества, созданная в 1955 году для взаимной помощи и защиты от нападения извне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)