АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство по изучению дисциплины

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  2. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  5. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Автократичное и демократичное руководство
  7. Адаптивное руководство
  8. Адаптивное руководство
  9. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  10. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  11. В результате изучения дисциплины обучаемый должен
  12. В результате освоения дисциплины

8.1. Различия в понимании психологической причинности и сути психологического экспериментирования

8.1.1. Множественность представлений о психологической причинности

Посмотрим, как классическое понимание причинности реализовыва-лось и видоизменялось в психологии.

Проблема интерпретации психологической причинности тесно связана с теоретическими установками и методологическими позициями авторов в отношении к построению психологического объяснения. Отметим сра­зу, что в психологии используется множество трактовок причинности: причинность мыслится и как синхронная, и как целевая, и как воздей­ствующая и т. д. Говоря о психологической причине, исследователь только в одном случае имеет в виду классическую естественно-науч­ную парадигму — когда в исследовании реализуется проверка каузаль­ной гипотезы, что тесно связано с формальным планированием экспери­мента, в котором предполагается использование причинно-действующих условий или экспериментальных воздействий на изучаемые процессы.

Кроме удовлетворения условиям причинного вывода психологиче­ское исследование, если оно претендует на статус экспериментально­го, сталкивается с еще двумя проблемами, которым реально авторы уделяют неодинаковое внимание, — проблемой понимания причинно­сти в психологических теориях (и в объяснительном звене экспери­ментальных гипотез) и проблемой ограничения поля конкурирую­щих гипотез (как других объяснений по отношению к установленной эмпирически закономерности). Аспекты полноты представленной си­стемы переменных и направленности связи между ними также важ­ны при обсуждении специфики психологической причинности.

Предположения о законах, отражаемых в обобщенных или так назы­ваемых универсальных высказываниях, служат не менее важным осно-

Электронный учебник по Отечественной истории для студентов очного и заочного форм обучения выполненный к.и.н. доцентом В.И.Баклановым.

Руководство по изучению дисциплины

Уважаемые студенты приветствую вас и желаю вам успешного изучения предмета. Курс «Отечественной Истории» является проблемным, аналитическим. В нем определяется место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе, особенности исторического пути России и делается попытка представить российский исторический процесс исходя из междисциплинарного подхода. Наше внимание сфокусировано на междисциплинарных связях с различными дисциплинами и поиск заимствования новых идей в других науках. Методологический инструментарий довольно разнообразен, здесь и глобально-линейная парадигма, цивилизационная теория, миросистемный подход и ряд других. Междисциплинарный подход на наш взгляд позволяет легко перешагивать границы смежных дисциплин и более глубоко и многолико рассмотреть и изучить данный предмет исследования. При подготовке данного учебника использованы были авторские «наработки», обобщения, заключения и выводы, опирающиеся на достижения отечественной историографии последних лет.

Цели дисциплины: состоит в том, чтобы дать объяснение, а не описание российскому историческому процессу. Сформировать фундаментальные теоретические знания об основных этапах и содержании истории России с древнейших времен до наших дней; попытаться раскрыть отечественный исторический процесс как интегрированной части всемирной истории, формирование представлений об основных этапах экономического, социального, политического развитии России, ее культуре, науке и технике, особенностях общественного сознания. Кроме этого задачей автора является донести до студентов концепцию Отечественной истории исходя из ее многовариантности, альтернативности исторического процесса, приоритета в нем человеческого измерения. Для решения поставленной цели в рамках преподавания дисциплины решаются следующие задачи:

· выявляются характерные черты каждого из исторических этапов, изучается взаимовлияние различных общественно-политических и экономических факторов друг на друга, на конкретно-историческую форму общественно-политического строя, а также на степень развития социальных отношений и общественных институтов (философия вопроса);

· дается представление о конкретно-исторической практике социально-культурного, экономического развития, государственного строительства и формирования политического мировоззрения общества, складывании соответствующих структур госаппарата, а также общественных, политических и социальных институтов (история вопроса);

· дается понимание социального значения конкретных событий истории, конкретных процессов, происходящих в стране в контексте опыта мировой истории.

В результате решения поставленных задач у студентов формируются представления об использовании различных исследовательских методов в изучении современных социокультурных, политических и экономических явлений в Отечественной истории. Кроме этого данный курс нацелен на то, чтобы повысить политическую, правовую и гражданскую культуру студентов, помочь молодым специалистам лучше подготовиться к активному участию в экономической, политической и духовной жизни общества.

Ожидаемые результаты, практические умения, приобретаемые студентами при изучении дисциплины:

· фактические сведения, необходимые для понимания истории России и ее отдельных регионов в контексте всемирной истории;

· выработка способности к концептуальному осмыслению прошлого, выявлению ключевых проблем и причинно-следственных связей исторического развития;

· осуществление введения в теорию и практику исторического исследования;

· формирование навыков самостоятельной работы с историческими документами и научными исследованиями

· обладание навыками применения полученных знаний при анализе современной социо-культурной и политической реальности в нашей стране.

· Связь с другими дисциплинами

Отечественная история связана с другими науками. К таким наукам, прежде всего, относятся: культурология, политология, социология, экономика, философия др.

План изучения курса

№ главы Наименование главы (лекции) Форма контрольного задания (тест, реферат, эссе, дискуссия, case-study, задачи и др.) Срок исполнения (неделя от начала семестра)
  Введение    
  Политические и социально-экономические особенности древнерусского государства и общества.    
  Зарождение и развитие русской вотчинно-государственной системы в ордынский и постордынский период.    
  Особенности культурного развития и система мировоззренческих ценностей Руси и России в X-XVII вв. 1.Текущий тест №1  
  XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.    
  Особенности развития России в XIX – начале XX вв. 2.Рубежное тестирование №2  
  Российская империя: народы и государство.    
  Советская Россия в 1917-20-е гг.    
  Сущность и характерные черты индустриальной вотчинно-государственной системы в СССР в 30-40-50-гг. 3.Написание реферата из предложенных тем  
  Кризис марксистской вотчинно-государственной системы и распад СССР.    
  Россия в 90- гг. XX века. Переход к капиталистической вотчинно-государственной системы. 4.Задание: написание эссе из предложенных тем.  
  Россия в 2000-2011 гг.    
  Проблематика цивилизационной и национальной идентичности современной России.    
  Россия в мировой политике в 90- гг. XX - начале XXI вв.   5.Итоговая форма контроля: сдача экзамена по экзаменационным вопросам.  
 
Вид работы Недели прохождения контрольных этапов и сдачи заданий  
                                     
ТК                                      
РК                                      
Р                                      
Э                                      
                                             

ТК- текущий контроль

РК- рубежный контроль

Р- реферат

Э-эссе

ИК- итоговый контроль-экзамен


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)