АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Windows 9x/NT

Читайте также:
  1. Text B: «WINDOWS 95»
  2. Windows
  3. Архитектура Windows
  4. Виділення, копіювання, переміщення, вставка, видалення об’єктів та робота з буфером обміну Windows
  5. Встроенные шаблоны безопасности Windows
  6. Графический интерфейс Windows
  7. Запуск ОС Windows.
  8. Используемые типы данных и структуры Windows
  9. Історія Windows
  10. Кнопка Пуск - главное меню Windows
  11. Меню Windows.

 

Windows («окна») – повсеместно распространенная, по существу, стандартная многозадачная операционная система для современных IBM – совместимых компьютеров. Существуют два главных её семейства: условно говоря, для домашнего использования (Windows версии 3.1, 3.11, 95, 98 и Millennium Edition) и для профессиональных применений (Windows NT версий 3.5, 4.0, 2000 и ХР). Системы первого типа ставят, конечно же, не только на домашних компьютерах, но и в большинстве учреждений, фирм, институтов. NT же используют тогда, когда хотят создать локальную или глобальную сеть предприятия или учебного заведения (впрочем, тут у Windows NT есть серьёзные конкуренты) или когда необходимо обеспечить повышенную устойчивость системы, что, вообще говоря, желательно для всех, но для профессионалов просто жизненно необходимо.

С точки зрения приёмов работы, вида экрана и окон, кнопок и меню системы обоих семейств весьма похожи. Так что если вы умеете работать в Windows 95, то и в NT 4.0 у вас особых проблем не возникает. А если освоили Windows 98 и Ме, то в Win 2000 можете и вовсе никакой разницы не заметить.

Нет, кое-что заметите: 98-й и Ме частенько зависают, выдают малопонятные сбои, после которых приходится перезагружаться, а 2k и ХР. этого ничего не делают.

Фирма Microsoft собирается постепенно перевести всех домашних пользователей на новую технологию (NT в переводе – New Technology), для чего, и созданы были системы Windows 2000, а затем – ХР. Разработка «старой технологии» прекращена – за Millennium’ум ничего уже не будет.

Системы первого поколения (Windows 3.1 и 3.11, а также NT 3.5), весьма популярные середине 90-х годов, практическивымерли.

 

Операционная система Microsoft Windows для начинающих и не только

Что понимается под операционной системой?

В общем случае, под операционной системой понимают комплект программ, позволяющих управлять ресурсами (оперативной памятью, жестким диском, процессором, периферией) компьютера. Без операционной системы невозможно запустить какую-либо прикладную программу, например, текстовой редактор. Поэтому операционная система -- это база, под которую разрабатываются различные приложения.

После того, как Джон Соша изобрел Norton Commander командная строка стала раздражать миллионы пользователей ПК, не знающих стандартных команд и параметров дисковой операционной системы. Вскоре в четвертой версии MS-DOS появилось нечто похожее на объектно-ориентированную оболочку -- DOS Shell. Но это программа как-то не прижилась. Можно сказать, что Windows -- это более чем просто операционная система, так как в ней вы можете работать, не вводя с клавиатуры умопомрачительные команды в назойливое приглашение, типа C:. В Windows вся информация представлена в интуитивно-понятной графической оболочке таким образом, что пользователь персонального компьютера может работать эффективно, легко, без заучивания опостылевших директив и команд. Все, что вам нужно сделать -- это найти нужное приложение или документ и щелкнуть по соответствующему ярлыку клавишей мыши. Для упрощения поиска документов и приложений Windows предлагает пользователю так называемую концепцию рабочего стола. Рабочий стол в Windows есть некая модель поверхности обычного стола с документами и папками.

 

Преимущества и недостатки Windows.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)