АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовые ресурсы мирового хозяйства

Читайте также:
  1. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  2. II. Интернет-ресурсы
  3. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  4. Баланс народного хозяйства
  5. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  6. В области сельского хозяйства.
  7. Валовая и товарная продукция сельского хозяйства
  8. Валовой сбор и урожайность подсолнечника по Центрально-Черноземному району (в хозяйствах всех категорий)
  9. Вид использования Ресурсы
  10. Вид использования Ресурсы
  11. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  12. Водные ресурсы

Демографы считают, что 35-40 тыс. лет назад на нашей планете проживало около 1 млн человек. Численность мирового населения еще в 1999 г. перевалила за 6 млрд человек, а по статистике ООН 19 декаб-. ря 2005 г. на Планете стало 6,5 млрд жителей. Количественный рост мирового населения определяется соотношением рождаемости и смертности. На уровень рождаемости влияют и чисто демографические причины - состав поколения по полу, возрасту и брачному состоянию, Однако решающее воздействие оказывают социально-экономические факторы, национальные и культурные традиции народов, религиозные догмы, уровень грамотности и благосостояния людей, общественное и бытовое положение женщин, характер расселения, климатические осо­бенности. Резко негативно влияют на интенсивность деторождения войны, экономические кризисы, безработица. В этом сложном комплек­се влияний часто трудно определить роль каждого из них.

Уровень смертности обусловлен, в первую очередь, степенью бла­госостояния людей и развитием общественного здравоохранения, дос­тупностью медицинской помощи, характером питания и жилищных ус­ловий населения, состоянием окружающей среды. На общие коэффи- циенты смертности сильно влияет возрастной состав населения, т.к. смертность людей разного возраста весьма неодинакова - она повы­шена среди младенцев до 1 года и среди людей старше 60 лет. На гло­бальных показателях смертности сказывается то, что более 2 млрд людей на Земле живут в нищете, большая часть из них плохо питается или хронически голодает. Современная Россия способствует поддер­жанию этого показателя: по официальному признанию руководства страны в России 42 млн человек живут за чертой бедности. Наконец, на уровень смертности влияют так называемые локальные конфликты, прерывающие жизнь солдат в дееспособном возрасте, детей и стари­ков. После Второй мировой войны в таких конфликтах уже погибло 32 млн человек. И этот факт не обошел Россию, да и продолжающийся тлеть чеченский очаг каждодневно уносит новые жизни россиян. На состояние смертности оказывает негативное влияние и «чума» XX -начала XXI столетий - СПИД. К концу 2002 г. в мире от этой болезни умерло боле 22 млн человек, а надежные средства лечения пока не найдены.

Тем не менее мировое население продолжает увеличиваться на 87-90 млн человек в год. Правда, для судеб будущего мира возрастающее значение обретает тот факт, что на протяжении двух последних деся­тилетий свыше 90 % всего прироста населения обеспечивают разви­вающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. Образно говоря, мировое население «желтеет» и «чернеет»; уже сейчас в развиваю­щихся странах проживает 80 % мирового населения. Эта группа стран сохраняет и на перспективу высокие темпы роста населения из-за вы­сокой доли людей молодого, репродуктивного возраста. Из 6,5 млрд человек мирового населения в развивающихся странах проживает бо­лее 5 млрд человек. Если эта тенденция не изменится, то к 2050 г. чис­ленность населения в развивающихся странах может удвоиться.

В много- и средненаселенной группе промышленно развитых стран (Германии, Франции, Великобритании, Японии) проходят прямо проти­воположные демографические процессы: депопуляция населения, ста­рение наций, количественно сокращается среднестатистическая семья. По образному выражению демографов, развивающиеся страны пере­живают демографическую «весну», а развитые государства задержа­лись на демографической «зиме».

Демографическая «весна» как тип воспроизводства населения ха­рактеризуется очень высокой рождаемостью, относительным уменьше­нием смертности и высокими темпами естественного прироста населе­ния. Именно в странах этого типа ярко выразился демографический взрыв (большинство стран Африки, Азии и Латинской Америки).

Демографическая «зима» как второй тип воспроизводства населе­ния отличается средними нижними показателями рождаемости, резким уменьшением смертности и замедлением (или стабилизацией) темпов роста населения (развитые страны, большинство стран Восточной Ев­ропы, Россия и КНР).

На столь противоречивые процессы с приростом населения оказы-| вает влияние и официальная демографическая политика государства.) Демографическая политика представляет собой систему раз-1 личных мер, предпринимаемых государством с целью воздейст­вия на естественное движение населения, на решение специфи­ческих для данной страны проблем населения. Меры демографи­ческой политики могут носить как экономический, так и административ­но-правовой характер. Во-первых, это может быть экономическое сти­мулирование рождаемости (семейные пособия и разного рода поощри­тельные выплаты, льготы многодетным семьям и молодоженам при распределении жилья, расширение сети детских дошкольных учрежде­ний и т.д.). Во-вторых, меры административно-правового характера включают в себя изменение возраста регистрации браков, планирова­ние семьи («одна семья - один ребенок» в КНР, «одна семья - два ре­бенка» в Индии), расширение имущественных прав матери и детей при распаде семьи, запрет абортов и т.д. Опыт КНР и Индии по ограниче­нию рождаемости используется в таких азиатских странах, как Бангла­деш, Шри Ланка, Пакистан и др.

В целом ряде других стран, переживающих демографическую «зи­му» (Франция, Германия, Дания, Бельгия, Венгрия), демографическая политика направлена на увеличение прироста населения.

Из общей массы населения Земли и независимо от деления насе­ления по этническим признакам выделяются трудовые ресурсы. Под трудовыми ресурсами, - как это трактуется в «Современном экономи­ческом словаре», - понимается «экономически активное, трудоспособ­ное население, обладающее физическими и духовными способностями для участия в трудовой деятельности». Непосредственно на количест­венном и качественном состоянии трудовых ресурсов сказывается воз­растная структура населения. С учетом двух типов воспроизводства населения, о чем говорилось выше, наблюдается существенное разли­чие такой структуры в развитых и развивающихся странах. Так, доля детей в странах Азии, Африки и Латинской Америки превышает 40 % в общей численности населения, а в отдельных странах (Кении, Ботсва­не) достигает половины, тогда как в странах Европы она колеблется в пределах 20-30 % (в ФРГ, Швеции и того ниже). В этих же странах выше и удельный вес пожилых людей (около 20 %), а в развивающихся стра­нах - лишь 6 %.

Сравнительно объективное представление о трудовом потенциале населения дают исчисления трудовых ресурсов по методике, исполь­зуемой в России и в некоторых других странах мира. Трудовые ресур­сы - количество людей, находящихся в трудоспособном (рабочем) (за вычетом инвалидов) и нетрудоспособном возрасте (старше и младше рабочего возраста). Следовательно, в состав трудовых ресурсов вхо­дят как работающие люди, так и все другие категории людей в рабочем возрасте, включая безработных, стремящихся работать, а также всех других жителей (домохозяйки, учащиеся рабочего возраста). Трудовые ресурсы мира можно исчислять по рекомендации Международной орга­низации труда (МОТ), согласно которой рабочий возраст определяют от 15 до 65 лет. В Российской Федерации по ныне действующему законо­дательству к трудовым ресурсам относят людей от 15 лет до предпен-сионного возраста (женщин в 54 года, мужчин в 59 лет).

По оценке МОТ к трудовым ресурсам ныне относится 45 % мирового человечества (57,5 % среди мужчин, 32,3 % среди женщин). Этот пока­затель очень сильно разнится по странам из-за специфики демографи­ческой ситуации и статистики труда, особенностей их социально-экономического развития - от 28 % в Египте до 63 % в Японии. В целом по мировому хозяйству экономически активное население к концу 2000 г. составило около 2,8 млрд человек.

Важнейшие признаки качества трудовых ресурсов - соотношение численности отдельных половозрастных когорт людей в трудовых ре­сурсах и уровень их общего и профессионального образования, что, в частности, позволяет судить о степени подготовки работников к квали­фицированному высокопроизводительному труду и влияет на произво­дительность труда.

Качественная характеристика трудового населения немыслима без определения его социально-классового и профессионального состава, а также распределения по сферам трудовой деятельности и т.д., т.к. эти показатели - важные индикаторы особенностей общественного строя, специфики и уровня развития экономики на всякой территории.

Классы - это группы людей, различающиеся по их месту в системе общественного производства, по их отношению к средствам производ­ства и способам получения своей доли доходов. В статистике ООН, МОТ и других международных организациях выделяются следующие категории самостоятельного населения, позволяющие приближенно судить о классовой структуре общества:

1. Предприниматели - люди, владеющие средствами производства и широко использующие наемный труд.

2. Мелкие собственники, основу производственной деятельности кото­рых составляет семейный труд.

3. Члены семей собственников средств производства, которые работа­ют без фиксированной заработной платы.

4. Люди наемного труда (рабочие и служащие).

5. Члены производственных кооперативов.

6. Лица, место которых в системе общественного производства не оп­ределено (полубезработные и др.).

Естественно, что главный признак классовой дифференциации об­щества - соотношение числа собственников и людей наемного труда, а также распределение рабочих и служащих между частным и государ­ственным секторами производства. Общеизвестно, что развитие обще­ства при господстве капиталистических рыночных отношений ведет к его социальной поляризации, увеличению разрыва между богатыми и бедными, в т.ч. - за счет дифференциации и разорения мелких произ- водителей, к концентрации экономической и политической власти в ру­ках крупной буржуазии и транснациональных корпораций. В порядке иллюстрации приведем таблицу о социально-классовом составе от­дельных стран, принимая во внимание их принадлежность к разным группам государств (развитые и развивающиеся) (табл. 14).

Таблица Ц

Социально-классовый состав населения с разным уровнем экономического развития, %

Основные социально-классовые категории   Экономически развитые страны   Развивающиеся государства  
ФРГ   Франция   Сирия   Индонезия  
Предприниматели   1,9   3,8   4,7   1,8  
Мелкие собственники   7,4   9,6   30,6   53.2  
Помогающие члены семей   4,1   3,6   13,0   17,5  
Наемные работники   86,6   83,0   5,7   27,5  

Данные табл. 14 красноречиво свидетельствуют об усугублении со­циальной полярности общества, включая рост численности работников наемного труда в экономически развитых странах и высокий удельный вес мелких собственников в развивающихся государствах.

Общей тенденцией в зоне промышленно развитых государств явля­ется увеличение доли служащих, т.е. людей, занятых преимущественно умственным трудом в общем контингенте работников наемного труда. Объясняется эта тенденция тем, что повышается производительность труда в отраслях материального производства, углубляется общий со­циально-экономический прогресс человеческого общества, с одной стороны, расширяется обслуживание населения - с другой.

В обширной группе развивающихся государств классовая структура гораздо пестрее, т.к. экономика этих стран не преодолела резко выра­женного аграрного характера с сохранением архаичных, докапитали­стических форм хозяйствования. Не случайно по данным МОТ на сере­дину 1990-х гг., в мире 48 % экономически активного населения занято в сельском хозяйстве и смежных областях (охота, рыболовство, лесное хозяйство), 17 % - в промышленности и строительстве и около 35 % - в остальных сферах занятости (непроизводственная сфера). Однако если в Северной Америке (США и Канаде) и Западной Европе промышленное! население соответственно в 9 и 4 раза превышает сельскохозяйствен­ное, то в развивающихся странах в сельском хозяйстве сосредоточено около 66 % экономически активной части населения. В наиболее эконо­мически отсталых странах (Бангладеш, Афганистан, Мозамбик, Танза­ния) в сельском хозяйстве трудятся свыше 80 % населения.

На отраслевое распределение экономически активного населения, на социально-классовую структуру населения да и в целом на общест­венное развитие большое влияние оказывают также этнические про- _ цессы, национальное самоутверждение, рост национализма, религиоз- ный фактор, но все они выходят за пределы программного курса «Ми­ровая экономика». Их анализ отвлек бы нас от объявленной темы учебного пособия.

При характеристике численности населения и выделении в ней эко­номически активной части важно учитывать также и соотношение меж­ду трудоспособной частью населения, с одной стороны, и неработаю­щими (детьми и стариками) - с другой. Такое соотношение называют демографической нагрузкой. В среднем в мире на 100 трудоспособных приходится 70 детей и пенсионеров. В развивающихся странах демо­графическая нагрузка зачастую составляет 100 на 100, тогда как в Япо­нии 100 на 41. В России, Украине, Белоруссии такой показатель при­мерно равен среднемировому, хотя имеет место очень тревожная тен­денция к росту демографической нагрузки.

На состояние трудовых ресурсов негативное влияние оказывает безработица.

Безработица - это одна из главных социальных проблем современ­ного общества, причем ее микрогеография чрезвычайно контрастна. Обычно бывает очень трудно определить общие контингенты безра­ботных, особенно в сельской местности и среди женщин, в целом - в развивающихся странах. Об уровне массовой безработицы в развитых странах обычно судят по %ному показателю безработных к рабочей силе, но и этот показатель дифференцируется по странам и во време­ни. В рамках мирового хозяйства по оценкам МОТ (хотя они преходящи) величина безработных варьируется от 120 до 130 млн человек и при­мерно 700-800 млн составляют частично безработные.

Таким образом, на состояние трудовых ресурсов мирового хозяйст­ва оказывают влияние многочисленные и разнопорядковые факторы.

Резюме

1. Под природными, или естественными, факторами понимается вся совокупность природных ресурсов - сырьевых, энергетических, агрок-лиматических, земельных, водных и др. Природные ресурсы становятся экономическими, когда вовлечены в общественное производство и мно­гократно в нем преобразованы.

2. Под ресурсообеспеченностью понимается соотношение между ве­личиной природных ресурсов и размерами их использования. Она вы­ражается либо количеством лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.

3. Минеральные, энергетические ресурсы размещены в мировом хо­зяйстве крайне неравномерно по географическим регионам и подвер­гаются истощению. Время экстенсивного использования этих ресурсов безвозвратно ушло в прошлое, а потому наступила эпоха их интенсив­ного использования.

4. Почвенный покров Земли - основа всей почвенной природы и прак­тически единственная база для производства человеком продовольст-вия и сельскохозяйственного сырья. Основной задачей охраны почв| является поддержание ее плодородия, разработка и внедрение в сель-! скохозяйственное производство новых и новейших достижений науки, техники и технологии, ввод новых земель в производство.

5. Лесные и водные ресурсы планеты также оказались в опасности.^ Ежегодно в мире уничтожается 125 тыс. км2 площади леса, что сопро­вождается обезлесением обширных территорий Земли. Основными' причинами уничтожения лесов было и остается расширение сельскохо­зяйственных угодий, вырубка лесов с целью производственного ис­пользования древесины, строительство городов, сел, создание инфра-я структуры. '|

Вода также является необходимым условием существования всех живых организмов. Вся жизнь и деятельность человека связаны с ис­пользованием водных ресурсов. Однако крайне ограничены запасы пресной воды. Ограниченность и неравномерное распределение ресур­сов пресных вод по земной поверхности, растущее загрязнение по-1 верхностных и подземных вод являются одной из составляющих гло-1 бальной ресурсной проблемы человечества.

6. Демографическая политика представляет собой систему различных мер, предпринимаемых государством с целью воздействия на естест­венное движение населения, на решение специфических для данной страны проблем населения. Меры демографической политики могут носить как экономический, так и административно-правовой характер. Из общей массы населения Земли выделяются трудовые ресурсы, ';

под которыми понимается экономически активное, трудоспособное на­селение, обладающее физическими и духовными способностями для участия в трудовой деятельности. Важнейшие признаки качества тру­довых ресурсов - соотношение численности отдельных половозраст­ных когорт людей в трудовых ресурсах и уровень их общего и профессионального образования, что, в частности, позволяет судить о степени подготовки работников к квалифицированному высокопроизводительному труду, влияет на производительность труда.

Вопросы для повторения

1. Что понимается под природными, или естественными, ресурсами и чем они отличаются от экономических? [

2. Дайте определение ресурсообеспеченности. |

3. Назовите динамику объема минерального сырья, извлекаемого из недр Земли в XX столетии.

4. Перечислите традиционные и новые энергоресурсы.

5. Охарактеризуйте земельные ресурсы планеты, назовите их основные проблемы.

6. Каковы проблемы лесных ресурсов Земли?

7. Назовите основные проблемы водных ресурсов.

8. Охарактеризуйте две демографические тенденции в росте мирового населения.

9. Что понимается под трудовыми ресурсами?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)