АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. Kритерии оценки новой продукции
  3. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  4. Анализ ассортимента и структуры продукции
  5. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  6. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  7. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  8. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  9. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  10. Анализ качества продукции и производственного процесса
  11. Анализ качества произведенной продукции
  12. Анализ конкурентоспособности продукции

4.1. Экономическое содержание себестоимости продукции

 

Себестоимость – это выраженные в денежной форме инди­видуальные затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Эти затраты складываются прежде всего из потреб­ленных средств производства (средств труда и предметов труда) и заработной платы работников. Средства труда (машины, обору­дование, транспорт и др.) входят в себестоимость продукции амортизационной составляющей, а предметы труда (сырье, мате­риалы, топливо и др.) переносят свою стоимость на готовые из­делия полностью. Поэтому три основных экономических элемен­та затрат составляют зарплата, материалы и амортизация. Эти три экономических элемента затрат соответствуют трем факторам производства – труд (зарплата), земля (материалы) и капитал (амортизация). Затраты первого фактора (труд) определяются размером зарплаты, второго (земля) – стоимостью сырья, мате­риалов, топлива, которые дают нам природные ресурсы Земли, третьего (капитал) – уровнем амортизационных отчислений со средств труда, которые приобретаются на имеющийся капитал.

Используя формулу стоимости К. Маркса (C+V+m), себе­стоимость эквивалентна сумме первых двух слагаемых: С – средства производства (средства труда и предметы труда) и V – зара­ботная плата (стоимость рабочей силы).

Кроме этого, себестоимость может включать и часть прибавочного продукта (m). В частности, в настоящее время в состав себестоимости включается плата по процентам за краткосрочные кредиты банков, платежи по обязательному страхованию имуще­ства предприятия, отчисления на социальное страхование, меди­цинское страхование. Хотя, исходя из своего экономического содержания, эта расходы должны покрываться за счет прибавочно­го продукта.

Себестоимость (или годовые затраты, текущие издержки) имеет размерность руб./год, в то время как капитальные вложения (или единовременные затраты) – рубли. Капитальные вложе­ния осуществляются один раз и на долгие годы, так как направ­ляются на создание основных фондов, а себестоимость включает ежегодно повторяющиеся затраты – оборотные фонды, заработ­ная плата, амортизация, расходы по реализации и др.

Себестоимость продукции отличается от ее стоимости. Се­бестоимость – это то во что обошлось данному предприятию производство и реализация продукции, т.е. она определяется инди­видуальными затратами. Индивидуальные затраты зависят от уровня техники, технологии, организации производства на дан­ном предприятии и др. Стоимость же определяется общественно-необходимыми затратами. К общественно – необходимым затра­там приближается средневзвешенная себестоимость продукции по отрасли в целом. Цена же тяготеет (стремится) к стоимости в силу действия закона стоимости.

Себестоимость – это синтезирующий показатель, в котором отражаются результаты всей деятельности предприятия. На вели­чину себестоимости продукции влияет уровень техники и технологии производства, степень загрузки производственных мощно­стей, качество организации производства, экономичность расходования материалов и т.д. Абсолютно все факторы (и внутрипро­изводственные, и внепроизводственные) оказывают влияние на изменение себестоимости продукции. От уровня себестоимости непосредственно зависит сумма прибыли предприятия, поэтому одним из важнейших для предпринимателя вопросов является знание состава и порядка формирования затрат, которые вклю­чаются в себестоимость продукции. Вопрос состоит и в том что включать в себестоимость продукции, и в том как включать.

По поводу вопроса, что включать в себестоимость продук­ции. Необходимость покрытия затрат не вызывает сомнения, в противном случае не было бы средств для возобновления процес­са производства. Если затраты не включены в себестоимость продукции, значит они покрываются за счет прибыли. Могут быть и другие источники покрытия затрат (дотации государства, благотворительность, страхование, резервные фонды и др.). Од­нако, они носят характер кратковременной помощи, их использование скорее говорит об экономическом неблагополучии пред­приятия, нежели о гарантии покрытия его расходов.

В различные периоды времени состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, менялся. И, следовательно, менялся состав затрат, покрываемых за счет прибыли (или относимых на счет убытков). Ниже рассматриваются затраты, входящие в себе­стоимость продукции (см. классификацию по экономическим элементам затрат и по статьям калькуляции). Что касается расходов и потерь, относимых в настоящее время на счет прибылей и убытков, то их состав следующий:

– затраты на производство, не давшее продукции;

– затраты на содержание законсервированных объектов;

– потери сверх норм естественной убытка материальных ценностей;

– потери от простоев по внешним причинам, не компенсируемые виновниками;

– потери от уценки продукции и производственных запасов;

– убытки по операциям с тарой;

– судебные издержки и арбитражные сборы;

– штрафы, пени, неустойки за нарушение хозяйственных договоров;

– убытки от списания безнадежных долгов;

– убытки по операциям прошлых лет, выявленные в теку­щем году;

– не компенсируемые потери от стихийных бедствий;

– не компенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных событий, вызванных экстремальными си­туациями;

– убытки от хищений, виновники которых не установлены.

Объединяет эти расходы в той или иной степени бесхозяй­ственность (за исключением стихийных бедствий). Поэтому их включение в себестоимость продукции не может быть экономи­чески оправданным. Если эти расходы включить в себестоимость, то возрастет цена и в конечном счете бесхозяйственность будет оплачена потребителем. Если же эта расходы относятся на счет прибыли (особенно в той ее части, которая вдет не на развитие производства, а а яичное пользование), то расплачивается за бесхозяйственность предприятие. В этом (кто расплачивается) отли­чие покрытия затрат за счет себестоимости и прибыли. И этим (кто расплачивается) в конечном счете определяется решение вопроса что включать в себестоимость продукции. Если те или иные затраты не включаются в себестоимость, следовательно, у предприятия имеются основания для покрытия этих расходов за счет снижения своей прибыли (при прочих равных условиях).

По поводу вопроса как включать затраты в себестоимость продукции. Некоторые виды затрат вызывают трудность и в расчете самой абсолютной величины этих затрат, и в разнесении их во времени (амортизация, затраты на капитальный ремонт, рас­ходы будущих периодов и др.). Так, амортизационная состав­ляющая себестоимости связана как с обоснованием ее абсолютной величины в каждый год амортизационного периода, так и с обоснованием самого периода амортизации.

Кроме этого, вопрос кок имеет место в случае, если затраты слабо связаны (или не связаны вообще) с технологическим процессом производства продукции и ее реализацией (например, различные взносы, страхование, уплата процентов за кредит и др.). Как в условиях полипроизводства отнести эти затраты на се­бестоимость того или иного вида продукции? Например, какую часть отчислений на социальное страхование отнести на продукт "А" а какую – на продукт "В"? Может быть эти расходы отнести пропорционально объему производства каждого вида продукции, или пропорционально их фонду заработной платы? Какое из этих как будет точнее (объективнее) отражать уровень себестоимости продукции, а значит и цены на нее? Может ли отсутствие эконо­мически обоснованного способа отнесения затрат на себестои­мость продукции служить основанием для покрытия этих расходов за счет прибыли предприятия (а не за счет себестоимости)? И до какого предела (по величине затрат и длительности периода их покрытия) можно использовать прибыль предприятия? Обоснованность решения таких вопросов будет определяться, прежде всего, глубиной и масштабностью экономических знаний, уров­нем общей культуры и культуры бизнеса в частности.

Исходя из содержания поставленных вопросов, можно за­ключить: что и как взаимосвязаны. От решения вопроса как включать затраты в себестоимость продукции зависит что будет в нее включаться (или не включаться, если не найден способ отнесения затрат). И наоборот, в зависимости от того что включа­ется в себестоимость продукции решается вопрос как. Если речь идет об основных расходах (что), то они, как правило, прямо (как) относятся на себестоимость. В случае же накладных расходов (что) - используются косвенные (как) способы отнесения затрат на тот или иной вид продукции.

В целом вопросы что и как включать в себестоимость продукции (работ, услуг) являются достаточно дискуссионными, и с течением времени меняется (и будет меняться) их решение. Так, открытым остается вопрос относить ли заработную плату к затратам предприятия или ее следует рассматривать как конечный ре­зультат его деятельности? Или вопрос об экономической природе нормальной прибыли, которая в практике капиталистического хозяйства относится к издержкам предприятия. Нормальная при­быль – минимальная плата (наряду с заработной платой), необходимая, чтобы удержать предпринимательский талант в рамках данного предприятия. Если это минимальное или нормальное вознаграждение не обеспечивается, предприниматель либо займется другим бизнесом, либо откажется от роли предпринимате­ля ради получения зарплаты. Знания об экономике накапливают­ся, углубляются и объективно меняется отношение и способ решения той или иной экономической проблемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)