АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления паблик рилейшнз в профессиональном спорте

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. А) возникновение и основные черты
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

 

На профессиональный спорт распространяются все законы брендинга, разработанные для товаров массового потребления или сервиса. Здесь есть продукт, целевая аудитория, архитек­тура бренда и остальные общепринятые компоненты. Паблик рилейшнз становится все более значимой сферой деятельности менеджеров профессионального спорта, хотя создание подразделений связей с общественностью в профессиональных клубах по игровым видам спорта началось в середине 1990-х гг. В эти годы в клубах появляются должности пресс-атташе или специалистов по связям с общественностью. Цель этих служб состоит в размещении материалов о своих командах, получе­нии паблисити у болельщиков, урегулировании конфликтных и кризисных ситуаций, поиске спонсоров и т.д.

Функции паблик рилейшнз в профессиональном спорте следующие:

- установление взаимопонимания и доверительных отношений между спортивной организацией и общественностью;

- создание «положительного образа» спортивной организа­ции (клуба, федерации);

- сохранение репутации;

- создание у сотрудников спортивной организации чувства ответственности и заинтересованности;

- расширение сферы влияния средствами пропаганды и рекламы.

В сфере профессионального спорта паблик рилейшнз обра­щен большей частью к трем целевым группам: болельщикам, СМИ и спонсорам. Проведенное исследование деятельности менеджеров по связям с общественностью подмосковного про­фессионального футбольного клуба «Сатурн» показало, что можно также выделить три основных направления работы та­ких специалистов:

> взаимодействие со средствами массовой информации;

> взаимодействие с болельщиками и фанатами клуба;

> рекламно-коммерческая деятельность клуба.

В рамках первого направления проводятся следующие мероприятия:

• пресс-туры с участием руководителей ведущих спортив­ных и общеполитических СМИ;

• презентации новых футболистов;

• дружеские матчи сборной московской и подмосковной прессы с руководством клуба;

• открытые тренировки для представителей СМИ;

• распространение пресс-релизов;

• постоянный контакт с журналистами газет «СПОРТ-экспресс», «Советский спорт», «Жизнь»;

• помощь журналистам на домашних матчах «Сатурна»;

• проведение конкурса для журналистов подмосковных СМИ на лучшее освещение жизни клуба;

• контроль за публикациями в прессе;

• организация и проведение программы «Время "Сатурна"» на Раменском телевидении и канале «7ТВ» (40 программ);

• организация и проведение прямых эфиров на Раменском телевидении (10 эфиров в год);

• демонстрация роликов-анонсов к домашним матчам «Са­турна» на Раменском телевидении и телеканале «7ТВ»;

• организация повторных трансляций домашних матчей «Сатурна»;

• обеспечение регулярной информации о деятельности клуба в спортивных СМИ;

• контакт с подмосковными изданиями, кабельными теле­компаниями (интервью, репортажи, анонсы матчей);

• организация интервью руководителей и футболистов клуба на центральных и спутниковых телеканалах, в печатных СМИ,

• пиар-кампании футболистов, выставляемых на трансферт.

В рамках второго направления проводится следующая работа:

- организация встреч с болельщиками;

- организация специализированных шоу-программ на домашних матчах;

- организация Дня открытых дверей;

- участие менеджеров команды в работе клуба болельщи­ков;

- выездные мастер-классы в различных учебных заведе­ниях;

- совершенствование клубного сайта;

- формирование отряда звуковой поддержки;

- помощь болельщикам в организации выездов;

- проведение футбольных турниров для болельщиков.

 

5.5. Содержание делопроизводства в деятельности спортивной организации [11]

 

Делопроизводством называют деятельность, связанную с документооборотом и организацией работы с документами в процессе осуществления функций менеджмента. Система делопроизводства включает следующие рабочие операции:

• составление документов;

• обработку документов (прием, регистрация, контроль за исполнением, комплектование дел);

• хранение документов;

• использование документов.

Документы принято классифицировать по следующим группам:

• служебные и личные;

• внешние и внутренние;

• по наименованию (например, приказы, протоколы, акты и т.п.);

• индивидуальные и типовые;

• оригиналы и копии;

• долговременного хранения (свыше 10 лет) и временного хранения (до 10 лет).

В государственных спортивных организациях существуют структуры делопроизводственной службы, в функциональные обязанности которых входит: прием, регистрация, распределе­ние документов, доставка их исполнителям, отправка исходя­щей корреспонденции, размножение документов, контроль за их исполнением, формирование и хранение дел, методическое руководство в подразделениях организации.

Правила оформления и составления служебных документов касаются как полей документа, так и набора определенных реквизитов, порядка и места их расположения. Реквизит - это обязательный элемент, присущий тому или иному виду доку­мента. Их совокупность и установленная последовательность называется формуляром. Реквизитами документов могут быть: герб, эмблема, наименование организации, название докумен­та, подпись, дата, резолюция начальника и т.п.

Служебная документация спортивной организации подраз­деляется на четыре основные группы:

> организационная;

> распорядительная;

> справочно-информационная;

> документы личного состава.

К организационным документам относятся положения и ус­тавы, определяющие деятельность организации, а также ин­струкции, которые регулируют организационные, техноло­гические, финансовые и другие стороны работы спортивной организации. Разновидностью инструкций является должност­ная инструкция, которая разрабатывается на основе типовой и включает три основных раздела: «должностные обязан­ности», «квалификационные требования» и раздел «должен знать». Должностная инструкция разрабатывается начальни­ком организации и должна давать ответы на следующие во­просы: цель и задачи работы должностного лица, кем он на­значается и кем может быть освобожден от должности, какими документами он должен руководствоваться в работе, перечень его функциональных обязанностей, права, ответственность.

К распорядительным документам относятся: приказы, рас­поряжения, решения. Приказ может издаваться только ру­ководителем учреждения в следующих случаях: во исполнение директивных указаний вышестоящих организаций, по собственной инициативе, по инициативе структурных подразделений. Текст приказа состоит из констатирующей и распорядительной частей. В первой части излагаются факты и соображения, являющиеся основанием для приказа, во второй - предписанные действия, которые начинаются со слов «приказываю», с указанием исполнителей, самих действий и сроков исполнения. Распоряжение издается так же, как и приказ, единолично, но не начальником организации, а его заместителями. Этот документ также имеет две части, но распорядительная часть начинается со слова «предлагаю». К решениям относятся правовые акты, принимаемые в коллегиальном порядке. Текст решения также состоит из двух частей констатирующей и распорядительной. Вторая часть документа начинается со слова «решил (и)». Решение подписывает пред­седатель и секретарь коллегиального органа (коллегии, совета и т.п.), которые не вправе менять текст.

К числу документов справочно-информационного характера относятся: деловые письма, служебные и докладные записки, справки, протоколы. Протокол - это документ, фиксирующий ход обсуждения вопроса и принятия решения на собраниях, заседаниях, конференциях и т.п. В нем отражаются выступления участников прений, принятые решения. Текст состоит из двух частей: вводной и основной. Первая содержит название документа, дату, список присутствующих и заканчивается повесткой заседания. Основная часть протокола строится по схеме «слушали - выступили - постановили» по каждому вопросу заседания. Вопросы к докладчику фиксируются в раз­деле «выступили». Протокол подписывается председателем и секретарем.

К документам личного состава относятся личные карточки и личные дела работников, приказы руководства по личному составу. Личная карточка заводится на всех работников ор­ганизации на основании приказов. В личное дело входят до­кументы: опись документов, заявление о приеме на работу, направление или представление, анкета, листок по учету ка­дров, автобиография, документ об образовании, выписки из приказов по данному работнику. Приказы по личному составу оформляются на бланках учреждения, а его пункты располага­ются в следующем порядке: назначение на должность, принятие на работу, освобождение от работы, предоставление отпу­ска. Каждый пункт начинается с фамилии, затем указывается должность работника, наименование подразделения, действия, предписываемые приказом.

Поступающие в организацию документы должны проходить регистрацию и индексацию. Регистрация - это запись необхо­димых сведений о документе, с проставлением индекса и даты. Индексация - это проставление порядкового номера документа и условных обозначений, указывающих место исполнения и хранения. Индекс документа состоит из индекса дела по но­менклатуре и номера регистрации. Например, индекс 03-12/4 означает следующее: 03 - индекс структурного подразделения, 12 - номер дела по номенклатуре, 4 - порядковый номер дан­ного документа при регистрации.

Номенклатура дел представляет собой перечень заголовков дел, заводимых в организации на год. Она служит указателем индексации документов и дел, определяет систему хранения и использования документов. Заключительным этапом делопро­изводства является подготовка дел к сдаче в архив учреждения для последующего хранения и использования. В архив сдаются дела после установленного срока хранения в подразделениях по описям и номенклатуре дел. До передачи в госархивы доку­менты, подлежащие хранению, находятся в архивах организа­ций 5 лет, а материалы по личному составу должны храниться и архивах организаций в течение 40 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)