АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладное программное обеспечение

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  5. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  6. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  7. Базовое программное обеспечение
  8. В. Божье обеспечение
  9. ГЛАВА 16. СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМИ СЛУЧАЯМИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  10. Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ
  11. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
  12. Дифференциация условий, определяющих право на социальное обеспечение

 

Прикладное ПО с некоторой условностью можно разделить на проблемно-ориентированное и методо-ориентированное.

К проблемно-ориентированному ПО относят приложения, созданные в конкретных предметных областях, например, в авиастроении, в геофизике, в маркетинге, в банковском, издательском деле и др. Такие приложения представляют интерес только для узких специалистов. Например, приложение для обработки данных сейсморазведки может быть использовано только геофизиком-сейсморазведчиком. Данный класс программных продуктов отличается чрезвычайным разнообразием реализуемых функций и применяемых разработчиками инструментальных средств программирования.

К методо-ориентированному ПО относят приложения, в которых реализуются определенные методы решения задач и обработки данных, применимые в различных предметных областях. Приведем примеры известных методо-ориентированных приложений. К таковым можно отнести программные средства для математических расчетов (Mathcad [7], Derive и др.), для расчетов в области математической статистики (Stadia, Statgraphics, SPSS), текстовые (Word) и табличные (Excel) процессоры, графические редакторы (Paint, Adobe Photoshop, Microsoft Photo Editor, CorelDraw), программы распознавания (FineReader) и перевода (Magic Gooddy, Web TranSite) текста, программные средства мультимедиа (Winamp, Real Player G2, стандартные программы мультимедиа в Windows-95 и др.). Информацию об этих и многих других программных продуктах легко получить в Интернете, обращаясь к поисковым серверам (см. подраздел 5.3) или прямо к серверам www.freesoft.ru, www.zdnet.ru, www.algo.ru и др.

Некоторые приложения, такие как программные средства автоматизированного проектирования, можно считать методо-ориентированными (AutoCAD) или проблемно-ориентированными, если они созданы для проектирования в конкретной предметной области, например, именно для проектирования самолетов. Некоторые программные средства, например, СУБД можно отнести как к прикладным методо-ориентированным, так и к системным. Вообще любая классификация всегда условна и зависит от практических целей. Так, в каждой организации, в каждом офисе нужны программы для подготовки текстовых документов, для создания таблиц и проведения расчетов с табличными данными, для отображения процессов в виде различных диаграмм и подготовки презентационной графики, для ведения некоторой другой офисной деятельности – для планирования времени, встреч, для обмена сообщениями в сети и т.п. Поэтому корпорацией Microsoft был создан комплекс приложений MS Office. Изучение этого комплекса – важнейший этап овладения компьютерной грамотностью, так как в настоящее время практически нет организации, где бы этот комплекс не использовался в том или ином объеме. Поэтому здесь рассмотрим общие особенности MS Office, а следующие три раздела посвятим важнейшим приложениям этого комплекса, а именно текстовому процессору Word, табличному процессору Excel и СУБД Access.

Было создано несколько версий Microsoft Office. Мы будем иметь в виду профессиональную версию MS Office 97, которая, в отличие от стандартной версии, содержит СУБД Access. Эта СУБД рассматривается в разделе 9 ввиду важности для современного специалиста приобретения навыков формирования и использования баз данных. Хотя Office представляет собой интегрированный комплекс приложений, каждая из входящих в него программ имеет специфические черты и вносит свой вклад в общее дело подобно инструменту в оркестре. Так, Word предоставляет удобные средства для подготовки любых текстовых документов, Excel позволяет создавать таблицы с совершенным дизайном, быстро выполнять расчеты, формируя в таблицах вычисляемые поля, строить графики и диаграммы, Access является эффективным инструментом для формирования и последующего использования не очень больших баз данных, PowerPoint – гибкое приложение для подготовки презентаций, включающих в себя слайды, звуковые и видеофрагменты, Binder дает возможность объединить документы, созданные с помощью других приложений Office в одну подшивку, наконец, OutLook создает удобства в работе с электронной почтой и предоставляет некоторые дополнительные возможности, играя роль персонального информационного менеджера. К достоинствам всего комплекса можно отнести унифицированный интерфейс пользователя (см. раздел 2), тесную интеграцию всех приложений и возможность программирования недостающих функций путем создания макросов и программ в предназначенной для этого среде визуального программирования VBA (Visual Basic для приложений - см. раздел 10). Поясним проблему интеграции приложений и документов MS Office.

В основе такой интеграции лежит объектно-ориентированный подход. Предположим, например, что с помощью Word подготавливается текстовый документ – отчет, проект или любой другой. Если в этот документ надо вставить сложную таблицу и диаграмму, то для их приготовления проще всего использовать Excel. Созданные с помощью Excel таблицу и диаграмму можно рассматривать как объекты, а каждый объект (см. раздел 2) имеет свойства и методы. Методами наших объектов, по существу, являются некоторые процедуры приложения Excel. Это, например, процедуры рисования, масштабирования, печати объектов и др. Следовательно, объект надо так включить в документ Word, чтобы с помощью своих методов (процедур Excel) он мог бы нарисовать свой графический образ в месте вставки. Технология такого включения получила название OLE (Object Linking and Embedding) – связывание и встраивание (внедрение) объектов. Для встраивания или связи могут использоваться объекты различных форматов: текст, таблицы, рисунки, звук, видеоклипы. Важно только, чтобы приложение, с помощью которого создан вставляемый объект, также поддерживало технологию OLE. Родительское приложение вставляемого объекта называют OLE-сервером, а приложение, с помощью которого формируется составной документ – OLE-клиентом. Вставляемый объект хранит информацию о связи с родительским приложением (путь к EXE-файлу) или с другим OLE-приложением, содержащим требуемые в дальнейшем процедуры обработки данных, например, воспроизведения объекта по его хранимому коду. Поэтому при двойном щелчке мышью на объекте его родительское приложение активизируется для последующей обработки объекта. Например, с помощью пункта меню Вставка/Объект можно вставить в документ Word видеоклип (AVI) – в документ внедрится рамка с подписью названия клипа (файла). После двойного щелчка мышью по этому объекту клип можно просмотреть, так как объект имеет связь с приложением Элемент ActiveMovie, позволяющим просматривать видеоклипы.

Существует два варианта использования OLE: связывание и внедрение. При связывании размер составного документа практически не изменяется, так как в этот документ включается только ссылка на включаемый объект. Поэтому после автономного изменения включаемого документа составной документ также изменит свой вид. При внедрении в составной документ включается копия объекта, теряющая связь с оригиналом. Другими словами, внедряемый документ становится частью составного. Составной документ в этом случае может существенно увеличиться, но зато его можно переносить на другой компьютер, не заботясь о перенесении связанных с ним объектов. Для внедрения объектов можно просто использовать буфер обмена. Например, в графическом редакторе открывается документ – файл, содержащий растр рисунка (см. раздел 3). В пределах рисунка выделяется фрагмент и копируется в буфер обмена с помощью пункта меню Правка/Копировать, или кнопкой Копировать на панели инструментов, или с помощью клавиатуры (<Ctrl>+<C> либо <Ctrl>+<Insert>). Затем в составном документе курсор устанавливается на желаемое место, и рисунок вставляется с помощью пункта меню Правка/Вставить, или кнопкой Вставить панели инструментов, или же с помощью клавиш (<Ctrl>+<V> либо <Shift>+<Insert>). Возможность формирования составного документа также предоставляет приложение Binder.

В некоторых ситуациях полезна еще одна интеграционная технология – DDE (Dynamic Data Exchange), что означает “динамический обмен данными”. Например, программа, созданная в среде Delphi формирует таблицу Excel. Для этого программа запускает приложение Excel с пустой таблицей и динамически передает приложению Excel данные для заполнения полей (клеток) таблицы. Таким образом осуществляется взаимодействие двух работающих приложений, одно из которых (DDE-сервер) поставляет данные для другого (DDE-клиента).

В заключение этого раздела отметим, что в наш список литературы включены очень немногие книги из быстро растущей лавины изданий, посвященных прикладному ПО. Огромное количество книг по программному обеспечению сегодня предлагают Internet-магазины, например, «ОЗОН» (www.o3.ru).

 

Контрольные вопросы к разделу 6: системное ПО, его состав; назначение и способы классификации операционных систем; операционная система MS DOS: ее команды, назначение командных (пакетных) файлов, процесс запуска ПК и подготовки ОС к работе, файловая система MS DOS; ОС Windows-95: ее возможности и достоинства, основные настройки системы (установка свойств рабочего стола, экрана, панели задач, корзины, выбор языка и стандартов, свойств клавиатуры, создание ярлыков), работа с папками и файлами, запуск программ; операционные оболочки, их назначение и возможности; программы обслуживания дисков; архиваторы; антивирусные программы; инструментальные средства программирования, их состав; системы программирования, представление о языках программирования (Бейсик, Фортран, Си, Паскаль), назначение компилятора, редактора связей, средств отладки, библиотекаря, понятие об объектных модулях и исполняемых программах (EXE-файлах); среды визуального программирования, основные идеи и достоинства визуального программирования; назначение CASE-технологий; прикладное ПО, его состав; проблемно-ориентированное ПО; методо-ориентированное ПО; общая характеристика MS Office: состав, интеграция приложений, связывание и встраивание (внедрение) объектов с помощью технологии OLE, представление о технологии DDE.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)