АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 1. Тема 1. Социальное партнерство в сфере труда

Читайте также:
  1. Влияние занятием йоги на состояние человека
  2. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  3. Групповое занятие.
  4. З) Занятие по решению задач
  5. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  6. Задание 13 (практическое занятие 7 по теме «Комплекс маркетинга: продвижение продукта»)
  7. Задание 15 (практическое занятие 8 по теме «Комплекс маркетинга: определение цены на продукт»)
  8. Задание 19 (практическое занятие 10 по теме «Организация работы службы маркетинга»)
  9. Задание 7 (практическое занятие 4 по теме «Маркетинговые исследования»)
  10. Заключительное занятие по разделу: «Средства, влияющие на функции исполнительных органов и систем»
  11. Занятие 1 «Избранная рада».

Тема 1. Социальное партнерство в сфере труда. Коллективный договор и соглашения и их роль в регулировании трудовых отнош ений

Вопросы для обсуждения

1. Понятие, основные принципы, стороны социального партнерства и трехстороннее сотрудничество.

2. Система и формы социального партнерства.

3. Трехстороннее сотрудничество.

4. Коллективные переговоры

5. Понятие и роль соглашений в регулировании социально-трудовых отношений.

6. Виды соглашений, их содержание и сфера действия.

7. Порядок заключения соглашений и присоединения к ним.

8. Контроль выполнения соглашений, ответственность за их нарушение или невыполнение.

9. Понятие и значение коллективного договора в современный период.

10. Стороны коллективного договора и их представители.

11. Порядок заключения и изменения коллективного договора.

12. Содержание коллективного договора.

13. Контроль за соблюдением коллективного договора.

14. Ответственность за нарушение или невыполнение его условий.

 

Контрольные задания для подготовки к занятию

1. Изучите нормативные правовые акты, особенно раздел II ТК РФ, а также учебную и специальную литературу по данной теме.

2. Подготовьте ответы на вопросы, подлежащие обсуждению.

3. Решите письменно ситуационные задачи со ссылками на соответствующие законодательные акты.

Ситуационные задачи

1. На общем собрании работников акционерного общества было решено заключить коллективный договор. Решение общего собрания работников организации было доведено до сведения руководства предприятия. Ознакомившись с ним, директор отказался вступить в переговоры о выработке коллективного договора, ссылаясь на то, что на акционерном предприятии, где все работники являются его собственниками, коллективный договор заключаться не может.

Как должен быть разрешен этот конфликт?

 

2. Группа работников организации выступила с инициативой заключения на предстоящий год коллективного договора. Они обратились к директору с требованием собрать общее собрание для решения вопроса о коллективном договоре и формирования комиссии по выработке его текста. Директор отклонил это требование, указав, что никакие "самозванцы" не уполномочены требовать заключения колдоговора. Вопрос об этом мог поставить лишь профсоюзный комитет, но его в организации нет.

Правильно ли такое решение? Куда работники могут обратиться за помощью, если ответ директора их не удовлетворит?

 

3. На общем собрании трудового коллектива при обсуждении проекта коллективного договора возник спор о том, кто должен подписывать коллективный договор. Ряд работников в своих выступлениях высказались против доверия профсоюзному комитету, который, как они говорили, "спелся" с администрацией. Другие считали, что надо переизбрать некоторых членов профкома, которые утратили доверие рабочих, но все-таки коллективный договор должен подписывать только профком. Третьи в своих выступлениях требовали избрать комиссию, которая и должна подписать колдоговор. При голосовании ни одна из позиций не получила поддержки большинства. Профком же стоял на позиции, что никто не может лишить его права заключать коллективный договор.

Как выйти из создавшегося положения? Кто имеет право представлять работников в колдоговорных отношениях?

 

4. Администрация и цеховой комитет профсоюза РСУ, являющегося подразделением вуза, разработали коллективный договор, обсудили его и получили одобрение на общем собрании работников РСУ.

Допускается ли заключение колдоговора в учебном заведении и в его подразделении? Кто должен подписывать такой колдоговор?

 

5. При заключении коллективного договора были выдвинуты предложения включить в договор условие о выплате межразрядной разницы, а также об устройстве цеховых аптечек и организации в цехах санитарных постов.

Правомерно ли включение таких условий в коллективный договор? Из каких разделов состоит коллективный договор? Какие обязательства в него включаются?

 

6. При обсуждении проекта коллективного договора между администрацией и комитетом профсоюза возник спор. Профком настаивал на включении в колдоговор пунктов о предоставлении ряда льгот для лиц, успешно совмещающих работу с обучением. Администрация возражала против этого. В обоснование своей позиции она указывала, что все льготы обучающимся без отрыва от производства определены в гл. 26 ТК РФ.

Кто прав в этом споре? Как урегулировать возникшее разногласие?

 

7. При составлении коллективного договора между администрацией и профкомом возникли разногласия по поводу предоставления некоторых льгот членам коллектива. Профком настаивал на включении в колдоговор положения об индексации заработной платы, введении медицинского страхования работников, выплате дотаций на обед. Администрация возражала, ссылаясь на отсутствие денег. Профком призвал к предупредительной забастовке.

Как должен быть разрешен конфликт?

 

8. В коллективный договор организации было включено положение о том, что работники, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, освобождаются от подоходного налога, а причитающуюся с них суммы предприятие вносит в бюджет за счет собственных средств.

Правомерно ли включение такого условия в коллективный договор? Что предусматривает действующее законодательство?

 

Литература


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)