АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование оборотных средств

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV. Амортизация основных средств
  5. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  12. Амортизация основных средств. Методы ее начисления

Важное значение для эффективного использования оборотных средств имеет их нормирование.

Главная задача нормирования состоит в определении экономически обоснованной величины собственных оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем бесперебойное финан­сирование плановых затрат на производство и реализацию про­дукции, а также осуществление расчетов в установленные сроки.

Путем нормирования оборотных средств определяется сум­ма необходимых инвестиций на формирование собственных обо­ротных средств для вновь создаваемого предприятия, новых ви­дов производств на действующих предприятиях, а также для намечаемого расширения объема производства. Нормирование осуществляется на каждом предприятии исходя из конкретных условий производства, снабжения сырьевыми ресурсами, усло­вий реализации готовой продукции и порядка расчетов с потреби­телями.

Нормирование оборотных средств начинается с разработки минимально необходимых норм запаса по отдельным видам то­варно-материальных ценностей, необходимых для осуществления производственной деятельности. Нормы запаса обычно опреде­ляются в днях или в процентах к плановой потребности IV квар­тала предстоящего года. Затем на основе разработанных норм, сметы затрат на производство, расходов, не учтенных сметой зат­рат, но покрываемых за счет оборотных средств, определяется потребность предприятия в собственных оборотных средствах в денежном выражении, т.е. устанавливается норматив оборотных средств.

К расходам, не учтенным в смете затрат, относятся:

– расход материалов и запасных частей для капитального ремонта, осуществляемого хозспособом;

– расход топлива для жилищно-коммунального хозяйства предприятия;

– уплата налога на добавленную стоимость по всем видам сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, потребляемых предприятием для производственных целей.

Норматив собственных оборотных средств в денежном вы­ражении исчисляется путем умножения сумм однодневных зат­рат предприятия, покрываемых за счет оборотных средств, на норму запаса в днях или же путем умножения соответствующей абсолютной величины данных затрат на установленную норму обо­ротных средств в процентах.

Норма запаса в днях по отдельным видам сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов слагается из следующего времени:

а) времени нахождения оплаченного сырья в пути (транспортный запас);

б) времени, необходимого для выгрузки, приемки и складирования поступившего сырья;

в) времени нахождения сырья на складе в качестве текущего складского запаса;

г) времени подготовки сырья к производству (технологический запас);

д) времени нахождения сырья на складе в виде страхового запаса (гарантийный запас).

Транспортный запас необходим потому, что время движения документов и грузов не совпадает. Если поставщик находится на далеком расстоянии, платежные документы на сырье прибывают и оплачиваются предприятием раньше, чем поступает груз. Раз­мер транспортного запаса равен времени разрыва между оплатой счета и поступлением сырья на предприятие.

Если предприятие получает сырье от разных поставщиков, транспортный запас в днях определяется как средневзвешенная величина следующим образом.

Когда поступление сырья и основных материалов совпадает со сроком оплаты или когда сырье и основные материалы прибы­вают раньше наступления срока оплаты счетов - платежных требований, транспортный запас не устанавливается.

Время, необходимое для приемки, разгрузки, сортировки, скла­дирования и лабораторного анализа сырья и основных материалов, определяется путем хронометража этих работ на предприя­тиях. Чтобы сократить время разгрузки и складирования материалов, необходимо производить эти работы непрерывно, наиболее полно используя разгрузочные механизмы и внутриза­водской транспорт.

Например, поставка сырья и материалов производится ваго­нами, и на разгрузку и складирование требуется 0,5 дня, на прове­дение анализа - 0,5 дня. Следовательно, норма запаса на эти опе­рации составит 1 день.

Технологический запас необходим тогда, когда материалы, полученные от поставщиков, не могут быть сразу пущены в про­изводство, а требуют предварительной подготовки. Норма тех­нологического запаса включает время, требуемое для естествен­ной сушки леса на мебельных фабриках, естественного старения отливок металла на предприятиях машиностроительной промыш­ленности и т.п. При определении норматива оборотных средств по сырью и материалам в днях технологический запас учитыва­ется в тех случаях, когда его норма больше текущего складского запаса.

Например, текущий складской запас равен 16 дням, а на под­готовку сырья для использования в производстве требуется 18 дней, тогда в нормативе по сырью технологический запас необхо­димо установить в размере 2 дней (18-16).

Текущий складской запас определяется в зависимости от частоты поставок: чем чаще прибывают сырье и основные матери­алы на склад предприятия, тем меньше должен быть текущий складской запас. Интервалы между поставками устанавливают­ся на основе договора или исходя из фактических данных за истекшие один-два года. При этом разовые нетипичные поставки сырья и материалов при расчете длительности интервалов не учи­тываются. Следует иметь в виду, что у предприятия запасы од­них видов сырья и материалов могут быть максимальными в день получения очередной партии, а запасы других видов сырья и ма­териалов снизятся до минимальных размеров. В связи с этим те­кущий складской запас сырья и основных материалов в днях рекомендуется принимать в размере 50%-ной продолжительности интервала между двумя смежными поставками. На предприяти­ях, где потребляется ограниченное число видов сырья и основ­ных материалов и поступают они от одного или двух поставщи­ков, текущий складской запас может устанавливаться в размере 100%-ной продолжительности интервала между смежными по­ставками.

В случаях, когда один и тот же материал поставляется разны­ми поставщиками, средний интервал поставки определяется как средневзвешенная величина. Например, завод получает сырье от трех поставщиков со следующими интервалами поставок.

В отдельных отраслевых инструкциях предусмотрен иной по­рядок расчета среднего интервала поставок.

Например, сырье поступает от трех поставщиков. В соответ­ствии с календарными графиками от поставщика № 1 сырье по­ступает 5-го и 20-го числа каждого месяца, от поставщика № 2 - 10-го и 25-го числа и от поставщика № 3-5, 15, 25-го числа. Та­ким образом, у предприятия с учетом совпадения поступления от разных поставщиков (5-го и 25-го числа) будет в месяц 5 поставок (5, 10, 15, 20, 25-го числа), или 60 поставок в год. Средний интервал между поставками составит в данном случае 6 дней (360:60).

По тем видам сырья и основных материалов, запуск которых в производство осуществляется не непрерывно, а партиями с ин­тервалами, например, один раз в 10 или в 15 дней и т.п., для определения складского запаса в днях необходимо учитывать соотно­шение времени прибытия сырья и основных материалов на склад и времени запуска их в производство, внося в расчет норм обо­ротных средств соответствующие коррективы.

Гарантийный (страховой) запас необходим для того, чтобы удовлетворить потребность предприятия в сырье и материалах в период возможных перебоев в снабжении, в работе транспорта и при нарушении сроков поставки. Размер страхового запаса в днях рекомендуется устанавливать в пределах до 50% текущего запаса.

Для исчисления норматива собственных оборотных средств по статье «Сырье, основные материалы и покупные полуфабри­каты» стоимость однодневного расхода сырья, основных мате­риалов и покупных полуфабрикатов по смете затрат на производ­ство, включая заготовительные расходы и стоимость отходов по плановым нормам, нужно умножить на средневзвешенную норму оборотных средств по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам. Смета затрат на производство не предусмат­ривает расход сырья и материалов, потребляемых в подсобных и вспомогательных производствах, в непромышленных хозяйствах (автотранспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, капитальный ремонт зданий и сооружений, осуществляемый хозяйственным способом). Поэтому к сумме затрат на основное производство прибавляется стоимость планового расхода сырья и основных материалов на указанные цели или норматив собственных обо­ротных средств по этим хозяйствам определяется отдельно.

Норматив по комплектующим изделиям определяется отдель­но. Методика его расчета излагается в отраслевой инструкции о нормировании оборотных средств на предприятиях машино­строения.

Норма оборотных средств по вспомогательным материалам определяется по видам этих материалов. Вспомогательные ма­териалы можно разделить на две группы: материалы, потребляе­мые предприятием в больших количествах или на значительную сумму, и все остальные материалы. Норма оборотных средств по первой группе определяется теми же методами, что по сырью и основным материалам, по второй группе - исходя из средних фактических остатков за предыдущий год.

Топливо

Норма оборотных средств определяется по всем видам топ­лива (кроме газа), используемого как для технологических целей, так и для хозяйственных нужд предприятия. Рассчитывается нор­ма в днях методом, аналогичным методу расчета нормы по сырью и материалам. При определении стоимости расхода топлива за один день надо из сметы затрат по данной статье исключить стоимость газа и прибавить расход топлива по непромышленным хозяйствам, не учтенный в смете затрат на производство.

Тара и тарные материалы

Норма оборотных средств определяется разными методами в зависимости от назначения тары и способа ее заготовки или изготовления. На предприятиях, использующих для упаковки го­товой продукции покупную тару, норма оборотных средств рас­считывается так же, как по сырью и материалам.

По таре собственного производства, используемой для упа­ковки готовой продукции и включаемой в оптовую цену этой про­дукции, норма в запасах в днях равна времени с момента ее изго­товления и передачи на склад до момента упаковки в нее готовой продукции.

По возвратной таре, поступающей от поставщиков вместе с сырьем и материалами и подлежащей возврату после ее осво­бождения от содержащегося в ней сырья и других материалов, норма в днях зависит от средней продолжительности одного обо­рота этой тары.

Тара, используемая для хранения сырья, материалов, дета­лей, полуфабрикатов на складах и в цехах предприятия у рабочих мест (инвентарная тара), не учитывается при определении нор­матива по статье «Тара и тарные материалы» вследствие того, что эта тара в зависимости от ее стоимости и срока службы от­носится к основным фондам или к малоценным и быстроизнаши­вающимся предметам.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инвентарь

Норматив оборотных средств рассчитывается раздельно по видам:

– малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и при­способления;

– малоценный инвентарь;

– спецодежда и обувь;

– специальный инструмент и инвентарь.

По первой группе расчет производится методом прямого сче­та на основе полагающегося набора и стоимости.

По второй группе - раздельно по конторскому, бытовому и производственному инвентарю.

По спецодежде и обуви - исходя из численности персонала, которому полагается спецодежда и обувь, и стоимости комплек­та, с учетом срока носки.

Исходя из порядка учета малоценных и быстроизнашиваю­щихся предметов и инвентаря на балансе по остаточной стоимо­сти норматив по этой статье рассчитывается: по предметам, находящимся на складе, - по полной стоимости, а по находящим­ся в эксплуатации - по остаточной стоимости за вычетом износа.

Незавершенное производство

Норма оборотных средств зависит от длительности производ­ственного цикла и коэффициента нарастания затрат (Кнз) в произ­водстве. Длительность производственного цикла равна времени с момента первой технологической операции до приемки готово­го изделия на складе готовой продукции. Коэффициент нараста­ния затрат представляет собой отношение средней стоимости не­завершенного производства к общей сумме затрат на производство готовой продукции. Норма оборотных средств оп­ределяется как произведение длительности производственного цикла в днях и коэффициента нарастания затрат. При равномер­ном нарастании затрат на производство коэффициент (К) можно определить по формуле (98):

 

, (98)

 

где Зп – первоначальные затраты;

З12 и т.д. – разовые затраты на отдельных стадиях производства;

В12 и т.д. – время с момента разовых затрат до дня окончания изготовления готовой продукции;

Зр – затраты, осуществленные равномерно в течении всего производственного цикла;

Ц – длительность производства;

С - производственная себестоимость продукции.

 

По расходам будущих периодов норматив оборотных средств определяется по формуле (99):

 

 

Нбн + Рп + Рв, (99)

 

где Нб – норматив оборотных средств по расходам будущих периодов;

Вн – сумма средств, вложенная в эти расходы на начало планируемого периода, за вычетом кредитов банка в тех отраслях промышленности, где эти расходы являются объектом банковского кредитования;

Рп – расходы производимые в планируемом году;

Рв – расходы, включаемые в себестоимость планируемого года, предусмотренные по смете производства.

 

Норма оборотных средств на готовую продукцию зависит от следующих факторов:

– времени, необходимого на подборку изде­лий соответствующего ассортимента по заказам и их упаковку;

– времени для накопления изделий до размеров партии отгрузки и на погрузку их в вагоны;

– частоты подачи транспортных средств и размера транзитной нормы; времени, которое необходимо на выписку счетов платежных требований и сдачу их в банк на инкассо.

После разработки норм оборотных средств приступают к рас­чету нормативов в денежном выражении. Рассчитываются част­ные и совокупный нормативы. Для определения частных норма­тивов оборотных средств необходимо знать стоимость однодневного расхода соответствующих материальных ценностей, а также се­бестоимость однодневного выпуска валовой и товарной продук­ции. Эти данные исчисляются путем деления плановой суммы затрат на производство соответствующего квартала на 90 дней. Плановая потребность предприятия (норматив) в собствен­ных оборотных средствах по каждому элементу оборотных средств определяется путем умножения однодневного расхода на норму запаса в днях.

Например, однодневный расход сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий составляет 4000. Норма запаса - 41,3 дня. Частный норматив по данному элементу оборотных средств будет равен 165 200 (4000*41,3).

Нормативы собственных оборотных средств в денежном вы­ражении рассчитываются исходя из установленных норм по сле­дующей форме (табл. 6.1).

Деление норматива на эти две подгруппы обусловлено тем, что потребность предприятия в сырье, материалах, таре, топли­ве, запасах незавершенного производства и готовой продукции при неизменности характера производства, а также условий снабже­ния и сбыта возрастает прямо пропорционально росту выпуска продукции. Поэтому норматив оборотных средств по этим запа­сам обычно увеличивается на планируемый год в соответствии с ростом производственной программы. Следует иметь в виду, что по ряду отраслей промышленности темп роста товарной продук­ции по себестоимости опережает темп роста фактических запа­сов сырья, материалов, топлива, незавершенного производства и готовой продукции. В связи с этим для более правильного опре­деления роста норматива на планируемый год по первой подгруп­пе необходимо проанализировать за ряд предшествующих лет сло­жившиеся соотношения между темпами роста товарной продукции по себестоимости и темпами роста нормируемых остатков то­варно-материальных ценностей.

 

Таблица 6.1

Расчет нормативов собственных средств

 

Элементы оборотных средств Затраты на производство в IV квартале планируемого года Сумма затрат на один день, руб. Норма оборотных средств в. днях или % Норматив оборотных средств в денежном выражении, руб.
Сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия 360 000   41,3 165 200
Вспомогательные материалы 45 000     44 000
Топливо 90 000     50 000
Тара 18 000     9 000
Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы 756 000   2% 15 120
Запасные части 400 000 - 2,5% 10 000
Незавершенное производство и Полуфабрикаты собственного изготовления производственная себестоимость валовой продукции 756 000     42 000
Расходы будущих периодов - _   6 372
Готовая продукция производственная себестоимость товарной продукции 747 000     66 400
Совокупный норматив на планируемый год - - - 408 092

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)